Конспект урока "А. Майкова «Осень»" 3 класс
1. Муниципальное образовательное учреждение гимназия № 1 г.Липецка
2. Андриянова Елена Викторовна
3. Литературное чтение
4. 3 класс
5. Система развивающего обучения Л. В. Занкова, учебник З. И. Романовской
6. Изучение произведения А. Майкова « Осень»
7. Цели урока:
- познакомить с новым произведением
- развивать речь учащихся, умение слушать
- воспитывать чувства любви к родной природе
- приобщать детей к искусству художественного слова
8. Оборудование: записи на доске, портрет А. Майкова, рисунки учащихся по
изученным ранее произведениям об осени
9. Ход урока
I. Организационный момент
- Ребята, я очень рада, что мы опять вместе. Сегодня никто не болеет, никто не
пропускает уроки. Я с удовольствием смотрю на вас! Я уверена в том, что сегодня вы
будете доброжелательными, внимательными друг к другу. Постарайтесь не ссориться, не
обижать друг друга. Желаю вам успехов!
II. Объявление темы и целей урока
- Сегодня на уроке литературного чтения нас ждет интересная работа над новым
произведением и открытие для себя Аполлона Николаевича Майкова.
III. Работа над развитием речи, проверка домашнего задания
- Скажите, что вы замечаете, когда идете в школу? (высказывания ребят об осенней
погоде)
- Понятно, что на улице осень. Природа меняется, меняется и настроение людей. Кто
– то любит осень, а у других она вызывает иные чувства.
- Узнаете свои рисунки? Они будут помогать нам на уроке, напомнят изученные
строки об осени. Кто хочет почитать строки об осени, обратив наше внимание на свой
рисунок? (дети говорят об осени по своим рисункам, читают наизусть стихотворные
строки)
- Спасибо, это замечательно, что вы неравнодушны к художественным
произведениям, что они вам нравятся, вы их учите и помните.
IV. Изучение нового произведения
- Послушайте стихотворение А.Майкова, которое он назвал - Осень. (учитель
читает стихотворение наизусть, дети слушают, учебники закрыты)
- Выскажите свои мысли об услышанных строках. (дети высказываются)
- Откройте книги. Прочитайте это стихотворение про себя. Отметьте те места, на
которые вы обратили внимание, о которых хотели бы сказать. Что вас удивило, тронуло,
привлекло, понравилось?
( ответы ребят с использованием текста)
- Вчитайтесь в строки еще раз. Какие картины осеннего леса нам рисует поэт? Как
автор передает краски, звуки осени?
- Остановимся на словах: «Смело топчу я ногой вешнюю леса красу»
(Поэт сразу вспоминает весну и осень. Эти листья были красотой весеннего леса, а
теперь он их топчет.)
- Мы вместе с поэтом представляем разные картины: весенний – нежно – зеленый
лес и лес, устланный осенними листьями.
- Вот какое емкое выражение!
- Вчитайтесь в слова: «Любо в лесу мне бежать». Подберите синонимы к слову
ЛЮБО. ( радостно, приятно, хорошо, весело, замечательно)
- Вот сколько! Но чем же отличается от них ЛЮБО? Почему именно ЛЮБО?
( Это и любование лесом, и удовольствие – все в одном!)
- Вот что значит всего одно слово поэта!
- А мы еще не открыли особенность этого стихотворения. Кто тут действует? Кто
является рассказчиком? Докажите.
- Прочитайте, о чем говорит поэт дальше? Что скажите о настроении поэта?
( У него изменилось настроение, он разочарован, а недавно испытывал любование и
удовольствие!)
- С помощью каких слов поэт передает смену чувств, смену настроения?
(Глаголами в отрицательной форме: не приподнят, не взрыт, не висит)
- Да, это чувство грусти. А какой еще оттенок грусти появляется у поэта? (тоска)
- Вот в употреблении простого слова ПОСЛЕДНИЙ и звучит эта тоска.
- Что скажете о прилагательных, которые использует поэт? Зачем они?
В литературе такие слова называются ЭПИТЕТАМИ. Это определения, которые в
художественном тексте дают яркое, образное представление о предмете и передают
чувства автора.
- Как понимаете выражение: «Лес с себя тайну совлек»
( Это одно выражение, а вызывает много мыслей!)
- Так, от удовольствия, от любования красотой, от бодрого настроения поэт переходит
к разочарованию и тоске. Видите сколько картин, чувств передал поэт в одном
стихотворении! Попробуйте и вы передать при чтении свои чувства. (читают в слух)
- Сравните чувства автора и наши чувства. (совпадают, нам понятны чувства автора,
Майков – мастер слова)
V. Итог урока
- Майков не только использует емкие по смыслу слова и выражения, не только рисует
прекрасные картины природы, но и передает нам свои чувства, которые нам понятны, а
ведь стихотворение написано 100 лет назад!
- На этом наш урок окончен. Дома выучите стихотворение наизусть, нарисуйте
иллюстрации. Спасибо всем за работу на уроке.
10. - Дополнительная литература:
1) Библиотека мировой литературы для детей. Стихи. М., издательство «Баллас»,1986г.
2) Я познаю мир. Детская энциклопедия. Литература. Н.В.Чудаева, М., 1997г.
- Запись на доске со слов детей:
ЧУВСТВА АВТОРА НАШИ ЧУВСТВА
любит осень любуемся красотой осеннего леса
рад природе чувства меняются
тоскует представляем картины природы
любуется лесом грустим и радуемся
- Определение: ЭПИТЕТЫ – это определения, которые дают яркое, образное
представление о предмете и передают чувства автора.
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Григорий Бенцинович Остер"
- Муниципальная олимпиада по литературе 8-9 класс (школа-интернат 2 вида)
- Конспект урока "Жизнь и творчество И.А. Гончарова (1812-1891); Творческая история романа «Обломов»"
- Муниципальная олимпиада по литературе 6-7 класс (школа-интернат 2 вида)
- Муниципальная олимпиада по литературе 7-8 класс (школа-интернат 2 вида)
- План проведения предметной олимпиады по литературе 6-10 классов школ-интернатов I и II видов