Конспект ООД "В гости в сказку"
Конспект ООД «Познание»
Тема: «В гости в сказку»
Цель: Закрепление знаний, полученных на занятиях в течение
учебного года.
Ход занятия:
Организационный момент.
В кругу: Утром солнышко встаёт выше, выше, выше.
К ночи солнышко зайдёт ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо, солнышко смеётся!
А под солнышком нам весело живётся!
Воспитатель: дети, давайте поздороваемся с гостями.
Дети: здравствуйте. (дети садятся)
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года? (Весна) А какие
времена года вы ещё знаете? (Зима, Лето. Осень)
Посмотрите какая сегодня погода?
Дети: хорошая, солнечная (пасмурная, облачная)
Воспитатель: ребята, посмотрите, солнышко улыбается нам,
давайте и мы улыбнёмся друг другу, солнышку и нашим гостям.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?
А какие сказки вы знаете? («Курочка Ряба», «Теремок», «Колобок»,
«Волк и козлята», «Маша и медведь»).
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в гости в сказку. А в
какую сказку мы попадем вы должны догадаться сами:
Слушайте загадку:
Круглый бок, желтый бок
Сидит на грядке колобок
Врос он в землю крепко
Что же это? (Репка)
Воспитатель: давайте вспомним начало сказки (на мольберте
размещены картинки)
Дети вспоминают начало сказки.
Посадил дед репку. Выросла репка большая-пребольшая. Стал дед
репку тянуть. Тянет-потянет вытянуть не может.
Воспитатель: Ребята вы хотите помочь дедушке вытащить репку
из земли?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда мы с вами отправимся к нему в гости. А на
чем мы можем отправиться на помощь?
Ответы детей (на машине, на поезде, на автобусе, на самолете, на
корабле).
Воспитатель: Я предлагаю поехать на поезде. Я буду паровозиком,
а вы маленькими вагончиками. Кто первый назовет слово, тот и
становится за мной. Начинаем. (Дети по очереди становятся в
паровозик)
➢ Слон большой, а мышка - маленькая
➢ Кубик квадратный а мяч- круглый
➢ Лук горький, а торт - сладкий
➢ Волк злой, а зайчик - добрый
➢ Скамейка низкая, а забор - высокий
➢ Зимой холодно, а летом - тепло
➢ Днем светло, а ночью - темно
➢ Дельфин гладкий, а кошка – пушистая
➢ Земля чёрная, а снег – белый
➢ Змея длинная, а гусеница – короткая
➢ Бревно толстое, а ветка – тонкая
Посмотрите, какой у нас поезд получился? (длинный)
Поехали.
Воспитатель: Вагончики, вагончики по рельсам тарахтят,
Везут они в деревню компанию ребят.
(Играет музыка про паровоз.)
Воспитатель: - Вот ребята мы и приехали на полянку. Сколько
здесь цветов!
Воспитатель: Давайте понюхаем их аромат. Дыхательная
гимнастика “Аромат цветов” - через нос делаем спокойный вдох,
задерживаем дыхание и медленно выдыхаем “А - ах! ”.
Воспитатель: Ребята а давайте посчитаем сколько цветов красного
цвета? (1) Сколько синего? (2) Желтого? (3)
Воспитатель: А давайте присядем на полянку отдохнём. (дети
садятся)
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите, кто то у нас тут убежал от
дедушки и бабушки и по-моему потерялся?
- Кто это сидит? (Собака Жучка)
- А где она сидит? (Под деревом)
- Назовем собаку ласково (Собачка)
- Что умеет делать собака? (Лает, сторожит дом, рычит, грызет
кости, бегает, виляет хвостом)
- Какой голос подаёт собака? (Гав- Гав - гав)
- А это кто? (Мышка)
- А она где сидит? (Около пенька)
- А как умеет разговаривать мышка? (Пи- пи- пи)
- А у которого пушистый хвост и она ловит мышей? (кошка)
- А как она кричит? (Мяу-мяу)
- А где она сидит? (На пеньке)
- Давайте ласково назовем кошку (Кошечка, кисонька).
- А что любит делать кошка (Ловить мышей, лакает молоко,
мурлычет, царапается, играет)
- А какая кошка? (Мягкая, пушистая).
Воспитатель: А давайте посчитаем сколько животных мы с вами
нашли? (1, 2, 3) ТРИ!
Ребята, а какие это животные? Домашние или дикие? (Домашние)
- А почему? (Потому что они живут дома)
- А каких диких животных вы знаете? (Лиса, заяц, волк, медведь)
Воспитатель: Ребята, давайте возьмём животных с собой, к
бабушке и дедушке ведь нам надо помочь вытянуть репку!
Воспитатель: Ребята вы устали, давайте проведем
физкультминутку: Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её полили (имит, движения)
А теперь её потянем (имит, движения)
И из репы кашу сварим (имит, движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу)
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель: -Тише, тише не шумите, кто-то к нам идет сюда. Кто
же это? (Внучка)
Воспитатель: Ой, внучка почему ты такая грустная?
Внучка: я поспорила с бабушкой и дедушкой. Я утверждаю, что
ночью гуляют, утром спят, а вечером дети приходят в детский сад,
днём ужинать надо. Они говорят, что не правильно, как же так?
Помогите мне ребята разобраться.
Воспитатель: Конечно, ребята тебе помогут.
Части суток дети хорошо знают.
Внучка: Когда вы рано встаёте и в садик идёте? (Утром).
А когда в садике на прогулку ходите и кушаете вкусный обед?
(Днём)
А домой когда из садика уходите? (Вечером)
Когда вы дома спите в своих кроватках и сны сладкие видите?
(Ночью)
Внучка: Вот здорово, как вы всё знаете! Умницы, какие! А давайте
поиграем в интересную игру. Игра называется «День – ночь».
Когда я звоню в колокольчик- это день, вы гуляете. А когда я
перестою звенеть в колокольчик – это значит ночь, приседаем и
спим. Игра «День- ночь»
К детям выходит бабушка …
Бабушка: Здравствуйте мои хорошие мои золотые. Ох, как я рада
видеть вас и моих пропавших Жучку, Внучку, кошку и мышку! Мы
с дедушкой вас так долго ждали!!!! Я хочу вас угостить чем ни будь
вкусненьким с нашего огорода и сада. Только вот моя внучка
сложила овощи и фрукты в одну корзину! Помогите мне их
разобрать! Вы мне поможете?
Игра «Компот – салат» (дети разбирают
муляжи и становятся в компании, проверяется правильно ли встали
все дети!!!)
Бабушка: Ай, да молодцы! Ай да умницы! (Дети закрывают глаза)
Появляется недовольный дедушка и репка (ребёнок)
Дедушка: Здравствуйте! Здравствуйте! Вот вы где! А я вас жду,
жду! Вы тут будете лакомиться, а кто же мне поможет репку
вытащить? Дети – МЫ!!!
Дедушка: Давайте вставайте! Будем её вытаскивать!
Проводиться игра «Репка - репонька»
Дети с внучкой идут по кругу, взявшись за руки, говорят слова:
Репка-репонька,
Рости, рости крепонька.
Ни мала, (опускают руки вниз), ни велика, (поднимают вверх)
До мышиного хвоста. (Разводят руки в стороны)
Да! (Хлопают)
Дети хлопают в ладоши, а репка (ребёнок) и дедка – пляшут.
Дедушка: Ай да, молодцы ай да, умницы! Спасибо вам!
Воспитатель: Ребята, вам понравилось путешествие в сказку? (ДА)
Но нам пора возвращаться домой, в детский сад.
- «Вокруг себя повернись – в детском саду очутись!»
ИТОГ:
Воспитатель: Вот мы и вернулись в свою группу. Где мы были?
Что мы видели? Что делали? Что вам понравилось? Хотели бы вы
побывать ещё раз в гостях у дедушки и бабушки? (Дети делятся
впечатлениями. От бабушки в подарок детям раздаются фрукты.)