Конспект урока "Образы Зимы и Весны в авторской сказке, в лирическом стихотворении и в устном народном творчестве"
Урок литературного чтения по теме «Образы Зимы и Весны в авторской сказке,
в лирическом стихотворении и в устном народном творчестве»
(Тексты для исследования: сказка К. Д. Ушинского «Проказы старухи-зимы», стихотворение Ф. Тютчева «Зима недаром
злится…» и песенки-заклички).
Цели урока:
• Формировать умение анализировать эпическое произведение в жанре авторской сказки и лирического
стихотворения, выделять главное и существенное, понимать замысел поэта, находить способы изображения
событий и характера героя; определять основную идею произведения.
• Познакомить с изобразительным средством создания образа в сказке и стихотворении – олицетворением.
Задачи:
Здоровьесберегающая:обеспечить условия для получения знаний на основе неугасаемого интереса, как фактора
повышения мотивации учебной деятельности.
Обучающие: формировать общеучебные умения осознанного, правильного, выразительного чтения; формировать
умение понимать авторский замысел, раскрывать и формулировать тему и идею произведения, давать характеристики
действующих лиц; формировать представление о народном празднике «Масленица», его традициях и обычаях.
Развивающие: развивать кругозор, творческие способности и речь учащихся.
Воспитывающие: воспитывать внимательное отношение к мнению другого человека, отличающегося особенностями
характера и поведения, радости сопереживанию успехам собеседника; воспитывать на традициях русской народной
культуры.
Тип урока:комбинированный
Формы и виды деятельности: работа на доске, работа с текстом, работа с книгой, участие в учебном диалоге.
Образовательные ресурсы:
• Учебник Литературное чтение. 2 часть 2 класс. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. Виноградская Л.А.
• Раздаточный материал (тексты для исследования: сказка, песенки-заклички; листы цветной бумаги; диагностика).
• Рисунки детей
Аббревиатура:
Л.: личностные ;Р.: регулятивные; К.: коммуникативные; П.: познавательные
РЕЗУЛЬТАТЫ
Ход урока
Этап
Цель
этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Планируемые результаты
Л
Метапред
метные
Предмет
ные
1. Акту-
ализа-
ция
знаний
Органи-
зацияна
прав-
ленного
внима-
ния на
начало
урока
Прочитайте вопрос, записанный на доске. Чтобы
ответить на этот вопрос, давайте проведём сегодня
на уроке небольшое исследование. Наверное, вы
согласитесь, что литература – это необыкновенная,
волшебная страна. Авторы – это волшебники. А у
каждого волшебника есть волшебная палочка. У
автора – это слово. Одним росчерком пера он может
превратить простые слова в необыкновенные,
Читают вопрос
на доске
«Внимательные
ли вы
читатели?»
Настраиваются
на урок.
Слушают
Приним
ают и
осваива
ют
социаль
ную
роль
обучаю
П.:анали-
зируют,
сопоставл
яют,
обобщаю
т
загадочные. Или просто придать им новое значение.
Не вдумаешься в слово – не поймёшь смысл. И
только внимательный читатель способен его
разгадать.
Я предлагаю вам поработать со словом.
Прочитайте слова 1-го и 2-го столбиков. Из слов
одного столбика найдите слова, близкие по
значению во втором столбике.
Я знаю, что вы любите отгадывать загадки. У меня
их сегодня две:
1. Тетушка крутая, белая и седая,
В мешке стужу везёт,
На землю холод несёт.
2. Заря-зарница, красная девица
Травку выпускает, росу расстилает.
Едет стороной, с сохой, с бороной,
С ключевою водой.
Как вы догадались, что это зима и весна?
А сейчас мы с вами превратимся в художников.
Закройте глаза, представьте, что перед вами
мольберт, на котором чистый альбомный лист.
Медленно взяли в руки кисточки и приступили к
работе. А рисовать мы будем Зимушку-зиму. Какой
основной цвет красок поможет нам изобразить
зиму? А теперь мы будем рисовать весну.
Посмотрите на наши цветы в классе. Они вам
помогут настроиться на рисование. Закройте глаза и
учителя
Читают слова на
доске и
подбирают
слова, сравнивая
и анализируя их:
Разозлилась,
разбросала,
зовут, помочь,
быстро,
шалость.
Проказа,
пособить,
шибко,
взбесилась,
кличут,
разметала.
Отгадывают
загадки.
Выполняют
творческое
задание –
словесное
щегося.
.
Обобща
ют
приобре
тённые
ранее
знания.
Отвечаю
т на
вопросы
учителя
П.: осоз-
нанное и
произвол
ьное
речевое
высказыв
ание в
устной
форме с
опорой
на
имеющие
-ся
знания
К.:адеква
т-
новоспри
-
Активиз
ация
словарн
ого
запаса
Умеют
работать
с
иллюстр
ативным
материа-
представьте себе, какой вы видите весну. Откройте
глаза и расскажите, что у вас получилось. А сейчас
какой основной цвет краски вы взяли? Посмотрите,
какие рисунки получились у детей. Зима и весна –
главные героини нашего урока.
рисование
нимаютра
зные
точки
зрения
лом
Развити
е речи
2.Ана-
лиз
автор-
ской
сказки
Форми-
ровать
умение
анализи
ровать
эпичес-
кое
произве
дение в
жанре
автор-
ской
сказки
Какое произведение вы читали дома? Давайте
определим вид этого произведения, в литературе
это называется жанр. Посмотрите на доску и
прочитайте слова. К какому жанру относится
произведение «Проказы старухи-зимы» и почему?
А кто написал эту сказку? У этой сказки есть автор,
поэтому она называется авторская сказка. А ещё
какие бывают сказки? Кто автор этих сказок?
В сказке вам встретились трудные слова и
выражения. Давайте их объясним. А теперь
прочитаем сказку.
Как называет автор зиму в сказке? Почему? Как вы
понимаете выражение «пуще злится зима?» Почему
она злилась всё сильнее? Прочитаем об этом. Как
автор назвал одним словом всё, что делала зима? А
почему она так делала? Какой автор показал нам
зиму? Назовите слова, которые показывают, что
делала зима, чтобы «всякое дыхание со света
сжить». Скажите, все эти действия и качества кому
могут принадлежать? Автор использовал здесь
художественное изобразительное средство, которое
Читают слова:
рассказ, сказка,
басня,
стихотворение,
авторская,
народная
Отвечают на
вопросы
учителя.
Объясняют
слова: стреха –
край крыши,
пойло– питьё для
коровы, хлев –
сарай для
домашних
животных,
всякое дыхание
со света сжить
– убить всё
Отвечаю
т на
вопросы
учителя,
обобща
ют
приобре
тённые
ранее
знания
Формир
ование
устойчи
вого
П.: осоз-
нанное и
произвол
ьное
речевое
высказыв
ание в
устной
форме с
опорой
на
имеющие
-ся
знания
Р.:сохрня
-ют цель
и задачи
урока
П.:анали-
зируют,
сопоставл
Активиз
ация
словарн
ого
запаса
называется – олицетворение. Это когда неживые
предметы наделяются свойствами живых существ.
Сказку написал Константин Дмитриевич
Ушинский. Всем известные сказки про курочку
Рябу, про репку, про журавля и цаплю и многие
другие сказки, прибаутки рассказы он сочинил для
самых маленьких, ещё не умеющих читать или
только что научившихся. Он многих сделал
читателями. А чему научила нас сказка К. Д.
Ушинского «Проказы старухи-зимы»?
живое.
Делают вывод:
нельзя быть
злым, желать
плохого другим,
нельзя убивать
живое, добро
всегда
побеждает зло.
учебно-
познава-
тельного
интерес
а к
новым
фактам,
сведени
ям
яют
Научатс
я
раскры-
вать
соответс
твующу
ю
тематик
е
информ
ацию
3.Физ-
культ-
минут-
ка
Создать
положи-
тельный
эмоцио-
нальный
фон,
способ-
ствовать
активиза
ции
деятель-
ности
учащих-
ся,
Нам пора передохнуть, потянуться и вздохнуть.
На улице зима, (руки в стороны)
И стало холоднее. (обнять себя руками)
Теперь одежда нам нужна теплее.
(движение указательным пальцем)
Чтобы ножки не замерзли - мы потопаем.
Чтобы ручки отогрелись мы похлопаем.
А чтобы было веселее,
Мы снежки лепить начнем.
(имитация лепки снежков)
Будим весело играть, (кидание снежков)
Хорошо зимой гулять. (руки в стороны)
Солнце засветило, (руки через середину поднять)
Сугробы растопило. (руки через середину опустить)
Теплую погоду принесла весна. (руки в сторону)
Грачи к нам прилетают, (махи руками)
И еж с медведем знают: (руки прижать к груди,
Выполняют
движения
Проявля
ют
эмоцион
альную
отзывчи
-вость
Осозна-
ют
ответств
енность
за общее
благопо
лучие
класса
Р.:
выпол-
няютфиз
минут-ку
под
руководс
твом
учителя
профила
ктике
утомляе
-мости.
голову опустить, руки поднять вверх, чуть
в стороны, указательный палец приставить ко лбу)
Пора им просыпаться, весною любоваться!
(подтянуться, посмотреть по сторонам)
4.Ана-
лиз
лириче
ского
стихотв
орения
Форми-
ровать
умение
анализи
ровать
эпичес-
кое
произве
дение в
жанре
лиричес
когости
хот-
ворения
Послушайте стихотворение, которое я вам сейчас
прочитаю. Кому понравилось стихотворение?
Автор этого произведения Фёдор Иванович Тютчев
любил литературу, понимал её, открыл для себя
красоту поэзии и очень рано начал писать стихи. Он
написал за всю жизнь более трёхсот стихов. Это
немного, но все его стихи яркие, жизненные,
запоминающиеся. И я надеюсь, мы сейчас это
почувствуем. Откройте книги на стр.110 и
прочитайте стихотворение Ф. Тютчева. Назовите
героев этого произведения. Сравните, какая зима в
этом стихотворении и в сказке К. Д. Ушинского?
Посмотрите, два разных автора, два разных по
жанру произведения – стихотворение и сказка – а
зима одинаковая: злая и бессильная. Опишите
вторую героиню. Какая она? Прочитайте
выделенную в книге строчку, найдите в словарике
объяснение. Прочитайте следующую строку. Как
понимаете? «Зима ещё хлопочет…?» А как она
может хлопотать, как проявлять себя? Какие
природные явления мы можем наблюдать в этот
момент? А какое явление природы показывает, что
весна хочет вступить в свои права?
Мы сейчас распределим все строки стихотворения в
Слушают
учителя
Читают
Предположения
детей
Отвечают на
вопросы
учителя:
(Снег,
заморозки.
Оттепель)
Отвеча-
ют на
вопросы
учителя,
обобща
ют
приобре
тённые
ранее
знания.
Форми-
рование
устойчи
вого
учебно-
познава-
тельного
интере-
са к но -
вым фак
-там,
сведени
К.:адек-
ватновос
прини-
мают
разные
точки
зрения и
мотивиро
-ванно и
корректн
о
присоеди
-няются к
одной из
них, или
аргумент
ировано
высказыв
ают
собствен-
ную
точку
зрения
Развити
е речи
Научатс
я
раскры-
вать
соответс
твующу
ю
тематик
е
информ
ацию
две группы: в одну группу то, что говорится про
зиму, в другую – про весну. Читать будут два
человека: один строчки про зиму, другой – про
весну. Поработайте в парах.
Какое изобразительное средство использует автор в
стихотворение? Зачем он очеловечивает своих
героев и наделяет их определёнными характерами?
Какое настроение у поэта? Кто хочет прочитать
стихотворение ?
Читают «по
ролям».
Отвечают на
вопросы:
(Олицетворение.
Чтобы ярче и
красочнее
показать зиму и
весну)
Читают.
ям
Умеют
работать
в паре,
слушать
партнё-
ра
Работа-
ют в
парах
5.Обоб-
щениех
аракте-
ристи-
ки пер-
сона-
жей
Формир
ование
личнойо
тветст-
венност
и за
результа
-ты
своего
труда
У вас на столе у каждого есть цветной листочек
бумаги. У кого голубой, напишите слова, которые
показывают, какая зима. У кого зелёные – пишите
про весну.
Прочитайте, что у вас получилось. Мы увидели
зиму и весну такими, какими и хотели показать их
авторы. Как мы можем ответить на вопрос:
внимательные ли вы читатели?
Выполняют
задание.
Читают.
Отвечают на
вопрос
Осозна-
ётответс
т-
венност
ь за
общее
благопо
лучие
класса
К.:слуша-
ют
учителя
Р.:сохра-
няют
цель и
задачи
урока
П.:анали-
зируют,
сопостав-
ляют
6.
Позна-
ватель-
ный
этап
Снизить
психоло
-гичес-
кое
напряже
-ние
учащих-
ся
В своих произведениях К. Д. Ушинский и Ф. И.
Тютчев показали зиму злой и коварной. Неужели
зима такая плохая, и нет в ней ничего хорошего?
Можем мы защитить зиму? Чем она хороша? Дома
в своих домашних библиотечках найдите
произведения о зиме и проследите, как авторы
относятся к этому времени года.
«Зима недаром злится…» - стихи о смене времён
года. Они построены, как о соперничестве старухи-
Зимы и юной Весны, борьба между которыми идёт,
хоть и весёлая, но яростная. Наш мудрый народ
наблюдательный. Он смог увидеть эту борьбу в
природе и решил помочь приходу Весны. И каждый
год в определённое время стали отмечать праздник,
который назвали Масленица. На переломе от зимы
к весне на Руси исстари на Масленицу как бы
повторяли Зимние Святки. Масленица – один из
самых любимых в народе праздников. Он длится
целую неделю, и каждый день имеет своё название
и назначение. Но больше всего радуются этому
празднику дети. Они бегают по деревне и
распевают песенки-заклички. А о чём поётся в этих
песенках мы узнаем, прочитав их.
К кому обращаются дети в песнях? Почему
прогоняют зиму? Как обращаются к весне? Как вы
думаете, для чего они поют эти песенки?
Дома выучите песенки-заклички и спросите у
родителей, что они знают о празднике Масленица.
Отвечают на
вопросы
Слушают
учителя
Читают.
Отвечают на
вопросы.
Форми-
рование
устойчи
вого
учебно-
познава-
тельного
интере-
са к но -
вым фак
-там,
сведени
ям
К.:аргуме
нтирован
новысказ
ы-вают
свою
точку
зрения с
опорой
на
изучен-
ный
материал
Ориенти
-руются
в целях,
задачах
урока и
услови-
ях
общения
7.
Итог
урока.
Рефлек-
сия.
Снизить
утомляе
-мость
Оцените свою работу на уроке – на листках
диагностики нарисуйте:
Солнышко (легко, интересно),
Облако с солнышком (немного трудно, но
интересно),
Тучку (трудно и непонятно).
Рисуют
Реально
оценива
ют свои
возмож-
ности
Р.:оценив
а-ют свои
действия
Литература - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Корейская сказка «Честный мальчик»" 2 класс
- Технологическая карта урока "Сюита «Пер Гюнт»" 3 класс
- Конспект ООД "Кто у нас хороший, кто у нас пригожий. Чтение стихотворения С. Черного «Приставалка»"
- Тест "Первая печатная книга" 3 класс УМК «Перспектива» по учебнику Л.Ф. Климановой
- Тест "Устное народное творчество. Из зарубежной литературы" 6 класс
- Технологическая карта урока "«Своя игра». Путешествие по страницам изученных произведений" 6 класс