Конспект урока чтения "Л. Толстой «Котенок»" 3 класс для детей с НИР

Конспект урока чтения в 3 классе для детей с НИР (1 вариант).
Тема урока: Л. Толстой «Котенок».
Цель урока:
1. Закреплять навык правильного чтения вслух и про себя целыми
словами. Тренировать соблюдать паузы между предложениями, выбирать
необходимую информацию.
2. Учить оценивать чувства героев, выбирать в тексте слова,
выражения, подтверждающие эти оценки.
3. Привести учащихся к выводу о том, что нужно заботиться о
своих животных, беречь их; сравнивать прочитанное с опытом детей.
Оборудование: учебник чтения, презентация с текстом речевой
зарядки, портретом Л.Н.Толстого, изображение котенка, картинки для
лексической работы, напечатанные слова: подле, амбар, лестница, картинки
с изображением смайликов с эмоциями (радость, удивление, страх, грусть).
Текст рассказа Л. Толстого «Котенок» взят на сайте
https://razdeti.ru/semeinaja-biblioteka/raskazy-dlja-detei/lev-nikolaevich-tolstoi-raskazy/raskaz-
lva-tolstogo-kotyonok.html
Текст речевой зарядки взят на сайте
https://text.ru/rd/aHR0cHM6Ly93d3cuc3RpaGkucnUvMjAwOC8wNS8wNy8yNTU5
Текст загадки взят на сайте
https://text.ru/rd/aHR0cHM6Ly9rb3BpbGthdXJva292LnJ1L25hY2hhbG5peWVLbGFzc2kvdXJ
va2kvbGlldi1uaWtvbGFpZXZpY2gtdG9sc3RvaS1rb3RpZW5vaw%3D%3D
Ход урока
I. Организационный момент
- Посмотрите, все ли у вас готово к уроку и тихонечко садитесь.
II. Речевая зарядка.
Слайд 1:
Поиграть решил со мной
Мой котенок озорной.
Нитки по полу гонял,
И усталости не знал.
Мигом размотал клубок,
А смотать уже не смог.
- Прочитайте стихотворение про себя.
- О ком оно?
- Как играл котенок?
- Сначала научимся читать это стихотворение целыми словами (хором,
сильный ученик, средний).
- С каким настроением играл котенок с клубком? (с веселым, озорным).
- Значит это стихотворение нужно читать весело, радостно. Послу-
шайте, как прочту я.
- Сейчас это стихотворение прочитает Миша, выразительно, как я.
- Теперь Оля, Максим, Кира.
- Чье чтение вам понравилось больше всего? Почему?
Оценка детей.
III. Подготовка к восприятию текста
Слайд 2 портрет Л.Н. Толстого.
- Сегодня мы узнаем об одной истории, о которой рассказал великий
русский писатель Лев Николаевич Толстой. Он родился в 1828 году почти
200 лет назад, прожил 82 года и всю свою жизнь посвятил литературе. Его
книги переведены на многие языки, их читают во всём мире. Лев Николаевич
Толстой не только писал рассказы, он ещё изучал историю, музыку,
рисование, медицину. Но самое главное он очень любил детей. В то время
было ещё мало школ, дети бедных людей вообще не могли учиться. И тогда
великий русский писатель решил открыть для бедных детей школу в Ясной
Поляне и сам написал учебник, по которому их учил. В последующих
классах, да и в своей жизни вы ещё не раз встретитесь с произведениями
этого писателя. По книгам Л. Н. Толстого сняты фильмы, поставлены
спектакли.
У Льва Николаевича есть много произведений для детей. И одно из них
о герое, которого мы сможем узнать по загадке.
Он первой входит в дом,
И живет подолгу в нем.
То мяучит, то играет,
То исчезает далеко.
А когда придет обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьет сырое молоко.(котёнок)
Верно, это он. Замечательный герой.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом Льва Николаевича Толстого
«Котенок».
Слайд 4
IV. Первичное чтение текста
-Сейчас я прочитаю рассказ. Слушайте внимательно, в конце вам
нужно будет назвать героев рассказа.
- И так, назовите главных героев рассказа
V. Чтение трудных слов
- Сейчас мы будем учиться читать этот рассказ правильно, вырази-
тельно. Но сначала научимся читать трудные слова, которые встретятся нам в
тексте.
На доску вывешиваются слова: подле, амбар, лестница.
-Прочитаем эти слова про себя.
- Прочитаем первое слово вместе: под-ле, подле. Что означает это
слово? (рядом). Так говорили раньше, сейчас так не говорят.
- Читаем второе слово: ам-бар, амбар. Кто знает, что означает это
слово? (здание для хранения зерна, муки, овощей). Так говорили раньше,
сейчас так не говорят. Посмотрите на картинку
(слайд 5). Так может выглядеть амбар.
- Читаем третье слово: лест-ни-ца, лестница. При чтении этого слова
«Т» не произносится. Прочитаем еще раз целым словом. (слайд 6)
Что такое лестница вы все знаете.
- Прочитаем все три слова (2-3 ребенка).
VI. Чтение про себя
-Сейчас прочитайте рассказ про себя, потренируйтесь как следует,
чтобы вслух читать красиво, целыми словами.
VII. Чтение по частям и анализ
- Сейчас будем читать рассказ вслух, и разбирать его. Читает тот, кого
я называю. Остальные следят.
Первая часть
Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала.
Дети искали её везде, но не могли найти.
Один раз они играли подле амбара и услыхали над головой кто-то мяучит
тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла и всё
спрашивала:
- Нашёл? Нашёл?
Но Вася не отвечал ей. Наконец Вася закричал ей:
- Нашёл! Наша кошка... и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.
Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке.
- Что случилось с кошкой ребят?
- Что услышали дети, когда играли около амбара?
- Что сделали ребята? Найдите эти стоки в тексте и прочитайте.
- Что нашел на крыше амбара Вася?
- Как вы думаете, с какой интонацией закричал Вася? Давайте найдем и
прочитаем эти строки радостно.
- Что сделала Катя, когда узнала, что кошка нашлась?
- Как вы думаете, любят ли дети свою кошку? Почему?
Вторая часть
Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где
вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом.
Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли
с ним и клали с собой спать.
- Сколько было котят?
- Почему котенок остался один?
- Какой он был? Прочитайте.
- Как дети заботились о котенке?
Третья часть
Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка.
Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на
него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка.
Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит: «Назад, назад!» и увидали, что
скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят схватить его. А
котёнок, глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит
на собак.
- Куда взяли котёнка дети? Найдите и прочитайте.
- С чем играл котёнок? Что такое солома? Солома - сухие стебли зла-
ковых, бобовых многих других растений, которые остаются после того как
с них сняли урожай. Посмотрите, как выглядит солома
(слайд 7).
-Что произошло дальше?
- Почему дети забыли про котенка?
-Что такое щавель? Щавель - это съедобное растение скислыми ли-
стьями. Кто пробовал щавель?
-Чей крик услышали ребята? Почему кричал охотник?
- Что делал котенок, когда собаки пытались его схватить?
- Как вы считаете, правильно ли поступили ребята, когда оставили
котенка одного на дороге?
Четвертая часть
Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася, что было
духу, пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему.
Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его
от собак.
Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принёс домой котёнка и уж больше не
брал его с собой в поле.
- Как повела себя Катя, когда увидела собак?
-А что сделал Вася? Найдите и прочитайте.
-Что значит «пустился, что было духу»? Спешил, торопился, очень
быстро бежал.
- Что можно сказать про поступок Васи? (смелый).
- А чему учит этот рассказ? (заботиться и беречь своих животных,
нести за них ответственность)
VII. Целостное чтение текста
- Итак, мы разобрали текст, хорошо его поняли, научились читать.
Сейчас прочитаем его целиком. Читаем громко, правильно, целыми словами.
Один читает, остальные за ним следят.
Оценка детей по окончании чтения текста.
VIII. Заключительная работа по прочитанному
1. Работа с иллюстрациями
- Рассмотрите иллюстрацию на странице 49. К какому эпизоду рассказа
выполнена данная иллюстрация? Найдите отрывок и прочитайте.
2. Работа над образами персонажей
- А теперь будем отвечать на вопросы по всему тексту.
- Как бросился к котенку Вася? Найдите и прочитайте.
- А что чувствовал он в этот момент?
- Посмотрите на картинки. Выберите из них ту, которая подходит к
выражению лица Васи в тот момент (испуг).
- А что сделал Вася, когда опасность миновала? Найдите и прочитайте.
- А что чувствовал он в этот момент? (радость)
- Выберите ту картинку, которая подходит к выражению лица Васи в
тот момент, когда опасность миновала (радость).
- А что чувствовала Катя, когда увидела собак?
- Докажите, что она испугалась словами из текста.
- Можно ли ее осуждать?
- Итак, давайте еще раз повторим, чему хотел научить нас Л.Н. Тол-
стой, написав этот рассказ?
- А как вы заботитесь о своих домашних животных?
IX. Домашнее задание
- Дома вы еще раз прочитаете рассказ выразительно и ответите на
вопросы после текста 1,2.
X. Итог
- С каким рассказом мы познакомились сегодня?
- Кто его написал?
- Какие чувства вы испытывали во время слушания рассказа?
- Какой момент в рассказе, на ваш взгляд, был самым напряжённым,
тревожным?
- Написав этот рассказ, Л. Н. Толстой хотел, чтобы мы, его читатели,
поняли одну очень важную вещь. Какую?