Литературная игра "По произведению Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень»" 3 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
гимназия №19
г. Ростова - на - Дону
Литературная игра
по произведению
Джоан Роулинг
«Гарри Поттер и философский камень»
(3 класс)
подготовила
учитель начальных классов
Балышева Елена Викторовна
Ростов – на – Дону
2011год
Цель: повышение интереса к обучению через активные формы работы на уроках
литературного чтения.
Задачи: активизация познавательной деятельности учащихся; знакомство с
широким кругом детских произведений; формирование опыта коллективной
мыслительной деятельности; творческое усвоение школьного учебного материала;
развитие культуры речи.
Участники: учитель, родители, учащиеся.
Подготовительная работа: классный руководитель, родители и учащиеся 3-го
класса готовят задания для конкурсов. (Изучение произведения Дж. К. Ролинг
«Гарри Поттер и философский камень», сбор информации об авторе, изготовление
волшебной мантии и её защита в форме презентации, составление аннотации к
произведению, составление вопросов на заданные темы, изготовление декораций).
Оборудование: классная комната, стационарный компьютер, мультимедийный
проектор, инвентарь для игры в квиддич (веники, эластичные бинты, обручи,
надувные мячи), цветовые блокноты, шляпа волшебника.
Ход проведения.
№
слайда.
Ход урока.
1
Организационный момент.
Учитель сообщает цель урока.
- Сегодня я предлагаю вам, уважаемые родители, и вам, ребята, проявить
свои знания в литературной игре «Путешествие с Гарри Поттером» по
произведению
Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень».
Пока звучит песня «Гимн Незнайки и его друзей» (М. Минков – Ю.
Энтин) вам необходимо выбрать жетоны и объединиться в группы.
Участники в соответствии с выбранными жетонами образуют четыре
игровые группы. Пятая группа – жюри. В его состав входят родители.
Каждая группа располагается за отведёнными для неё игровыми столами.
Ученик читает информацию об авторе.
- Немножко похожа на сказку судьба автора серии книг о Гарри Поттере,
английской писательницы Джоан Роулинг . Ей жилось нелегко, она одна
воспитывала своих детей и вот однажды, когда ей было совсем грустно,
начала писать книги. Так она помогла своей семье и создала чудесный
мир, который увлек миллионы людей.
2-3
Самый внимательный читатель.
Вопросы и задания подготавливали учащиеся. Вопросы читает учитель.
Проверка проводится в форме обратной связи цветовыми блокнотами.
Например. 1.На чем специализировалось производство мистера Дурсля?
(Фирма выпускала дрели.) 2.Назовите адрес, по которому проживала
семья Дурслей? (В доме №4 по Тисовой улице.) 3.В какой день недели
началась наша история?(Во вторник.) 4.Сколько фонарей погасил
Дамблдор? (12). 5.Как звали Вы-Знаете-Кого? (Волан-де Морт). 6.Как
звали родителей Гарри? (Лили и Джеймс Поттеры).
4-6
Самый внимательный читатель.
Цитаты из текста читают выразительно дети.
Например. «У него было худое лицо, острые коленки, черные волосы,
ярко-зеленые глаза. Он носил круглые очки, оклеенные скотчем». (Гарри
Поттер). «У него было крупное розовое лицо, почти полностью
отсутствовала шея, маленькие глаза были водянисто- голубыми, а густые
светлые волосы аккуратно лежали на большой жирной голове»
.
.
(
(Дадли).
«Сурового вида женщина в очках, форма которых была до странности
похожа на отметины вокруг кошачьих глаз. Женщина была в мантии,
только изумрудной. Ее черные волосы были собраны в тугой узел на
затылке». (Профессор МакГонагалл). «Он был высок, худ и очень стар,
судя по серебру его волос и бороды - таких длинных, что их можно
заправить за пояс. Он был одет в длинный сюртук, поверх которого была
наброшена подметающая землю лиловая мантия, а на его ногах
красовались ботинки на высоком каблуке, украшенные
пряжками…»(Альбус Дамблдор).
7
Самый внимательный читатель.
Назвать школьные факультеты.
Правильный ответ: Пуффендуй, Когтевран, Слизерин, Гриффиндор.
8
Самый внимательный читатель.
Назвать героев романа Дж. К. Ролинг.
Правильный ответ: Гермиона Грэйнджер, Невилл Долгопус, Драко
Малфой.
9
Самый внимательный читатель.
Назвать преподавателей, которые служили в школе Волшебства и
Чародейства. Кто лишний?
Правильный ответ: Альбус Дамблдор, профессор Снегг, профессор
МакГонагалл, Хагрид, профессор Квиррелл, мадам Трюк.
10
Самый внимательный читатель. Расположите денежные единицы
волшебной страны по принципу убывания. Правильный ответ: геллеоны -
-17 сиклеев, сиклей – 29 кнатов.
11
Самый внимательный читатель.
Что объединяет этих животных? (Ученики обсуждают этот вопрос. Потом
каждая команда высказывает своё мнение.) Правильный ответ: символы
факультетов. « Гарри перевернул конверт и увидел, что он запечатан
пурпурной восковой печатью, украшенной гербом, на гербе были
изображены лев, барсук, орел и змея».
12
Приключения начинаются.
- Гарри получил от своих родителей удивительный дар мага, и друзья его
папы и мамы отправляют мальчика в волшебную школу. Там его
окружают не только друзья. Злой маг Волан-де-Морт и его свита всеми
силами стараются вернуть себе власть, и лишь Гарри с друзьями может
спасти мир волшебников и людей от сил Зла. И какие же удивительные
приключения их ждут!
13
Показ мод.
- Студентам-первокурсникам требуется: три простых рабочих мантии.
Придумайте, какими волшебными свойствами может обладать такая
мантия…
Это домашний конкурс. Дети приготовили волшебные мантии заранее и
защищают их в форме презентации.
14
Говорящая шляпа.
- У кого самая хорошая память и отличные театральные способности?
На слайде текст стихотворения из произведения Дж. К. Ролинг «Гарри
Поттер и философский камень». Слова волшебной шляпы. Каждая
команда несколько секунд смотрит на текст, запоминает его, а потом один
представитель от команды выразительно читает этот текст наизусть,
изображая волшебную шляпу.
15
Спорт волшебников. Мы играем в квиддич.
Для этого конкурса нужны веники, обручи, эластичные бинты и надувные
мячи. Веник привязываем к правой ноге игрока эластичным бинтом.
Игрок должен этим веником забить мяч в ворота (попасть в обруч).
16
Волшебные шахматы. Что поможет вашей команде преодолеть защиту
волшебных шахмат? Правильный ответ: дружба и храбрость.
17
Тайна философского камня. Николас Фламель – единственный
известный создатель философского камня. В чём заключалась тайна
философского камня? Правильный ответ: камень мог превратить любой
металл в чистое золото. С его помощью также можно было приготовить
эликсир жизни, который делал бессмертным того, кто выпьет этот
эликсир.
18
Важное решение. Почему профессор Дамблдор уничтожил философский
камень. Правильный ответ: камень мог причинить много бед.
19
Главный вопрос. Чему научились герои романа в школе Волшебства и
Чародейства, спасая философский камень? Правильный ответ: дружить
по-настоящему, не жалеть себя, думать о товарищах, помогать слабым.
20
Подведение итогов.
В то время как жюри подсчитывает баллы, дети и взрослые исполняют
песню о дружбе «Вместе весело шагать». Председатель жюри награждает
команду – победительницу и все другие игровые группы памятными
призами.
- Уважаемые родители и ребята! Вот и закончилось наша литературная
игра, увлекательное путешествие в мир детской литературы. Детская
литература-это огромный красочный мир приключений, сказок,
интересных историй. И я надеюсь, что мы будем открывать этот мир
вместе, и проведём ещё много литературных праздников.
Список использованной литературы
Дж. К. Ролинг «Гарри Поттер и философский камень». Издательство: Москва
РОСМЭН 2007 год
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Мультимедийный компакт-диск «Энциклопедия Кирилла и Мефодия для детей».
Год выпуска: 2008
Издательство: ООО "Кирилл и Мефодий"
Место издания: Москва
Мультимедийный компакт-диск «500 самых интересных игр».
Год выпуска: 2007
Разработчик: IDEX CT, ЗАО ЛА "Научная книга"
Издатель: Новый Диск
Фильм ««Гарри Поттер и философский камень». http://www.fast-torrent.ru/film/garri-
potter-i-filosofskij-kamen.html
Кадры из художественного фильма «Гарри Поттер и философский камень».
(Нарезку кадров делала самостоятельно из фильма ««Гарри Поттер и философский
камень»).
Песня «Гимн Незнайки и его друзей» (М. Минков – Ю. Энтин).
http://poiskm.ru/song/3636059-M.Minkov-YU.Entin-Gimn-Neznayki-i-ego-druzey
Песня «Вместе весело шагать» (В. Шаинский - М. Матусовский).
http://chudesenka.ru/load/3-1-0-45
Анимация, картинки, смайлики и открытки http://vsyaanimaciya.ru/photo/87
Литература - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Правда и вымысел в рассказе Н. Носова «Фантазёры»" 2 класс
- Конспект урока "Честное гусеничное" 2 класс
- Методическая разработка урока "Исторические приметы эпохи в повести С.П. Алексеева «История крепостного мальчика»" 5 класс
- План-конспект урока "Жанры изобразительного искусства" 2 класс
- Конспект урока "«Дело с застежками» М. Горький" 7 класс
- Беседа "По книге Бориса Васильева "В списках не значился"" 9 класс