Презентация "Горячие сердца рядом с нами"

Подписи к слайдам:
Урок мужества «Горячие сердца рядом с нами»

Презентацию подготовила: классный руководитель МБОУ ООШ д.Чемоданово

Становлянского района Польшакова Елена Николаевна.

Цель: формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о старших и младших поколениях.
  • Цель: формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, участия в деятельности общественных объединений, направленных на заботу о старших и младших поколениях.
Горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых волонтёрских и добровольческих инициатив и проектов.
  • Горячее сердце – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь нуждающимся, это пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых волонтёрских и добровольческих инициатив и проектов.

У многих возникнет сразу вопрос: « Что это» или «кто это» горячее сердце?!

Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" –это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.
  • Всероссийская общественно-государственная инициатива "Горячее сердце" –это проект Фонда социально-культурных инициатив. Реализуется с ноября 2013 года.
Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.
  • Основной целью инициативы является чествование и выражение признательности детям и молодежи в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и активную жизненную позицию, совершившим героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшим на помощь людям, а также преодолевшим трудные жизненные ситуации.
Президент Фонда Светлана Владимировна Медведева

Удостоверение к нагрудному знаку

Описание

Удостоверение к Нагрудному знаку «Горячее сердце» изготавливается из плотного картона белого цвета. Удостоверение в развернутом виде имеет размер 102 × 144 мм.

На первой странице удостоверения располагается графическое изображение эмблемы Фонда социально-культурных инициатив. Под эмблемой Фонда социально-культурных инициатив располагаются надписи: «ФОНД СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ» – в три строки, «УДОСТОВЕРЕНИЕ К НАГРУДНОМУ ЗНАКУ» – в две строки и «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» – в одну строку.

Первая и четвёртая страницы удостоверения окрашены в синий цвет. Эмблема Фонда социально-культурных инициатив и надписи отпечатаны белой краской.

В центре второй страницы располагается цветное изображение Нагрудного знака «Горячее сердце». Под изображением Нагрудного знака помещен порядковый номер знака.

В верхней части третьей страницы располагаются реквизиты: фамилия, имя и отчество в три строки. Под ними располагается надпись: «Решением оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце» – в три строки и ниже – надпись «от» и реквизиты: число, месяц, год и номер решения – в одну строку. Под реквизитами располагаются надписи: «Награжден(а) Нагрудным знаком» – в одну строку и «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» – в одну строку. Ниже располагаются: надпись «За готовность бескорыстно прийти на помощь и преодоление трудных жизненных ситуаций» – в две строки, и ниже слева: «Председатель оргкомитета С. В. Медведева» – в две строки. Справа от подписи располагается печать оргкомитета Всероссийской общественно-государственной инициативы «Горячее сердце».

Внутренний разворот удостоверения имеет защитную сетку, выполненную голубой краской. Надпись «ГОРЯЧЕЕ СЕРДЦЕ» отпечатана красной краской, весь остальной текст и реквизиты – чёрной краской. Печать отпечатана фиолетовой краской.

Горячие сердца всегда с нами

  • Имена всех награжденных нагрудным знаком внесены в Почетную книгу "Горячее сердце" 2016 года, которая уже опубликована в электронном виде на сайте Фонда социально-культурных инициатив.

Оргкомитет утвердил решение наградной комиссии о награждении в 2016 году 120 лауреатов Инициативы – это 7 детских и молодёжных общественных организаций и 113 ребят, трое из которых награждены посмертно.

Среди награжденных есть ребята, которые отдали свои жизни, оказывая помощь пострадавшим. Это – невосполнимая утрата для родителей и всех нас. Однако эти ребята показали пример истинного мужества и отваги, крепости духа, нравственного и духовного стержня. Они навсегда останутся в нашей памяти и в сердцах ими спасенных людей.

Истории «Горячих сердец»
  • http://www.youtube.com/watch?v=fTYIpkkdKEI
  • http://cordis.fondsci.ru/media/videos-2016.html
  • http://cordis.fondsci.ru/media/videos-2016.html
Шафиева Айгуль Родился в 2007 году Награжденa в 2016 году Деревня Таллыкуль, Республика Башкортостан
  • Смелая и решительная защитница
  • Можно сказать, что в этом году многодетная семья Шафиевых как будто начала жизнь заново. Летом в их родной деревне Таллыкуль Благоварского района случился пожар, и их дом сгорел дотла. Сейчас родители и пятеро детей – восьмилетняя Айгуль, семилетний Айнур, четырехлетний Артём, двухлетний Амир и годовалая Амина – живут на попечении односельчан, которые помогают налаживать хозяйство. Помогает и государство, и местный благотворительный фонд.
  • Горе – не беда. Если бы не геройский поступок Айгуль Шафиевой, то пожар мог бы обернуться страшной трагедией не только для ее семьи, но и для всей деревни. Днем 5 июля 2015 года взрослые Шафиевы, взяв с собой Айнура и Артёма, пошли в лес за ягодами – в такой большой семье любое подспорье важно. Дома оставались 80-летняя бабушка, Амир и Амина, а также Айгуль, которая по обыкновению присматривала за младшими детьми. Айгуль – девочка ответственная, внимательная, опора родителей. Мама совершенно спокойно доверяла ей детей.
  • Айгуль с бабушкой стирали на улице покрывало, как вдруг заметили, что из дома валит дым. Девочка кинулась в дом, там находились Амир и Амина. Здесь она увидела, как заискрился компьютер и тут же начали гореть брусчатые стены. Стоял треск, во все стороны сыпались искры. Девочка подхватила брата, посадила его на шею, взяла на руки сестренку, и все вместе они выбежали из дома. А дом уже вовсю горел. Оставив детей рядом с бабушкой, Айгуль побежала к деревенской системе оповещения, чтобы сообщить всем о пожаре.
  • Маленькая второклассница поступила совершенно по-взрослому: действовала грамотно, четко и эффективно. Как будто ей не впервой видеть пожары и спасать детей из горящего дома.
  • Родители пробыли в лесу часа полтора, а когда вернулись, дом уже догорал. Увидев это, Рамза Шафиева, многодетная мать, схватилась за сердце. Но когда поняла, что трое ее детей и бабушка целы и невредимы, без сил опустилась на завалинку и стала кричать односельчанам, чтобы никто не подходил близко к пожарищу – боялась за жизни людей. «Дом спасти не удалось, – говорила потом она, – но я рада, что все остались живы!» Благодаря смелости и решительности Айгуль Шафиевой никто в семье не пострадал.
Ощепков Евгений Родился в 2005 году Награжден в 2016 году Город Ярославль, Ярославская область
  • Трагедия чуть не случилась 25 октября 2015 года в 5-этажном доме по улице Пирогова. Семья – отец, мать и сын – были дома. Женя рассказывает: «Сначала моя кошка пришла на кухню, потом легла и вдруг стала умирать! Папа начал ее спасать, а мама стала звонить доктору – и вдруг тоже упала. Потом и папа упал».
  • Женя от испуга начал громко кричать и плакать, он не понимал, что произошло. Первая мысль, которая пришла в голову: надо скорее позвонить бабушке, самому родному человеку. Мальчик не растерялся, быстро набрал ее номер и до того, как сам потерял сознание, успел сказать бабушке, что кошка умерла, родители умирают, надо срочно вызвать «скорую помощь». Бабушка услышала внука и незамедлительно вызвала экстренные службы помощи.
  • Школьник был уже без сознания, когда спасатели прибыли на место. Войти в квартиру они не смогли, пришлось лезть через окно. Проникнув в помещение, спасатели почувствовали сильный запах бытового газа и увидели лежащих на полу без сознания Женю и его родителей.
  • Как выяснилось позже, этот страшный случай произошел из-за утечки газа. Ее причиной стал забитый вентиляционный канал газовой колонки. В результате вся семья получила отравление угарным газом. Гибели троих людей удалось избежать благодаря тому, что оперативно сработали сотрудники МЧС и полиции. Своими слаженными совместными действиями они спасли целую семью. Ну и, конечно, в ее спасении сыграл огромную роль своевременный и такой необходимый звонок Жени, его отчаянное желание помочь родителям. Ответственность за близких людей помогла Жене предотвратить непоправимое горе.
  • За проявленное мужество и героизм в экстремальной ситуации Евгению Ощепкову, ученику 4-го класса СОШ № 73 города Ярославля, объявили благодарность и вручили памятные подарки. Теперь родители знают, что у них растет настоящий защитник.
Райляну Алексей Родился в 2003 году Награжден в 2016 году Хутор Ажинов, Ростовская область
  • Алексей дважды – в 2014 и 2015 годах – спасал своего одноклассника Романа Махнова. Живут мальчики на одной улице, из школы часто возвращаются вместе и в выходные дни ходят на прогулку тоже вместе. В ноябре 2014 года решили ребята прогуляться еще по тонкому льду неглубокой, казалось бы, речки. Рома прибежал первым, ступил на лед. Внезапно лед под ним треснул, и он провалился в образовавшуюся полынью. Тут подоспел Алёша. Быстро поняв, что произошло, и оценив ситуацию, он помчался домой звать на помощь. Когда Лёша вместе со своим отцом вернулся, то лег на лед, чтобы не провалиться, протянул руку другу, а отец, крепко держа за ноги сына, вытащил обоих из полыньи. Так Лёша первый раз спас друга.
  • Но беды не переставали преследовать Рому. Весной 2015 года неразлучные друзья бегали по стадиону, где уже зазеленела трава. Вдруг Лёша увидел серую змею и крикнул другу: «Змея!» Но Рома уже наступил на нее. От боли он громко вскрикнул. Алексей понял, что друга укусила гадюка. Потом он рассказывал: «Я сразу вспомнил, что на уроке ОБЖ нам объясняли, как оказывать помощь при укусе змеи. Первое, что мне пришло в голову: надо высосать из раны яд. И я стал это делать». По дороге домой Роме стало плохо. Тогда Лёша посадил его на землю, а сам помчался за велосипедом. «Привез я его к дому,– говорит он, – в этот день мама Ромы была дома, и она быстро вызвала «скорую помощь». Рома два месяца лежал в больнице. Мальчика спасли, но без своевременно оказанной помощи друга всё могло бы быть гораздо страшней.
  • За находчивость, неравнодушие и внимательное отношение к окружающим Алексей Райляну – заслужил благодарность профессиональной спасательной службы Багаевского района и любовь односельчан. Но главное – Алексей помог другу. Алексей Райляну - преданный и великодушный, остро чувствующий боль друга, способный вызволить из любой беды.
Сабаев Эдгар Родился в 2001 году Награжден в 2016 году Город Владикавказ, Республика Северная Осетия-Алания
  • 14-летний школьник Эдгар Сабаев, став случайным свидетелем преступления, помог поймать опасного преступника.
  • Весной 2015 года семья Эдгара переехала на новое место жительства. От своих новых друзей подросток узнал, что в последнее время в домах садоводческого товарищества участились кражи. В один из холодных утренних сентябрьских дней мальчик услышал отчаянный лай собак, который раздавался буквально рядом с их домом. На улице шел дождь, ни во дворе, ни на улице возле ворот никого не было. Эдгар вышел на балкон и стал внимательно осматривать территорию. Он увидел, что со стороны соседней улицы, где не так давно произошла очередная кража электроинструментов, быстро ехал на велосипеде неизвестный мужчина. Он остановился, вошел в чужой дом и через некоторое время вышел оттуда с тяжелой спортивной сумкой. Потом мужчина остановился возле недостроенного дома, спрятал в кустах велосипед и сумку и направился к подсобке, где были сложены рабочие инструменты.
  • Эдгар уже не сомневался, что перед ним преступник. Он вызвал полицию и продолжил наблюдать за мужчиной. Уже темнело, тот подхватил сумку с награбленным и собирался сесть на велосипед, как к нему подошел Эдгар. Мальчик не растерялся, он действовал на свой страх и риск и не по-детски находчиво. Эдгару во что бы то ни стало надо было отвлечь внимание мужчины, и он начал с ним разговаривать. А тут на помощь уже спешили отец, соседи и сотрудники полиции. При осмотре сумки, которую вор прятал в кустах, сотрудники полиции обнаружили в ней отмычки, разные крючки и веревки. В ходе следствия было установлено, что задержанный – ранее судимый вор, за плечами которого более 14 аналогичных преступлений… Так, благодаря бдительности восьмиклассника грабитель был пойман на месте преступления с поличным.
  • В школе на торжественной линейке Эдгару Сабаеву выразили благодарность за помощь, оказанную правоохранительным органам в поимке вора-рецидивиста. Под громкие аплодисменты учащихся сотрудники силового ведомства вручили юному стражу порядка подарок – планшет.

Алтухов Денис Родился в 1998 году Город Липецк, Липецкая область

Чурсин Владислав

Родился в 1999 году

Город Липецк,

Липецкая область

Владислав Чурсин и Денис Алтухов – друзья, их обоих сдружили спорт и мотоциклы. Оба любят возиться с техникой. Оба в один день стали знаменитыми: 15 мая 2015 года они вынесли двух братьев-близнецов из горящей квартиры.

В тот весенний день друзья просто гуляли. Проходя по улице мимо жилого дома №61 по улице Московской, увидели на подоконнике второго этажа маленького ребенка, он громко плакал и кричал, а из окна квартиры валил черный дым. Было понятно – пожар! Сначала Денис и Владислав уговаривали мальчугана спрыгнуть вниз. Но тот мотал головой и еще сильнее плакал. Из его слов друзья с трудом поняли, что в комнате есть еще ребенок – его брат, а сам он очень боится. Дальше ребята действовали «на автопилоте», с одной только мыслью – вытащить пацанов из огня.

Владислав сразу же побежал на второй этаж. К счастью, дверь квартиры была не заперта. В коридоре между кухней и комнатой он увидел ребенка, взял его на руки и выбежал на улицу. А Денис искал в квартире второго малыша. Когда он зашел в спальню, здесь всё было в дыму, горела кровать. Тут Денис и обнаружил ребенка, схватил его, выскочил на лестничную площадку и передал Владиславу, который вынес малыша на улицу. После того как Денис и Владислав вынесли ребят, они вернулись в квартиру тушить пожар. С упорством настоящих пожарных тушили горящую мебель, стенку, в которой, как потом выяснилось, лежали фейерверки, готовые вот-вот взорваться. Главное, что успели сделать ребята: еще до приезда пожарных они спасли двух детей – братьев-близнецов.

Оказывается, мама близнецов вышла в банк, а чтобы дети не скучали, оставила им включенный компьютер. Братья не поделили игрушку. И пока один, завладев компьютером, играл в «стрелялки», второй решил перенести игру в реальность – и поджег одеяло.

Хорошо, что всё хорошо закончилось. Правда, спасатели так надышались дымом от горящего пластика, что потом несколько дней болели.

23 мая в школе № 51 во время торжественной линейки в честь последнего звонка Владиславу Чурсину и Денису Алтухову сотрудники МЧС вручили Почетные грамоты и пожарные шлемы. На линейке присутствовала мама и братья-близнецы, которые выразили слова благодарности Денису и Владиславу.

Использованные ресурсы: Использованные ресурсы:
  • http://mail.cordis.fondsci.ru
  • http://cordis.fondsci.ru/
  • http://cordis.fondsci.ru/news/pochetnaya-kniga-goryachee-serdcze-2016.html