Конспект урока "Определение на местности направлений азимутов и расстояний" 6 класс
Идею данной разработки можно использовать для проведения урока
географии в 6 классе по программе Дронова В. П. по теме «Ориентирование
на местности». Такая форма работы интересна детям и помогает закрепить
практические умения и навыки работы с компасом и планом местности.
План школы составлен учителем географии МБОУ «Лицей №1» г.
Лысьвы Пермского края А. Н. Григоровичем (для конкретного учебного
заведения план может составить сам учитель географии или попросить
помощи учителя черчения, технологии).
Григорович Александр Николаевич
Учитель географии
МБОУ «Лицей № 1» г. Лысьва Пермского края
Класс 6
География
Практическая работа: «Определение на местности направлений азимутов и
расстояний».
Цель: Закрепить и систематизировать знания и умения ориентироваться на
местности.
Задачи:
1. образовательные:
• на основе полученных знаний изучить приёмы определения азимута,
правила работы с компасом, планом местности и определение
расстояния по плану местности;
2. развивающие:
• развитие навыков практического применения географического
оборудования;
• развитие ответственности, организованности, самостоятельности;
3. воспитательные:
• воспитание дисциплинированности, положительного отношения к
знаниям;
• формирование географической культуры.
Оборудование:
1. план пришкольного участка;
2. компасы;
3. визирные линейки;
4. таблицы.
Формы организации: фронтальная, групповая.
Ход урока.
I. Организационный момент. (Слайд 1)
II. Актуализация знаний учащихся (фронтальный опрос).
• Что называется масштабом? (Слайд 2)
• Как определить расстояние на местности, имея план участка? (Слайд 3)
• Что называется азимутом? (Слайд 4)
• Как определить азимут с помощью компаса? (Слайд 5)
III. Практическая работа.
Для чего каждому человеку необходимо уметь пользоваться картой,
планом местности и определять азимут? (Слайд 6)
Деление на группы (2 человека). (Слайд 7)
Каждая группа:
• получает план пришкольного участка (приложение 1), компас и
визирную линейку (Слайд 8);
• составляет план работы;
• ориентирует план пришкольного участка;
• с помощью компаса и визирной линейки определяют азимут
объектов, расстояние между заданными точками;
• результаты записывают в виде таблицы. (Слайд 9)
Объекты на плане в таблице для каждой группы можно распределить в
произвольном порядке, чтобы они работали в разных точках. Время на
работу 20 – 25 мин.
Объекты на плане
Величина азимута
Расстояние до объекта
с 5 на 2
с 4 на 2
с 2 на 6
с 2 на 1
с 1 на 2
с 2 на 4
с 6 на 4
с 2 на 3
с 6 на 5
с 3 на 2
IV. Проверка работы:
• анализ выполнения самостоятельной работы (учащиеся сравнивают
свои результаты с эталоном (погрешность определения азимута
максимум 10°, расстояние 1м));
• разбор типичных ошибок;
• вскрытие причин допущенных учащимися ошибок;
• способы устранения ошибок.
V. Подведение итогов. (Слайд 10).
• на уроке я узнал …
• я научился …
• мне понравилось …
Приложение №1
Литература:
1. Начальный курс географии: учеб. Для 6 кл. общеоразоват.
учреждений/ Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. – 7-е изд.,
стереотип. – М.: Дрофа, 2007. – 174, [2] с.: ил., карт.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Влияние природных условий на жизнь и здоровье человека" 8 класс
- Презентация "Страны Восточной Европы" 7 класс
- Конспект урока "Страны Восточной Европы" 7 класс
- Презентация "Течет река Волга" 8 класс
- Конспект урока "Течет река Волга" 8 класс
- ВПР 2017 г. География . 11 класс. Образец (с ответами)