Конспект урока "Землетрясения, вулканы" 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 94»
План – конспект урока
«Землетрясения, вулканы»
(с учетом требований ФГОСС)
Шаравина О. А.
учитель биологии
МБОУ «СОШ №94»
osharavina@gmail.com
г. Новокузнецк, 2014
Ставьте ребенку вопросы, доступные его пониманию
и предоставьте ему решать их.
Пусть он узнает не потому, что вы сказали,
а что сам понял
французский философ Ж.Ж.Руссо
План – конспект урока:
«Землетрясения, вулканы».
Класс: 5
Тема и номер урока в теме: III. Земля (20 ч.), 25
Базовый комплект: Плешаков А.А., Сонин Н.И. Природоведение. 5кл.: Учебник для
общеобразовательных учебных заведений. [Текст] - М.: Дрофа, 2009-2011.
Цель урока:
- формировать способности учащихся к анализу и самостоятельному
сопоставлению;
- сформировать представление учащихся о землетрясениях, вулканах;
- создать условия для осознания и осмысления нового материала в
соответствии с индивидуальными особенностями учащихся.
Задачи:
- формирование исследовательского подхода при изучении темы;
- формировать знания обучающихся о землетрясениях, вулканах;
- развивать умения анализировать разные источники.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Формы работы учащихся: парная, индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивная доска.
Структура и ход урока:
Технологическая карта урока.
Этап
урока
Действия учителя
Форма
предъявлен
ия
Действия
учащихся
Планируемые
результаты
1
1.Мо
тива
ция к
учебн
ой
деяте
льнос
ти
Проверяет готовность
рабочего места
учеников,
комфортность, создает
ситуацию успеха.
Объявляет, что работа
на уроке будет в парах.
Раздает «ОК» (опорные
конспекты),
«Оценочные листы».
(Приложени
е 2., 3.)
Готовят
рабочее место,
приветствуют
учителя.
Самоопределение (Л).
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К).
1
Л − личностные;
Р − регулятивные ;
П − познавательные;
К − коммуникативные.
3.Акт
уализ
ация
знани
й
Не называя тему урока,
предлагает
расшифровать записи
на доске.
Зачитывает отрывок,
показывает фрагмент
фильма.
http://www.youtube.com/
watch?v=nHZumB6vvfw
Для определения
второго слова
показывает
видеофрагмент
http://www.youtube.com/
watch?v=SulM31nqaKw
Раздает и обращает
внимание к листу
рефлексии «Знаю?
Узнаю!», учебнику стр.
73., предлагает
сформулировать цель
урока.
З….
В…. (запись
на доске).
Приложение
1.
Видеофрагм
ент.
2
Видеофрагм
ент.
3
Приложение
5.
Предлагают
варианты тем
урока.
Определяют
тему урока,
используя
наглядность,
формулируют
цель урока,
записывают
тему урока в
тетрадь,
просматривают
параграф.
Учет разных мнений
(К).
Анализ, сравнение,
обобщение, аналогия
(П).
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П).
Фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии (Р).
Использование
критериев для
обоснования своего
суждения (К).
Извлечение
необходимой
информации из
текстов (П).
4.Мо
тива
ция
(зада
ние
на
столк
новен
Обращает внимание к
ОК№1, задает вопрос о
вероятности понимания
ОК без изучения темы.
Соотносит с слайдом 1.,
презентации.
Приложение
2.
Слайд 1.
4
Предлагают
варианты
ответов,
определяют,
что вероятнее
всего начинаем
изучение с
землетрясений.
Анализ, сравнение,
обобщение (П).
Использование
знаково-
символических
средств (П).
Осознанное и
произвольное
2
видеофрагмент показывается не более 1 мин.
3
видеофрагмент показывается не более 1 мин.
4
показ слайдов в презентации должно занимать не более 1-1,5 минут
ие
мнен
ий)
Определяют,
что ОК №1
касается темы
«Землетрясени
е»,
подписывают у
на ОК №1
«Литосферные
плиты».
построение речевого
высказывания (П).
Подведение под
понятие (П).
5.
Усво
ение
новы
х
знани
й и
спосо
бов
деяте
льнос
ти
Формируя знания о
землетрясениях,
опирается на
имеющиеся у учеников
представления, которые
уточняются и
расширяются, дает
задания:
1) 1) Используя текст
учебника, ответьте на
вопрос «Почему
бывают землетрясения,
причина?».
2) Объясняет с упором на
знания учащих о
литосферных плитах
Земли, используя
презентацию.
3) 2) Используя текст
учебника стр. 73 (2
абзац) ответить на
вопрос ОК№1,
подписать, что
Учебник
стр. 73, 2
абзац, 1,2
предложени
е.
Слайд2.
Слайд 3.
Учебник
стр. 73, 2
абзац.
Работают с
учебником в
паре, находят
ответ, пишут
причину на
ОК№1.
Работают с
учебником,
отвечают на
вопросы,
записывают на
ОК№1
Извлечение
необходимой
информации из
текстов (П).
Использование
знаково-
символических
средств (П).
Осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания (П).
Фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии (Р).
означают стрелки на
ОК №1.
5
4)
5)
6)
7)
8)
9) Совместно с учениками
проверяет задания,
используя
презентацию.
Предлагает заполнить
«Оценочный лист».
3) Используя текст
учебника стр. 73
заполнить ОК№1 до
конца.
Совместно с учениками
проверяет задания,
используя
презентацию.
Проводит полетное
проговаривание ОК№1.
Читает стихотворение о
Слайды 4,5.6
Приложение
3.
Учебник
стр. 73
Слайд 7.
Слайд 8.
Приложение
4.
«сейсмоактивн
ые зоны»,
«горизонтальн
ые,
вертикальные
движения».
Анализируют,
находят
ошибки,
подводят итог,
делают
выводы,
оценивают
друг друга.
Разбирают
понятия,
подписывают
на ОК №1
«очаг,
эпицентр».
Анализируют,
находят
ошибки,
подводят итог,
делают
выводы.
Проговаривают
в парах, задают
вопросы,
делают
выводы.
Работают с
Структурирование
знаний (П).
Аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К).
Определение
основной и
второстепенной
информации (П).
Поиск необходимой
информации (П).
Достижение
договоренностей и
согласование общего
решения (К).
Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К).
Определение
основной и
второстепенной
информации (П).
Познавательная
инициатива (Р).
Моделирование и
преобразование
моделей разных типов
(предметы, схемы,
знаки и т.д.) (П).
Доказательство (П).
Достижение
договоренностей и
5
после данного этапа урока рекомендуется физкультминутка
вулкане.
Дает задание:
1) Выполните задания к
ОК №2 «по номерам» в
паре.
6
Используя
презентацию,
анализирует работу,
организует
взаимопроверку между
парами. Предлагает
заполнить «Оценочный
лист».
2) Используя текст
учебника стр. 73-74
заполните ОК№3
самостоятельно
каждый.
Организует
взаимопроверку в
парах.
Проводит полетное
Слайд 9
Приложение
3.
(Приложени
е 2).
учебником и с
ОК №2 «по
номерам»
находят
ответы,
анализируют,
проверяют,
подписывают.
Проводят
взаимопроверк
у, находят
ошибки,
исправляют
недочеты.
Самостоятельн
о работают с
учебником по
заполнению
ОК №3.
Проводят
взаимопроверк
у в парах,
находят
ошибки,
исправляют
недочеты.
Проговаривают
, анализируют,
согласование общего
решения (К).
Осознание
ответственности за
общее дело (Л).
Следование в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям (Л).
6
пара определяет номер каждого ученика, например сидящий на первом варианте №1,
либо номер назначает учитель, задания ученики делают по очереди, находит ответ один из
учеников, второй контролирует, это позволяет всем ученикам в паре (можно в группе)
выполнять приблизительно одинаковый объем работы
повторение, используя
ОК №3. Предлагает
заполнить «Оценочный
лист».
делают
выводы,
оценивают
друг друга.
6.
Перв
ична
я
прове
рка
пони
мани
я
изуче
нного
Прим
енени
е
изуче
нного
.
Организует
взаимоопрос в группе
(4 ученика), дает
задание:
1) Используя вопросы
учебника стр. 78
организуйте полетную
проверку по цепочке
7
,
дайте устную оценку
знаниям друг другу,
составьте обобщающий
вывод по данной теме.
Учебник
стр. 78.
Работают в
паре, группе по
номерам
(задают друг
другу
вопросы).
Анализ, сравнение,
обобщение, аналогия,
классификация (П).
Подведение под
понятие (П).
Осознанное
построение речевого
высказывания (П).
Построение
логической цепи
рассуждений (П).
Доказательство (П).
Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К).
Адекватное
использование речевых
средств для решения
коммуникационных
задач (К).
Формулирование и
аргументация своего
мнения в
коммуникации (К).
Учет разных мнений,
координирование в
7
Начинает ответ на первый вопрос ученик под №1 (определяют сами, либо учитель), продолжает
№2 и т. д.. Так отвечают, не нарушая цепочку, если кто-то затрудняется, продолжает следующий.
сотрудничестве разных
позиций (К).
Использование
критериев для
обоснования своего
суждения (К).
Следование в
поведении моральным
нормам и этическим
требованиям (Л).
Контроль (Р).
8.
Рефл
ексия
учебн
ой
деяте
льнос
ти
Предлагает учащимся
заполнить таблицу, в
оценочном листе
поставить себе оценку
за урок.
(Приложени
е №5)
Оценивают
свои знания.
Контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П).
Самооценка (Л).
Адекватное
понимание причин
успеха / неуспеха в
учебной деятельности
(Л).
Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К).
9.
Подв
едени
е
итого
в.
Совместно с учениками
подводит итоги урока:
«Сегодня узнали…».
«Сегодня
научились…».
Делают
выводы!
Анализ, сравнение,
обобщение (П).
Подведение под
понятие (П).
Осознанное
построение речевого
высказывания (П).
Выражение своих
мыслей с достаточной
полнотой и точностью
(К).
Формулирование и
аргументация своего
мнения (К).
10.
Инфо
рмац
ия о
дома
шнем
задан
ии
Сообщает домашнее
задание.
Слайд 11
Записывают
задания в
дневник.
Самоопределение (Л).
Приложение 1.
Прослушайте небольшой отрывок из воспоминаний А.М.Горького, который 28
декабря 1908 года находился в Итальянском городе Мессина и был свидетелем одного
из явлений природы. Какое явление природы описал в своем отрывке Горький, вы
ответите после прослушивания.
«В пять часов двадцать минут земля вздрогнула; её первая судорога длилась почти
десять секунд: треск и скрип оконных рам, дверных колод, звон стекла, грохот
падающих лестниц разбудили спящих: люди вскочили, ощущая всем телом эти
подземные толчки…
Качались стены, срываясь падали потолки, посуда, зеркала, изгибался пол, мебель
тряслась, двигаясь по комнате, опрокидывались шкафы, подпрыгивали столы. Земля
тихо гудела, стонала, горбилась под ногами и волновалась…
Подземный гул, грохот камней, визг дерева заглушают вопли о помощи, крики
безумия, стоны раненых…».
Приложение 2
ОК №1
ОК №2
Прочитайте текст учебника на стр. 74 (по
абзацам, по номерам в паре), подпишите схему
по цифрам с расшифровкой понятий
2
3
1
4
5
ОК №3
Конический Щитовой
Учебник стр. 73- 75
Действующий Потухший
Приложение 3.
Оценочный лист
Вид работы
Моя
оценка,
моей
работы
ФИ:
Оценка
Заполнение ОК№1
Заполнение ОК№2
Заполнение ОК№3
Приложение 4.
Вот вулкан – это гора,
А внутри горы – дыра.
Из горы идет дымок,
Летят камни, серый смог.
Гул раздался тут и там:
Просыпается вулкан.
Вот гора вся задрожала,
Магма лавой побежала…
Приложение 5.
Знаю? Узнаю!
Термины
Знаю
расшифров
ку термина
Могу дать
ответ
своими
словами
Не знаю
до
посл
е
до
посл
е
до
посл
е
1. Причина землетрясения.
2. Виды движений земной коры.
3. Сейсмически активный район.
4. Очаг землетрясения.
5. Эпицентр землетрясения.
6. Кратер вулкана.
7. Жерло вулкана.
8. Очаг магмы.
9. Лава.
10. Конический вулкан.
11. Щитовой вулкан.
12. Действующий вулкан .
13. Потухший вулкан.
Используемая литература:
1. Дусавицкий А.К., Кондратюк Е.М., Толмачева И.Н., Шилкунова З.И. Урок в
развивающем обучении: Книга для учителя. – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2008.
2. Матвеева Е.И., Патрикеева И.Е. Деятельностный подход к обучению в начальной
школе: урок литературного чтения (из опыта работы)//Серия «Новые образовательные
стандарты». – М.:ВИТА-ПРЕСС, 2011.
Интернет-ресурсы:
Учительский паркур. ТДМ.https://sites.google.com/site/ucitelskijparkurtdm/
Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе http://festival.1september.ru/articles/527236/
Интерактивный семинар «Современный урок в свете ФГОС второго поколения»
http://school14irk.ru/index.php/metodicheskaya-rabota/fgos-ooo/251-interaktivnyj-seminar-
sovremennyj-urok-v-svete-vnedreniya-fgos-vtorogo-pokoleniya