Урок литературы в 6 классе "Жизнь дана на добрые дела"
Урок литературы
В 6 классе на тему «Жизнь дана на добрые дела» по произведениям Киримизе
Жане «Камбулет» , «Тайна старого дуба» (мастер-класс)
Цели
и задачи:
* развивать нравственно-патриотическое самосознание у
подростков;
* развивать представление о добре;
* углубить знания по экологии;
* воспитывать чувство ответственности за все живое на Земле;
* воспитывать стремление совершать добрые дела;
* воспитывать уважение к своему народу, к семейным традициям;
* развивать мыслительную деятельность учащихся.
Оборудование:
Интерактивная доска, компьютер, карточки, цветная бумага, фломастеры.
Ход урока:
Эвристическая беседа.
(Залетает птичка Майя, в руках 2 конверта с посланиями)
* Друзья, присаживайтесь поудобнее. Начнем наш интересный разговор. О
чем он будет, мы узнаем из посланий пчелки Майи, которая прилетела на
своих тонких и прозрачных крылышках. (Открываем послание и читаем)
Слайд 1 ( «Жизнь дана на добрые дела»)
* Итак, мы сегодня поговорим о…
добрых делах
* Какие дела можно назвать добрыми?
Слайд2
(«Цветок доброты»)
* Нужна ли забота?
Доброта нужна всем людям.
Пусть побольше добрых будет!
Говорят не зря при встрече:
«Добрый день!» и «Добрый вечер!»
И не зря ведь есть у нас пожеланье:
«В добрый час!» Доброта- она от века
Украшенье человека.
Слайд 3 (2-ое послание)
Как бы жизнь не летела-
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей!
* Самым ярким примером в привитии добрых качеств в воспитании человека
является художественная литература. Конечно- это сказки, мифы, сказания,
где главными героями являются богатыри, нарты, где они совершают
подвиги ради любви к человеку, совершают поступки во имя добра. Это
колыбельные песни, это детские рассказы. На примерах победы добра над
злом воспитывается наше поколение.
«Не ищи красоты, а ищи доброты»,- так говорили наши предки. Они были
уверены, что доброта происходит от любви- любви к человеку, природе и
всему живому, что нас окружает.
Послушайте стихотворении Аскера Гадагатля «Да будет так!»
Пашет землю человек-
Делает добро!
Щедро сеет человек-
Вырастет зерно!
Погляди- стеной хлеба!
Это ль не добро?
Человеку на земле
Всё трудом дано!
Вырос умным хлопцем сын-
На душе светло,
На земле хозяин он-
Сыну повезло!
И у сына будет сын, И у внука- внук!
Пусть прославят дети род
Делом своих рук!
Пусть в любви живут века,
Сеют всем добро!
Пусть во всей красе живут,
Продолжая род!
Пусть трудом умелых рук
Радуют народ!
Да будет так!
* Вот с таким настроением, с таким желанием, трудом и обычаями, с такими
добрыми намерениями жил, живет и будет жить наш адыгейский народ.
В словаре говорится, что
Слайд 4 - добро - это все положительное, хорошее, полезное; желать
добро кому-нибудь; поминать добром. А в чём оно выражается?
**В добрых поступках и в добрых делах.
Слайд5
*Прочтите пословицы и запомните их!
*Делай добро и жди добра.
*Доброе дело живет два века.
*Мир не без добрых людей.
*Доброе слово, что дождь в засуху.
*Доброму везде добро.
*Жизнь дана на добрые дела.
* Давайте представим, что в нашем небольшом сердце есть уголок света,
радости, понимания и доброты. Ведь этот уголок может много нести в себе
добрых дел, поступков, помыслов. Вот и давайте с вами вспомним
произведения Киримзе Жане
Слайд6 - стихотворение «Камбулет» и рассказ «Тайна старого дуба»
Слайд 7 Скажите, какую память о себе должен оставить настоящий человек?
посадить дерево,
вырастить дерево,
делать добрые дела,
чтить память предков
в их начальных делах.
* Какое доброе дело совершил Камбулет в стихотворении «Камбулет»?
** Посадил дерево
* А по какому случаю сажают дерево на Северном Кавказе?
Слайд 8 Если дочь родилась или сын.
Нашей славной страны гражданин,
Ты прижми его нежно к груди,
А в саду дерево посади
В честь того, кто нарушил покой…
У адыгов обычай такой.
* А для чего же посадил Камбулет дерево?
Слайд 9
…Сегодня сад я посажу,
Пока в руке довольно сил.
Съест завтра кто-то вкусный плод
И добрым словом помянет
Того, кто яблоню садил.
* Камбулет- это почтенный старец, трудолюбивый человек, любящий
свой народ, который будет его помнить добрым словом за свои
добрые дела.
Слайд10
С тех пор прошло немало дней,
Узлами цепкими корней,
Впиваясь в почву, вырос сад.
Все старика благодарят.
* А теперь поговорим о рассказе «Тайна старого дуба». Почему же рассказ
так называется?
**Потому что дуб имел тайну.
* А о какой тайне идет речь?
** По рассказу Тембота, в дупле находится коробочка, в которой
находятся советы по уходу за дубом. Дуб имеет свою долгую и
интересную жизнь, свою историю, историю предков, которых надо чтить,
помнить. Этому дубу около 300 лет.
* А какие же это факты из истории народа?
Слайд 11
*под этим дубом любили отдыхать ашуги, которые слагали свои песни и
несли их людям;
*здесь отдыхая Максим Горький, который впервые услышал рассказы
адыгских сказателей, песни ашугов, адыгские сказки…
*под этим дубом сложил немало песен народный поэт Адыгеи Цуг
Теучеж;
*под эти дубом играл свои мелодии выдающийся гармонист Адыгеи
Магамет Хагаудж;
*во время Великой Отечественной войны дупло в дубе являлось
тайником для связи жителей аула с партизанскими, сюда приносили
теплые вещи, продукты, ценные сведения и дуб свято хранил
партизанские тайны.
Слайд 12
Мини - викторина
*Каким казался лес Темботу когда он был маленьким?
(уголком затерянного мира)
*Чем представлялся лес уже взрослому Темботу?
(в виде большого города)
*Назовите главное украшение леса
(дуб Тембота)
*Почему дуб назывался дубом Тембота?
(в семье Хакуровых кто либо из детей принимал на себя обязанности
престарелого деда, участь выпала на Тембота)
*Что делал Тембот зимой?
(лопатой расчищал снег, огребал его вокруг ствола, а на толстые ветви
насыпал хлебные крошки)
*Почему заботило Тембота, кто возьмет на себя заботу о дубе?
(потому что внуки и правнуки, едва повзрослев, уезжали из родного гнезда)
Слайд13
Рефлексия
*Так о чем заставляют нас задуматься прочитанные прочитанные
произведения Киримизе Жане?
**Заботиться о дубе как природном памятнике; проявить заботу, доброту,
внимание об этом загадочном месте и донести все будущему поколению.
Слайд14
Заповеди
*Человек должен заботиться обо всем живом на земле.
*Чтить и уважать предков.
*Знать обычаи и традиции своего народа.
*Стремиться как можно больше делать добрых дел.
*Основное назначение человека - творить добро. Может быть именно
поэтому еще в старой азбуке, когда буквы алфавита обозначались
самыми близкими человеку словами.
Слайд15
З - "земля"
М - "мыслите"
Л - "люди"
Д - "добро"
*Азбука как бы призывала: "Люди Земли, мыслите, думайте и творите
добро!"
Доброта в доме добрыми делами занята,
Тихо ходит по квартире доброта,
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда спросишь ты,
В доме столько доброты.
Доброта - стремление человека дать счастье всем людям. Давайте
соберем "Вазу добрых дел"
-(Музыка играет)
*Наше занятие подошло к концу
Слайд16
*Ответьте на вопросы пожалуйста!
*А где же находится царство "Вежливости и доброты"?
**В сердце человека.
*Я хочу чтобы в ваших сердцах были только....
Слайд17
*Доброта
*Любовь
*Взаимопонимание
*Забота о своих близких и других людях
*Добрые слова - "корни"
Добрые мысли - "цветы"
Добрые дела - "плоды"
Добрые сердца - "сады"
Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками,
наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!
Расстаемся мы сейчас! В добрый путь и в добрый час!
(Исполняется песня "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!)
Подготовила и провела:
учитель русского языка
и литературы
Шаова(Жемадукова)Л.Ю.
Литература - еще материалы к урокам:
- Школьная олимпиада по литературному чтению «Жизнь и творчество А.Л. Барто» 4 класс
- Технологическая карта урока "Морфология как раздел грамматики. Слово как часть речи" 5 класс
- Конспект урока "Осмеяние душевных пороков. Смысл названия рассказа А.П. Чехова «Хамелеон»" 7 класс
- Конспект урока "«Мы в мир пришли, чтобы добро творить…» (По произведению К. Паустовского «Теплый хлеб»)" 5 класс
- Проект "«Мысль семейная» в произведениях русской литературы" 10 класс
- Конспект урока "Мотивы преступления Родиона Раскольникова" 10 лет