Конспект НОД "Вулканы"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 22 «Искорка» общеразвивающего вида городского округа
город Кумертау Республики Башкортостан
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в старшей группе
по образовательной области
«Познавательное развитие»
на тему «Вулканы»
Подготовила:
воспитатель первой категории
Романова О.А.
март, 2014 г.
Интеграция ОО: речевое развитие, физическое развитие
Программное содержание:
1. Образовательные - познакомить детей с понятием «вулкан», формировать
представления о причинах и последствиях извержения вулкана.
2. Развивающие – стимулировать желание детей экспериментировать; развивать
активность, инициативность и самостоятельность в познавательной
деятельности; расширять словарный запас на основе формирующихся у детей
богатых представлений о мире, активизировать их в самостоятельных
высказываниях.
3. Воспитательные – воспитывать интерес и стремление к созидательному
познанию окружающего мира, создать условия в рамках занятия для
самостоятельной познавательной активности детей; поддерживать стремление
ребенка активно вступать во взаимодействия со сверстниками и взрослыми;
формировать равноправные, доброжелательные отношения между
сверстниками.
Материалы и оборудование: ноутбук, макеты вулканов, сода пищевая, красная
гуашь, моющая жидкость, уксус, пипетки, чайные ложки, схема проведения опыта,
картинки, карточки с буквами, доска ребристая.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с вулканами,
энциклопедии для дошкольников, чтение легенды о вулкане, изготовление макетов.
Ход занятия
Организационный момент
1.1. Минута вхождения в день
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько сегодня у нас гостей! Давайте их
поприветствуем. Здравствуйте!
Собрались все дети в круг
Ты – мой друг и я твой друг!
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
1.2. Письмо от Лунтика
Воспитатель: Ребята, сегодня нам пришло сообщение от известного вам всем героя -
Лунтика. Давайте его прочитаем:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Я учусь в школе. Учительница дала мне задание
разгадать название полуострова, на котором находится много вулканов; а также
выяснить, какие бывают вулканы и как происходит их извержение. Помогите мне,
пожалуйста».
1.3. Игровое задание «Помоги Лунтику разгадать название полуострова».
Воспитатель: Ребята, поможем Лунтику? Чтобы разгадать название полуострова,
Лунтик дал нам подсказки в виде картинок.
(детям раздаются картинки с изображением предметов и предлагается расположить
их в определенной цифровой последовательности. Дети выкладывают картинки,
называя первый звук в слове, изображенном на ней, подбирают соответствующую
звуку букву).
1 - кукла
2 - апельсин
3 - мяч
4 - часы
5 - аппарат
6 - тарелка
7 - кошка
8 - автобус
Воспитатель (читает): К А М Ч А Т К А
-Ребята! А где находится этот полуостров? (в России) Как найти его? (с помощью
глобуса) Какие вы видите цвета на глобусе? Как вы думаете, что они могут
означать? (ответы детей). Молодцы, вы правильно догадались! Давайте теперь
найдем на глобусе полуостров Камчатку.
Основная часть
2.1. Путешествие на Камчатку. Показ и обсуждение презентации «Вулканы»
Воспитатель: Чтобы побольше узнать о вулканах и понять, как они извергаются, я
предлагаю вам отправиться на этот полуостров. Вы хотите? А полетим мы туда на
воздушном шаре. Займите свои места в корзине.
Слайд 2. Пока мы будем лететь на Камчатку, я расскажу вам о ней. Камчатка
славится своими вулканами, которые - то спят, то просыпаются. Вулкан – это
конусообразная гора, из которой с огромной силой выбрасывается смесь газов, пара,
пепла и лавы.
Слайд 3. Чтобы разобраться в природе вулканов, нужно знать строение Земли. Земля
состоит из нескольких слоев. Мы живем на наружном слое, который называется
земная кора. Под земной корой находится жидкое вещество - магма. Горы
придавливают магму сверху, и магма выходит наружу.
Слайд 4. Магму, выходящую наружу, называют лавой. Лава течёт вниз по склону,
вытекает очень далеко от вулкана, застывает и превращается в камни.
Слайд 5. Как вы думаете, какой из вулканов действующий, а какой спящий?
Почему? Одни вулканы просыпаются редко. Но есть вулканы, которые и не думают
притворяться спящими, они дымят не переставая. Каждые десять минут из них
вылетают камни, пепел, пар и вытекает лава.
Слайд 6. Ребята! Как вы думаете, какой вред приносит извержение вулкана? Ничто
не в силах удержать вулкан. Под его пеплом погибают города, острова и даже
страны.
В нашей республике вулканов нет. А вот жителям Камчатки, например, всегда надо
быть наготове. Ребята, как вы думаете, что надо сделать, если стало известно, что
скоро произойдет извержение вулкана? Правильно, надо закрыть дом и уехать как
можно дальше.
Слайд 7. Ребята, как вы думаете, а есть ли польза от вулканов? Вулканы поднимают
на поверхность много полезных веществ. Поэтому почва вокруг них очень
плодородная. Из вулканической пыли делают лекарства, удобрения. Из
затвердевшей лавы строят дома.
Слайд 8. Вот мы и на Камчатке!
Воспитатель: Пока мы летели, мы сильно засиделись, давайте немного разомнемся!
2.2. Физкультминутка «Вулкан»
Вулканы начали "играть" -
Из жерла лаву извергать. (присесть, постепенный подъем на носочки, руки поднять
вверх, потянуться, сделать несколько встряхиваний расслабленными кистями рук)
Вулкан гремит! Вулкан пыхтит!
Как грозен он сейчас на вид! (пальцы рук сжимаем и разжимаем, ставим руки на
пояс)
Но вот он начал уставать -
Огонь в нём начал угасать. (медленное опускание рук с одновременным
приседанием вниз)
Последний раз огнём дыхнул (сидя в приседе, долгий сильный выдох)
И на десятки лет уснул. (сложить руки под щеку)
2.3. Здоровьесберегающее упражнение «Тропинка с препятствиями».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, здесь какая-то тропинка. Давайте посмотрим, куда
она нас с вами приведет? (тропинка с препятствиями). А что это перед нами?
Правильно, перед нами вулканы. А они действующие или спящие? Вы правы,
сейчас они спящие. Я предлагаю вам их разбудить и посмотреть, каким образом
происходит извержение вулкана!
2.4. Совместное экспериментирование «Извержение вулкана»
Последовательность проведения эксперимента: всыпать в жерло вулкана две
чайные ложки соды, налить полстакана воды, добавить в нее ложку гуаши
красного цвета и тщательно перемешать до однородного насыщенного цвета. В
полученную окрашенную воду добавить 5 капель моющего средства, перемешать.
Добавить в окрашенную воду две столовые ложки уксуса (опыт делают дети,
воспитатель вливает уксус).
Воспитатель: Ребята, вам понравилось быть исследователями? Как вы думаете, у вас
все получилось? Что вы наблюдали? Молодцы, ребята!
Заключительная часть
3.1. Рефлексия. Возвращение с полуострова Камчатка
Воспитатель: Вот и окончилось наше путешествие. Нам пора возвращаться назад в
детский сад. Ведь там с нетерпением ждет от нас новостей Лунтик (дети садятся
снова в воздушный шар). 1, 2, 3, 4, 5 – и мы в садике опять!
- Ребята, давайте расскажем Лунтику, где мы побывали и что нового узнали?
- Лунтик благодарен вам за помощь. Вы все сегодня были как настоящие ученые. А
знаете, как такие ученые называются? Вулканологи! Может кто-то из вас, когда
вырастет, захочет стать таким ученым и будет исследовать вулканы.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Жизнь в снежной пустыне"
- Занятие по окружающему миру "Путешествие в Африку"
- Разработка проблемного занятия "Из чего варят каши и как сделать кашу вкуснее"
- Игры, знакомящие детей со службами экстренной помощи
- Презентация "И.А. Бунин «Полевые цветы»" 3 класс УМК «Школа России»
- Презентация к уроку окружающего мира "Государственный бюджет" 3 класс УМК «Школа России»