Проект учебного занятия "Юмор в произведении А. Введенского «Ученый Петя»" 2 класс

Проект учебного занятия
Ф.И.О. Герлингер Галина Владимировна
Тема: Юмор в произведении А. Введенского «Ученый Петя»
Класс:2
Планируемые
результаты
(Четкое определение
итогового результата,
поддающегося оценке)
Личностные:
проявлять интерес к изучению творчества автора, называть любимых авторов, обосновывать
свой выбор.
понимать мотивы поведения героев
Метапредметные
Регулятивные:
-умение выявлять
проблему;
-умение определять и
сохранять цель;
-умение контролировать и
оценивать свою работу и
полученный результат
Познавательные:
-умения использовать
научные методы познания.
-умения сравнивать, делать
выводы.
Коммуникативные:
-умение соблюдения
позиции «понимающего»
-умение работать в группах
- участвовать в диалоге;
слушать и понимать других,
высказывать свою точку
зрения на события,
поступки.
-оформлять свои мысли в
устной речи с учетом своих
учебных и жизненных
речевых ситуаций.
- быть терпимыми к другим
мнениям, учитывать их в
совместной работе.
-уметь договариваться.
Предметные: умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику текста;
читать выразительно сохраняя ритм
Цель урока
(с ориентацией на
ученика):
познакомить учащихся с творчеством А. Введенского «Ученый Петя».
Задачи:
-учить читать выразительно, отражая ритм стихотворения
- развитие речи учащихся
- воспитание интереса к чтению, внимания, наблюдательности
Проблема:
развитие речи при работе в группе
Педагогические
технологии:
Технологии:
-коллективного взаимодействия;
-информационно-коммуникативные;
-проблемно –ориентировочного обучения;
-здоровьесберегающие.
Структура и содержание занятия
Этапы урока
Деятельность
учителя
Задания
каждого этапа
Используемые
методы и приемы
Формы
организации
деятельности
I этап:
Орг. момент
Проверка
готовности
учащихся к уроку,
создание
эмоционального
настроя на
изучение нового
материала.
Чтобы урок принес
каждому новые
знания давайте
подумаем ,что мы
возьмем с собой ,а
что спрячем
подальше.
(На доске слова:
работа, сон,
внимание, лень,
активность,
капризы, хорошее
настроение.)
II этап:
Актуализация
знаний
Цель:
речевая
разминка
Работа над
выразительностью
и правильностью
речи.
-Прочитайте
радостно
Вот сидит перед
вами Петя
Он умнее всех
на свете,
Все он знает,
Понимает,
Все другим он
объясняет.
-А теперь
прочитайте тот
же текст
обижено
-Гордо
- Устало
Репродуктивные,
коммуникативные
групповой
словесный
III этап:
Постановка
проблемы
Чтобы начать урок
,мы должны знать
тему нашего урока.
автор более 40
книг для детей
дошкольного и
Проблемного
обучения
групповой
словесный
Цель:
Включение
учащихся в
деятельность
на личностно-
значимом
уровне. Создать
проблемную
ситуацию;
обеспечить
мотивацию и
принятие
учащимися
цели учебно-
познавательной
деятельности с
опорой на
личный опыт
А для этого давайте
соберем дорожку из
этих плиточек,
свяжем их
цепочкой своих
знаний.
-Что это было?-
стихотворение-
Д.Хармс(Давайте
вспомним это
стихотворение,
прочитаем его)-
поэт -Ю.
Владимиров-
Чудаки(прочитаем)-
детские журналы-А
.Введенский
Это новый автор.
Давайте
предположим, как
он связан с
Д.Хармсом и
Владимировым.
Это поэт. Сегодня
на уроке мы
познакомимся с
творчеством
Александра
Введенского,
который был очень
дружен с
перечисленными
нами поэтами:
школьного
возраста. Он
переводил сказки
Шарля Перро и
братьев Гримм.
Родился А.И.
Введенский в
1904 году в семье
Петроградского
служащего.
Получил
филологическое
образование в
университете.
Дружил с Д.
Хармсом, Ю.
Владимировым,
Н. Заболоцким.
В своем
поэтическом
творчестве
опирался на
русское народное
творчество. Его
искусство
выросло из
небылиц,
докучных сказок,
заклинаний.
Прочитайте его
стихотворение
“Песенка о
дождике” и
Хармсом и
Владимировым, и
тоже писал свои
стихи для журналов
«Чиж» и «Еж».
Предлагает
прочитать на
карточках
информацию о А.
Введенском
определите, на
какой жанр
устного
народного
творчества оно
похоже:
Дождик, дождик,
Глянь, глянь!
Дождик, дождик,
Грянь, грянь.
Ждут тебя в саду
цветы,
Дождик, дождик,
Где же ты?
Ждут поля и
ждут березы,
Тополя, дубы и
розы,
Незабудки и
быки,
Куры, утки,
индюки,
И мы тоже,
дождик ждем,
Бегать будем под
дождем!
(Стихотворение
похоже на
народную
песенку-
закличку).
IVэтап:
Цель:
Открытие
новых знаний
решение
проблемы
детьми;
овладение
навыками
смыслового
чтения текста в
соответствии с
целями и
задачами;
Первичное чтение
стихотворения
“Ученый Петя”
учителем
Первичная
проверка
понимания. Работа
с текстом.
- Понравилось ли
вам
стихотворение?
- Какое
настроение оно
создает?
- Что происходит
в этом
стихотворении?
- Похоже ли оно
на стихотворении
“Вы знаете...”?
Чем?
- Какие
персонажи
действуют в
стихотворении?
Отметьте
карандашом их
слова.
- Найдите в
тексте
обращения. Как
их надо читать?
объяснительно
иллюстративный
фронтальный
словесный
Предлагает
выразительное
чтение детям.
- Как вы
считаете, как
можно назвать
Петю?
- Какое название
вы бы придумали
для этого
стихотворения?
- С какими
интонациями
нужно читать
слова детей?
- А слова Пети?
- Какие движения
и мимика могут
сопровождать
речь детей?
- Какие
движения, и
какое выражение
лица могут быть
у Пети?
Мы заходим с
вами в лес
(Дети
маршируют на
месте.)
Сколько здесь
вокруг чудес!
(Удивились,
развели руками.)
Сколько ёлочек
зелёных,
Столько
выполним
наклонов.
(Раз, два, три.)
Сколько здесь у
нас игрушек,
Столько сделаем
прыжков.
(Раз, два, три ...)
Впереди из-за
куста
Смотрит хитрая
лиса.
Мы лису
обхитрим,
На носочках
убежим.
(Бег на
носочках.)
Всё вокруг мы
рассмотрели
И тихонечко все
сели.
V этап:
Ответить на вопрос
1 слово
практический
индивидуальный
Первичное
закрепление
Цель:
Обсуждение
затруднений
(«Почему
возникли
затруднения?»,
«Чего мы ещё
не знаем?»),
проговаривание
темы и цели
урока.
- Что такое
синквейн?
Составить синквейн
заголовок. Это
существительное
или
местоимение.
(Кто? Что?)
2 слова Это
прилагательные.
(Какой? Какая?
Какое? Какие?)
3 слова Это
глаголы. (Что
делает? Что
делают?)
4 слова Это
предложение
1 слово Вывод,
итог. Это
существительное.
(Кто? Что?)
1.Петя
2.Маленький,
умный
3.Объясняет,
рассуждает, знает
4.Мальчик
отвечает на
вопросы детей.
5.Учёный
VI этап:
Рефлексия
- Ответить на
вопрос стихи
практический
индивидуальный
Цель:
Осознание
учащимися
своей учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
своей и всего
класса.
какого поэта мы
сегодня читали?
- Подумать, какими
языками владел
А.И. Введенский,
если переводил
сказки Ш. Перро,
братьев Гримм?
Приложение 1.
А. Введенский «Ученый Петя»
Выбери правильный ответ.
1. Каким считает себя Петя?
а) самым сильным
б) самым умным
в) самым красивым
г) самым добрым
2. Какой первый вопрос задали Пете дети?
а) «Почему облетает лист зеленый?»
б) «Для чего ежу иголки?»
в) Почему идет дождь и гремит гром?»
3. Что ответил им Петя?
а) «По небу катится дырявая бочка с водой»
б) «Листья откусывают птицы»
в) «Листья пришиты плохими нитками»
г) «Еж – лесной портной»
4. Какие второй и третий вопросы задали Пете дети?
а) «Почему зимой медведь ложится в берлогу, а волк бегает по лесу
б) «Почему весной растет трава и тает снег?»
в) «Почему зимой валит снег и не летит зяблик?»
5. Что ответил им Петя?
а) «Снег – пух лунных тополей, а зяблик зимой баюкает медведя в берлоге»
б) «Трава лезет из земли, потому что ее снизу специально пугают кроты, а снег тает,
потому что у него кончается срок годности»
в) «Медведь тяжелый, поэтому он за лето устает бегать, а волк легкий, и он почти не устает»
г) «Снег – зубной порошок, а у зяблика к туче примерзают крылья»
6. Какие четвертый и пятый вопросы задали Пете дети?
а) «Почему дни стали короче, а ночи длиннее, и почему вся река покрыта льдом
б) «Почему ночью на небе одна луна и много звезд, и почему стрекозы летают быстрее бабочек?»
в) «Почему курицы не летают, и почему на одних деревьях листья, а на других хвоинки?»
7. Что ответил Петя?
а) «У куриц такие сильные крылья, что они разрубают воздух, а хвоинки это испугавшиеся листья,
которые от страха свернулись»
б) «Раньше на небе было две луны, но одна раскололась, и получились звезды, а у стрекоз более
мощные моторы, чем у бабочек»
в) «Дни стали короче, потому что мы раньше зажигаем огни в домах, а река покрылась льдом, потому
что рыбы строят дом, а лед у них – крыша»
г) «День проиграл ночи в шашки несколько часов, а лед на реке крышка, чтобы рыбы не разбежались».