Конспект урока "Правда и вымысел в рассказе Н. Носова «Фантазёры»" 2 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 34 г. Томска
Урок по литературному чтению
(для 2 класса по системе Л. В. Занкова)
Правда и вымысел
в рассказе Н. Носова «Фантазёры»
Подготовила и провела:
учитель начальных классов
школы № 34
Кузнецова О. А.
Томск
Цели:
1. познакомить детей с рассказом Н. Носова «Фантазёры»;
2. развивать навыки чтения, умение слушать и запоминать информацию на
слух, прививать интерес к чтению;
3. работать над выразительным чтением рассказа;
4. учить отличать фантазию ото лжи, обман от небылицы;
5. работать над воспитанием нравственных качеств детей.
Оборудование: выставка книг, портрет писателя, минусовка МР3 Н. Королёва
«Маленькая страна», предметы и иллюстрации к рассказам Н. Носова.
Ход урока
Iабота над техникой чтения. Звуковая разминка (на доске):
а о у ы и э
а и у о э
а-у, а-о, ы-и, э-а, и-о
з-ш-ж, ш-з-с
Жужжащее чтение (Дети одновременно (вполголоса - жужжат) читают
распечатанный текст рассказа Носова «Живая шляпа» - 3 минуты). Текст
выдается без названия и автора м. Приложение).
-Отрывок, из какого произведения вы прочитали и кто его автор?
После этого по выбору учителя заслушивается пересказ прочитанного (жужжащим
способом) одного ученика.
-Чем заканчивается рассказ?
-Сила воображения очень велика, именно она так сильно напугала мальчиков. А на
что ещё способно наше воображение мы узнаем в ходе урока.
II.Проверка Д./З.
-Что было задано на дом?
Выразительное чтение стихотворения Б. Заходера «Моя вообразилия» (стр.108).
-Защита своего воображаемого животного (имя, где живёт, какие повадки).
Учитель. Все представленные вами фантастические животные разные, непохожие
друг на друга, это говорит о том, что вы умеете и любите фантазировать.
-А зачем люди фантазируют? (Возможные ответы детей: чтобы не было скучно,
чтобы придумать что-то интересное, изобрести новое, чтобы насмешить, поднять
настроение или напугать, обмануть).
III.Работа по теме урока.
-К нам на урок пришёл сказочный герой, который ничего не боится, он весёлый,
очень любит фантазировать, придумывать, сочинять. А кто он, я думаю, вы ответите
хором, в рифму:
Озорной, смешной мальчишка,
Он художник и поэт.
Он весёлый коротышка,
От него вам всем привет!
Ты сейчас его узнай-ка!
К нам пришёл герой(Незнайка).
-Какие сказочные повести о Незнайке вы читали? (Возможные ответы:
Приключения Незнайки и его друзей, Незнайка в Солнечном городе, Незнайка на
Луне).
-Кто придумал Незнайку и всех его друзей? (Н.Н. Носов).
Портрет писателя и выставка его книг.
Слово учителя о биографии и творчестве Носова.
Николай Николаевич родился в Киеве в 1908 году. Писал он
в то же время, когда писали К.Чуковский, А.Барто, С.Маршак
и С.Михалков.
Первый его рассказ - «Затейники» был опубликован в
журнале «Мурзилка» в 1938 году, еще до Великой
Отечественной войны. Н. Носов написал много рассказов и
повестей о ребятах, ваших сверстниках. А в 1954 году
вышла его книжка - сказка «Приключения Незнайки и его
друзей». Потом появился «Незнайка в Солнечном городе» и
«Незнайка на Луне».
Но Николай Николаевич Носов не сразу стал писателем. Он сменил множество
профессий: продавал газеты, был чернорабочим, землекопом, косарем, возчиком
бревен. Поступил сначала в Киевский художественный институт, а потом перевелся в
институт Кинематографии в Москве. Был постановщиком нескольких учебных и
научно-популярных фильмов. И только после такой трудовой биографии стал
писателем. В 1952 году он получил Государственную; премию СССР за свои повести и
рассказы.
В детстве Н.Носов увлекался музыкой, пением, театром, сочинительством, химией,
шахматами, радиолюбительством, электротехникой, фотографией. Не случайно
любимый герой многих его рассказов - горе-изобретатель Мишка, который никогда
не сидит без дела. В своих рассказах, как вы уже успели заметить, Николай
Николаевич Носов не упускает повода сообщить своим читателям что- нибудь
интересное и полезное и очень просто, легко и с юмором рассказывает нам о
человеческих достоинствах и недостатках.
В. Катаев писал о Н. Носове «У этого талантливого человека вечно юная, детски
чистая, чудесная душа».
-Какие рассказы Н. Носова вы читали? Выставка книг («Затейники», «Живая
шляпа», «Огурцы», «Мишкина каша», «Огородники», «Фантазёры», «Весёлая
семейка», «Витя Малеев в школе и дома», книги о Незнайке).
IV.Игра «Узнай рассказ Н. Носова по предмету»:
телефон «Телефон», шляпа «Живая шляпа», кастрюля и поварешка
«Мишкина каша», кисть рябины «Тук-тук-тук», огурец «Огурцы», песок
«На горке», лопата «Огородники», штаны с заплаткой - «Заплатка».
Учитель. Сегодня мы познакомимся с рассказом Н. Носова «Фантазёры».
V.Работа над техникой чтения.
1. До чтения.
а) Чтение трудных слов (на доске).
Дети читают по слогам по указке учителя, затем плавно словами:
рас-ска-зы-ва-ли рассказывали
де-вя-но-сто девяносто
пе-ре-плы-вал переплывал
по-ду-ма-ешь подумаешь
пе-ре-врать переврать
иг-ру-шеч-ный игрушечный
-Внимание загадка! Учитель читает перевернутый текст.
.тёрвереп огок отк опс ан илшоп отдуб цилыбен еынзар угурд гурд
илавызакссар а ,атябер еигурд как ,отсорп ен илавиравогзар ино окьлоТ
.илавиравогзар и екчеемакс ан удас в иледис кисатС и актушиМ
-Кто из вас догадался, как надо прочитать этот текст, чтобы был понятен смысл?
(На уроках литературного чтения дети ни раз выполняли задания подобного типа, и
поэтому быстро догадались, что текст нужно читать зеркально).
(Если класс не подготовлен детям можно пояснить, как читать этот «загадочный»
текст).
-Прочитайте жужжащим чтением самостоятельно, а потом мы прочитаем его
хором.
Учитель. Это начало рассказа «Фантазёры».
VI. Первичное знакомство с текстом.
-Ваша задача следить за чтением и суметь его продолжить.
-Перед чтением я хочу вам задать вопрос, на который вы ответите после чтения:
-Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»?
Чтение текста учителем и хорошо читающими детьми.
-Понравилась ли вам история? (Ответы: история очень понравилась, т.к. она
узнаваема и понятна, и потому, что сами ребята очень любят фантазировать).
-Что понравилось больше всего? (Возможные ответы: фантазии ребят, справедливая
оценка поступка Игоря, помощь и поддержка, которую оказали мальчики маленькой
Ире).
VII. Физминутка. Сейчас мы отдохнём. Проведём фантастическую физминутку.
Раз два три четыре пять
Начинаем мы играть!
Все глаза свои закрыли,
И головки опустили.
А когда откроем глазки,
Попадём в рассказы, сказки.
Вот мы огород копаем,
Урожай свой собираем.
Как вороны мы стучим,
Ягоды добыть хотим.
Взяли все иголки в руки,
Починить должны мы брюки.
Много сделать дел успели,
И на место тихо сели.
VIII. Беседа после чтения.
-Почему рассказ назван «Фантазёры», а не «Вруны»? (Возможные ответы: вруны
обманывают, фантазёры веселят, когда врут - скрывают правду, часто с целью
«свалить» вину на другого, фантазируют придумывают небылицы, и их цель всегда
понятна).
-Кого из героев можно назвать вруном? Почему? (Вруном можно назвать Игоря,
потому что он обманул маму, свалив вину за съеденное варенье на сестру Иру. В
результате Иру наказали, а его нет.)
Итак, необходимо отличать фантазию и враньё.
IХ. Игра «Помогите Незнайке».
Цель: научить отличать положительные и отрицательные способности человека,
фантазию от вранья.
-Разделите слова на две группы:
(врать, сочинять, обманывать, выдумывать, лгать, изобретать, клеветать,
фантазировать).
1 группа. Людям приносят пользу умение: очинять, выдумывать, изобретать,
фантазировать). (На доске: рисунок «Личико улыбается» см. Приложение)
2 группа. Людям приносят вред умение: (врать, обманывать, лгать, клеветать).
(На доске: рисунок «Личико грустит» см. Приложение)
Одновременно идет работа над смысловым значением слов.
Вывод; если ваша «фантазия» приносит людям вред, то это - враньё.
Х. -Сейчас мы отдохнём и пофантазируем.
Звучит музыка (Минусовка песни Н. Королёвой «Маленькая страна», МР3).
Дети закрывают глаза «фантазируют».
-Кто себе что представил? (Возможные ответы: музыкант играет на дудочке, вальс
цветов, игра солнечных зайчиков, феи делают мир прекрасней, мальчишки играют в
«догонялки»)
ХI. Выборочное чтение.
- Прочитайте, что ребята выдумали про свой возраст?
- Прочитайте про «нападение акулы».
- Прочитайте, как смог Мишутка раздавить автобус?
- Прочитайте, о путешествие Стаса на Луну? Почему на Луне нет ничего
интересного?
- Прочитайте, о пользе вранья в истории Игоря? Можно ли назвать его фантазёром?
(Ответы детей: нет, его «фантазия» доставляет неприятности.)
Прочитайте, как ребята разделили мороженое? Как вы думаете: они поступили
правильно? (Ответы детей: ребята поступили правильно. Они пожалели девочку,
которая пострадала от вранья брата.)
ХII.Итог урока.
-Что особенно понравилось на уроке и почему? тветы детей: понравился
рассказ Н. Носова, разгадывать «загадочный» текс, учиться отличать фантазию от
вранья, отгадывать рассказы по предметам, самим фантазировать).
ХIII. Домашнее задание: чтение рассказа по ролям стр.109-116, ответ на вопрос:
бывает ли ложь во благо?
Использованная литература
Гостимская Е.С., Байкова М.И. поурочные разработки по литературному
чтению.2 класс. М.: «ВАКО», 2003, 304с.
Биография Н. Носова
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%EE%F1%EE%E2,_%CD%E8%EA%EE%EB%E
0%E9_%CD%E8%EA%EE%EB%E0%E5%E2%E8%F7
Источники иллюстраций:
Фантазёры
http://mp3-kniga.ru:8063/WWW/bibliofil/img/semenov-fantazery.jpg
Портрет Н.Носова
http://baby-scool.narod.ru/media/book/img/foto/pisateli_20_11.jpg
Минусовка Н. Королёва «Маленькая страна»
http://minusovki.mptri.net/pages/114/11464.shtml
Приложение
Скачать текст Н. Носов «Живая шляпа»
http://www.razumniki.ru/givaya_schlyapa_nosov.html
Шляпа лежала на комоде, котенок Васька сидел на полу возле комода, а Вовка
и Вадик сидели за столом и раскрашивали картинки. Вдруг позади них что-то
плюхнулось - упало на пол. Они обернулись и увидели на полу возле комода
шляпу.
Вовка подошел к комоду, нагнулся, хотел поднять шляпу - и вдруг как
закричит:
- Ай-ай-ай! - и бегом в сторону.
- Чего ты? - спрашивает Вадик.
- Она жи-жи-живая!
- Кто живая?
- Шля-шля-шля-па.
- Что ты! Разве шляпы бывают живые?
- По-посмотри сам!
Вадик подошел поближе и стал смотреть на шляпу. Вдруг шляпа поползла
прямо к нему. Он как закричит:
- Ай! - и прыг на диван. Вовка за ним.
Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на нее и
трясутся от страха. Тут шляпа повернулась и поползла к дивану.
- Ай! Ой! - закричали ребята.
Соскочили с дивана - и бегом из комнаты.