Конспект урока "Вулканы, горячие источники, гейзеры"

Тема урока: «Вулканы, горячие источники, гейзеры».
Дата проведения: 15.11.2013 г.
Тип урока: урок изучения нового материала
Тип учебного занятия: изучение и первичное закрепление новых знаний и
способов деятельности
Цели урока:
Образовательные цели:
продолжить формирование представлений о внутреннем строении Земли;
сформировать представления о строении вулкана, типах вулканов, гейзерах и
горячих источниках;
Развивающие цели:
Развивать у школьников:
умения выделять главное, сравнивать, анализировать учебный
материал, обобщать, делать выводы;
логическое мышление;
умение устанавливать причинно-следственные связи между
понятиями и явлениями;
проводить самооценку;
творческие способности;
информационную культуру.
Воспитательные цели:
Повышение интереса к предмету.
Развитие навыков самостоятельной работы.
Воспитание толерантности и дисциплинированности.
Задачи урока:
Закрепить умение работать с картой, определять географические координаты.
Рассмотреть причины образования вулканов, горячих источников и гейзеров,
их виды и особенности;
Определить практическое значение знаний о вулканах, горячих источниках и
гейзерах.
Планируемые достижения учащихся на уроке (чему учащийся должен
научиться, что усвоить):
- иметь представление о географии размещения
районов вулканизма на карте мира;
- научиться отыскивать на карте определенные
объекты;
- определять координаты вулканов;
- развивать умения работать с контурными картами,
учебными текстами, картинами и схемами;
- знать причины образования вулканов, горячих
источников и гейзеров;
- знать практическое значение знаний о вулканах,
горячих источниках и гейзерах.
Оборудование: физическая карта полушарий и России, картины и книги о
вулканах и гейзерах, мультимедиапроектор, компьютер, оверхед – проектор,
слайды, плазменная панель, видеофильм «Вулканизм».
Ход урока
1.Организационный момент.
- Ребята, сегодня на уроке вам предстоит совершить открытия, связанные с
одним из грозных природных явлений вулканизмом. Мы раскроем причины
возникновения вулканизма в различных регионах земного шара.
2.Актуализация знаний учащихся.
-Прежде чем мы перейдём к изучению нового материала, я зачитаю вам
небольшой отрывок:
«В пять часов двадцать минут земля вздрогнула; её первая судорога длилась
почти десять секунд: треск и скрип оконных рам, дверных колод, звон стекла,
грохот падающих лестниц разбудили спящих: люди вскочили, ощущая всем
телом эти подземные толчки…
Качались стены, срываясь падали потолки, посуда, зеркала, изгибался пол,
мебель тряслась, двигаясь по комнате, опрокидывались шкафы, подпрыгивали
столы. Земля тихо гудела, стонала, горбилась под ногами и волновалась,
образуя глубокие трещины - как будто в глубине проснулся и ворчал дремавший
червь, - слепой он полз там, в темноте, изгибаются его мускулы и рвут кору
земли, сбрасывая с неё здания на людей и животных.
Подземный гул, грохот камней, визг дерева заглушают вопли о помощи, крики
безумия, стоны раненых…
Люди и камни смешиваются в кучи, и всё чаще, всё сильнее дрожат дома,
церкви. Их режет под основание какая то невидимая коса - ничто не может
устоять под её гигантскими взмахами... »
- Какое природное явление я вам описала?
-Вспомните шкалу определения силы землетрясения, и попробуйте определить
баллы этого землетрясения.
-Какие ключевые слова из описания помогли вам сделать данный выбор?
Задание: По картам атласа определите районы распространения землетрясений.
Какие условные обозначения вы видите в этих районах? (вулканы)
В тетрадях запишите дату и тему сегодняшнего урока «Вулканы, горячие
источники, гейзеры»
3. Изучение нового материала
Просмотр фрагмента фильма «Вулканизм»
-Какое природное явление вы увидели?
-Что общего между землетрясением и извержением вулкана?
- Посмотрите на физическую карту мира и определите, в каких районах наиболее
часто встречаются вулканы? (на экране слайд № 1)
-Землетрясения нередко являются сопутствующими природными явлениями
перед началом грозного и величественного явления – извержения вулкана.
Поэтому, работая с картой атласа и рисунком слайда № 1, вы наверняка
заметили, что районы распространения землетрясений совпадают с районами
распространения вулканизма.
Постараемся разобраться в причинах возникновения этого грозного явления
природы.
а)Объяснение нового материала.
-Как вы уже знаете, температура с глубиной повышается. Известно, что любое
вещество при высокой температуре может оставаться в твердом состоянии при
высоком давлении. Но все может измениться, если давление упадет. Это
случается при разрыве земной коры, которое чаще всего возникает при
землетрясении. В результате, твердое вещество превращается в жидкое и
выходит на поверхность, воспользовавшись любой трещиной. Так зарождается
вулкан.
По рис.1 и макету учитель знакомит учащихся со строением вулкана (на экране
слайд № 2)
По ходу рассказа учителя, учащиеся записывают в словарик новые понятия:
Очаг магмы
Жерло
Лава
Кратер
- Из-за разного состава магмы она может быть очень жидкой или вязкой.
Вулканы бывают разной формы. Так называемые стратовулканы образуют
красивые правильные конусы. Если посмотреть на срез вулкана, можно увидеть
несколько слоев застывшей лавы. Лава различается по цвету не только потому,
что одна старая, а другая свежая, но и в зависимости от её состава . Если в лаве
присутствует много железа, то она красного оттенка.
Рис. 1 Строение вулкана макет вулкана
Большая часть вулканов в слабых точках
вдоль границ плит, где докрасна магма
поднимается из недр Земли и вырывается на
поверхность
б) Классификация вулканов.
Работа с учебником (§19, п.3. стр.50 Начальный курс географии автор Т.П.
Герасимова).
По ходу работы с текстом параграфа учебника и дополнительной информацией
учителя, составляется опорная схема – конспект
Вулканы
Действующие вулканы
Потухшие вулканы
Уснувшие вулканы
вулканы,
извергавшиеся
на памяти
человечества
не извергавшиеся
на памяти
человечества
те, которые
потухли,
вдруг начинают
действовать
вулкан Мауна - Лоа
вулкан Килауэа
Гавайские о-ва
( на экране слайды № 3,
4,5)
вулкан Килиманджаро
гора Эльбрус
гора Казбек
Крым,
Забайкалье
в) «В мире интересного».
- Извержение вулкана всегда поражает мощью, грозной, но великолепной
картиной, при виде которой понимаешь силу природных процессов.
Вулканические извержения могут приводить к катастрофическим последствиям,
нередко сопровождающимся большими человеческими жертвами. Достаточно
вспомнить об извержении вулкана Везувий в Италии в 79 г. н.э., уничтожившего
город Помпея.
« Этот античный город трагедия постигла рано утром 24 августа 79г. н.э.
Город находился с подветренной стороны от вулкана и поэтому был очень
быстро засыпан пеплом. Всё происходило в полной темноте, солнечный свет не
пробивал облако пепла. Когда жители осознали всю серьезность своего
положения, улицы уже были погребены под толстым слоем пепла, а он все
продолжал падать с неба. Люди, обезумевшие от страха и ужаса, бежали.
Оступались и падали, погибая прямо на улицах, и их мгновенно засыпал пепел.
Трагедию этой катастрофы отражена на полотне Карла Павловича Брюллова
«Последний день Помпеи», а великий русский поэт А.С. Пушкин отразил
трагедию города в своих стихах (слайд № 6).
«Везувий зев открыл - дым хлынул клубом - пламя
Широко развивалось, как боевое знамя.
Земля волнуется – с шатнувшихся колон
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Под каменным дождём, под воспаленным прахом
Толпами, стар и млад, бежит из града вон.»
- Многие нашли свою смерть под развалинами домов, были раздавлены
крышами обрушившихся под тяжестью пепла. Извержение вулкана уничтожило
город. Помпея скрылась под слоем пепла, толщиной до 3-х метров.
Расположенный по другую сторону от Везувия город Геркуланум не был
засыпан пеплом, но тоже исчез с лица Земли. На склонах вулкана скопилось
большое количество пепла, и когда в результате атмосферных нарушений пошёл
дождь, эти размокшие массы пепла начали сползать по склонам, образуя
грязевые потоки. Город Геркуланум исчез под 15-ти метровым слоем грязевых
потоков. От извержений вулкана Везувий пострадал и город Стабия.
Извержение вулкана продолжалось 2-е суток. Когда же оно прекратилось,
на вершине Везувия образовался огромный кратер, достигающий 3 км в
поперечнике (отрывок из фильма «Вулканизм»).
г) «Внимание, проблема!».
Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше.
Проблемный вопрос:
- Как вы думаете, где больше будет вулканов на дне океанов или на материке?
- Почему?
Вулканов больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче
«прожечь», а на суше вулканы встречаются в зоне взаимодействия литосферных
плит (слайды № 7,8).
д) Горячие источники, гейзеры.
Сообщение учащихся о горячих источниках, гейзерах
(тексты выступлений в приложении №1)
Физкультминутка для снятия напряжений с глаз и для снятия статического
напряжения с позвоночника (2 минуты)
4. Обобщение и закрепление знаний.
а) значение вулканов в жизни человека
- Вулкан это « окно в глубины Земли». Изучение вулканов дают возможность
открыть тайну образования полезных ископаемых. В нашей стране вулканологи
работают на полуострове Камчатка. В результате многочисленных наблюдений
учёные заметили определённую закономерность. Перед извержением вулкана
сейсмические приборы фиксируют множество небольших землетрясений,
которые стихают за несколько дней до извержения. Вулкан как бы набирает
силы. И действительно проходят сутки, вторые, иногда и больше и вулкан
начинает действовать.
- Как вы думаете, каково практическое значение знаний о вулканах, горячих
источниках и гейзерах? (учащиеся отвечают на вопрос)
В тетради запись: Сейсмология
Сейсмолог
Сейсмограф
б) практическая работа
Задание:
1. В таблицу, изображённую на слайде 9, на месте вопросительных
знаков напишите ответ, используя карты атласа аблицы заранее
приготовлены и розданы учащимися в начале урока на отдельных листах
для экономии время).
По окончании работы, учащиеся обмениваются заполненными таблицами
и осуществляют взаимопроверку. На экране появляется слайд с ответами.
Учащиеся выставляют отметки.
Параметры отметок:
«5» - все ответы верные
«4» - одна ошибка
«3» - две ошибки
2. На контурную карту нанести вулканы по полученным координатам и
подписать их название.
Одновременно учащиеся по очереди выходят к доске и наносят на
настенную контурную карту вулканы по своим данным.
5. Подведение итогов урока.
Учитель подводит итоги урока. Объявляет отметки, полученные за урок.
Итоговая отметка складывается из отметок за работу на уроке, таблицу и работу
с контурной картой.
6. Домашнее задание .
§ 19, выполнить письменно задания 3,4 стр.52.
Оценки за урок учитель выставляет в дневник.
Приложение 1.
Как действуют гейзеры
Гейзеры это периодически фонтанирующие горячие источники,
распространенные в областях современной или недавно прекратившейся
вулканической деятельности. Со взрывом и грохотом огромный столб кипящей
воды, окутанный густыми клубами пара, взлетает вверх, достигая иногда 80 м.
Фонтан бьет некоторое время, затем исчезает, клубы пара рассеиваются, и
наступает покой.
Схема действия гейзера. Находящаяся под давлением вода в подземных
пустотах постепенно нагревается выше 100°. При достижении критической
температуры она вскипает. Образующийся пар с шумом выбрасывается из
гейзера, увлекая с собой кипящую воду.
Некоторые гейзеры выбрасывают воду совсем невысоко или только
разбрызгивают ее. Бывают горячие источники, похожие на лужи, в которых вода
кипит пузырями..
Гейзеры очень редкое и красивое явление природы. Они есть на Камчатке, в
одном из районов Тибета на высоте 4700 м, в Исландии, Новой Зеландии и
Северной Америке. Небольшие одиночные гейзеры встречаются в некоторых
других вулканических областях земного шара.
Долина гейзеров на Камчатке.
Здесь известно около 20 крупных гейзеров, не считая мелких, выплескивающих
воду вверх всего на несколько сантиметров. Почва около них теплая, а иногда и
горячая. Самый большой камчатский гейзер Великан, выбрасывающий фонтан
высотой в несколько десятков метров. Неподалеку находится гейзер
Жемчужный, названный так по форме и цвету отложений. Гейзер Сахарный
окружен красивыми отложениями нежно-розового цвета. Это пульсирующий
источник. Вода из него выплескивается равномерными толчками. Гейзер
Первенец находится на каменистой горячей площадке почти на самом берегу
реки Шумной, недалеко от устья Гейзерной. Бассейн Первенца диаметром и
глубиной около полутора метров окружают крупные глыбы камней. Если
заглянуть в него тотчас после извержения, можно увидеть, что в нем совершенно
нет воды, а на дне видно отверстие, или канал, косо уходящий в глубину. Через
несколько минут из-под земли доносится гул, похожий на шум мотора: по
каналу начинает подниматься вода, постепенно наполняющая бассейн. Она
кипит, доходит до краев бассейна, поднимается все выше и выше,
выплескивается, и, наконец, со взрывом вырывается косо направленный столб
кипятка, окутанный густыми облаками пара. Фонтан высотой 15—20 м бьет 2—3
мин, затем исчезает, пар рассеивается.
Гейзеры Исландии
С давних пор славится своими горячими источниками, кипящими реками и
гейзерами Исландия. В долинах большинства ее рек видны поднимающиеся
облачка паров от кипящих ключей и гейзеров. Они особенно многочисленны в
юго-западной части острова. Интересен знаменитый Большой Гейзер с
диаметром бассейна около 18 м. Гладкое дно бассейна в центре переходит в
округлое жерло около 3 м в диаметре, по форме похожее на раструб пионерского
горна. Извержения Большого Гейзера очень красивы. Они повторяются через
каждые 20— 30минут и длятся около 3 ч. Высота фонтана достигает 30 м.
Жители суровой Исландии используют горячие источники для выращивания в
теплицах овощей и фруктов. Столица Исландии Рейкьявик и большинство
городов и поселков полностью отапливаются водами горячих источников.
Гейзеры Северной Америки
Многочисленные горячие источники и 200 действующих гейзеров находятся в
Северной Америке в Йеллоустонском национальном парке. Это плоскогорье,
изрезанное глубокими долинами рек и впадинами озер, окруженное высокими
снежными хребтами Скалистых гор. Несколько миллионов лет назад здесь
происходили, очень сильные вулканические извержения, в результате которых
возник этот удивительный уголок природы. Самый знаменитый гейзер
Йеллоустонского парка Старый Служака. В течение многих лет он не
прекращает своей деятельности.