Урок по самопознанию "Живая вода" 4 класс

План урока самопознания
Класс 4 Б Кол-во уч-ся_______ Тема: Живая вода
Ценность: внутренний покой Качества: бережное отношение,
наблюдательность, любовь к природе.
Цель: расширение представления о воде как источнике
жизни для всего живого на Земле.
Задачи:
- раскрыть понятие значение бережного отношения к
воде;
- знать значимость воды как источника жизни;
- Воспитывать любовь к природе, прививать навыки
экономного расходования воды в домашних условиях.
Ресурсы:
(материалы,
источники)
Видеоролик,
мелодия
презентация,учеб
ник, музыка
Н.Королёвой,
Ход урока:
Орг.момент. Позитивный настрой. Прогулка в подводное
царство.
Пожалуйста, сядьте удобно. Спину держите прямо,
руки и ноги не скрещивайте. Расслабьтесь. Пожалуйста,
закройте глаза.
Представьте, что вы идете вдоль берега моря.
Прислушайтесь к мягкому всплеску волн и крику чаек.
Почувствуйте песок под босыми ногами. На расстоянии
вы видите черную точку: когда она приближается, вы
понимаете, что это дельфин. Он приплыл, чтобы взять
вас собой на дно моря. Это очень деликатное существо, и
он терпеливо ждет вас. Медленно заберитесь к нему на
спину, держитесь крепко и отправляйтесь в путь. Как
замечательно плыть под водой, когда вы чувствуете себя
свободно и безопасно на спине у дельфина. Посмотрите
вокруг: сколько здесь ярких, красивых рыбок,
скользящих, как радуга, туда – сюда. Опускаясь вглубь
моря, вы смотрите, как меняется все вокруг, сколько
причудливых водорослей покачивается в воде.
Посмотрите, какие огромные попадаются рыбы, а теперь,
посмотрите вон туда…это огромный осьминог. До чего
забавный и увлекательный мир здесь под водой.
Заметили ли вы одну вещь? Какая здесь глубокая, полная
тишина. Побудьте в этом состоянии покоя (помолчать
несколько секунд).
А сейчас приготовьтесь в обратный путь наверх, в наш
мир. Как следует посмотрите вокруг. Рассмотрите еще
раз все удивительные цвета и прислушайтесь к тишине.
Как освежающе действует на нас такой покой. Теперь
дельфин отправляется в обратный путь. Вы достигаете
поверхности
воды и приближаетесь к берегу. Спуститесь с дельфина,
погладьте его и поблагодарите за то, что он взял вас в
такое интересное путешествие.
Возвратитесь в класс и вернитесь на ваше место. Через
Примечания
мелодия
несколько секунд вы откроете глаза, но попробуйте
сохранить в себе это ощущение покоя и тишины.
1. Проверка домашнего задания.
Пословицы о воде.
- Как вы понимаете смысл этих пословиц?
2. Позитивное высказывание (цитата).
«Земля – водная планета, на которой
качество воды определяет качество жизни.
Хорошая вода – хорошая жизнь.
Плохая вода – плохая жизнь.
Нет воды – нет жизни».
Питер Блэйк
Как вы понимаете последние три предложения?
Как можно проявить бескорыстную любовь к воде?
Можно ли не быть эгоистом по отношению к воде?
Были ли в вашей жизни случаи острой нехватки
воды? Какие у вас были чувства при этом?
Расскажите.
Ассоциации со словом «вода».(00:30)
- Какие ассоциации у вас возникают, когда произносите
или слышите слово "ВОДА"?
(Жидкость лёд море жажда огонь река кран питье
влага земля капля стакан океан родник воздух дождь
пар течение песок еда душ озеро колодец ведро
жизнь …)
Чтение стихотворения учеником «Волшебная
вода».(00:59)
- А вы знаете, какая на свете бывает вода? Сколько видов
воды существует в мире?
(чтение стихотворения учителем)
Какой только воды не бывает на свете!
Есть вода морская и речная.
Озерная и ключевая,
Мёртвая и живая,
Газированная и минеральная,
Питьевая и индустриальная,
Колодезная и водопроводная,
Дождевая и болотная,
Есть даже вода тяжёлая,
А есть вода и весёлая,
Солнечная, чудесная,
Привозная и местная,
Волшебная, талая,
Большая и малая,
Сточная, проточная,
Чистая и грязная ...
Ну, в общем, очень разная.
Актуализация знаний. (3 мин)
-Что скажете?
- Какое стало у вас настроение после услышанного? (Что
развеселило?)
- О чём это стихотворение?
- Ребята, учёные подсчитали, что в природе существует
около 1330 видов воды.
- Очень много признаков воды было перечислено в этом
стихотворении, но мы с вами сегодня поговорим только
об одном признаке, о «живой воде».
- Как вы думаете, какой вопрос сегодняшнего урока будет
главным?
- Сегодня наш главный вопрос урока: «Почему воду
называют живой
- Я предлагаю вам на стикерах высказать письменно свое
мнение, одним предложением.
(Проверить - зачитать несколько мнений)
3. Рассказывание истории (беседа).
Работа по теме урока.
1. Беседа. (1 мин)
- А что мы с вами знаем о воде? (прозрачная жидкость, не
имеет цвета, запаха и вкуса. В твёрдомсостоянии
называется льдом, снегом или инеем, а в газообразном
водяным паром.)
2. Просмотр презентации «Вода – это жизнь»
с пометами.
- Я сейчас предлагаю вам посмотреть презентацию о том,
что значит вода.
3. Беседа.(0:50)
- Что для вас было незнакомым, неожиданным и
интересным?
Презентация
«Вода – это
жизнь»
4. Творческая деятельность, групповая работа.
Работа в группах (7 мин + 3 мин)
- А сейчас я предлагаю вам сейчас поработать в группах:
вспомнить все что знаете, что вы сейчас слышали,
увидели о воде, составить карту знаний «Вода» и
презентовать её. Время работы 7 минут.
Вывод:(00:50)
- Так какое место в мире занимает вода?
(Для животных, растительного мира и, естественно,
значение воды для человека огромно. Вода
действительно является источником жизни на земле – ни
одна клетка живого организма не может без нее
существовать. Вода –одно из главных природных
богатств человечества. От неё зависит не просто
благополучие, но и само существование целых
континентов и народов.
Рассказ «Для чего говорят спасибо?» с одной
остановкой. (5 мин)
- Я предлагаю вам познакомиться с рассказом Василия
Александровича Сухомлинского о двух путниках.
По лесной дороге шли двое - дедушка и мальчик.
Было жарко, захотелось им пить. Путники подошли к
ручью. Тихо журчала прохладная вода. Они наклонилисьи
утолили жажду.
- Спасибо тебе, ручей, - сказал дедушка. Мальчик
засмеялся.
- Вы зачем сказали ручью «спасибо»? - спросил он
дедушку.
(Прервем повествование.Ответьте на вопросы:
- Почему мальчик засмеялся?
- Как вы думаете, что ответил дедушка мальчику?
- Слушаем дальше.
- Ведь ручей не живой, не услышит ваших слов, не
поймет вашей благодарности.
Это так. Если бы напился волк, он бы «спасибо» не
сказал. А мы не волки, мы - люди. Знаешь ли ты, для чего
человек говорит «спасибо»? Подумай, кому нужно это
слово?
Мальчик задумался. Времени у него было много. Путь
предстоял долгий...
- Как вы думаете, как называется этот рассказ? («Для чего
говорят спасибо?»)
- Так зачем всё-таки Дедушка сказал ручью «спасибо»?
- А может быть, дедушка считает ручей живым?
Просмотр видеоролика «Живая вода».
- Я предлагаю вам посмотреть отрывок из видеофильма.
В нём рассказывается о том, что японские учёные
открыли тайну воды.
Беседа. (2 мин)
- Что теперь скажите про воду? (Вода, казалось бы
привычное вещество, о котором известно всё…)
- О какой тайне воды идёт речь? (Современные учёные
пришли к выводу, что вода проявляет себя как живая
субстанция.)
Японский учёный, Эмото Масару, замораживал капельки
воды при её взаимодействии с окружающей средой и
изучал их. (Получались снежинки разных форм)
- Почему получались снежинки разных форм?
- Получались снежинки разных форм после того, как на
воду влияли музыка, слова, звуки.
- Что это доказывает? (Это доказывает, что вода живая.
Она обладает памятью. Она способна запоминать любую
информацию, реагировать на каждую нашу эмоцию,
мысль, слово. И мы можем влиять на воду своим звуком,
своими словами, своей мыслью.)
- Давайте вернемся, к нашим стикерам. Вы в начале урока
попытались ответить на это вопрос.
- Скажите, изменилось ли ваше мнение о живой воде?
Возьмите стикеры и напишите об этом «Почему воду
видеоролик
«Живая вода».
называют живой?».
5. Групповое пение.
Исполнение песни Наташи Королёвой «Маленькая
страна».
Песня
«Маленькая
страна»
Н.Королёвой
6. Домашнее задание.
Прочитать рассказ Н.Аржановской «Голубая Речка»
7. Заключительная минута урока.
Ребята, давайте вспомним все, о чем мы сегодня
говорили и подумаем, что нового вы узнали
сегодня на уроке. Сохраните это в своём сердце.
Спасибо за работу!