Викторина по рассказу М. Пришвина «Лисичкин хлеб»

Подписи к слайдам:
Викторина по рассказу М. Пришвина «Лисичкин хлеб» МБОУ «Нижнежиримская ООШ» Замалеева Ф.К.

М. Пришвин

«Лисичкин хлеб»

Где был автор целый день?

  в поле   в лесу   в роще   у реки 

в лесу

Что он выкладывал дома на стол?

 продукты   книги   покупки   добычу 

добычу 

 «Она серенькая, с хохолком, свистит…» О какой птице рассказал автор?  о сороке   о рябчике   о ласточке   о поползне 

о рябчике 

  • Рябчики - небольшие птицы. Они близкие родственники глухарей и тетеревов. Как следует из самого названия, оперение рябчика пёстрое (рябое) и состоит из сочетания чёрных, бурых, рыжих, серых и белых пятнышек и полос. Такая окраска отлично маскирует птицу в лесу. Рябчики обитают почти во всей лесной зоне, предпочитая заваленные буреломом ельники. Населяют они также зону смешанных и лиственных лесов, а сосновых боров и болотистого сосняка избегают. Для рябчиков необходимы близость ягодников, воды, участки обнажённой почвы с песком или мелким галечником и заросли лиственных пород (ольха, осина, берёза и др.). Так как рябчики лесные птицы, то они быстро исчезают там, где вырубают высокоствольный лес. У рябчиков широкие округлые крылья, что позволяет им ловко летать, лавируя между стволами. Их полёт торопливый, быстрый, однако непродолжительный. Взлёт и посадка сопровождаются громким шумом крыльев. В то же время рябчики прекрасно бегают. Обладая защитной окраской оперения, рябчик искусно прячется не только на земле, но и на деревьях, где он мастерски маскируется среди ветвей. Например, он ложится на сук и плотно к нему прижимается, вытянувшись вдоль него. Кроме того, рябчик обладает своеобразной защитной реакцией, выражающейся в лёгком выпадении перьев в момент сильного потрясения. Если хищник вцепится в рябчика, то ему удаётся иногда вырваться и улететь, оставив только пучок перьев в пасти врага. Врагов у рябчиков довольно много - куница, лисица, соболь, ястреб, совы и другие хищники. Но есть и такой, от которого не убежишь и не скроешься, - зимний мороз. Зимой при внезапном образовании наста сидящие в снежных лунках птицы оказываются запертыми под ледяной коркой и задыхаются. Всё лето рябчики кормятся на земле зеленью, семенами, ягодами, насекомыми, пауками. На ночь прячутся на деревьях среди густых ветвей. Готовясь к зимним условиям питания грубыми кормами, они ещё с осени ищут камешки по берегам речек, просёлочным дорогам, железнодорожным насыпям. Проглоченные камешки облегчают перетирание в птичьем желудке жёсткой пищи, которая без этого не могла бы перевариться. Рябчики являются ценной промысловой дичью, их белое нежное мясо имеет превосходный вкус. Сейчас численность рябчиков значительно упала, особенно в центральных районах, и их промысел там прекратился. Причина - ухудшение условий для гнездования, гибель токовищ и разорение гнёзд в местах усиленной рубки лесов.
«Он живёт в лесу, бормочет весной, берёзовые почки клюёт, ягодки осенью в болотах собирает, зимой греется от ветра под снегом.» О какой птице говорится в рассказе?  снегирь   воробей   ворона   тетерев 

тетерев 

  • В лесах и перелесках нашей огромной страны живет эта красивая черная птица с красными бровками и необычным хвостом в форме лиры. Имя ей – тетерев. Тетерева относятся к семейству фазановых. Ведут они кочевой образ жизни, но зимой тетеревиные стаи обитают обычно в березовых рощах, где питаются вкусными березовыми почками. Тетерев отлично умеет нырять. Но только не в воду, а в снег. В снегу эти птицы ночуют, а в сильные морозы могут и целыми днями сидеть в сугробе, выбираясь только один раз в день за пропитанием. Слух у тетерева отличный. Если, сидя в снегу, он услышит, как скрипит снег под лапами лисицы или под лыжами охотника, тетерев моментально выбирается из сугроба и улетает от опасности.
Чем тетерев питается зимой?   шишками ягодами корой деревьев берёзовыми почками

берёзовыми почками

Где тетерев собирает ягоды осенью? в болоте в ручейках под снегом под деревьями

в болоте

 Чем деревья лечат свои раны?  смолой   водой   молоком   травой 

смолой

Какую смолу принёс автор? еловую березовую сосновую кедровую

сосновую

СМОЛА СОСНЫ

Много их белых, и красных, и черных высыпал на стол автор  цветы   ягоды   яблоки   грибы 

грибы 

Какие ягоды принес автор из леса? -  чёрную и красную смородину  - костянику, чернику, бруснику  - клубнику, малину, землянику  - рябину, калину, крыжовник 

 костянику, чернику, бруснику

брусника

Какая травка была в сумке? ромашка зверобой пустырник валериана

валериана

Название валерианы произошло от слова « valere », что в переводе с латыни означает «быть здоровым». Древнегреческие врачи знали, что валериана лекарственная – способна приносить спокойствие и «управлять мыслями». В народе валериану называют также кошачьим корнем, маун-травой , ароматником .
  • Название валерианы произошло от слова « valere », что в переводе с латыни означает «быть здоровым». Древнегреческие врачи знали, что валериана лекарственная – способна приносить спокойствие и «управлять мыслями». В народе валериану называют также кошачьим корнем, маун-травой , ароматником .
  • Валериана лекарственная - травянистый многолетник, принадлежащий семейству Валериановые. Достигает 2 метров в высоту, в течение первого года жизни растения образуется прикорневая розетка листьев, на следующий год формируются цветоносы, обладает сильным специфическим запахом.
  • Собирают растение для создания лекарственных средств. Целебными свойствами обладает корень валерианы. Заготавливают эту часть растения в конце лета или в начале осени. После того как корни валерианы будут выкопаны, их следует промыть в холодной воде и подвялить на солнце. Далее их сушат в специальных сушилках, на чердаке или же под навесом.
  • Корневища валерианы содержат около ста индивидуальных веществ. Основной компонент сырья – эфирное масло (до 3,5%). Благодаря наличию эфирного масла корневище имеет специфический запах, знакомый, наверное, каждому. Он положительно воздействует на нервную систему человека, успокаивает, снижает нервную возбудимость, эффективен при бессоннице и истерии.

В А Л Е Р Ь Я Н А

Какие «эмоции» пришли вместе с автором домой из леса? лисичкины хитрости заячьи радости кукушкины слёзки медвежьи услуги

кукушкины слёзки

Трясунка средняя (кукушкины слёзки)

Петров крест

Какое хлебобулочное изделие лежало в сумке? печенье  баранки    хлеб   пряники 

  хлеб 

Как звали девочку, которая нашла хлеб? Ниночка Лидочка Зиночка Мариночка

Зиночка

 Какой хлеб нашла девочка? Чёрный Белый Бородинский Тостерный

Чёрный

Где девочка нашла хлеб? под ягодами под смолой под грибами под капустой

под капустой

Даже капуста была принесена из леса! Какая? белокочанная капуста капуста кольраби заячья капуста краснокочанная капуста

заячья капуста

  • Те, кто бывал в холмистой местности предгорий Урала, в Карпатах, в Сибири, наверняка видел на каменистых холмах заячью капусту. Другое его название – каменная роза. И, действительно, листья, нежно-зеленые и мясистые, образуют розочку малахитового цвета, располагаясь по кругу. Листочки слегка опушены, и в пасмурную погоду, или утром, на них оседает роса. Кончик листа с иголочкой. Еще это растение имеет называние молодило.
  • Заячья капуста относится к семейству толстянковых. Растет преимущественно на продуваемых всеми ветрами, прогреваемых жарким солнцем холмах. Не боится ни засухи, ни заморозков, ни ветров. Маленькие кочанчики растут с ранней весны, когда места их обитания очистятся от снега, и начнет пригревать солнышко. Постепенно увеличиваясь в размерах, молодило прирастает новыми листьями из середины. А старые листья, находящиеся по краю, постепенно отмирают, засыхают.
Очиток Очиток Заячья капуста — растение из семейства кисличных.  Если капуста – заячья, то хлеб - … ? лисичкин   медвежий   волчий   птичий 

лисичкин 

Каким по вкусу был для девочки лисичкин хлеб? - невкусный, горький   -куда хуже нашего   -невкусный, солёный   -куда лучше нашего 

куда лучше нашего