Открытый урок "Экспертный совет на таможне" 6 класс
Открытый урок изобразительного искусства в 6 А классе.
Учитель: Глебова Ю. В.
Класс: 6 «А»
Дата: 31.01.2018 г.
Тема: «Экспертный совет на таможне»
Цели: Проверка и коррекция знаний по изобразительному искусству
Задачи:
Предметные:
-Проверка пройденного материала;
-Выявление пробелов в обучении;
- углубить познания в области искусства.
Личностные:
- развивать потребность в творчестве;
- развивать чувство прекрасного и эстетического;
- учиться составлять план выполнения творческой задачи;
- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости,
исправлять ошибки;
- учиться определять степень успешности выполнения своей работы, давать оценку работе.
Коррекционно-образовательные:
Создать условия для формирования знаний у учащихся в области изобразительного искусства, необходимых
для, любови и к Родине.
1. Овладеть способами художественно-творческой деятельности (художественные умения и навыки);
2. Развивать чувства цвета и композиции через познавательный интерес;
Коррекционно -развивающие:
1. Обогащение эмоционального опыта;
2. Выявлять индивидуальные способности и возможности учащихся;
3. Развивать познавательные способности в области искусства;
Коррекционно-воспитательные:
1. Способствовать воспитанию коммуникативных навыков обучающихся, дружеских взаимоотношений,
взаимопонимания, формированию умения общаться со сверстниками, умение работать группами.
2. Способствовать формированию у школьников устойчивого интереса к изобразительному искусству,
осознанной потребности в занятиях изобразительным искусством;
3. Обогащать опыт учебно-творческой художественной культуры;
4. Содействовать развитию личности школьника, воспитание духовных и волевых личностных качеств.
Здоровье сберегающие: сохранение здоровья детей путем чередования различных видов художественной деятельности
и творческих упражнений, художественных умений и творческих качеств.
Тип урока: проверки и коррекции знаний
Форма проведения: урок игра в интерактивной тестовой форме.
Используемые методы: игровой, наглядный, словесный, групповой, поточный.
Технологии: - личностно - ориентированного обучения; учебно - игровой деятельности; - педагогика сотрудничества
(учебный диалог, учебная дискуссия);
Оборудование для учителя:
компьютер; мультимедиа проектор; презентация;
Планируемый результат:
Предметные:
- формирование представлений об изобразительном искусстве , о его позитивном влиянии на развитие всего
человечества, о художественно-творческой культуре .
- овладение умениями организовывать свою художественно-творческую жизнедеятельность
Коммуникативные:
- умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
- умение осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и
поведение окружающих;
- умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения занятий по изобразительному
искусству.
Регулятивные:
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной
задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- определение общей цели и путей её достижения.
Личностные:
- осознавать личностный смысл учения, принимать роль обучающихся, проявлять доброжелательность;
- формирование навыка систематического наблюдения за своим художественно творческим состоянием, величиной
художественных нагрузок.
Формы работы учащихся: творческая работа, работа с литературными источниками, электронными ресурсами,
выполнение индивидуальных заданий, взаимопроверка, самопроверка, анализ художественных произведений
Технологическая карта открытого урока
по изобразительному искусству Глебовой Ю. В.
Этап урока
Цель
Содержание учебного
материала
Методы
и приемы
работы
Деятельность
учителя
Деятельность обучающихся УУД
Организационный.
Вход детей в заранее
Подготовлен
ный класс
Развивать
Интерес
к
изобразительному
искусству
и
коммуникатив
ные навыки
1. Приветствие, сообщение задач
урока
Беседа с мультимедийным
сопровождением
Слушают, смотрят презентацию.
Познавательные: извлекают
информацию из источника
устанавливают логическую связь с
предстоящей работой на уроке.
Учитель изобразительного
искусства говорит
Что нам нужно сделать, чтобы
достичь поставленных целей?
На нашем экспертном совете мы
будем должны:
1.Определить ценность
вывозимого багажа за границу.
2.Решить :- а стоит ли выпускать
из России человека с большим
багажом?
Или наложить на мараторий
Активно
использует
проектно-
коммуникатив
ную
деятельность
Учитель изобразительного
искусства организует
обучающих для дальнейшей
работы.
Проводит подготовку класса к
уроку.
Учитель изобразительного
искусства заранее
подготавливает оформление
зала совместно с обучающими
Готовит плакаты на стены
кабинета
Делит класс на 2 команды
игроков.
Учитель дает задание для
обучающихся
Своеобразное путешествие
встрану искусства.. Ну что,
начнем путешествие!
Искусство всегда радует нас
неповторимой красотой: своим
своеобразием.
Входят в подготовленный класс под
музыку
Заранее готовят и оформляют класс
для открытого урока .
Готовят интересные плакаты на
стены класса
При желании подключают к работе
родителей и старшеклассников
Личностные УУД
Познавательные УУД
Просматривают варианты теста
Познавательные: учатся извлекать
информацию из источника
(используя ИКТ)
Слушают, осуществляют учебные
действия по плану данного этапа
урока.
(запрет) на выезд из нашей страны?
Для более тесного знакомства с
миром изобразительного
искусстванам предстоит пройти
игру-тест
Мотивация
меня давно возник
вопрос.
И теперь в проект он
перерос:
А знают ли наши дети
основы
изобразительного
искусства ?
Я спросила у своих
друзей
И сходила в городской
музей,
В книгах я ответы
искала,
Очень много их
перелистала.
А потом копалась в
интернете,
Там ответ найдёшь
про всё на свете:.
Постановка темы и
цели урока
Тема -интерактивной
игрвы
«Экспертный совет
на таможне»
Цель:
Воспитывать
любовь
к
изобразительном
у искусству.
Развитие
мотивации
достижения и
готовности к
преодолению
художественно-
творческих
трудностей
формирования знаний у
учащихся в
области
изобразительного
искусства,
необходимых
Для, воспитания любови к
искусству
Создать современный образ
проверки знаний по
художественной компетенции.
Окунутся в мир творчества.
Сравнить произведения и виды
ИЗО . Не мало фантазии
вкладывают мастера в их
изготовление произведений
изобразительного искусства!
Ребята, давайте сегодня, попробуем
поиграть в художественных
экспертов.Проявите все свои
знания
Вводно-подготовительная
Словесный
Фронтальный,
вводный
Для
укрепления
слухоречевой
памяти, и
внимания
Учитель
- Ребята а как вы думаете о
чем этот тест игра ?
Эпиграфом нашего урока
будут слова великого русского
полководца А. Суворова
«Тяжело в ученье, легко в
бою». Показывает
презентацию к уроку
Интерактивная игра
Задача учащихся в результате
выполнения задания –
вдохнуть жизнь в свое
творчество.
Учитель изобразительного
искусства сообщает цели и
задачи
-Ребята, наш класс сегодня
превратился в 2
соревнующиеся между собой
команды
Вы докажете сами себе, что
через несколько лет из вас
получатся любящие и
знающие художественное
творчество
люди , и в ы будете
настоящими патриотами
своего Отечества.
Отвечают на вопросы
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Формулируют сами учащиеся,
определив границы знания и
незнания Учащиеся могут выбирать
задание из предложенных учителей с
учетом индивидуальных
возможностей.
Личностные:развитие
самостоятельности, развитие
воображения, образного мышления,
сенсорных способностей.
Коммуникативные:
Учатся связно, монологично
высказывать свое мнение;
Личностные: желают приобрести
новые знания.
V. Практическая деятельность
Предлагает:-Пройти тест -игру-
рассматривают подобранный
материал на рабочем столе
Слушают установку учителя.
Познавательные УУД
Проверрка
и коррекция
знаний
часть:
1.Подготовка к уроку .
2.Интерактивная игра
3.Эврестическая беседа.
Регулятивные УУД
Учащиеся осуществляют учебные
действия по намеченному плану
(применяются групповой,
индивидуальные методы) Учащиеся
формулируют затруднения и
осуществляют коррекцию
Основная
часть
«Полоса
препятствий»
Практическая
работа над с игрой.
Способствовать
развитию
силы воли,
быстроты,
выполнения
поставленной
творческой
задачи,
гибкости при
выполнении игры
–теста смелости
и
решительности
Учиться
ориентировать
ся
в пространстве и
времени
изобразительного
искусства
«Переход»
1) Прохождение Тест –игры
Поточный,
учебно-
игровой
Учитель изобразительного
искусства
- дает задания для
обучающимся, подсказывает,
помогает при выполнение
игры-теста
1.Загадки для разминки.
2.вопросы угадай
художника по его картине
3. Словарь художественных
терминов.
4.Экспертный совет на
таможне.
по завершению преодоления
полосы творческих
препятствий подводит итог
и определяет самых ловких
и быстрых.
Выполняют художественно-
творческий проект
Преодолевают полосу
художественных препятствий,
контролируют и оценивают свои
действия при прохождении полосы
препятствий.
Выполняют проект поточным
методом (для детей с нарушением
ОДА с помощью учителя или
сопровождающегося),
называют и проговаривают увиденное
Познавательные УУД
Восстановление
(отдых)
Создать
условия
для
восстановительн
ого
процесса
организма
Формировать
Практическая работа –
интеактивная игра.
Начинается со слов
хранителя музея, который даёт
описание пропавшим картинам.
Словесный
Учитель - задаёт вопросы:
- Какие произведения
искусства вы сегодня
посмотели ?
- Какие они ?
- Весёлые или грустные?
Анализируют прослушанное и
увиденное
Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Учащиеся дают оценку
основу
общекультурной
художественно-
эстетической
грамотности.
деятельности по ее результатам
(самооценка, оценивание
результатов деятельности
товарищей)
Закрепление старого
и нового материала.
Самопроверка.
Освоение
способа
проверки.
Осознание
каждым
обучающимся
степени
овладения
способом
выполнения
игры-теста
Совершенство
вать
технику
художествен
ных навыков.
Завершение работы с игровой
деятельности..
Подсчёт полученных баллов
за урок каждой командой
Работа над деталями
художественно-творческого
проекта детализация.
Теперь сядем, посидим,
Друг на друга
поглядим.Физминутка для глаз
Учебно -
игровой;
грпоупвой
Учитель изобразительного
искусства совместно с
обучающимися собирают
выполняет интерактивный
проект урока
Учитель-организует
музыкальное сопровождение
Планируют общую цель и пути её
достижения; распределяют
функции и роли в совместной
деятельности
Познавательные УУД
Регулятивные УУД Личностные
УУД
Учащиеся дают оценку
деятельности по ее результатам
(самооценка, оценивание
результатов деятельности
товарищей
Регулятивные оценивания
(самооценивания),
коммуникативные
Заключитель
ный этап.
Подведение итогов.
Выставление оценок.
Подготовить
организм
к
расслаблению
Выявление результата
Рефлексия. Раскрасить ладонь в
красный цвет – урок понравился, в
синий цвет – не понравился и
приложить ее к листу бумаги.
Словесный,
Индивидуаль
ный
Учитель изобразительного
искусства помогает
обучающимся справится с
тестом.
И является членом жюри
Сегодня на уроке вы
попробовали себя в роли
искусствоведов.
И я думаю, что эта роль вам
понравилась, потому, что вы все
очень старались
Выполняют задания учителя
Личностные УУД
Коммуникативные УУД Выразите
свое настроение на этом уроке
прикрепив смайлик на доску.
Учитель выставляет оценки.
Выражают настроение выбором
смайлика.
Использованные интернет ресуры :
❖ Снеговик
❖ Уголок со звездами: https://img-fotki.yandex.ru/get/5109/svetlera.16c/0_5662a_8158dd54_orig
❖ Золотые анимированные звездочки
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/77/957/77957384_77772038_zvezdochki.gif
❖ на основе логической схемы «Ранько Елены - гиперссылок» https://video.search.yahoo.com/yhs/search;-самый
красивый видеоклип «Россия мама»_
На момент создания шаблона все ссылки являются активными.
Литература.
- стандарт начального общего образования по изобразительному искусству;
В.И. Лях, А.А. Зданевич, Комплексная программа по учебному предмету «Изобразительное искусство» (1–4 классы);
- Б.А. Поляев, Г.Е. Иванова, «Внедрение системы оздоровительных мероприятий по коррекции нарушений осанки на
уроках физической культуры». М. 2007г.
- Ефименко Н.Н., Сермеев Б.В. Содержание и методика занятия физкультурой с детьми, страдающими церебральным
параличом. — М., 2001
- Частные методики адаптивной физической культуры: Учебное пособие /Под ред. Л. В. Шапковой. — М.: Советский
спорт, 2003.
1. Электронный образовательный ресурс (ЭОР) нового поколения (НП)
2. Мультимедийная программа «Музыка. Ключи»
Звучит песня группы Иван Купала — Ах заинька, ах серенький (DJ Felix Radio Remix). ... Эрзянские
народные песни — Заинька серенький, где ты живёшь?
«Пение птиц»
Народные песни
«Бурановские бабушки»
Надежда Бабкина ».
3. Мультимедийная программа "Музыка в цифровом пространстве"
4. Мультимедийная программа «Национальные костюмы 2018г.»
5. Мультимедийная программа «История национальных костюмов»
6. Единая коллекция - http://collection.cross-edu.ru/catalog/rubr/f544b3b7-f1f4-5b76-f453-552f31d9b164
7. Российский общеобразовательный портал - http://music.edu.ru/
8. Детские электронные книги и презентации - http://viki.rdf.ru/
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Унылая пора! Очей очарованье" 5-6 класс
- Технологическая карта урока "Русское народное творчество. Гжель" 1 класс
- Открытый урок "Гербы, эмблемы, символика" 5 класс
- Рабочая программа "Юный умелец" 1 класс
- Презентация ИЗО "Зимние забавы" 2 класс
- Внеклассное мероприятие "О чём говорят краски?" 4 класс