Конспект НОД "Сказка о том, как сочинить сказку"
Возрастная группа: подготовительная к школе группа № 7
Тема занимательной деятельности:
«Сказка о том, как сочинить сказку».
Интеграция видов детской деятельности:
коммуникативная, игровая.
Форма организации деятельности:
игровая, наглядная, словесная, практическая.
Цель: развитие коммуникативных умений посредством литературной игры.
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить знания о творчестве Т.М.Белозёрова, его стихах и сказках.
2. Формировать умение чётко, ясно и последовательно отвечать на
поставленные вопросы.
3. Продолжать совершенствовать исполнительские навыки детей при чтении
отрывков из произведений (эмоциональность исполнения, естественность
поведения, копирование жестов и мимики).
Развивающие:
1. Развивать у детей связную речь, логическое, образное мышление.
2. Продолжать совершенствовать диалогическую и монологическую формы
речи.
Воспитательные:
1. Воспитывать в детях патриотические и общечеловеческие чувства: любовь
к Родине, природе, уважение к старшим, милосердие, порядочность (на
примере мыслей, чувств, отношения поэта).
2. Продолжать воспитывать культуру речи у детей, умение внимательно
слушать высказывания своих товарищей, умение работать в коллективе.
Активизация словаря: урман, чащоба, профиль, полушубок ;
Предварительная работа:
Просмотр презентации «Биография и знакомство с творчеством Т. М.
Белозерова», посещение библиотеки имени Т.Белозёрова, чтение
произведений Т. М. Белозерова «Огородный Подрастай», «Лесной
Плакунчик», «Бука», «На нашей реке», и др., оформление выставки книг
Белозёрова, рисование рисунков по произведениям автора.
Сюрпризный момент: персонаж сказки «Бука».
Технические средства:
магнитофон; аудиозапись звуков леса, птичьи голоса;
Развивающая среда: портрет Т. М. Белозерова, портреты детских писателей
(А.С. Пушкин, К.И. Чуковский, С. Михалков), оформление лесной полянки
на ширме, выставка детских рисунков по произведениям Т.Белозёрова.
Подгруппа детей- 10 человек
Время проведения- 30 минут
Ход нод.
1. Сообщение темы занятия.
Воспит. Доброе утро, ребята! Сегодня к нам в группу пришли гости.
Давайте с ними поздороваемся. (дети здороваются)
Здравствуйте, уважаемые гости, мы рады видеть Вас.
Ребята, гости пришли посмотреть, как вы повзрослели, чему научились, что
знаете, а так же умеете ли вы внимательно слушать, отвечать на вопросы и
выполнять задания.
- А теперь все глазки на меня.
- Скажите, пожалуйста, а вы знаете, где живут книги? (в библиотеке)
- Что такое библиотека? (дети рассуждают)
- В библиотеке очень, много книг. У нас с вами в группе конечно не
библиотека, но тоже есть много интересных и познавательных книг. Так вот,
сегодня утром я рассматривала книги, которые стоят у нас в книжном уголке
и заметила, что больше всего книг – это книги со сказками.
- Ребята, а вы любите сказки? (Да) - Конечно, сказки любят и знают все.
- Назовите, какие сказки вы знаете? (дети называют известные им сказки)
- Молодцы! Я вижу, что вы знаете и любите сказки.
- А как вы думаете, кто сочиняет сказки? (Писатели и народ)
- Все верно. Как называют сказки, которые сочиняет народ? (народные
сказки). Они передавались из поколения к поколению. Бабушки рассказывали
своим внукам, внуки вырастали и рассказывали эти сказки своим детям.
А есть сказки, которые сочинили писатели (авторы) они записывали свои
сказки и эти сказки мы можем прочитать.
2. Мотивация деятельности.
Воспит. Посмотрите перед вами портреты известных детских писателей. Кто
из писателей вам знаком? (Дети называют писателей, их произведения)
- Вы узнали этого писателя? (указываю на портрет Белозёрова)
- Это наш земляк, писатель Тимофей Максимович Белозеров. Что вам
известно о нём? (дети сообщают, что им известно о поэте) .
Т. Белозеров жил в Омской области г. Калачинске, был рабочим. После
войны поступил в речное училище г. Омска. По окончании речного училища
стал работать на пароходе, который перевозил грузы из Омска на север по
Иртышу. Плавая по реке, он любовался красотой нашего края, и эта красота
вдохновила его на сочинение стихов, пословиц, считалок, сказок о природе,
животных, птицах.
Воспит. Ребята, а вы хотели бы оказаться на белозёровской лесной полянке,
где сама природа нам дарит удивительный мир сказок?
Тогда в путь. Возьмёмся за руки. И скажем волшебные слова:
Мы пойдём сперва налево, а потом свернём направо, сквозь дубраву мы
пройдём, на полянку попадём.
(Звучит аудиозапись звуков леса, голоса птиц).
Перед нами лесная полянка. Посмотрите кто перед нами? Кого из героев
сказки вы видите перед собой?
(Дети называют известных персонажей произведений Белозёрова)
Воспит. А какой персонаж вам нравиться больше всего? Почему? А кто
такая Бука? (Лесное чудище, старуха, похожа на Бабу-Ягу)
- Где живет Бука? – За болотами, за урманом, где поземка петли рвет. В
темном доме деревянном Бука старая живет. Как вы думаете, что такое
урман?
(Урман – густой, дремучий, заболоченный лес, преимущественно хвойный)
- Как вы думаете Бука добрая или злая? (добрая, но одинокая старуха)
3. Сюрпризный момент:
Стук в дверь. Входит с мешком Бука. (дети прячутся)
-Ты кто такая?
Бука – Я, Бука лесная. Потеряла аппетит, похудела, поседела, хочу мальчика
или девочку. Хочу! Хочу! Хочу!
– Зачем тебе дети? Зачем тебе мешок?
Бука – Хочу, чтобы дети мне читали стихи, рассказывали сказки, загадывали
загадки. Хочу! Хочу! Хочу!
4. Постановка цели:
– Успокойся Бука! Посиди, отдохни и дети к тебе придут. Дети выходите.
Поздоровайтесь с Букой, присаживайтесь.
(Бука разглядывает детей, любуется ими).
Бука – Ну-ка посмотрю я на вас, какие вы красивые, пригожие, воспитанные.
Вы не бойтесь, я вас не обижу, вы мне только сказку, полсказки расскажите,
почитайте мне стихи, загадайте мне загадку, а я вас вареньем лесным угощу.
5. Совместная работа по нахождению способов деятельности:
Воспит. Ребята, вы не боитесь Буку? Сможете порадовать, развеселить её?
Что для этого нужно сделать? (дети предлагают варианты)
Воспит: Кто прочтёт стихотворение?
Воспит. А кто загадку Буке загадает?
(Дети читают стихи и загадывают загадки. Бука слушает, отгадывает.)
Бука. А сказку расскажете?
Воспит. Не только расскажем, но и покажем.
Сказка «Волчонок» (картинки с персонажами на палочках)
Бука. Молодцы, ребята. Откуда вы знаете столько стихов? А кто их написал?
(Ответы детей.)
А я могу вам показать игру, в которую играю со своими совами, хотите
поиграть? Игра для глаз «Совята»
Совята у Совушки (машут руками)
Умные головушки: (дети качают головами)
На каждый Совушки совет (закрывают и открывают глаза)
Глазами хлопают в ответ.
Воспит. Как вы думаете, ребята, легко сочинить сказку?
- Что для этого нужно?
- А хотите послушать совет самого Тимофея Белозёрова о том, как сочинить
сказку?
Чтение стихотворения «Сказка о том, как сочинить сказку»
(книга Белозёрова «Лесной Плакунчик» стр. 4.)
- Понравилась вам сказка? А всё ли вам было понятно? Какие незнакомые
слова вам встретились? Как вы думаете, что они означают?
Толкование слов:
Полушубок – Короткая, до колен, верхняя меховая одежда, обычно овчинная.
Профиль- (дорога) вид сбоку.
Устаревшие слова - это те слова, которые вышли из обихода в современном
мире, но которые ещё очень часто могут использовать в общении наши
старенькие бабушки и дедушки.
Бука. Спасибо, дети, за то, что порадовали меня, стихами, сказками. Я
столько нового узнала. Вы скрасили моё одиночество. Я дарю вам, моё
лесное варенье, угощайтесь.
А мне пора возвращаться домой, совы мои заждались меня.
Воспит: Ребята, у нас есть рисунки, давайте подарим их Буке, чтобы она не
скучала. (дети дарят рисунки, Бука уходит)
Воспит: Нам тоже пора назад в наш любимый детский сад.
Закрываем глаза и произносим волшебные слова:
«Сквозь дубраву мы пройдём, и налево мы свернём. Тропинка вправо
повернёт, в детский сад нас приведёт »
Рефлексия.
Воспит: Вот мы и вернулись. Ребята, вам понравилось путешествие на
лесную полянку? А чем оно вам понравилось?
- Кого мы встретили в лесу? А зачем она приходила к нам? Как вы считаете,
мы смогли помочь Буке? Чем мы её порадовали?
- А стихи какого поэта-писателя мы с вами читали?
- Что вдохновляло Тимофея Белозёрова на сочинение стихов, сказок?
- Назовите, какие книги Белозёрова вы знаете.
- А кто из вас хотел бы стать писателем? О чем бы вы написали?
- А, что нужно для того чтобы стать писателем, как вы думаете?
- Какой совет дал вам Тимофей Белозёров? А какие новые слова вы сегодня
узнали? Как эти слова называются?
Воспит. Поговорите со своими бабушками, дедушками, какие устаревшие слова им
известны. Запишите их значение, а потом поделитесь друг с другом. Дома
расскажите родителям, что нового узнали сегодня и предложите им отправиться в
лес, в парк за сказкой. С Тимофеем Белозёровым мы не прощаемся, а говорим до
скорой встречи. Ведь ещё столько нового и интересного откроют нам произведения
нашего омского писателя.
Бюджетное дошкольное образовательное учреждение
города Омска «Детский сад № 119»
________________________________________________
Конспект непосредственной образовательной деятельности
для детей подготовительной группы
Образовательная область «Речевое развитие»
(развитие речи)
«Творчество Тимофея Максимовича Белозёрова»
(возраст детей: 6-7 лет)
Составил:
Воспитатель подготовительной группы № 7
Борзенко Ю. Г.
г. Омск
Начальная школа - еще материалы к урокам:
- НОД с детьми старшего дошкольного возраста "Есть ли правила у дружбы"
- Конспект урока "Боерык фигыль"
- Открытое занятии по развитию речи в средней группе "Поможем поросятам одеться"
- Конспект сюжетно-ролевой игры "Прогулка по улицам нашего города"
- Конспект НОД "Любимые фрукты"
- Конспект НОД "Зимняя прогулка к лесным жителям"