Технологическая карта урока "Святочный рассказ" 5 класс

Технологическая карта уроков литературы в 5 класс учителя Гуляевой Екатерины Витальевны
Тема
«Святочный рассказ «
Цель
Содержательная: 1. организовать читательскую деятельность учащихся на основе их личностных наблюдений,
жизненного опыта для постижения смысла сказки; 2. учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков
героя;3. показать, какие нравственные проблемы подняты. 4. осветить творческую историю изучаемого произведения;
5.рассмотреть художественные особенности святочного рассказа как малой эпической формы; 5. совершенствовать навык
выразительного чтения прозаического произведения 6. воспитание милосердного отношения к людям в несчастье или в
жизненных невзгодах
Деятельностная :1. создание условий для усвоения темы; 2.создание ситуаций успеха; 3. развитие готовности мышления к
осознанию и усвоению новых способов деятельности; 4. обучение индивидуальной рефлексии достижения цели; 5.развитие
навыков самоконтроля; 6. развитие схематичного мышления.
Планируемый
результат
Предметные
умения
Планируемые результаты
Знать содержание
рассказа
Ф.Достоевского и
сказки
г.Андерсена, уметь
определять тему
произведения,
выделять
проблемы,
знать
отличительные
признаки
святочного
рассказа
Личностные
Регулятивные
Познавательные
Интерес к
изучению языка;
способность к
самооценке на
основе
наблюдения за
собственной
речью.
Уметь определять и
формулировать цель на уроке;
строить устные и письменные
высказывания в связи с изученным
произведением;
участвовать в диалоге по
прочитанному произведению,
понимать чужую точку зрения и
аргументировано отстаивать свою.
Извлекать фактуальную
информацию из текстов, уметь
ориентироваться в своей
системе знаний: находить
ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт
и информацию, полученную на
уроках
Основные понятия
Святочный рассказ, герой, детство, милосердие, сравнение, анализ
Межпредметные
связи
Речь и культура речи, история, искусство, музыка, ОПК
Ресурсы:
Методическое пособие, наглядный материал, презентация, тексты произведений Ф.М. Достоевского и Г.Х. Андерсена,
рабочие тетради
Тип урока
Урок открытия нового знания.
Этапы
урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результаты
I.
Орг.момент
Цель:
Включение в
деят-ть
Доброе утро, ребята. Предлагаю отправиться в путешествие
по просторам литературы и начать наш, как всегда, немного
необычный урок. Проверьте свое рабочее место.
Выполняют задание с целью активизации
дальнейшей деятельности на уроке.
Включение в
учебный процесс
II.
Мотивация
к учебной
деятельност
и
Цель:
определение
содержатель
ных рамок
урока
Ребята, какие праздники мы отмечали недавно?
А что за праздник Рождество?
Что такое Святки? Святки (от праслав. *svętъ, *svętъjь[4])
старославянское слово, означающее святые, праздничные дни.
С 6 января по 19 января
Святки особенно насыщены магическими обрядами,
гаданиями, прогностическими приметами, обычаями и запретами,
регламентирующими поведение людей, что выделяет святки из
всего календарного года.
СЛАЙД 2
Учащиеся отвечают на вопросы:
- Новый год, Рождество
-Когда мы празднуем рождение Иисуса
Христа
Коммуникативн
ые УУД:
строить речевое
монологическое
высказывание в
соответствии с
поставленными
задачами.
Познавательные
УУД:
1
. Постановка и
формулирование
проблемы
2.
делать выводы,
обобщения;
Методы и приемы
обучения
Комментированное чтение, устный опрос, рассказ учителя, эвристическая беседа, работа в группе
Эпиграф
«Да и как не любить детей…» Ф.М. Достоевский
«Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще случаются» Дени Дидро
III.
Актуализа-
ция и
углубление
изученного
Цель –
актуализац
ия знаний
Как вы думаете, а что такое святочный рассказ?
Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на
уроке? Назовите тему
Какие цели вы поставите перед собой?
ЭПИГРАФ СЛАЙД 3
Предлагаю поработать в группах. Возьмите в руки
карандашики.
Вам нужно прочитать текст, выделить основные
особенности святочного рассказа.
СЛАЙД 4,5
Разумеется, нельзя говорить о произведении, не зная
биографии автора. Ф.М. Достоевский писатель «взрослый»,
поэтому его проходят в старших классах. Но сегодня мы
познакомимся с его удивительным рассказом для детей.
Говорить о Федоре Михайловиче можно много и долго. Родился
он в семье врача, но детство заканчивается смертью матери, а
затем отца, приступами эпилепсии, самым страшным моментом,
переменившим взгляд на жизнь, стала казнь, отрывок о ней вы
только что услышали.
Рассказать о больнице для бедных, стоит памятник, музей-
квартира, комната Ф.М. и его брата.
Отвечают на вопросы
Записывают основные черты в тетрадь:
Святочный рассказ - особый жанр,
возникший в литературе на основе
фольклорных традиций (былички,
развлекательные рассказы на
вечорках). К числу художественных
особенностей рождественского
рассказа можно отнести следующие:
1) приуроченность действия в
рассказах ко времени праздника
Рождества;
2) наличие героя-ребенка;
3) ожидание и совершение Чуда как
главный мотив рождественского
рассказа;
4) пророческий сон или видение
(страшный (-ое) или радостный (-ое));
5) счастливое разрешение
драматической ситуации (как
правило); трагический финал
возможный вариант развития
действия с целью усилить контраст
праздничной атмосферы и суровой
жизненной реальности;
6) гуманистическая направленность
рассказов со рождественской
тематикой (призыв к добру, любви,
милосердию).
Сообщение ученика
26 декабря 1875 года Федор Михайлович
Достоевский вместе с дочерью Любой
присутствовал в Петербургском клубе
художников на детском балу в честь
Рождества. На следующий день с
Познавательные
УУД:
1.
делать выводы,
обобщения;
2.
осуществлять
самоконтроль и
самооценку;
3.
преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую.
Регулятивные
УУД:
1. высказывать
предположения
на основе
наблюдений;
2.
самостоятельно
делать выводы;
Я предлагаю сегодня остановиться на истории создания
рассказа
СЛАЙД 6,7
юристом А.Ф. Кони писатель посетил
колонию для малолетних преступников на
окраине города. В те же дни его внимание
на улице привлек нищий мальчик,
просивший милостыню. Под впечатлением
от увиденного Достоевский написал
несколько статей на тему «русских
теперешних детей», которые включил в
январский номер «Дневника писателя» за
1876 год. Сюда же вошел и рассказ
«Мальчик у Христа на елке».
Впоследствии Федор Михайлович
неоднократно читал это произведение в
рождественские и пасхальные дни на
литературных вечерах для детей
IV. Работа с
текстом.
Осмыслени
е
содержания
Цель -
развитие
читательск
их умений.
А теперь, ребята, давайте обратимся к тексту. Рассказ называется
«Мальчик у Христа на елке». - Прокомментируйте название
рассказа. Какую информацию из него получаем?(на какие вопросы
получаем ответ?)
А) кто? Б) где? – тут же вопрос «кто такой Христос?» в) когда? -
уточняем: когда мы ставим елку (праздник?), как вы относитесь к
этим праздникам, почему? Как обычно встречают люди эти
праздники?(семьей)
- Что отражает название рассказа: тему или идею?
Дома вы прочитали 1 ч. «Мальчик с ручкой»
-о мальчике, о Христе, о Рождестве
Сообщение ученика о ели:
Одна из легенд повествует о том,
как ангелы выбирали дерево символ
Рождества. «Кандидатурой 1» был дуб.
Но ангелы сказали, что из дуба делаются
могильные кресты, и это дерево выбыло из
списка претендентов. Ангелы отправились
дальше в лес, поочередно останавливаясь
перед буком, березой, ивой. Бук был
отвергнут, потому что осенью рано
увядает, береза потому что её
используют для изготовления бичей
(розог), чтобы наказывать провинившихся.
Ива потому что она все время «плачет»,
склонив ветви. Наконец ангелы подошли к
ели. Ель приглянулась всем благодаря
вечнозеленому покрову и приятному
запаху хвои. Она была единодушно
выбрана ангелами деревом Рождества.
В Германии в старину бытовала
Личностные
результаты:
1.
развитие
любви и интереса
к языку, его
богатству и
выразительным
возможностям;
Познавательные
УУД:
1.
вычитывать
разные виды
текстовой
информации,
используя разные
механизмы и
приёмы чтения;
2.
разграничивать
основную и
дополнительную
информацию;
3.
преобразовывать
СЛАЙД 8
Хорошо. Обратит внимание, рассказ состоит из 2х частей. 1ч. –
«Мальчик с ручкой», а 2 ч- «Мальчик у Христа на елке». Дома
вы прочитали 1 ч. «Мальчик с ручкой»
Как вы думаете, а почему мальчик с ручкой?
Возьмите карандашики и отмечайте не понятные вам слова
Какими в 1 ч. представлены мальчики?
Что их ждет в будущем?
(халатники – торговцы-старьевщики)
- Было ли что-нибудь неожиданным для вас?
- Почему глава называется «Мальчик с ручкой», что на самом деле
это означает?
- Назовите чувства, которые вызвало у вас чтение этой части –
слайд «словарь чувств и настроений»
Почему сочинил или могло быть?
Что произойдет с мальчиком?
Где оказался мальчик?
легенда о том, как семья лесника приютила
голодного, измученного ребенка, которым
оказался Иисус Христос. В благодарность
за доброту мальчик-Христос подарил
домочадцам ветку ели, воткнул ее в землю,
сказав, что дерево принесет людям счастье
и достаток.
Считается, что ель своей
геометрической формой с устремленной
ввысь острой верхушкой напоминает храм,
и функция у нее сходная – собирать вокруг
себя людей. Даже крестовина, к которой
крепили ёлку, стала символизировать
крестную ношу Христа: кто на крест
опирается, тот крепко стоит, и никакие
невзгоды его не сокрушат.(из книги Е.В.
Душечкиной «Русская ёлка: История,
мифология, литература»)
- стоял с рукой, может быть
При чтении отмечают слова, смысл
которых не совсем понятен
Читает ученик, по ходу чтения делается
комментарий
и сохранять
информацию .
Коммуникативн
ые УУД:
1.
Формирование
навыков речевой
деятельности
2.
Освоение
способов
совместной
деятельности
2 глава - до слов «Господи, какой город.. (стр. 66)
(ревматизм – болезнь суставов; блюститель – охранник,
присматривает за чем-либо; нары – помост, настил для сна)
- Первая часть была озаглавлена. А как можно озаглавить этот
отрывок?
Знакомство с героем.
- Какие предположения оправдались?
- Что-нибудь удивило?
- Зачитайте из текста портрет героя. Почему он уходит из подвала?
(от чего бежит?) – голоден, боится темноты, соседа, старухи,
холодно
3 часть – до слов «Присел он и скорчился…»(стр. 67)
- Как мы ее назовем?
Чудеса за стеклом. (Большой город)
- Что сбылось?
- Успокоил ли город ребенка? Почему? Находит ли он, что ищет?
(стук, гром, много света, голод, мороз – нет, не находит)
- Почему блюститель порядка отвернулся, чтобы не заметить
мальчика?
- Какими чувствами переполнена душа мальчика? О чем он
вспоминает и почему? (страх, одиночество, восторг от того, что
видит за окнами)
- От чего бежит мальчик? Только ли от физической боли?
душевная тоже: ведь он видит счастливых людей за окнами)
4 часть – до слов «Это Христова елка…»( стр. 68)
- Как назовем эту часть?
Христова елка.
- Что – нибудь оказалось неожиданным?
- Кто вместе с мальчиком оказался на этой елке? (дети и мамы)
Почему мамы плакали?
- Изменилось ли настроение ребенка? Как? Почему? (счастлив, рад)
5 часть – до конца рассказа.
- Озаглавим.
Мальчик замерз.
- Прокомментируйте свои чувства от развязки этой истории.
- Как вы думаете, почему рассказ заканчивается смертью героя?
- Каким вы представляете себе этого мальчика? Опишите.
Словесное рисование детьми портрета мальчика/
ЦВЕТОСЛОВО: на одной половине листа –мальчик в городе, на
второй – на ёлке.
(романс «Метель»)
V.
Закреплени
е
Цель –
зафиксиров
ать новые
знания
Какие характерные для рождественского рассказа
особенности присутствуют в произведении Достоевского?
Каким вам представляется финал рассказа о мальчике у
Христа на ёлке?
Где и как встречает предрождественское утро герой
рассказа?
Как обитатели подвала относятся друг к другу? А к
мальчику?
Мальчик выбрался из подвала на улицу. Как принял его
большой город?
Какова судьба мальчиков в 1 ч?
Какова судьба мальчика во 2 ч.?
Почему плакали матери?
Кто же виноват в смерти мальчика?
Зачем Ф.М. Достоевский вводит в рассказ образ Христа,
описывает его праздник для умерших детей?
В конце автор задается вопросом: «И зачем я сочинил
такую историю?..» А как думаете вы: зачем?
Действие происходит накануне
Рождества в «огромном городе» в
«ужасный мороз». Главный герой рассказа
мальчик «лет шести» - в
предрождественское утро просыпается в
«сыром и холодном подвале». Недобрым
оказалось для ребенка это утро: обитатели
подвала «разбрелись» кто куда (даже
приближение великого праздника не
объединяет их), «халатник» «мертво
пьян», в дальнем углу мается страдающая
от ревматизма восьмидесятилетняя
старушка, на кровати лежит умершая мать
ребенка.
Предсмертные видения героя – полная
противоположность тому, что выпало ему
на долю в условиях земного бытия. Только
что он корчился от голода, холода и
страха, задыхался от бега – «… и вдруг,
совсем вдруг, стало ему так хорошо: ручки
и ножки перестали болеть, и стало так
тепло…» Здесь иной световой и
температурный «режим» и в прямом, и в
переносном смысле: «так тепло, как на
печке…», «все сияет и блестит», «всё
Личностные
результаты:
1. формирование
уважительного
отношения к
русскому народу,
к искусству;
Коммуникативн
ые УУД:
1.
Формирование
навыков речевой
деятельности
Регулятивные
УУД:
1. высказывать
предположения
на основе
наблюдений;
2.
самостоятельно
делать выводы;
СЛАЙД 9
Подумайте над словом «МИЛОСЕРДИЕ». Что оно
обозначает?
К кому из героев рассказа можно отнести эти слова?
Как люди относятся к мальчику?
мальчики и девочки, только такие
светлые», - и это тепло и свет подлинной
христианской любви. На райской елке
царит атмосфера человечности и добра:
«Все… кружатся около него… все они
целуют его».
Рассуждают о милосердии, что мальчик
никому был не нужен, он был одинок,
никто даже в праздник не сделал добро.
Сердца людей закрыты ,они очерствели.
Надо помогать, не бросать в беде.
Пугает равнодушие, с которым отнеслись
к найденному трупику ребенка
VI.
Самостояте
льная
работа по
тексту
Цель –
тренироват
ь
способность
к
самоконтро
лю
А теперь мы с вами познакомимся со сказкой Г.Х. Андерсена
«Девочка со спичками». Кто такой Ганс Христиан?
Знакомство предлагаю провести в необычной форме: есть
мультфильм, который так и называется «Девочка со спичками»,
но он без слов, поэтому я его буду озвучивать
Чтение сказки учителем на фоне мультфильма (как мне кажется,
мультфильм замечательный и передает внутреннее состояние
девочки, безысходность и радость)
http://www.youtube.com/watch?v=fkcarsZ5dWA
Ребята, я предлагаю вам поработать в группах, распределить
роли. Вы получите карточки с вопросами по рассказам.
Необходимо каждому ответить на свой вопрос, потом все
обобщить 1 человеку и выступить. Мы попытаемся сравнить 2
произведения.
Карточка 1.
Как к мальчику относятся в городе?
Какие сказочные элементы встречаются в рассказе?
О чем мечтает мальчик?
Найди описание елки
Карточка 2
1. Расскажи кратко о жизни девочки (есть ли у нее семья,
Ребята рассказывают о сказочнике, о
его произведениях
Слушают сказку
Мальчик в рассказе Достоевского
абсолютный сирота, андерсеновская
героиня сирота наполовину. В русском
варианте рождественской истории ребенка
на улицу гонят голод и смерть матери, а в
«датском королевстве» суровый отец
заставляет дочку продавать спички даже в
лютый мороз. У Андерсена девочка
оказывается вне дома потому, что боится
гнева отца, поскольку не сумела
реализовать товар. Мальчику же вообще
некуда и не к кому возвращаться.
В рассказе Достоевского счастливая жизнь
совсем рядом за окном богатого дома, за
витриной магазина, и обрести тепло и
радость, на первый взгляд, совсем не
сложно: нужно просто перешагнуть через
порог. Но сделать это отнюдь не просто!
У Андерсена другая жизнь тоже в
Коммуникативн
ые УУД:
1. Освоение
способов
совместной
деятельности
Познавательные
УУД:
1.
делать выводы,
обобщения;
2.
осуществлять
самоконтроль и
самооценку;
3.
преобразовывать
информацию из
одной формы в
другую.
дом)
2. Как к девочке относятся в городе?
3. Какие сказочные элементы встречаются в сказке?
4. О чем мечтает девочка?
5. Найди описание елки
В чем похожи судьбы героев?
Почему два главных героя безымянны?
Кто и когда сочувствует девочке? А пожалел ли кто-
нибудь мальчика?
Сравните описание елок в двух произведениях
У кого из писателей, по вашему мнению, картина
жизни получилась более жестокой?
Подумайте над словом «МИЛОСЕРДИЕ». Что оно
обозначает?
К кому из героев рассказа можно отнести эти слова?
Обратимся к сюжету рассказа. Попытаемся вместе выстроить
последовательность событий, происходящих в рассказе.
1.Знакомство с мальчиком, героем рассказа.
2.Мальчик в городе.
3.Чудо за большим стеклом.
4.Смело отворил дверь и вошел.
5.Копеечка выкатилась и зазвенела.
6.Куколки в окне.
7.Обидели.
8.Чужой двор.
9."Пойдем ко мне на елку, мальчик". Шепот тихого голоса.
«параллельном мире», «проводником»
туда могла бы стать проезжавшая мимо
карета - но разве ее догонишь! Тщетно
малышка протягивает худенькие ручонки
навстречу счастью: ее мольбы остаются
гласом вопиющего в пустыне. Картины
прекрасного «далёка» лишь на мгновенье
«вспыхивают» перед взором героини, как
по мановению волшебной палочки, когда
девочка зажигает очередную спичку, дабы
отогреться. Однако и в этом случае гибели
не удалось избежать.
10."Христова ёлка".
11.Маленький трупик.
VII. Итог
урока.
Рефлексия
Цель –
зафиксиров
ать новое
содержание
Мы сегодня на урок познакомились с двумя святочными
рассказами. Достигли ли мы поставленных целей?
«Микрофон»
Мы узнали на уроке…
Мы поразмышляли
Перед вами лежат вырезанные игрушки. Предлагаю
вам написать 1 слово/раскрасить/нарисовать рисунок ,
символ на тему «Ваше впечатление от сегодняшнего
урока», «Милосердие» (под музыку Чайковского
«Времена года»)
Каждый выходит и вешает игрушку на елку.
Сходство произведений неоспоримо:
тот же жуткий холод, пронизывающий
до костей маленькое существо, то же
абсолютное равнодушие
окружающих; обоим героям реальный
мир не смог дать ни тепла, ни ласки,
оба обрели желаемое лишь в мире
небесном.
Рефлексия
способности
организовывать
собственную
деятельность.
Прогнозирование
.
VIII.
Домашнее
задание.
1.Прочитать на выбор 1 рассказ, найти черты святочного
рассказа.
2. Сочинить свой святочный рассказ (конкурс)
Литература
1.Е.В. Душечкина. Русская ёлка: История, мифология, литература. - СПб.: «Норинт», 2002.
2.http://ruskline.ru/monitoring_smi/2007/12/01/mal_chik_u_hrista_na_elke/
3.Безбородкина Е.О. Опыт изучения святочных рассказов русских и зарубежных писателей. 7-9 классы. // Литература в школе, № 7, 2007.
4.Осанова Н.Н. Рождественские рассказы русских писателей. Внеклассное чтение. 5 класс. // Литература в школе, № 8, 1998.
Дронь Е.Н. Праздник Рождества. Святочный рассказ: этимология и специфика жанра. Опыт проведения урока по святочному рассказу
Ф.М.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке».
5.Харитонова О. Рождественский рассказ Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке» в контексте духовных и литературных традиций»
Сказка Девочка со спичками читать
Морозило, шёл снег, на улице становилось всё темнее и темнее. Это было как раз в вечер под Новый Год. В этот-то холод и тьму по улицам пробиралась бедная
девочка с непокрытою головой и босая. Она, правда, вышла из дома в туфлях, но куда они годились! Огромные-преогромные! Последней их носила мать
девочки, и они слетели у малютки с ног, когда она перебегала через улицу, испугавшись двух мчавшихся мимо карет. Одной туфли она так и не нашла, другую
же подхватил какой-то мальчишка и убежал с ней, говоря, что из неё выйдет отличная колыбель для его детей, когда они у него будут.
И вот, девочка побрела дальше босая; ножонки её совсем покраснели и посинели от холода. В стареньком передничке у неё лежало несколько пачек серных
спичек; одну пачку она держала в руке. За целый день никто не купил у неё ни спички; она не выручила ни гроша. Голодная, иззябшая, шла она всё дальше,
дальше… Жалко было и взглянуть на бедняжку! Снежные хлопья падали на её прекрасные, вьющиеся, белокурые волосы, но она и не думала об этой красоте. Во
всех окнах светились огоньки, по улицам пахло жареными гусями; сегодня, ведь, был канун Нового года — вот об этом она думала.
Наконец, она уселась в уголке, за выступом одного дома, съёжилась и поджала под себя ножки, чтобы хоть немножко согреться. Но нет, стало ещё холоднее, а
домой она вернуться не смела: она, ведь, не продала ни одной спички, не выручила ни гроша — отец прибьёт её! Да и не теплее у них дома! Только что крыша-
то над головой, а то ветер так и гуляет по всему жилью, несмотря на то, что все щели и дыры тщательно заткнуты соломой и тряпками. Ручонки её совсем
окоченели. Ах! одна крошечная спичка могла бы согреть её! Если бы только она смела взять из пачки хоть одну, чиркнуть ею о стену и погреть пальчики!
Наконец, она вытащила одну. Чирк! Как она зашипела и загорелась! Пламя было такое тёплое, ясное, и когда девочка прикрыла его от ветра горсточкой, ей
показалось, что перед нею горит свечка. Странная это была свечка: девочке чудилось, будто она сидит перед большою железною печкой с блестящими медными
ножками и дверцами. Как славно пылал в ней огонь, как тепло стало малютке! Она вытянула было и ножки, но… огонь погас. Печка исчезла, в руках девочки
остался лишь обгорелый конец спички.
Вот она чиркнула другою; спичка загорелась, пламя её упало прямо на стену, и стена стала вдруг прозрачною, как кисейная. Девочка увидела всю комнату,
накрытый белоснежною скатертью и уставленный дорогим фарфором стол, а на нём жареного гуся, начинённого черносливом и яблоками. Что за запах шёл от
него! Лучше же всего было то, что гусь вдруг спрыгнул со стола и, как был с вилкою и ножом в спине, так и побежал вперевалку прямо к девочке. Тут спичка
погасла, и перед девочкой опять стояла одна толстая, холодная стена.
Она зажгла ещё спичку и очутилась под великолепнейшею ёлкой, куда больше и наряднее, чем та, которую девочка видела в сочельник, заглянув в окошко дома
одного богатого купца. Ёлка горела тысячами огоньков, а из зелени ветвей выглядывали на девочку пёстрые картинки, какие она видывала раньше в окнах
магазинов. Малютка протянула к ёлке обе ручонки, но спичка потухла, огоньки стали подыматься всё выше и выше, и превратились в ясные звёздочки; одна из
них вдруг покатилась по небу, оставляя за собою длинный огненный след.
Вот, кто-то умирает! — сказала малютка.
Покойная бабушка, единственное любившее её существо в мире, говорила ей: «Падает звёздочка — чья-нибудь душа идёт к Богу».
Девочка чиркнула об стену новою спичкой; яркий свет озарил пространство, и перед малюткой стояла вся окружённая сиянием, такая ясная, блестящая, и в то же
время такая кроткая и ласковая, её бабушка.
Бабушка! — вскричала малютка: — Возьми меня с собой! Я знаю, что ты уйдёшь, как только погаснет спичка, уйдёшь, как тёплая печка, чудесный жареный
гусь и большая, славная ёлка!
И она поспешно чиркнула всем остатком спичек, которые были у неё в руках, — так ей хотелось удержать бабушку. И спички вспыхнули таким ярким
пламенем, что стало светлее чем днём. Никогда ещё бабушка не была такою красивою, такою величественною! Она взяла девочку на руки, и они полетели
вместе, в сиянии и в блеске, высоко-высоко, туда, где нет ни холода, ни голода, ни страха — к Богу!
В холодный утренний час, в углу за домом, по-прежнему сидела девочка с розовыми щёчками и улыбкой на устах, но мёртвая. Она замёрзла в последний вечер
старого года; новогоднее солнце осветило маленький труп. Девочка сидела со спичками; одна пачка почти совсем обгорела.
Она хотела погреться, бедняжка! говорили люди.
Но никто и не знал, что
́
она видела, в каком блеске вознеслась, вместе с бабушкой, к новогодним радостям на небо!
Федор Достоевский
МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЕЛКЕ
I
МАЛЬЧИК С РУЧКОЙ
Дети странный народ, они снятся и мерещатся. Перед елкой и в самую елку перед рождеством я все встречал на улице, на известном углу,
одного мальчишку, никак не более как лет семи. В страшный мороз он был одет почти по-летнему, но шея у него была обвязана каким-то
старьем, значит его все же кто-то снаряжал, посылая. Он ходил «с ручкой»; это технический термин, значит просить милостыню. Термин
выдумали сами эти мальчики. Таких, как он, множество, они вертятся на вашей дороге и завывают что-то заученное; но этот не завывал и говорил
как-то невинно и непривычно и доверчиво смотрел мне в глаза, стало быть, лишь начинал профессию. На расспросы мои он сообщил, что у
него сестра, сидит без работы, больная; может, и правда, но только я узнал потом, что этих мальчишек тьма-тьмущая: их высылают «с ручкой»
хотя бы в самый страшный мороз, и если ничего не наберут, то наверно их ждут побои. Набрав копеек, мальчик возвращается с красными,
окоченевшими руками в какой-нибудь подвал, где пьянствует какая-нибудь шайка халатников, из тех самых, которые, «забастовав на фабрике под
воскресенье в субботу, возвращаются вновь на работу не ранее как в среду вечером». Там, в подвалах, пьянствуют с ними их голодные и битые
жены, тут же пищат голодные грудные их дети. Водка, и грязь, и разврат, а главное, водка. С набранными копейками мальчишку тотчас же
посылают в кабак, и он приносит еще вина. В забаву и ему иногда нальют в рот косушку и хохочут, когда он, с пресекшимся дыханием, упадет чуть
не без памяти на пол.
…и в рот мне водку скверную
Безжалостно вливал…
Когда он подрастет, его поскорее сбывают куда-нибудь на фабрику, но все, что он заработает, он опять обязан приносить к халатникам, а те
опять пропивают. Но уж и до фабрики эти дети становятся совершенными преступниками. Они бродяжат по городу и знают такие места в разных
подвалах, в которые можно пролезть и где можно переночевать незаметно. Один из них ночевал несколько ночей сряду у одного дворника в какой-
то корзине, и тот его так и не замечал. Само собою, становятся воришками. Воровство обращается в страсть даже у восьмилетних детей, иногда
даже без всякого сознания о преступности действия. Под конец переносят все голод, холод, побои, только за одно, за свободу, и убегают от
своих халатников бродяжить уже от себя. Это дикое существо не понимает иногда ничего, ни где он живет, ни какой он нации, есть ли бог, есть ли
государь; даже такие передают об них вещи, что невероятно слышать, и, однако же, всё факты.
II
МАЛЬЧИК У ХРИСТА НА ЕЛКЕ
Но я романист, и, кажется, одну «историю» сам сочинил. Почему я пишу: «кажется», ведь я сам знаю наверно, что сочинил, но мне все
мерещится, что это где-то и когда-то случилось, именно это случилось как раз накануне Рождества, в каком-то огромном городе и в ужасный
мороз.
Мерещится мне, был в подвале мальчик, но еще очень маленький, лет шести или даже менее. Этот мальчик проснулся утром в сыром и
холодном подвале. Одет он был в какой-то халатик и дрожал. Дыхание его вылетало белым паром, и он, сидя в углу на сундуке, от скуки нарочно
пускал этот пар изо рта и забавлялся, смотря, как он вылетает. Но ему очень хотелось кушать. Он несколько раз с утра подходил к нарам, где на
тонкой, как блин, подстилке и на каком-то узле под головой вместо подушки лежала больная мать его. Как она здесь очутилась? Должно быть,
приехала с своим мальчиком из чужого города и вдруг захворала. Хозяйку углов захватили еще два дня тому в полицию; жильцы разбрелись, дело
праздничное, а оставшийся один халатник уже целые сутки лежал мертво пьяный, не дождавшись и праздника. В другом углу комнаты стонала от
ревматизма какая-то восьмидесятилетняя старушонка, жившая когда-то и где-то в няньках, а теперь помиравшая одиноко, охая, брюзжа и ворча
на мальчика, так что он уже стал бояться подходить к ее углу близко. Напиться-то он где-то достал в сенях, но корочки нигде не нашел и раз в
десятый уже подходил разбудить свою маму. Жутко стало ему, наконец, в темноте: давно уже начался вечер, а огня не зажигали. Ощупав лицо
мамы, он подивился, что она совсем не двигается и стала такая же холодная, как стена. «Очень уж здесь холодно», подумал он, постоял
немного, бессознательно забыв свою руку на плече покойницы, потом дохнул на свои пальчики, чтоб отогреть их, и вдруг, нашарив на нарах свой
картузишко, потихоньку, ощупью, пошел из подвала. Он еще бы и раньше пошел, да все боялся вверху, на лестнице, большой собаки, которая
выла весь день у соседских дверей. Но собаки уже не было, и он вдруг вышел на улицу.
Господи, какой город! Никогда еще он не видал ничего такого. Там, откудова он приехал, по ночам такой черный мрак, один фонарь на всю
улицу. Деревянные низенькие домишки запираются ставнями; на улице, чуть смеркнется никого, все затворяются по домам, и только завывают
целые стаи собак, сотни и тысячи их, воют и лают всю ночь. Но там было зато так тепло и ему давали кушать, а здесь господи, кабы покушать!
И какой здесь стук и гром, какой свет и люди, лошади и кареты, и мороз, мороз! Мерзлый пар валит от загнанных лошадей, из жарко дышащих
морд их; сквозь рыхлый снег звенят об камни подковы, и все так толкаются, и, господи, так хочется поесть, хоть бы кусочек какой-нибудь, и так
больно стало вдруг пальчикам. Мимо прошел блюститель порядка и отвернулся, чтоб не заметить мальчика.
Вот и опять улица, ох какая широкая! Вот здесь так раздавят наверно; как они все кричат, бегут и едут, а свету-то, свету-то! А это что? Ух,
какое большое стекло, а за стеклом комната, а в комнате дерево до потолка; это елка, а на елке сколько огней, сколько золотых бумажек и
яблоков, а кругом тут же куколки, маленькие лошадки; а по комнате бегают дети, нарядные, чистенькие, смеются и играют, и едят, и пьют что-то.
Вот эта девочка начала с мальчиком танцевать, какая хорошенькая девочка! Вот и музыка, сквозь стекло слышно. Глядит мальчик, дивится, уж и
смеется, а у него болят уже пальчики и на ножках, а на руках стали совсем красные, уж не сгибаются и больно пошевелить. И вдруг вспомнил
мальчик про то, что у него так болят пальчики, заплакал и побежал дальше, и вот опять видит он сквозь другое стекло комнату, опять там деревья,
но на столах пироги, всякие миндальные, красные, желтые, и сидят там четыре богатые барыни, а кто придет, они тому дают пироги, а
отворяется дверь поминутно, входит к ним с улицы много господ. Подкрался мальчик, отворил вдруг дверь и вошел. Ух, как на него закричали и
замахали! Одна барыня подошла поскорее и сунула ему в руку копеечку, а сама отворила ему дверь на улицу. Как он испугался! А копеечка тут же
выкатилась и зазвенела по ступенькам: не мог он согнуть свои красные пальчики и придержать ее. Выбежал мальчик и пошел поскорей-поскорей,
а куда, сам не знает. Хочется ему опять заплакать, да уж боится, и бежит, бежит и на ручки дует. И тоска берет его, потому что стало ему вдруг так
одиноко и жутко, и вдруг, господи! Да что ж это опять такое? Стоят люди толпой и дивятся: на окне за стеклом три куклы, маленькие, разодетые в
красные и зеленые платьица и совсем-совсем как живые! Какой-то старичок сидит и будто бы играет на большой скрипке, два других стоят тут же и
играют на маленьких скрипочках, и в такт качают головками, и друг на друга смотрят, и губы у них шевелятся, говорят, совсем говорят, только
вот из-за стекла не слышно. И подумал сперва мальчик, что они живые, а как догадался совсем, что это куколки, вдруг рассмеялся. Никогда он
не видал таких куколок и не знал, что такие есть! И плакать-то ему хочется, но так смешно-смешно на куколок. Вдруг ему почудилось, что сзади его
кто-то схватил за халатик: большой злой мальчик стоял подле и вдруг треснул его по голове, сорвал картуз, а сам снизу поддал ему ножкой.
Покатился мальчик наземь, тут закричали, обомлел он, вскочил и бежать-бежать, и вдруг забежал сам не знает куда, в подворотню, на чужой
двор, и присел за дровами: «Тут не сыщут, да и темно».
Присел он и скорчился, а сам отдышаться не может от страху и вдруг, совсем вдруг, стало так ему хорошо: ручки и ножки вдруг перестали
болеть и стало так тепло, так тепло, как на печке; вот он весь вздрогнул: ах, да ведь он было заснул! Как хорошо тут заснуть: «Посижу здесь и
пойду опять посмотреть на куколок, подумал мальчик и усмехнулся, вспомнив про них, совсем как живые!..» И вдруг ему послышалось, что
над ним запела его мама песенку. «Мама, я сплю, ах, как тут спать хорошо!»
Пойдем ко мне на елку, мальчик, прошептал над ним вдруг тихий голос.
Он подумал было, что это все его мама, но нет, не она; кто же это его позвал, он не видит, но кто-то нагнулся над ним и обнял его в темноте, а
он протянул ему руку и… и вдруг, о, какой свет! О, какая елка! Да и не елка это, он и не видал еще таких деревьев! Где это он теперь: все
блестит, все сияет и кругом всё куколки, но нет, это всё мальчики и девочки, только такие светлые, все они кружатся около него, летают, все они
целуют его, берут его, несут с собою, да и сам он летит, и видит он: смотрит его мама и смеется на него радостно.
Мама! Мама! Ах, как хорошо тут, мама! кричит ей мальчик, и опять целуется с детьми, и хочется ему рассказать им поскорее про тех
куколок за стеклом. Кто вы, мальчики? Кто вы, девочки? спрашивает он, смеясь и любя их.
Это «Христова елка», отвечают они ему. У Христа всегда в этот день елка для маленьких деточек, у которых там нет своей елки… И
узнал он, что мальчики эти и девочки все были всё такие же, как он, дети, но одни замерзли еще в своих корзинах, в которых их подкинули на
лестницы к дверям петербургских чиновников, другие задохлись у чухонок, от воспитательного дома на прокормлении, третьи умерли у иссохшей
груди своих матерей, во время самарского голода, четвертые задохлись в вагонах третьего класса от смраду, и все-то они теперь здесь, все они
теперь как ангелы, все у Христа, и он сам посреди их, и простирает к ним руки, и благословляет их и их грешных матерейА матери этих детей
все стоят тут же, в сторонке, и плачут; каждая узнает своего мальчика или девочку, а они подлетают к ним и целуют их, утирают им слезы своими
ручками и упрашивают их не плакать, потому что им здесь так хорошо…
А внизу наутро дворники нашли маленький трупик забежавшего и замерзшего за дровами мальчика; разыскали и его маму… Та умерла еще
прежде его; оба свиделись у господа бога в небе.
И зачем же я сочинил такую историю, так не идущую в обыкновенный разумный дневник, да еще писателя? А еще обещал рассказы
преимущественно о событиях действительных! Но вот в том-то и дело, мне все кажется и мерещится, что все это могло случиться
действительно, то есть то, что происходило в подвале и за дровами, а там об елке у Христа уж и не знаю, как вам сказать, могло ли оно
случиться, или нет? На то я и романист, чтоб выдумывать.