Открытый урок по литературе в 6 классе "Не бойтесь творить добрые дела..." (По рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор»)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Будницкая основная школа»
Велижского района Смоленской области
Открытый урок по литературе в 6 классе
(По рассказу А.И. Куприна «Чудесный доктор»)
Автор: Сергеева Светлана Николаевна,
учитель русского языка и литературы
Будница
2018
Тип урока – урок систематизации знаний.
Цель: способствовать формированию навыков литературоведческого
анализа произведения; развивать мыслительные процессы: выделять главное,
сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать воображение, используя
задания творческого характера; на примере литературного образа суметь
увидеть собственные внутренние качества, прочувствовать характер героя.
Планируемые результаты:
Предметные:
➢ формировать навыки вдумчивого чтения художественного
произведения;
➢ применять умения подбирать материал, пользуясь текстом.
Метапредметные:
• личностные: развивать умения давать адекватную оценку
собственной деятельности, осознавать границы собственного знания и
незнания;
• познавательные: развивать умения структурировать
знания и осознанно и произвольно строить речевое высказывание в
устной форме, извлекать нужную информацию, делать выводы;
• регулятивные: развивать умения принимать и сохранять
учебную задачу, планировать собственные действия;
• коммуникативные: развивать умения формулировать
собственное мнение, позицию.
Методы: проблемно-поисковый, исследовательский.
Оборудование: учебник «Литература. 6 класс» под редакцией В.Я.
Коровиной, портреты А.И. Куприна и Н.И. Пирогова, иллюстрации к
рассказу «Чудесный доктор», мультимедийный проектор, компьютер.
Формы работы: самостоятельная, работа в парах, индивидуальная
работа, творческая работа.
Добру человек у человека учится
Ч. Айтматов
Ход урока
I. Организационный момент. Актуализация знаний. (2 мин.) (Слайд № 1)
Учитель:
- Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, что значит быть добрым? Что такое
доброта?
У вас есть листочки, на которых в графе «до» запишите свой ответ.
Ученики:
1. Доброта — ласковое, дружеское, заботливое отношение.
2. Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или
чему-либо.
3. Доброта — это бережливое и внимательное отношение к чему-либо.
4. Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро
другим.
Учитель:
- Как вы думаете, какая тема нашего урока? О чем сегодня мы будем говорить на
нём?
Ученики:
- О доброте, о людях и их поступках.
Учитель:
- Действительно, тема нашего урока «Твори добро!» по рассказу А.И. Куприна
"Чудесный доктор". Эпиграфом к нашему занятию мы возьмём слова известного писателя
XX века Ч. Айтматова: «Добру человек у человека учится» (Слайд № 2)
II. Формулирование целей урока (1 мин.) (Слайд № 3)
Учитель:
- Давайте попробуем определить то, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
Cегодня на уроке мы должны раскрыть такое понятие, как "доброта" на примере рассказа
А.И. Куприна "Чудесный доктор";
- разобраться в содержании прочитанного вами текста, понять авторский замысел
произведения;
- дать оценку поступкам героев;
- определить нравственную проблематику рассказа.
Но прежде чем мы начнём разговор о доброте, проверим, насколько внимательно вы его
прочитали произведение.
Словарная работа. (2 мин.) (Слайд № 4)
Читая рассказ, пожалуй, каждый из вас находил непонятные слова. Вы уже знаете, что в
конце текста даётся их толкование, в частности, что такое:
Досужий (вымысел) - появившийся от безделья (от слова «досуг» - свободное время или
развлечение).
Пустые щи - щи, сваренные на воде, а не на мясном бульоне.
Изможденный - крайне изнуренный, утомленный.
Поденная работа - работа, для выполнения которой человека нанимают только на один
день.
Сочельник - (устар.) канун церковных праздников Рождества и Крещения.
III.Художественный анализ текста. (10 мин.)
➢ Композиция произведения необычна. Это рассказ в рассказе. Куприн услышал эту
историю от преуспевающего банкира, благополучного, богатого человека, который слыл
образцом порядочности и благодетельности. Но только жизнь этого человека в юности
была трудной, безрадостной, тоскливой. Трагедия в их семье была настолько сильна, что
сам хозяин чуть не покончил жизнь самоубийством. На Рождество все ждут
сверхъестественного, забывая о том, что каждый человек способен на чудо.
2. Вопрос к классу:
➢ Как вы думаете, почему рассказ получил название “Чудесный доктор”? (Доктор,
который неожиданно появился в жизни бедствующей семьи Мерцаловых, круто изменил
ее судьбу, избавил от неминуемой гибели, подарил возможность встать на ноги, занять
достойной место в обществе).
➢ С чего начинается рассказ? Давайте перенесемся в семью Мерцаловых,
представим, как трудно им приходилось, какие чувства испытывали главные
герои. (4 слайд, каморка, плач младенца)
Театральная постановка.
➢ Какие чувства вызвала у вас эта сцена? Смогли ребята передать сложность
ситуации? Как автор показывает нищету и горе семьи? Обратите внимание на
“говорящие” детали.
➢ Как вы думаете, почему семья попала в беду?
➢ Как вы думаете, о чем говорилось в письме к бывшему хозяину главы семейства
Мерцаловых?
Презентация индивидуального творческого задания “Письмо Елизаветы
Ивановны Савелию Петровичу”.
➢ “В этот ужасный роковой год несчастье за несчастьем настойчиво и безжалостно
сыпались на Мерцалова и его семью”. Может ли подобное случится в наши дни?
(Да, и в наше время людям приходится сталкиваться со многими проблемами:
безработицей, болезнями, отсутствием средств к существованию. Эти испытания
могут быть такими тяжелыми, что иногда даже у самого сильного человека
опускаются руки).
➢ “Выйдя на улицу, он пошел бесцельно вперед... Он уже хотел... исполнить свое
страшное намерение...”. Самоубийство – это страшный грех. Почему эта мысль
приходит в голову главе семейства?
(Мерцалов чувствует свое бессилие. Все его попытки помочь семье, выйти из
бедственного положения кончаются крахом. Скудные сбережения семьи были
потрачены на его лечение. Он жив, а ребенок мертв, маленькая Машутка на пороге
смерти. Мерцалова мучит совесть: “... бежать без оглядки, чтобы только не видеть
молчаливого отчаяния голодной семьи”).
➢ Что его остановило?
(Появление неизвестного старика в алее помешало исполнить страшное намерение).
➢ Как вы думаете, случайно ли появление в пустынном вечернем саду чудесного
старика?
➢ Найдите описание заснеженного сада, объятого вечерним покоем. Какие
художественные средства передают ожидание чего-то особенного?
(“Деревья, окутанные в свои белые ризы, дремали в неподвижном величии”. Сравнение
снежного убора деревьев с ризами настраивает на высокий, торжественный лад. Автор
использует эпитеты и олицетворения: “глубокая тишина и великое спокойствие,
сторожившие сад”).
➢ Ролевое чтение эпизода “Встреча Мерцалова с незнакомцем в парке” (групповое
задание).
➢ Почему Мерцалов, вначале озлобившись, потом открылся незнакомцу?
(Никто до этого не обращал внимания на измученного горем человека, его прогоняли и
поучали, а незнакомец расспрашивает о беде, готов помочь: “Расскажите мне все по
порядку и как можно короче. Может быть, вместе мы придумаем что-нибудь для вас”).
➢ Что последовало за этим?
(Не мешкая, старик начинает действовать: “Минут через десять Мерцалов и доктор
уже входили в подвал”).
➢ Вот оно, настоящее чудо, чудо случайной встречи! Рукотворное чудо, имя которому –
деятельное сострадание и участие. “Обыкновенное” чудо, естественное для каждого
совестливого человека.
➢ Что изменилось в доме бедной семьи с приходом доктора?
IV. Особенности изображения действительности. (12 мин)
Учитель:
- Постарайтесь увидеть пейзаж в рассказе и понять, зачем Куприн так подробно его
описывает.
(Учитель читает описание природы под музыку Бетховена «Лунная соната» («Тут было…
тишины»). (Слайд № 8)
Красота пейзажа создается с помощью метафор, олицетворений, эпитетов.
Олицетворение: «деревья дремали».
Эпитет: «великое спокойствие».
Метафора: «глубокая тишина».
Учитель:
- Скажите, какая природа в рассказе?
Ученики:
- Царственная, спокойная, роскошная.
Учитель:
- А что говорится о семье Мерцаловых?
Ученики:
- Она ведёт нищенское существование. Все это, во-первых, служит противопоставлением.
Во-вторых, подталкивает Мерцалова к такому же спокойствию, такой же тишине, и он
уже готов исполнить свое намерение – уйти из жизни.
V. ФИЗМИНУТКА. (2 мин.)
Учитель:
- Мы с вами попадаем в этот сказочный сад, вдыхаем чистый свежий воздух: вдох-выдох,
вдох-выдох – и оглядываемся вокруг.
Направо – горные вершины,
Налево – ёлок длинный ряд,
А сверху – облака на диво,
Внизу сугробов встал отряд.
Деревья ветви распушили,
Нечаянно снег вдруг уронили
И снова к небу потянулись,
Затем опять к земле пригнулись
И распрямились.
VI. Работа в парах. (3 мин.)
Учитель:
- Что было «чудесного» в поступках незнакомца? (Отвечают ученики).
- Запишите на листочках те нравственные качества, за которые доктора можно назвать
добрым, чудесным?
Выводы учащихся:
- В рассказе А.И. Куприна речь идет о чуде рукотворном, которое может совершить
любой человек с чутким сердцем и внимательным взором, обращенным на других людей.
О чудодейственной силе деятельного сострадания. О чудесной способности человека даже
в самых невыносимых условиях оставаться человеком, стараться сопротивляться
лишениям и невзгодам судьбы.
Учитель:
- А вы знаете, что Куприн, говоря о докторе Н.И. Пирогове, писал о реальном человеке,
оставившим существенный след в медицине. Хотите узнать о нём? Я «пригласила» к
нам в гости Николая Ивановича Пирогова. Пусть он сам расскажет, как стал доктором.
(Слайд № 9)
V. Сообщение учащегося. Слово самому Николаю Ивановичу Пирогову. (3 мин.) (Слайд
№ 10)
- Меня зовут Николай Иванович Пирогов. Я профессор медицины. Вы меня спросите,
как я стал доктором? А вот, господа, все случай... Когда я был еще совсем ребенком, то
мой младший брат сильно заболел и к нему был приглашен профессор Мухин. О, это
был удивительный человек! А как он говорил с братом! Не поверить ему было просто
невозможно! Брат выздоровел. В семье только и разговаривали, что о докторе. Он, как
чародей, посетил нашу семью. И я начал играть в лекаря. Затем, окончив пансион в 1824
году, стал студентом Московского университета. Нелёгким был мой путь в медицине. Но
я многое сделал для русской науки, но не всегда меня понимали и принимали. А я был
гордым и честным человеком, который создал новую науку для будущих поколений. Я
лечил всех: и императора Александра, и бедных людей, которые шли ко мне на прием
целыми толпами. Я помогал простым людям, как мог, а не выписать бедняку рецепт и не
дать ему денег на лекарство было нелепо. И я попросту раздавал деньги беднякам.
VI. Работа с текстом. (2 мин.)
Учитель:
- Как Куприн заканчивает свой рассказ? Какие слова передают глубокую благодарность
семьи «чудесному доктору»?
Ученики:
- «Что-то великое, мощное и святое, что жило и горело в чудесном докторе, угасло
невозвратимо»?
Учитель:
- Можем ли мы с уверенностью сказать, что рассказ актуален, современен в наши дни?
Выводы учащихся:
- В произведении Куприна есть глубокие размышления писателя о добре и зле, которые
существуют не только где-то, но находятся в самом человеке. Прочитав этот рассказ,
понимаешь, что надо любить ближнего. Ведь если ты будешь любить человека, то будешь
любим и сам. (Слайд № 11)
VII. Дискуссия.(6 мин.)
Учитель:
- Как вы думаете, а что помогло осуществиться этому чуду?
Ответы учеников.
Учитель:
- И название этому чуду - доброта, милосердие, сострадание. (Слайд № 12)
Объясните, а что такое в вашем представлении милосердие, сострадание, доброта?
Со словом добро созвучны слова милосердие, благотворить. Милосердие - это готовность
помочь кому-нибудь из сострадания и человеколюбия. Быть добрым не зависит от
богатства, а зависит от состояния души. Благотворить - значит делать добро, помогать
бедным, инвалидам, старым людям.
Есть в нашем современном обществе такое чудо, как милосердие?
Ответы учащихся. (Слайд № 13)
Учитель:
- И в наше время немало милосердных людей, которые помогают и словом, и делом.
Например, существует благотворительный фонд имени Анжелы Вавиловой, который
помогает детям с онкологическими заболеваниями. Он оплачивает лечение ребят в
зарубежных клиниках, оснащает медицинские заведения дорогостоящим оборудованием,
бытовой техникой. Фонд создан в 2003 году Владимиром и Мариной Вавиловой и назван
в память об их дочери, ушедшей в мир ангелов от лейкемии в возрасте пяти лет. В
Казани действует «Детский хоспис», цель которого помочь больным детям. На эти же
цели отдала присуждённую ей Государственную премию известная актриса Чулпан
Хаматова.
У меня в руках прозрачные, светлые бусинки и хрустальная ваза. Эта ваза прозрачная,
искрящая, на солнце горит всеми цветами радуги. Вот так и наша душа. Пусть она всегда
будет светлой, чистой, а мы по крупицам, по бусинкам будем наполнять ее добрыми
делами, помыслами, поступками.
Ребята, если в вашей жизни есть доброе дело, поступок, которым вы можете гордиться,
подойдите и положите в этот сосуд по одной бусинке. (Дети кладут в хрустальную вазу
бусинки).
Посмотрите, сколько добрых дел вы уже успели сделать. Молодцы!
VIII. Рефлексия урока. (3 мин.)
Как вы считаете: в человеке больше добрых или злых качеств? А в вас?
Каких у нас людей больше добрых или злых? Докажите, приведя примеры из своей
жизни.
Учитель:
- В начале урока мы поставили перед собой вопрос «Почему рассказ называется
«Чудесный доктор»? Давайте теперь ответим на этот вопрос.
Ученики:
- В рассказе говорится о добром, милосердном докторе, который совершил чудо для семьи
Мерцаловых. Он действительно чудесный, потому что не всякий богатый, человек с
положением обратит внимание на бедного.
Перед вами листочки, которые вы уже заполняли в начале урока. А теперь запишите в
графе «после» свой ответ на вопрос, что такое доброта?
Изменилось ли ваше мнение о доброте?
Ученики:
- Не очень изменилось. Здесь у нас слова благотворить и милосердие, они созвучны со
словом доброта.
IX. Домашнее задание. (1 мин.) (Слайд № 14)
Напишите сочинение-размышление (по выбору) или выберите смайлики на тему «Добро
и доброта».
Темы сочинений
1. Почему деятельное сострадание - это чудо?
2. Можно ли согласиться с Мерцаловым, что «...то великое, мощное и святое, что жило и
горело в чудесном докторе при его жизни, угасло невозвратимо»?
3. Надо ли в сегодняшней жизни следовать совету Н.И. Пирогова «… главное не падайте
никогда духом»?
Источники
➢ Литература. 6 класс. Учебник в 2 ч. Коровина В.Я. и др. М.: 2016. Ч.1 –
304 с.; Ч.2 – 288 с.
➢ Наталия Егорова: Литература. Универсальные поурочные разработки. 6
класс. ФГОС. Вако, 2015 г.
➢ Иллюстрации к книге «Наталия Егорова - Литература. Универсальные
поурочные разработки. 6 класс. ФГОС»
1. https://infourok.ru/urok-literaturi-v-klasse-tvori-dobro-po-rasskazu-
2. https://diafilm.net/static/slide/4/3898/33.jpg?v=1512486220
3. https://infourok.ru/konspekt-uroka-po-literature-na-temu-tema-
sluzheniya-lyudyam-v-rasskaze-ai-kuprina-chudesniy-doktor-klass-
fgos-1701969.html
Литература - еще материалы к урокам:
- Олимпиада по литературе (школьный этап) 9 класс 2018-2019 учебный год
- Технологическая карта урока "Сказки Ю. Мориц «Сказка по лесу идет»" 2 класс
- Итоговые тесты по литературе 11 класс
- Игра для знатоков и любителей литературы "Мир Женщины"
- Тест - по комедии Д.И. Фонвизина "Недоросль"
- План-конспект урока по биографии А.И. Солженицына "А.И. Солженицын - совесть эпохи"