Конспект урока "Басня. Жанр басни в мировой литературе. Истоки басенного жанра" 5 класс

Тема: «Басня. Жанр басни в мировой литературе. Истоки басенного жанра.».
Цель: Повторить основные особенности басни как литературного жанра; Познакомить с
русскими и зарубежными баснописцами.
Задачи:
Образовательные:
- расширить представление о басне как об одном из старейших жанров литературы;
- дать представление о возникновении и развитии басенного жанра;
- познакомить учеников с именами известных баснописцев.
Развивающие:
- развивать познавательные интересы учащихся
- развивать навыки выразительного чтения
- развивать уменияе строить устное высказывание, развивать связную речь.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к литературе;
- воспитывать неравнодушное отношение к темам, затронутым в баснях.
Ход урока:
I. Оргмомент
Добрый день, мои друзья,
Встрече с вами рада я.
Сели ровно, все достали,
Вспоминаем все, что знали,
Оставляем все заботы
И включаемся в работу.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Руки – на месте?
Ноги – на месте?
Локти – у края.
Спина – прямая.
II. Актуализация знаний
- Изучение какого раздела мы с вами завершили?
- Чем литературная сказка отличается от народной?
- Проверка д/з (Чему научила меня сказка «Снежная королева»?)
III. Работа над н/м
- А сейчас я хочу, чтобы вы помогли разгадать мне слово
- Это литературный жанр, произведения этого жанра чаще всего в стихотворной форме, но
могут быть и в прозе; имеет мораль, которая м.б. в начале или в конце произведения; чаще
всего герои этих произведений – животные; цель данных произведений – осмеяние
человеческих пороков; повествование представлено в аллегорической форме; очень много
диалогов. Самый известный представитель – И.А.Крылов, родоначальник – Эзоп.
(Оформляется на доске
- Как вы думаете, так о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке? (тема)
Называем тему, записываем. Определяем цели.
- А какие задачи мы поставим перед собой?
(задачи: на сегодняшнем уроке мы будем говорить о басне. Об истоках этого жанра.
Узнаем, много ли было на свете баснописцев)
- Итак, давайте вспомним, что же такое басня и постараемся дать определение этому
литературному жанру.
Басня это небольшое произведение в стихах или прозе нравоучительного характера,
имеющее мораль.
- Чтение статьи в учебнике, запись определения в тетрадь.
- Используя записи на доске и статью в учебнике, найдите мне ответ на вопрос: Что делает
басню оригинальным жанром?
Басня-- очень древний литературный жанр. Начало ему положено в глубокой древности
около VI века до нашей эры. В это время жил родоначальник басенного творчества и самый
известный баснописец у древних греков Эзоп. Вы, наверно, слышали такие выражения, как
“эзопов язык”, “эзопова басня”. Эзоп жил в древней Греции в 6 веке до Рождества Христова.
О нем известно очень мало. Историк Геродот писал, что Эзоп был рабом, потом был отпущен
на волю. Жил на острове Самосе и по ложному обвинению был убит жрецами в Дельфах. По
некоторым сведениям у него была уродливая внешность. Мало того, что он был рабом, так
он еще посредством своих басен высмеивал людские пороки, и, конечно же, пороки знатных
людей, за что они его не любили. Можно себе представить, какой тяжелой была жизнь Эзопа,
но зато, благодаря своим произведениям, которые до сих пор актуальны, он приобрел
всеобщую известность и признание на все века. Его басни были настолько популярны, что
потом еще долгие столетия перерабатывались и переводились разными баснописцами из
разных стран. Басни Эзопа не были стихотворными.
- Найдите в учебнике информацию, с чем были связаны основные мысли эзоповских басен?
Послушайте одну из его басен “Лев и мышь”.
ЛЕВ И МЫШЬ
Лев спал. Мышь пробежала ему по телу. Он проснулся и поймал её. Мышь стала
просить, чтобы он пустил её; она сказала:
Если ты меня пустишь, и я тебе добро сделаю.
Лев засмеялся, что мышь обещает ему добро сделать, и пустил её.
Потом охотники поймали льва и привязали верёвкой к дереву. Мышь услыхала
львиный рёв, прибежала, перегрызла верёвку и сказала:
Помнишь, ты смеялся, не думал, чтобы я могла тебе добро сделать, а теперь видишь,
бывает и от мыши добро.
- Какова мораль этой басни? (Судьба изменчива)
- Поработайте со статьей учебника на стр.118 и найдите ответ на вопрос: в чем
особенность текстов басен Эзопа?
- Найдите в учебнике информацию о том, кто еще после Эзопа обращался к жанру
басни.
- Назовите имя самого известного русского баснописца.
2) Чтение и обсуждение басен Эзопа
- «Ворон и лисица»
- «Муравей и Жук»
- Что хотел сказать нам Эзоп своей басней? Какие человеческие пороки он высмеивает?
4) Чтение и обсуждение басен Ж.де Лафонтена
В 18 веке во Франции при дворе короля Людовика 14 жил писатель Жан де Лафонтен.
Он понял, что басни, которые сочинял Эзоп 23 столетия назад продолжают оставаться
интересными и актуальными для людей, и тоже стал сочинять и перерабатывать басни.
Басни Лафонтена написаны стихами.
- ««Ворон и Лисица»,
-«Лисица и виноград».
- «Изречение Сократа»
________________________________________________________________________________
Подведение итогов урока
Беседа: - Что нового о баснях вы сегодня узнали?
- Что такое басня?
- Что такое мораль?
- (Заметьте, она не бывает навязчивой, длинной, скучной. Мораль всегда короткая, но мудрая,
меткая, как пословица)
-Что высмеивает басня?
- С именами каких баснописцев мы познакомились?
-Что значит эзопов язык? Аллегория?
Рефлексия (Светофор)
6 Домашнее задание:
а) Всем: стр 116-118 чтение и пересказ статьи
б) Всем: написать басню (неважно в прозе или стихах, главное, чтобы в ней высмеивались
человеческие пороки. Например: жадность, лживость, глупость, злоба, зависть,лень ит.п.)
в) индивидуально: доклад о Крылове.
________________________________________________________________________________
Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного
характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл.
- Басня высмеивает человеческие пороки. Действующими лицами обычно являются
животные, растения, предметы.- В басне обязательно есть мораль.
Мораль – это начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.
Баснописцы:
Древняя Греция: Гесиод, Эзоп
Франция: Жан де Лафонтен (18 век)
Россия: И.А.Крылов, М.В.Ломоносов, Василий Майков , Сумароков Александр П . ,
Дмитриев Иван.И , И.И.Хемницер.
Иносказание-- переносное значение, выражение, заключающее в себе скрытый смысл.
(аллегория в широком смысле)= Эзопов язык
Аллегория – иносказательное изображение предмета или явления для того, чтобы
наглядно показать его черты
(волк – злой человек,
лиса – хитрый человек
заяц-трусливый
свинья, осел-- глупый, ленивый, невежественный продолжить ряд…)