Конструкт "Гигиена и самообслуживание" 1 класс
1
Конструкт внеурочного занятия по преддипломной практике
Направление внеурочной деятельности: спортивно-оздоровительное
Курс: «Азбука здоровья»
Класс: 1
Тема: «Гигиена и самообслуживание»
Планируемы результаты
Личностные: обучающиеся проявляют интерес к здоровьесберегающей жизнедеятельности, первоначальным нормам здорового образа жизни,
действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Метапредметные: обучающиеся проявляют регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже
известно и усвоено обучающимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к
волевому усилию, самоконтролю и самооценке своих результатов; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме, (логические): установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и явлений;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточно полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с
грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Предметные: демонстрируют основные правила приема пищи, практически закрепляют гигиенические навыки и умения.
ТЦ: развитие представлений о правилах приёма пищи в процессе беседы с элементами практической деятельности.
Задачи
Воспитательные: воспитывать у обучающихся интерес к здоровье сберегающей жизнедеятельности, первоначальным нормам здорового образа
жизни, действие смыслообразования, т. е. установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.
Развивающие: развивать регулятивные УУД: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено
учащимся, и того, что еще неизвестно; волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию,
самоконтролю и самооценке своих результатов; познавательные УУД: (общеучебные): умение осознанно и произвольно строить речевое
высказывание в устной и письменной форме, (логические): установление причинно-следственных связей, представление цепочек объектов и
явлений; коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников,
способов взаимодействия; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Образовательная: сформировать у обучающихся представление о правилах приема пищи.
2
Форма занятия: беседа с элементами практической деятельности.
Принципы обучения
Общие дидактические принципы:
• принцип деятельности;
• принцип наглядности;
• принцип связи обучения с жизнью;
• принцип психологической комфортности;
• принцип сознательности и активности;
• принцип диалогизации.
Принципы воспитания:
• принцип создание положительного эмоционального подъёма;
• принцип самостоятельной деятельности и активности ребёнка;
• воспитание через взаимодействие.
Принципы системно-деятельностного подхода:
• принцип деятельности;
• принцип психологической комфортности;
Методы обучения
1. Методы получения новых знаний:
• беседа, объяснение, демонстрация;
2. Методы эмоционального стимулирования:
• создание ситуации успеха, поощрение и порицание.
3. Методы развития познавательного интереса:
• формирование готовности к восприятию, стимулирование занимательным содержанием, художественное слово, использования игр и
игровых ситуаций.
5. Методы формирования ответственности и обязательности:
• предъявление педагогических требований.
6. Методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта:
• освоения элементарных норм ведения разговор.
3
7. Методы развития речи:
• коммуникативный (умение выражать свои мысли).
Методы воспитания
1. Методы формирования сознания личности:
• Педагогическое требование;
• Объяснение.
2. Методы стимулирования деятельности и поведения:
• Поощрение;
• Создание ситуации успеха.
Средства обучения:
• Демонстрационные: набор муляжей «овощи», «фрукты», полотенца для вытирания, раковина, изображение микроба, изображение овощей и
фруктов.
План занятия
1. Организационный этап.
2. Мотивация учебной деятельности.
3. Основной этап.
3.1 Знакомство с правилами прима пищи.
3.2 Практическая работа по мытью овощей и фруктов.
4. Рефлексия. Подведение итогов занятия.
4
Ход занятия
Этапы занятия,
задачи работы
Методы и приемы
обучения и
воспитания
Деятельность учителя
Планируемый
результат с учетом
формирования УУД
1.Организационн
ый этап
Задача: собрать
внимание детей,
проверить
готовность к
занятию.
Предъявление
педагогических
требований
-Здравствуйте ребята, прозвенел звонок, давайте встанем и поприветствуем
друг друга.
Громко прозвенел звонок.
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Присаживайтесь.
регулятивные УУД:
целеполагание как
постановка учебной
задачи на основе
соотнесения того, что
уже известно и
усвоено
обучающимся, и того,
что еще неизвестно.
2.Мотивация
учебной
деятельности.
Демонстрация
беседа
поощрение
-Что нужно сделать, чтобы пойти и покушать? (Нужно помыть руки.)
- Для чего нужно мыть руки?
-Чтобы они были чистыми, и мы оставались здоровыми.
-Как вы думаете, о чем мы сегодня будем разговаривать?
-Верно.
-Сегодня на занятии мы повторим правила приема пищи и научимся
правильно мыть овощи и фрукты, чтобы можно было угостить маму,
друзей, родных.
-Ребята, а кто-нибудь из вас уж сам моет овощи, фрукты?
-А что будет, если мы не помоем овощи или фрукты?
-А когда нужно мыть овощи и фрукты?
-Какие вы ребята молодцы, все знаете.
познавательные УУД:
(общеучебные):
умение осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме,
1. Основной этап.
3.1 Знакомство с
правилами приёма
пищи.
беседа
объяснение
-Посмотрите, что изображено на картинке? Верно, это овощи.
-Опиши их: название, цвет, форма, размер, вкус.
личностные
УУД: действие
смыслообразования, т.
е. установление
5
демонстрация
упражнение
частично-
поисковый
стимулирование
занимательным
содержанием
методы контроля
и самоконтроля
поощрение
предъявление
педагогических
требований
художественное
слово
-Где они растут? (Они растут на грядке)
-Ты любишь, есть овощи? Овощи очень полезные.
-Овощи - неотъемлемая часть рациона человека. Они крайне полезны
благодаря высокому содержанию в них углеводов, различных кислот,
витаминов и активных элементов в легкой для усвоения организмом
форме.
-Кто знает, почему полезно есть овощи. Какие овощи, полезны для
организма, помогают быть сильными, знаете?
-А что изображено на этой картинке.
- Опиши их: название, цвет, форма, размер, вкус.
-Где они растут? (Они растут на дереве в саду)
-Ты любишь фрукты? Они вкусные и полезные.
-Фрукты содержат большое количество витаминов и минералов,
поддерживающих общий тонус организма, их употребление обеспечивает
регулярную профилактику и лечение многих заболеваний. Фрукты на 80%
состоят из воды, что позволяет восполнять водный баланс организма.
-Почему полезно есть фрукты. Какие фрукт полезны для организма,
помогают быть сильными, знаете?
учащимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом;
регулятивные УУД:
волевая
саморегуляция как
способность к
мобилизации сил и
энергии; способность
к волевому усилию,
самоконтролю и
самооценке своих
результатов;
познавательные УУД:
(общеучебные): умени
е осознанно и
произвольно строить
речевое высказывание
в устной форме;
коммуникативные
УУД: планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками, умение
с достаточно
полнотой и точностью
выражать свои мысли
в соответствии с
задачами и условиями
коммуникации;
предметные:
демонстрируют
основные правила
приема пищи,
6
Физминутка
Задача: снять
мышечное и
эмоциональное
напряжение.
3.2 Практическая
работа по мытью
овощей и фруктов.
-Ребята, вы знаете, кто это? Это микроб - он плохой.
-А где мы можем встретить микроба?
-Почему микробы появляются?
-Он живет на грязных вещах: на руках, на яблоках, на вещах. Если мы
съедим такого микроба, то у нас будет сильно болеть живот.
-Давайте отдохнём. Повторяй за мной движения.
Мы капусту рубим-рубим (рубящие движения ребрами ладоней)
Мы капусту солим-солим («солить» 3мя пальцами)
Мы капусту жмем-жмем (сжимать кулачки)
Мы морковку трем- трем (тереть ладони).
-Молодцы, присаживайтесь на место.
-Посмотрите, что это у меня лежит на столе? (муляжи). А вы знаете, что
такое муляжи?
-Муляжи - это игрушки, их есть нельзя.
-Как вы думаете, что мы сейчас будем с вами делать. Мы с вами будем
практически
закрепляют
гигиенические навыки
и умения.
Обучающиеся
отдохнули от занятия,
сняли мышечное и
эмоциональное
напряжение
7
учиться правильно мыть овощи и фрукты. А после того, как мы с вами
вымоем овощи, куда их нужно убрать? В чистую тарелку. Верно.
-Значит нам нужна тарелочка для чистых продуктов.
-Составим алгоритм, как мыть овощи и фрукты.
-Что мы сначала сделаем?
-Откроем кран, помоем тщательно продукты, вытираем полотенцем и
положим на чистую тарелочку.
-Сначала, я буду показывать, а вы внимательно смотрите.
-Открываем кран и начинаем мыть наши продукты. Моём тщательно,
промываем все выемки на овощах и фруктах.
-Теперь после того, как помыли, что делаем. Верно.
- Полотенцем вытираем чистые муляжи и кладем в тарелочку. Теперь они
чистые и на них нет плохих микробов.
-Попробуй Лера, молодец, очень чистые фрукты у тебя получились.
-Давай нарисуем микроба, чтобы про него не забывать и всегда мыть руки и
продукты.
Раздаю детям картинки микроба по точкам.
8
-Молодцы ребята.
3.Рефлексия.
Подведение
итогов занятия.
Задача:
организовать
деятельность по
осуществлению
эмоциональной
самооценке.
беседа
объяснение
демонстрация
методы контроля
и самоконтроля
поощрение
предъявление
педагогических
требований
-Ребята, наше занятие подходит к концу, давайте вспомним, о чем мы
сегодня с вами говорили?
-Что мы делали на занятии? Мы мыли овощи и фрукты.
-Для чего? Для того, чтобы микроб не попал к нам в еду. Кто такой микроб?
Какой он? Он плохо, злой, грязный, от него болит живот. Мы даже
нарисовали его.
-Дома помогай маме мыть продукты, чтобы микроб не попал в суп или
салат.
-Тебе понравилось мыть овощи и фрукты? Мы победили микроба?
- Чем вам понравилось занятие?
- Чему бы еще хотели научиться?
- На этом наше занятие заканчивается, спасибо за внимание.
личностные
УУД: действие
смыслообразования, т.
е. установление
учащимися связи
между целью учебной
деятельности и ее
мотивом.