Конспект урока "А.И. Куприн «Чудесный доктор» герой и прототип" 6 класс

Сачьян Наталья Сергеевна
Литература 6 класс
23.01.2018 № 56
Тема: А.И. Куприн «Чудесный доктор»: герой и прототип
Цель
Образовательная: познакомить учащихся с личностью писателя, донести до сведения
детей основные моменты из биографии известного хирурга Пирогова.
Развивающая: создать на уроке условия для развития наблюдательности, критического
мышления, познавательной активности.
Воспитательная: воспитывать в детских душах чувства любви, милосердия, сострадания к
людям, учить умению делать добро самим.
Задача урока: познакомить учащихся с личностью писателя, донести до сведения детей
основные моменты из биографии известного хирурга Пирогова.
Планируемые результаты освоения урока
Личностные: формировать умение высказывать свое отношение к героям, выражать свои
эмоции, формируем умение оценивать поступки в соответствии с определенной
ситуацией.
Познавательные: уметь строить сообщение исследовательского характера в устной форме.
Коммуникативные: умение проявлять активность в решении подготовительных задач,
уметь строить монологическое высказывание; формировать свою точку зрения на события
и поступки героев.
Регулятивные: уметь выполнять учебные действия, планировать алгоритм ответа,
работать самостоятельности.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: учебник
Ход урока
1. Организационный момент
2. Определение темы и постановка цели урока
Давайте поговорим с вами о будущем, кто кем хочет быть?
Есть на свете такая чудесная профессия – доктор.
Как вы думаете, писались ли о докторах рассказы?
Попробуйте сформулировать тему урока.
Какие цели будут стоять перед нами?
3. Изучение нового материала
Давайте узнаем, кто такой Куприн? Прочтем теоретический материал, главное выделим и
запишем.
Алекса
́
ндр Ива
́
нович Купри
́
н (26 августа [7 сентября] 1870, Наровчат 25
августа 1938, Ленинград) русский писатель, переводчик.
Александр Иванович Куприн родился 26 августа (7 сентября) 1870 года в уездном
городе Наровчате (сейчас Пензенская область) в семье чиновника, потомственного
дворянина Ивана Ивановича Куприна (1834—1871), умершего через год после рождения
сына. Мать Любовь Алексеевна (1838—1910), урождённая Кулунчакова, происходила
из рода татарских князей (дворянка, княжеского титула не имела)[2][3]. После смерти
мужа она переехала в Москву, где прошли ранние годы и отрочество будущего писателя.
В шесть лет мальчик был отдан в Московскую Разумовскую школу, откуда вышел в 1880
году. В том же году поступил во Вторую Московскую военную гимназию.
В 1887 году был зачислен в Александровское военное училище. Впоследствии опишет
свою военную юность в повестях «На переломе (Кадеты)» и в романе «Юнкера».
Первым литературным опытом Куприна были стихи, оставшиеся неопубликованными.
Первое напечатанное произведение рассказ «Последний дебют» (1889).
В 1890 году Куприн в чине подпоручика был выпущен в 46-й Днепровский пехотный
полк, стоявший в Подольской губернии, в Проскурове. Четыре года служил офицером,
военная служба дала ему богатый материал для будущих произведений.
В 1893—1894 годах в петербургском журнале «Русское богатство» вышли его повесть
«Впотьмах», рассказы «Лунной ночью» и «Дознание». На армейскую тему у Куприна есть
несколько рассказов: «Ночлег» (1897), «Ночная смена» (1899), «Поход».
В 1894 году поручик Куприн вышел в отставку и переехал в Киев, не имея никакой
гражданской профессии. В следующие годы много странствовал по России, перепробовав
множество профессий, жадно впитывая жизненные впечатления, которые стали основой
его будущих произведений.
В 1890-е годы опубликовал очерк «Юзовский завод» и повесть «Молох», рассказ «Лесная
глушь», повести «Олеся» и «Кэт» («Прапорщик армейский»), в 1901 году рассказ
«Оборотень».
В эти годы Куприн познакомился с И. А. Буниным, А. П. Чеховым и М. Горьким. В 1901
году переехал в Петербург[4], начал работать секретарём «Журнала для всех». В
петербургских журналах появились рассказы Куприна: «Болото» (1902), «Конокрады»
(1903), «Белый пудель» (1903).
В 1905 году вышло наиболее значительное его произведение повесть «Поединок»,
имевшая большой успех. Выступления писателя с чтением отдельных глав «Поединка»
стали событием культурной жизни столицы. Другие его произведения этого времени:
рассказы «Штабс-капитан Рыбников» (1906), «Река жизни», «Гамбринус» (1907), очерк
«События в Севастополе» (1905). В 1906 году был кандидатом в депутаты
Государственной думы первого созыва от Санкт-Петербургской губернии.
В годы между двумя революциями Куприн опубликовал цикл очерков «Листригоны»
(1907—1911), рассказы «Суламифь» (1908), «Гранатовый браслет» (1911) и др., повесть
«Жидкое солнце» (1912). Его проза стала заметным явлением русской литературы. В 1911
году с семьёй поселился в Гатчине.
Поручик Куприн, 1914
После начала Первой мировой войны открыл в своём доме военный госпиталь и
агитировал в газетах граждан брать военные займы. В ноябре 1914 года
был мобилизован и направлен в ополчение в Финляндию командиром пехотной роты.
Демобилизован в июле 1915 года по состоянию здоровья.
В 1915 году Куприн завершает работу над повестью «Яма», в которой рассказывает о
жизни проституток в публичных домах. Повесть подверглась осуждению за излишний
натурализм. Издательство Нуравкина, выпустившее в немецком издании «Яму», было
привлечено прокуратурой к ответственности «за распространение порнографических
изданий».
Отречение Николая II Куприн встретил в Гельсингфорсе, где проходил лечение, и
воспринял его с энтузиазмом. После возвращения в Гатчину работал редактором газет
«Свободная Россия», «Вольность», «Петроградский листок», симпатизировал эсерам.
В 1917 году завершил работу над повестью «Звезда Соломона», в которой, творчески
переработав классический сюжет о Фаусте и Мефистофеле, поднял вопросы о свободе
воли и роли случая в человеческой судьбе.
После Октябрьского переворота писатель не принял политику военного коммунизма и
сопряжённый с ней террор, Куприн эмигрирует во Францию. Работал в издательстве
«Всемирная литература», основанном М. Горьким. В это же время перевёл драму Ф.
Шиллера «Дон Карлос». В июле 1918 года после убийства Володарского был арестован,
три дня просидел в тюрьме, был выпущен и внесён в список заложников[2].
В декабре 1918 года имел личную встречу с В. И. Лениным по вопросу организации новой
газеты для крестьян «Земля», который одобрил идею, но проект был «зарублен»
председателем Моссовета Л. Б. Каменевым[5].
16 октября 1919 года, с приходом в Гатчину белых, поступил в чине поручика в Северо-
Западную армию, получил назначение редактором армейской газеты «Приневский край»,
которую возглавлял генерал П. Н. Краснов[6].
После поражения Северо-Западной армии находится в Ревеле, с декабря 1919
в Гельсингфорсе, с июля 1920 в Париже[7].
Семнадцать лет, которые писатель провёл в Париже, по утверждению А. В. Карасёва,
были плодотворным периодом[2].
В 1937 году по приглашению правительства СССР Куприн вернулся на родину[2].
Возвращению Куприна в Советский Союз предшествовало обращение полпреда СССР во
Франции В. П. Потёмкина 7 августа 1936 года с соответствующим предложением к И. В.
Сталину (который дал предварительное «добро»), а 12 октября 1936 года с письмом к
наркому внутренних дел Н. И. Ежову. Ежов направил записку Потёмкина в Политбюро
ЦК ВКП(б), которое 23 октября 1936 года приняло решение: «разрешить въезд в СССР
писателю А. И. Куприну» (проголосовали «за»
И. В. Сталин, В. М. Молотов, В. Я. Чубарь и А. А. Андреев;
воздержался К. Е. Ворошилов)[8].
Советская пропаганда пыталась создать образ раскаявшегося писателя, вернувшегося,
чтобы воспевать счастливую жизнь в СССР. По утверждениям Л. Рассказовой, во всех
служебных записках советских чиновников зафиксировано, что Куприн слаб, болен,
неработоспособен и не в состоянии ничего писать. Предположительно, опубликованная в
июне 1937 году в газете «Известия» за подписью Куприна статья «Москва родная» была
на самом деле написана приставленным к Куприну журналистом Н. К. Вержбицким.
Публиковалось также интервью с женой Куприна Елизаветой Морицевной, которая
рассказывала, что писатель восхищён всем увиденным и услышанным в
социалистической Москве.
Куприн умер в ночь на 25 августа 1938 года от рака пищевода. Похоронен
в Ленинграде на Литераторских мостках Волковского кладбища рядом с могилой И. С.
Тургенева.
Рассказ «Чудесный доктор» Куприна был написан в 1897 году и, по словам
автора, основан на реальных событиях. Литературные критики отмечают в
произведении признаки рождественского рассказа.
Мерцалов Емельян отец семейства. Работал управляющим дома, но после болезни
лишился работы, и его семья осталась без средств на существование.
Профессор Пирогов врач, с которым Мерцалов познакомился в общественном саду,
помог семье Мерцалова. Реальный прототип героя – великий русский медик Н. И.
Пирогов.
Другие персонажи
Елизавета Ивановна жена Мерцалова.
Володя старший сын Мерцалова, ему 10 лет.
Гриша (Григорий) младший сын Мерцалова.
Машутка дочь Мерцалова, «девочка лет семи».
В «Чудесном докторе» на первый план выходит личность доктора, «святого человека»,
который спасает всю семью Мерцалова от голодной смерти. Слова Пирогова: «не
падайте никогда духом», становятся ключевой мыслью рассказа.
В каком году было написано произведение А. И. Куприна «Чудесный доктор»?
Признаки какого литературного жанра отмечают критики в произведении «Чудесный
доктор»?
В каком городе происходят события рассказа?
К кому Елизавета Ивановна отправляла мальчиков с письмом?
После какого события материальное положение семьи Мерцалова ухудшилось?
О ком из героев произведения идет речь в цитате: «Им овладело неудержимое желание
бежать куда попало, бежать без оглядки, чтобы только не видеть молчаливого
отчаяния голодной семьи»?
Почему Мерцалов начал в парке кричать на незнакомца?
О ком из героев произведения идет речи в цитате: \\\"В необыкновенном лице было
что-то спокойное и внушающее доверие\\\"?
Откуда семья Мерцаловых узнала имя «чудесного доктора»?
От кого рассказчик услышал историю, описанную в «Чудесном докторе»?
Как изменилась жизнь семьи после визита врача?
Работа в группах.
Группа 1. Работа с текстом. От слов «Следующий рассказ…» до слов «отыскали
ощупью свою дверь и отворили ее». Сделать выводы.
Группа 2. Текст от слов «Уже более года жили Мерцаловы в этом подземелье…»
Задание. Прочитать по ролям отрывки. Сделать выводы. Почему мальчики не смогли
выполнить поручение матери. Назовите ключевые слова.
Группа 3. Текст от слов «В этот ужасный, роковой год…» до слов «… не лучше ли
избрать более короткий путь?»
Задание. 1. Пересказать близко к тексту эпизод о несчастьях семьи Мерцаловых.
2. Прочитать отрывок о душевном состоянии отца.
3. Имел ли право отец так поступить, выбрав краткий путь?
4.Для чего Куприн показывает душевное состояние отца на фоне зимнего сада?
5.Как у героя родилась мысль о самоубийстве?
6.Назовите ключевые слова.
7.Докажите, что автор тут использует литературный принцип. Какой?
Группа 4. Текст от слов «Он уже хотел встать…» до слов «Едемте скорее. Счастье
ваше что вы встретились с врачом.»
Задание. 1.Расскажите, что вызвало прилив злобы у Мерцалова? 2.Проследите как за
время разговора со стариком менялось душевное состояние главы семьи.
3.Почему незнакомый старик выслушал рассказ Мерцалова?
4.Назовите ключевые слова.
5. Составьте ассоциативную таблицу к слову счастье.
Группа 5.
Задание. 1.Расскажите о посещении семьи доктором- стариком, что изменилось в
жизни этой семьи?
2.Почему доктор не назвал своего имени?
3.Где услышал автор этот рассказ, от кого?
4.Опишите грани характера чудесного доктора.
Грани характера чудесного доктора:
Д- душевный
О- общительный
К- коммуникабельный
Т- терпеливый
О- организатор
Р- решительный
Составление плана к устному рассказу о докторе.
1. Появление героя.
2. Портрет.
3. Поступки доктора.
4. Особенности речи.
5. Характер героя.
4. Рефлексия
Этот рассказ запомнился вам. Чем?
Актуальны ли вопросы, поднимаемые в рассказе, сейчас, ведь написан он очень давно,
в 19 веке.
Что запомнилось больше всего?
5. Домашнее задание
На самом деле это не выдуманная история о докторе Н.И. Пирогове.
Домашним заданием будет написать сообщение о нем.