Конспект урока "Нам сказку рассказал художник"
Урок подготовки сочинения по картине В. М. Васнецова "Иван-
царевич на Сером Волке" с использованием устаревшей
лексики
Тема: «Нам сказку рассказал художник».
Задачи:
• 1. Учить составлять сочинение по картине при помощи вопросов,
коллективно составленного плана. Учить правильно строить предложения,
соблюдая последовательность при работе над картиной.
•
• 2. Развивать связную устную речь на материале русской народной сказки,
используя репродукцию картины. Активизировать мыслительную
деятельность при анализе живописного полотна. Развивать мыслительные
операции при работе над определением образов героев, обогащать
словарный запас, используя толковый словарь, развивать внимание.
•
• 3. Развивать коммуникативно-речевые умения: умение понимать тему и
основную мысль, сравнивать заголовки картины и сказки, выражать свои
чувства от восприятия картины.
•
• 4. Прививать учащимся любовь к русской культуре, сказкам, положительно
воздействовать на эмоционально-волевую сферу с помощью музыки,
прививать любовь к сказочной живописи В.М. Васнецова.
•
Оборудование: репродукции картин В.М. Васнецова, русская народная сказка
«Иван Царевич и Серый Волк», толковый словарь, словарь синонимов, словарь
«Пиши правильно», цветными карточки с фрагментами сказки, карточки с
устаревшими словами, мультфильм.
Ход урока
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Учитель. Здравствуйте, ребята. Садитесь.
Ученица. - Здравствуйте, - ты скажешь человеку,
- Здравствуй, - улыбнется он в ответ.
И, конечно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет.
Учитель. Проверьте готовность к уроку. Нам сегодня понадобятся тетрадь по
развитию речи, словари из приложения к учебнику.
2. Введение в речевую ситуацию.
Учитель. Сегодня мы попадём в волшебный сказочный мир . Послушайте
отрывок из русской народной сказки и попробуйте проиллюстрировать его при
помощи рук. (Выполняют движение вместе с учителем.)
Ученик. «Слушай меня Иван-царевич и запоминай:
Полезай через стену, не бойся – час удачный, все сторожа спят. (Указательный и
средний палец взбираются по «лестнице» - по пальцам левой руки.)
Увидишь в тереме окошко, на окошке стоит золотая клетка. (Пальцы правой и
левой рук переплетаются, изображая крышу терема. Большие пальцы
изображают окошко.)
А в клетке сидит Жар-Птица, золотые зёрнышки клюёт. (С помощью указательного
пальца правой руки и раскрытой ладони левой показывается, как Жар – Птица
клюёт зёрна.)
Хвост то раскроет, то закроет. (С помощью правой руки – пальцы соединяются,
разъединяются.)
Ты птицу возьми, за пазуху посади, да смотри клетки не трогай. (Руки крепко
сжаты, как бы оберегают птицу.)
Учитель. Кто вспомнит из какой сказки эти слова?
Учащиеся. Этот отрывок из русской народной сказки «Иван-царевич и серый
волк»
Учитель. Вспомните главных героев сказки.
Учащиеся. Главные герои сказки – Иван-царевич, Елена Прекрасная и серый
волк.
3. Просмотр фрагмента мультипликационного фильма «Молодильные яблоки»
4. Объявление темы и цели урока.
Учитель. Сюжеты русских народных сказок привлекали многих художников, но
особенно много внимания уделял им в своём творчестве Виктор Михайлович
Васнецов. Сегодня мы будем готовиться к сочинению по картине В. М. Васнецова
"Иван-царевич на Сером Волке". Попробуем описать изображённое на картине
художественным стилем речи с использованием устаревших слов.
5. Сообщение о художнике (подготовленный ученик).
Ученица. Виктор Михайлович Васнецов родился в семье сельского священника в
1848 году 15 мая. Семья жила в вятском селе Рябово.
Витя очень любил народные песни и сказки. Зимой в их дом часто заходили
странники, они рассказывали много историй и преданий. Они-то да отец зародили
в мальчике любовь к русскому народному творчеству. С детских лет слышал
Васнецов былины и сказки о русских богатырях, протяжные грустные песни,
которые на посиделках при свете лучин пели женщины. Это не могло не оказать
влияния на формирование мировоззрения будущего художника, на развитие его
таланта. Именно в Вятке зародилась его страстная привязанность к искусству, к
народному эпосу.
Виктор поступил учиться в Петербургскую Академию художеств. Учась в
Академии, он много работал, помогал младшим братьям, так как родители
умерли.
В воображении его встают сказочные образы, единственная мечта – выразить эти
образы в живописи. По мотивам русских народных сказок и былин В.М. Васнецов
создаёт такие картины как «Алёнушка, «Ковёр- самолёт», «Три царевны», «Витязь
на распутье», «Три богатыря», «Спящая царевна», «Иван-царевич на Сером
Волке» и др.
По рисункам Васнецова в Абрамцевском парке сооружается «избушка на курьих
ножках». По его проекту строится церковь.
Умер Васнецов в 1926 году 23 июля.
«Я только Русью жил», - говорил художник.
6. Сравнение темы и основной мысли сказки и картины.
Учитель. Обратите внимание на название сказки и картины. В чём отличие?
Учащиеся. В названии сказки словосочетание «серый волк» написано с
маленькой буквы, а на картине Васнецова – с заглавной.
Учитель. Почему слова «Серый Волк» в названии картины написаны с заглавной
буквы? Каково отношение художника к этому персонажу?
Учащиеся. Выделив словосочетание «Серый Волк» заглавными буквами,
Васнецов показал очень важную роль этого персонажа в сюжете сказки и картины.
7. Работа с картиной. (Звучит спокойная музыка)
Учитель. Под музыку внимательно рассмотрите картину.
Учитель. На столах у вас лежат цветные карточки с тремя отрывками из сказки.
Сравните эпизод из сказки, соответствующий картине, и саму картину.
Из трёх фрагментов выберите правильный, наиболее подходящий к картине.
Поднимите карточки.
Фрагмент, наиболее точно подходящий к картине, это жёлтая карточка.
Прочитайте отрывок вслух.
8. Беседа по картине.
Учитель. Какой эпизод запечатлел художник на картине?
Учащиеся. На картине запечатлён эпизод бегства Ивана-царевича с Еленой
Прекрасной от царя Долмата к царю Кусману.
Учитель. Что видим на первом плане картины?
Учащиеся. На переднем плане картины изображены болото с кувшинками,
старая кривая яблоня с цветущей веткой.
Учитель. Что изображено в центре картины?
Учащиеся. На среднем плане - всадники на волке: Иван-царевич и Елена
Прекрасная.
Учитель. Что изобразил художник на дальнем плане?
Учащиеся. На дальнем плане – могучие стволы вековых дубов.
Учитель. Какую цветовую гамму использовал Васнецов? Почему?
Учащиеся. Васнецов использовал преимущественно тёмные тона, так как
всадники мчатся по тёмному ночному лесу, их преследуют. Тёмная гамма
передаёт состояние страха, чувство опасности.
Учитель. Что в картине контрастирует с основным тоном? Почему?
Учащиеся. Светлыми тонами написаны всадники, так как они совершают доброе
дело. Белые кувшинки в болоте и белая цветущая ветвь справа – это символ
надежды на успех, веры в счастливый финал.
9. Составление плана сочинения.
Учитель. Составим план сочинения для соблюдения логики и
последовательности высказываний. (Записываю пункты плана на доске)
1. О чём нужно рассказать в самом начале сочинения?
2. О ком нужно рассказывать в основной части?
3. Как можно закончить рассказ?
I. Вступление. О Васнецове и о сказке.
II. Основная часть. Картина «Иван-царевич на Сером Волке».
1. Эпизод сказки.
2. Стремительный бег волка.
3. Всадники:
а) Иван-царевич (поза, взгляд, одежда, оружие);
б) Елена Прекрасная (поза, лицо, волосы, одежда);
в) чувства героев.
III. Заключение. Моё впечатление от картины.
10. Описание всадников.
Учитель. Итак, в центре картины – всадники на волке.
Как Васнецову удалось передать стремительный бег волка?
Учащиеся. Стремительный бег волка передаёт его поза: вытянутые в прыжке
лапы, прижатые к голове уши. А также развевающиеся волосы Елены Прекрасной
и то, что Иван-царевич бережно придерживает её.
Учитель. Предметом дальнейшего разговора являются главные герои сказки.
Какого типа будет ваш текст?
Учащиеся. Описание с элементами повествования.
Учитель. Какие части речи используются в описании?
Учащиеся. Используются имена существительные, обозначающие предмет, и
имена прилагательные, обозначающие признак предмета.
Учитель. Какого стиля речи будет текст?
Учащиеся. Для красочного описания используется художественный стиль речи.
Учитель. При описании всадников по плану попробуйте передать их чувства,
мысли.
Итак, обратим внимание на Ивана-царевича.
Учащиеся. Иван-царевич гордо восседает на волке. Его взгляд устремлён вдаль,
он верит в спасение. Он бережно обнимает Елену, чувствуя свою ответственность
за ее судьбу.
11. Работа с толковым словарём.
Учитель. Обязательное условие сочинения – использование устаревших слов. С
ними мы встретимся при описании одежды. Рассмотрим, какие слова можно
использовать. (На доске висят слова парча, голевой, кафтан, кушак, сафьян,
скатный (жемчуг), червлёный, яхонты).
По толковому словарю определим лексическое значение этих слов.
Учащиеся. Голевой - вытканная золотыми нитями ткань.
Кафтан - старинная мужская верхняя долгополая одежда.
Кушак - пояс из куска ткани или связанный из шнура.
Парча - плотная узорчатая шёлковая ткань, вытканная золотыми и серебряными
нитями.
Сафьяновый - сделанный из сафьяна, из кожи высокого качества.
Червлёный - красный, багряный.
Яхонт - старинное название драгоценных камней - рубина и сапфира.
Учитель. Теперь опишем одежду и оружие Ивана, не забывая о художественных
средствах.
Учащиеся. Иван-царевич одет в парчовый кафтан, подпоясан зелёным кушаком.
На нём царская шапка, отороченная мехом, и узорчатые рукавицы. Червлёный
меч словно догоняет хозяина на лету.
Учитель. Посмотрите на позу Елены Прекрасной. Каково ее состояние?
Учащиеся. Елена Прекрасная положила голову на плечо Ивана-царевича. Её руки
лежат на коленях. Вся поза передаёт страх, покорность. Густые шёлковые
волосы героини развеваются на ветру.
Учитель. Как напишем развеваются? Почему?
Учащиеся. С безударной гласной е. Проверочное слово – веять.
Учитель. Как одета девушка?
Учащиеся. Елена одета в шёлковое платье салатового цвета. На голове -
яхонтовая корона, на шее – бусы из скатного жемчуга, на ногах – сафьяновые
сапожки.
Учитель. Обратите внимание на доску. Какие ещё устаревшие слова можно
использовать? (На доске висят слова уста – губы, ланиты – щёки, выя – шея,
очи – глаза)
12. Работа со словарём синонимов.
Учитель. А сейчас используем словарь синонимов. На доске записаны
микротемы, подберём к ним опорные слова. (Сделать карточки слов лес, болото,
волк, Иван, Елена.)
Лес
Болото
Волк
Иван
Елена
Тёмный,
густой,
непроходимый,
ночной,
страшный.
Топкое,
вязкое,
глубокое.
Огромный,
серый,
сильный.
Сильный,
храбрый,
мужественный,
решительный,
заботливый,
влюблённый.
Белолицая,
утонченная,
испуганная,
покорная.
13. Итог урока.
Учитель. Вспомним развязку сказки. Какие мысли возникают при взгляде на
картину? Понравилась ли вам она?
Учащиеся. Хотя картина написана тёмными тонами, она производит радостное
впечатление. Может быть, между героями возникает чувство любви, а белые
цветы символизируют их счастливую будущую жизнь.
14. Домашнее задание.
Написать сочинение по картине В.М. Васнецова «Иван-царевич на Сером Волке»
с
и
с
п
Литература - еще материалы к урокам:
- Презентация "Драма М. Горького «На дне»" 11 класс
- Конспект ООД "Встреча со сказочницей"
- Презентация "Вересковый мёд. Шотландская баллада Роберта Стивенсона Перевод С. Маршака"
- Методическая разработка по русской литературе "Мотивы одиночества в творчестве Лермонтова"
- Презентация "Первопечатник Иван Фёдоров" 6 класс
- Презентация "Иван Александрович Гончаров"