Конспект урока по литературному чтению "Л.Н. Толстой «Котёнок», «Правда дороже всего»" 2 класс

Тема: Л.Н.Толстой «Котёнок», «Правда дороже всего».
Цели: познакомить учащихся с поучительными рассказами
Л.Н.Толстого; учить составлять план; развивать внимание, логическое
мышление, творческие способности; совершенствовать технику чтения;
воспитывать честность, доброе отношение к животным.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь воспринимать
на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и
прозаического произведения; составлять план рассказа, пересказывать
текст подробно, выборочно; характеризовать героев на основе анализа их
поступков, авторского отношения к ним.
Оборудование: портрет Л.Н.Толстой; карточки (текст для речевой
разминки, части плана, новые слова и их расшифровка).
1.Организационный момент.
-Здравствуйте ребята, прослушайте пожалуйста стихотворение, которое я
вам прочту.
Добрую сказку помню я с детства,
Хочу, чтобы сказку послушал и ты,
Пусть подкрадётся к самому сердцу
И зародится в нём зерно доброты.
-Вы готовы к уроку?
2.Проверка домашнего задания.
-Что вы читали дома?
-Какие вы испытывали чувства при чтение этого рассказа? Кто там
главный герой? Какой момент для вас был самым запоминающимся? Чем
закончился рассказ?
-А кто мне скажет автора этого произведения? А что вы знаете об этом
авторе?
3.Речевая разминка.
на – на – на – во дворе растет сосна;
но – но – но – завтра мы пойдем в кино;
ан – ан – ан – собери свой чемодан;
ин ин – ин – вы ходили в магазин?
-Прочитайте медленно. (быстрее, радостно, грустно, выразительно и тд.)
4.Постановка целей урока.
Работа с пословицами.
Раздаёт листочки с пословицами (Одну на ряд).
2
-Прочитайте пословицы и объясните их смысл.
Кто вчера солгал, тому и завтра не поверят.
Кто сам врет, другим не верит.
Лучше печальная правда, чем радостная ложь.
-Кто уже понял смысл своей пословицы?
-Откройте учебник на странице 116. Прочитайте все вместе заголовок
этого текста. Кто написал этот текст?
-Теперь вслух все вместе прочитайте текст. О чём говорит нам этот текст?
Для чего нам автор написал этот текст?Какая из пословиц, которые вы
читали ранее, лучше всего подходит к этому тексту и почему?
-Теперь скажите мне какие качества ценятся в людях? (на доске висят
карточки с качествами) Скажите мне какие из этих качеств хорошие и
почему?
-О чём мы будем говорить на сегодняшнем уроке?
- Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали.
5.Физминутка.
Вот так яблоко!
(Встали.)
Оно
(Руки в стороны.)
Соку сладкого полно.
(Руки на пояс.)
Руку протяните,
(Протянули руки вперед.)
Яблоко сорвите.
(Руки вверх.)
Стал ветер веточку качать,
(Качаем вверху руками.)
Трудно яблоко достать.
(Подтянулись.)
Подпрыгну, руку протяну
(Подпрыгнули.)
3
И быстро яблоко сорву!
(Хлопок в ладоши над головой.)
Вот так яблоко!
(Встали.)
Оно
(Руки в стороны.)
Соку сладкого полно.
(Руки на пояс.)
Встанем, дети
Встанем, дети,стали.)
Скажем тихо:
Раз, два, три, четыре, пять. -
(Шагаем.)
Приподнялись,
(Поднялись на носочках.)
Чуть присели
(Приседаем.)
И соседа не задели,
( Садимся.)
А теперь придется встать, (Встали, потянулись.)
Тихо сесть, (Ровненько сели.)
6.Работа по теме урока.
-Теперь продолжим работать. Но перед тем как мы начнём работать с
текстом, давайте познакомимся с новыми словами.
(на доске висят слова)
Подле - около
Амбар - сарай
Что было духу - очень быстро
4
-Кто знает, что обозначают эти слова?
-А теперь мы можем начать читать текст на стр. 117-119. Прочитайте
заголовок текста. Теперь мы можем прочесть текст. Сначала вслух
читайте текст вместе.
- Какое впечатление произвёл на вас этот рассказ? Что вы можете
сказать о Васе?
Найдите отрывок к иллюстрации учебника и почему именно он подходит?
План текста (на доске висит план; дети должны правильно расставить
последовательность плана).
1. Дети искали, пропавшую кошку. Амбар.
2. Появление котят.
3. Дети гуляют с котёнком.
4. Охота на котёнка.
5. Вася спасает котенка.
-Теперь кто-нибудь из вас, может поэтому плану пересказать этот
рассказ?
7.Рефлексия.
- Что вы узнали на уроке?
-За что бы вы себя похвалили?
-Что вам больше понравилось вовремя урока?
-Сегодня вы все хорошо поработали на уроке. Открывайте дневники и
записывайте домашнее задание: подготовьте пересказ текста, который вы
сегодня читали.
Использованная литература: поурочные разработки по
литературному чтению к учебнику Л.Ф. Климановой и др., 2 класс.