Презентация "Первопечатник Иван Фёдоров" 6 класс

Подписи к слайдам:
Первопечатник Иван Фёдоров Выполнила: ученица 6 «Б» МАОУ СОШ №4 г. Искитима Новосибирской области Максимова Лада Руководитель: Тупаева Валентина Викторовна учитель русского языка и литературы, 1 квалификационная категория

Кирилло-Мефодиевские чтения

«Русская письменность и культура как источник духовного просвещения современников»

Моя цель: Узнать больше о великом человеке, первом книгопечатнике и поделиться своими знаниями с одноклассниками, друзьями и знакомыми Родился он около 1510 г., хотя точно дата и место его рождения неизвестны. Зато есть сведения, что Федоров обучался в европейских университетах. А в Европе книгопечатание уже 100 лет, как было изобретено Гутенбергом.

Иван Фёдоров (Москвитин)

Первaя русская печатная книга - это «Апостол» Ивана Федорова, изданная в 1564 г. в Москве, при Иване Грозном.

Книга «Апостол» – часть Библии

Создание первой книги

Она была открыта в 1563 г., и в ней 19 апреля того же года Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец начали работу над "Апостолом", набирая его первую страницу. Она была открыта в 1563 г., и в ней 19 апреля того же года Иван Федоров и его помощник Петр Мстиславец начали работу над "Апостолом", набирая его первую страницу.

Первая печатня в Москве

Московская типография являлась не частным, а государственным предприятием, средства на создание печатни были отпущены из царской казны.

Устройство типографии было поручено дьякону Николо-Гостунской церкви в Московском Кремле Ивану Федорову, потому что он был известен как опытный переплетчик, переписчик книг и резчик-художник. Устройство типографии было поручено дьякону Николо-Гостунской церкви в Московском Кремле Ивану Федорову, потому что он был известен как опытный переплетчик, переписчик книг и резчик-художник.

Первая печатня в Москве

Позже было решено построить Печатный двор, в котором Иван Фёдоров принимал самое деятельное участие в строительстве. После окончания строительства началась организация самой типографии. Позже было решено построить Печатный двор, в котором Иван Фёдоров принимал самое деятельное участие в строительстве. После окончания строительства началась организация самой типографии.

Москва, печатный двор

Иван Фёдоров учился, делал многочисленные пробы и вскоре добился успеха, он научился отливать добротные литеры и делать оттиски на бумаге. Иван Фёдоров учился, делал многочисленные пробы и вскоре добился успеха, он научился отливать добротные литеры и делать оттиски на бумаге.

Литера

Отливка литер в форму

В работе с различными источниками я узнала, что он был очень образован, в совершенстве владел несколькими языками: греческим, латинским, польским. Отлично разбирался в тонкостях церковно-славянской грамматики. В работе с различными источниками я узнала, что он был очень образован, в совершенстве владел несколькими языками: греческим, латинским, польским. Отлично разбирался в тонкостях церковно-славянской грамматики. В 1565 г. в Москве В 1565 г. в Москве Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем была выпущена еще одна книга — "Часовник". Иван Федоров и его товарищ в Москве были людьми весьма заметными и уважаемыми. Но опричнина, введенная Иваном Грозным, внушала им большое беспокойство.

«Часовник»

Помощником Ивана Федорова в Москве был печатник Петр Тимофеев Мстиславец (уроженец города Мстиславля). Впоследствии он основал в г. Вильно (современный г. Вильнюс) большую типографию, которая просуществовала 60 лет и прославилась многими замечательными изданиями. Помощником Ивана Федорова в Москве был печатник Петр Тимофеев Мстиславец (уроженец города Мстиславля). Впоследствии он основал в г. Вильно (современный г. Вильнюс) большую типографию, которая просуществовала 60 лет и прославилась многими замечательными изданиями.

Пётр Мстиславец - помощник Ивана Фёдорова

А потом Иван Фёдоров и Мстиславец уехали в Литву. А потом Иван Фёдоров и Мстиславец уехали в Литву. Там они возобновили работу.

Иван Фёдоров в Литве

В 1574 году Иван Федоров впервые напечатал книгу для русских детей — "Азбуку". Второе издание "Азбуки" вышло в 1576 г. в городе Остроге, куда Федорова пригласил князь Константин Острожский.

«Азбука»

Но настоящим подвигом Ивана Федорова являлась колоссальная работа над полной славянской Библией. Этот гигантский труд занимал 1256 страниц. Для создания славянского текста Библии, Федоров и его помощники использовали не только греческий, но и еврейский текст Ветхого завета, а также чешский и польский переводы.

«Острожская Библия»

«Острожская Библия» «Острожская библия», вышедшая в 1580—1581 гг., была последним печатным трудом Федорова. После Библии Федоров выпустил лишь "Хронологию" Андрея Рымши. Князь Константин (Василий) Острожский Очень жаль, но князь Константин Острожский вскоре охладел к издательской деятельности Федорова, и первопечатнику снова пришлось искать средства для продолжения дела его жизни. В 1583 году Иван Федоров заболел и «впал в болезнь к смерти». Скончался русский первопечатник в одном из предместий Львова. Умер он в бедности, не имея средств, чтобы выкупить заложенное ростовщику типографское имущество и отпечатанные книги. Его похоронили на кладбище при храме святого Онуфрия.

Онуфриевская церковь во Львове (фото 1980-х гг.). На переднем плане - надгробная плита Иоанна Федорова, ныне уничтоженная

Смерть Ивана Фёдорова

.

А сегодня в Москве, где начиналось русское книгопечатание, стоит памятник первопечатнику Ивану Федорову

Мои выводы

по данной теме:

Богата Россия выдающимися талантами. В любой области знания есть имена, прославившие страну нашу на весь мир.

И увековечивают потомки славные дела своих героев в мраморе и граните, в бронзе и чугуне. Но не щадит время ни гранит, ни мрамор, разрушается память людская, забываются имена... И только книга, бережно сохраняемая потомками, из века в век передает бесценную информацию о великих делах прошлого.

Правда, сейчас, к великому сожалению, читают гораздо меньше, чем еще 20-30 лет назад. Но разве может сравниться живая плоть книги с холодными строчками на мониторе компьютера?

«Книга - великий дар человеку от Бога. Она служит не только для передачи исторической информации, но служит дверью в будущее.

Мои выводы

по данной теме:

Спасибо за внимание! Источники
  • http://spas-monastery.by/library/articles_and_publications.php?id=821
  • http://sschool8.narod.ru/Rukopis/10.htm
  • http://www.kausarpatent.ru/index.php/ivan-fedorovich-fedorov
  • http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0218024527.jpg
  • http://afeist.ru/wp-content/uploads/Image00101.jpg
  • http://festival.1september.ru/files/articles/50/5082/508290/img8.jpg
  • http://korolenko.kharkov.com/Ivan%20Fedorov/1/apost%201.jpg