Конспект урока "Ю. Владимиров «Чудаки», А. Введенский «Учёный Петя»" 2 класс

государственное бюджетное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока литературного чтения,
проведенного 8.12.2015 г. во 2 «А» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда
студенткой 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»
Иващенко Анастасией Алексеевной
Учитель: Самойлова Л.Ф.
Методист: Котенко А.А.
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: “Ю.Владимиров «Чудаки», А.Введенский «Учёный Петя»
Класс: 2 «А»
Цель: познакомить учащихся с творчеством Ю. Владимирова и А. Введенского, отрабатывать навык выразительного
чтения, прививать интерес к творчеству детских поэтов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов обучения:
Учащиеся получать возможность:
1. принять и освоить социальную роль обучающегося, развить мотивы учебной деятельности и формировать
личностный смысл учения.
2. способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
3. развить широкий интерес к новому учебному материалу, способам решения новых учебных задач.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Учащиеся получать возможность:
1. осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, саморазвития; воспринимать чтение как источник
эстетического, нравственного, познавательного опыта;
2. понимать цель чтения: удовлетворение читательского интереса и приобретение опыта чтения, поиск фактов
и суждений, аргументации, иной информации;
3. формулировать простые выводы, основываясь на содержании текста;
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
Учащиеся получать возможность:
1. составлять характеристику персонажа; интерпретировать текст, опираясь на некоторые его жанровые,
структурные, языковые особенности.
2.читать и узнавать стихотворения и Ю .Владимирова и А. Введенского.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник.
Материалы для учителя: учебник, презентация.
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Коррекционная
работа
Этап
мотивации(
самоопределение
к учебной
деятельности).
Приветствует учащихся. Создает
эмоциональный настрой на уроке.
Здравствуйте, сегодня урок
литературного чтения проведу у вас
я Анастасия Алексеевна.
Приветствуют учителя.
Эмоциональный
настрой на урок.
Личностные:
принять и освоить
социальную роль
обучающегося,
развить мотивы
учебной деятельности
и формировать
личностный смысл
учения.
Формирование
правильной
осанки
Этап
актуализации
пробного
действия.
Прежде чем начать, нам необходимо
выполнить речевую разминку.
Ша – ша – ша – мама моет малыша.
Шу – шу шу – я письмо пишу.
Аш аш – аш – у Марины карандаш.
Упражнение для интонации:
Саша шапкой шишки сшиб.
Прочитай с чувством радости, с
чувством огорчения, с удивлением.
В разделе вашего учебника, который
называется «Детские журналы» вы
уже познакомились со многими
произведениями. Давайте вспомним
их. Чем были необычны ваши герои?
В этих журналах печатались самые
интересные стихи. Открывая
очередной номер журнала, и если
Воспринимают
информацию на слух.
Личностные:
осознавать
значимость чтения
для дальнейшего
обучения,
саморазвития;
воспринимать чтение
как источник
эстетического,
нравственного,
познавательного
опыта;
Развитие
основных
мыслительных
операций;
Развитие
слухового
внимания и
памяти.
попадалась фамилия Владимиров,
значит, будет что-то чудесное. И мы
посмеемся над этими
стихотворениями. Так думали ваши
дедушки и бабушки, когда были
моложе. А мы посмеемся?
Этап
построения
проекта.
Откроем книгу на с.176.
-Кто нам представлен?
-А кто такие чудаки?
-Чудаки - тот, чье поведение
отличается странностями, чьи
поступки вызывают недоумение,
удивление.
Чтобы узнать кто же такие чудаки
нужно прочитать стихотворение.
(Пятаки-5 рублевые монеты, кушак-
элемент мужской одежды, платок
или кусок ткани в виде широкого
пояса для обвязки или обмотки
верхней одежды, колпак-
конусообразный или овальный
головной убор)
Открывают учебник.
- Чудаки.
Индивидуальные
ответы.
Внимательно слушают.
Личностные:
осознавать
значимость чтения
для дальнейшего
обучения,
саморазвития;
Формирование
монологической
речи.
Этап реализации
построенного
проекта.
К этому стихотворению есть 3
удивительных рисунка.
-Они похожи на тех людей, которые
приходят к вам в школу?
-Что вас удивляет в них?
-Для чего же им дали пятаки?
-Что им ответил автор, когда чудаки
вернулись ночью?
-Так почему же они чудаки?
Вступают в диалог с
учителем.
-Нет.
Индивидуальные
ответы.
-Они не поняли, что
Коррекция
правильной
осанки, развитие
фонематического
слуха.
-А как вы бы их назвали?
-Как вы думаете, ситуация о которой
рассказывает автор: веселая,
грустная, забавная, поучительная?
-Почему этот рассказ можно назвать
веселым? Грустным? Забавным?
Поучительным?
- А им не стыдно было возвращаться
обратно?
-Соответствует ли название
стихотворения его содержанию?
Организует чтение стихотворения
учащимися.
Физминутка.
пятаки одинаковые.
Индивидуальные
ответы.
Этап включения
в систему
знаний и
повторения
А у нас еще один герой. Чтение
стихотворения на с.177.
(Зяблик- певчая птица, размером с
воробья, самец: голова синевато-
серая, спина коричневатая с
зелёным, зоб и грудь буровато-
красные, на крыльях большие белые
пятна; окраска самки более тусклая)
-Случайны ли эти 2 стихотворения
стоят рядом?
И Петя и Чудаки из одной команды.
Почему мы можем Петю причислить
к команде чудаков?
-Каким предстает перед нами Петя в
начале?
Воспринимают
информацию на слух.
Отвечают на вопросы
учителя.
-Нет.
Индивидуальные
ответы.
-«Он умнее всех на
Регулятивные:
способность к
самооценке на основе
критериев
успешности учебной
деятельности.
Коррекция
мыслительной
деятельности в
оценке своих
действий
Организует чтение 1 диалога Пети и
детей.
-Вы удовлетворены ответом Пети?
Почему? Что вас не устроило?
-Мог бы вообще лист пришить к
ветке?
Дети снова пришли с вопросом к
Пете. Почему?
Организует чтение следующего
отрывка.
-Что интересовало детей?
-Что же ответил Петя?
-В ответе Пети найдите слова,
которые его характеризуют.
- А возможно ли, чтобы крылья
примерзли к туче?
-А вы когда-нибудь видели тучку с
зябликом?
-В русской литературе есть
магическая цифра 3. 3 богатыря, 3
сына у царя, 3 раза совершается
какое-то событие. Вот и дети
пришли к Пете в 3 раз. Организует
чтение.
-Детям понравился его ответ?
-А теперь вопрос задает автор: «А не
врет ли это Петя?». А почему он
свете, Всё он знает,
понимает, Всё другим
он объясняет.
Читают по ролям
стихотворение.
-Нет. «…облетает лист
зеленый…плохими к
ветке нитками
пришит».
-Нет.
- Наверно, Петя знал
больше, чем дети.
Читают стихотворение.
- Почему зяблики
зимой не летают.
-«Знаю очень
хорошо…»
- Нет.
-Нет.
Чтение стихотворения.
-Нет.
Индивидуальные
ответы.
врал?
-Ему хоть немного стыдно?
-Он себя уютно чувствовал?
-Что ему было приятно?
- Он в конце - концов понял, что не
все знает?
-Чтобы вы посоветовали Пете?
-А если тебя спрашивают, а ты не
знаешь. Что нужно сделать?
-В чем заключается учёность Пети?
-Нет.
-Внимание детей.
Индивидуальные
ответы.
Этап рефлексии
учебной
деятельности.
-Так почему же эти 2 стихотворения
напечатаны рядом?
- Писатели любят своих героев?
Они высмеивают их, но по- доброму.
-Хотелось бы вам подружиться с
нашими героями?
Воспринимают
информацию на слух.
Индивидуальные
ответы.
Регулятивные:
способность к
самооценке на основе
критериев
успешности учебной
деятельности.
Коррекция
мыслительной
деятельности в
оценке своих
действий