Конспект урока "Былина в устном народном творчестве" 7 класс

Урок литературы по теме "Былина в
устном народном творчестве". 7-й класс
Цели урока:
1. Познавательная (новое на основе повторения). Углубить представления учащихся
об УНТ: былины как произведения народного творчества; о русских богатырях;
2. Развивающая – особенности былин: язык, интонация, композиция, достоверность
древнего быта в былинах и т. д. ;
3. Воспитательная – воспитание интереса к устному народному творчеству,
воспитание интереса к представлениям русских людей о подвигах, чести, долге,
справедливости.
Оборудование урока:
1. Былины (разные издания)
2. Картина Васнецова В. М. “Богатыри”
3. Иллюстрация к былинам.
4. Былина “Богатырское слово”
Методические приемы: проверка знаний учеников, (фронт. беседа), слово учителя,
работа с учебником (анализ статьи), составление опорного конспекта. Выразительное
чтение.
Эпиграф. Подлинную историю народа нельзя знать не зная устного народного
творчества. (М. Горький)
Ход урока
I. 1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку. Записи в тетради (число,
тема урока, эпиграф, Опорный конспект)
2. Повторение. УНТ (вопросы классу, слушаем ответы)
- Что такое УНТ?
- Жанры УНТ.
- Роль УНТ в литературе.
II. Переход к теме урока.
1. Учитель. Кто и когда начал сказывать сказки, сочинять пословицы и поговорки, петь
былины, никто и тысячу лет назад на Руси сказать не мог, а теперь и подавно. Их
передавали вместе с обычаями и обрядами новым поколениям. Это были своего рода
духовные заветы к заповеди, которые чтил народ.
Велика была в те давние времена сила сказочной выдумки, сила поэтического сказания
связана она была со всем укладом жизни русского человека. Мир и быт народной жизни и
составляет основу былинного и сказанного творчества.
III. Новый материал.
1)Что вы слышали о былинах, какие былины читали (называем)?
2)Что же из себя представляют былины? На этот вопрос, ребята, вы сами ответите на
уроке.
1. Работа со статьей учебника “Былины” (стр. 5-9). Учащиеся работают в группах. Каждой
группе дан вопрос (карточка), ответ на который должен быть кратко сформулирован и
записан в опорном конспекте.
Вопросы (задания) для групп под №1 в карточке:
- О чем повествуют былины?
- Где происходит действие в былинах?
- Что воспевают былины?
- Что показывают нам былины?
- Что воплощают в себе былины?
- Что делают предметом изображения былины?
Через 5 минут учащиеся отвечают на вопросы и все делают краткую запись в тетради.
Так что же это за произведения – былины? Что вы о них теперь знаете. (учащиеся
отвечают, записывают).
В тетради появляется запись:
2. Опорный конспект (ОК)
3. Чем же отличаются былины? Каковы их особенности (Учащиеся продолжают работать
в группах; в карточке вопрос №2)
- Как передавались былины?
- Чем былины отличались от песен русского народа? Что для них характерно?(для былин)
- На какие произведения УНТ похожи былины? Назовите общие элементы былины и
сказки.
- Есть ли в былине рифма?
- Чем сопровождалось пение былин?
- Какую роль играют былины в искусстве и литературе?
(5 минут на работу с учебной статьей и формулировку ответа на вопрос)
По истечении времени учащиеся рассказывают и делают записи (в опорном конспекте).
Запись выглядит так:
II. Особенности былин.
4. Итак, что мы узнали на уроке о былинах? Идет краткий рассказ об особенностях былин
(2-3 минуты)
5. Выразительное чтение (учитель) былины “Богатырское слово”
Вопрос на восприятие:
- Какой теме посвящена былина? (образ человека в русском героическом эпосе. Народная
оценка героя)
- Вопросы (см. учебник после текста былины)
III.
1) Кто же они такие, богатыри русские, во имя чего сражаются и совершают свои
подвиги, что защищают они?
(Учащиеся называют имена богатырей: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша
Попович).
В опорном конспекте появляется следующая запись:
2) Как вы думаете, жили на Русской Земле именно эти богатыри? (Слушаем ответы)
3) Вывод: Образы богатырей собирательны.
Словарно-семантическая работа.
IV. Работа с иллюстрацией картины В. М. Васнецова “Три богатыря”.
Рассматриваем, выясняем, кто есть кто из изображенных на картине богатырей.
- Подсказывает ли название картины, о каких событиях должна идти речь? (название
переносит нас в далекое прошлое)
- А что вы знаете о далеком прошлом?(Тогда Родина наша была небольшим государством,
было много отдельных княжеств. Каждый князь хотел побольше земель, и поэтому они
часто воевали между собой).
- А к чему это приводило?(На Русь часто нападали враги. Они грабили народ, жгли
города, никого не щадили…).
- Да, это правильно. Но кто же защищал Родину? (Её защищал народ … Русские
Богатыри…).
- Хорошо. Как вы думаете, богатыри Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович
действительно жили в то время? (Может, и жили. А скорее народ их создал… Он дал им
лучшие черты своего народа. Это обобщенные образы защитников Родины, созданные
самим народом).
- Теперь обратимся к картине. В какой момент изображены богатыри? (Богатыри
прискакали на заставу. Кто-то принес князю тревожную весть. Они именно скакали,
потому что на картине видно, что на ней внезапно осадили… Кони очень устали, но
готовы мчаться дальше. Они даны в каком-то порыве на переднем плане картины, и на
них сразу обращаешь внимание).
- Это правильно. Чувствуется, что всадники внезапно осадили коней … Вероятно, впереди
враг. А какие еще детали подтверждают нашу мысль? (Богатыри готовы к бою… Они в
каком-то едином порыве схватились за оружие …)
- Пожалуй вы правы… Почему вы отмечаете, что они в едином порыве схватились за
оружие? (Богатыри – боевые друзья. Их никто никогда не побеждал. Победят они и в этой
битве).
- А будет ли битва? (Д, Вороны чуют добычу…От всей картины веет тревогой. И вороны
на заднем плане, и мрачные тучи – все усиливает состояние тревоги)
- Хорошо. А почему же вы так уверены, что богатыри победят? (Они нарисованы почти во
всю картину… “Как стена”, как говорят в таких случаях. Это боевые друзья. А вот в
жизни – трудно сказать. Ведь Илья Муромец – крестьянин, и Добрыня Никитич из
княжеского рода).
6. В какой-то мере вы правы. Художник показывает, прежде всего, боевое единство, их
ратный дух.
(Прочитать отрывки из статьи “О личной жизни “Трех богатырей”)
- А подумали ли вы, для чего написана картина? (Эта картина учит любить свою Родину,
защищать ее…)
(Развить мысль).
V. Вопрос классу:
- сравните, чем отличаются герои в сказках, от героев в былинах? (На раздумье 2-3
минуты)
Вопросы см. в начале урока. Слушаем ответы. Делаем выводы.
В опорном конспекте появляется еще одна запись:
VI. Вывод. Итог урока.
Былина – это поэтическое, народное художественное произведение. В нем много
неожиданного, невероятного. В основе своей правдивости передают народное понимание
истории, представление о подвиге, чести, долге, справедливости.
VII. Д. З.
1. Рассказ о подвиге богатырей.
2. Выразительное чтение.
3. Опорный конспект.
4. Подготовиться к сочинению по картине “Три богатыря” В. М. Васнецова.