Внеклассное мероприятие "О чём говорят краски?" 4 класс
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Средняя общеобразовательная школа
МО « Ладушкинский городской округ»
Подготовила и провела Селемет С.В.
Цель занятия: способствовать формированию эстетического отношения к действительности и к
народному искусству.
Задачи:
1. Закрепление знания учащихся о красках, осуществление межпредметных связей,
совершенствование практических знаний о получении различных оттенков при работе с акварелью.
2. Развитие самостоятельности, творческого отношения к сюжету, умения использовать знания,
умения, сформированные на уроках рисования, совершенствовать навыки работы с красками, кистью.
3. Воспитание уважительного отношения друг к другу.
Оборудование: листы бумаги, карандаши, акварельные краски, фломастеры, проигрыватель.
Репродукции: пейзаж, натюрморт, графика, предметные картины.
ХОД ПРАЗДНИКА:
1. Начинаем наш праздничный урок!
На праздник пришел - не хмурь лица.
Будь веселым до конца.
Ты не зритель и не гость,
А программы нашей гвоздь.
Не стесняйся, не ломайся,
Всем законам подчиняйся.
Учитель – Удобно ли вам , гости дорогие? Все ли видно, всем ли слышно? Итак, друзья, начнем
программу!
2. Затей у нас большой запас.
А для кого они? Для вас.
Мы отвечаем дружно,
И здесь сомнений нет,
Сегодня будет дружба,
Владычицей побед.
И пусть острей кипит борьба,
Идет соревнование.
Успех решает не судьба,
А только наши знания.
Но соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
Наша дружба крепнет с ней.
Пожелаю вам, друзья,
Удачи и успехов.
Отвечать и рисовать,
Всех вокруг нас удивлять.
Учитель – А удивят нас своими знаниями и рисунками 3 команды: «Кисточки», «Пастель»,
«Акварельки». Давайте поприветствуем их.
Желаем вам удачи, желаем вам побед.
Представляем вам наших гостей – Членов жюри: « Мастер – Фломастер», «Госпожа Кисточка», «Его
Величество Карандаш». И девизом нашего праздника будут слова: «Один за всех и все за одного».
3. И в десять лет, и в семь, и пять
Все люди любят рисовать,
И каждый смело нарисует
Все, что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, деревья, сказки.
Все нарисуем – были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле.
(звучит песня «Оранжевая» песня на сл. Арканова, муз. Горина).
Учитель – А теперь представим, что идет дождь.
Вы сидите у окна, смотрите, слушаете шум дождя. (Звучит музыка ).
- Происходит настоящее чудо! Синяя краска дождя сливается с желтой краской солнца – начинает
зеленеть трава, распускаются листья на деревьях, все кругом оживает.
Тихо! Слышите? Звучат голоса. Это заговорили краски.
(выходят ученики в костюмах, которые изображают краски).
Красный цвет:
Есть на свете цветок красно – алый,
Яркий, пламенный росток.
Самый солнечный и небывалый,
Самый волшебный цветок.
Погляди – кА, погляди – кА,
Что за красный огонек!
Это дикая гвоздика,
Жаркий празднует денек.
Оранжевый цвет:
Если где – то ты увидел
Цвет оранжевый кругом,
Это значит, что рябина
Будто светится огнем.
Желтый цвет:
Желтое солнце на землю глядит,
Желтая дыня на грядке лежит.
С неба льется желтый цвет.
А другого цвета нет.
Зеленый цвет:
Надели тополя зеленый свой наряд,
На веточке листочков зеленых целый ряд.
Мотыльки в шатре зеленом,
Меж узорных веток клена.
Голубой цвет:
Колокольчик голубой
Поклонился нам с тобой.
Синий цвет:
Синий василечек
В поле мы сорвем
Синенький веночек
Для тебя сплетем.
Фиолетовый цвет:
Фиолетовой фиалке
Надоело жить в лесу.
С фиолетовой сиренью
Ее в дом свой принесу.
На столе в красивой вазе
Будет долго жить она
Будет радовать меня
4. Дождь затихает, и умолкают наши краски.
Снова небо голубое.
Снова краски всех цветов
И повисла надо мною
Чудо - радуга…
1 конкурс – «Радуга»
Дети под музыку изображают в тетрадях радугу акварельными красками.
- Вспомните, из каких цветов она состоит?
Учитель: Краски сегодня очень устали,
Радугу в небе они рисовали.
Долго трудились над радугой краски,
Радуга вышла красивой, как в сказке.
2 конкурс – «Мы волшебники»
Дети всей командой рисуют отгадки на загадки.
Учитель: Раскроем мы свою тетрадь
Сейчас будем рисовать.
ЗАГАДКИ:
1. Круг похож на снежный ком,
Станет он ….(снеговиком).
2. Его бьют, а он не плачет,
Веселее только скачет (мяч).
3. Круглое, румяное, я расту на ветке (яблоко).
4. Много рук, одна нога (дерево).
5. Черный Ивашка – деревянная рубашка
Где носом поведет,
Там заметку кладет (карандаш).
6. Зимой и летом одним цветом (ель).
7. Стоит Антошка на одной ножке,
Кто мимо пройдет, все ему кланятся (гриб).
8. Чудо – птица – алый хвост полетела в стаю звезд (ракета).
3 конкурс – «Палитра»
Даны 3 основных цвета (красный, желтый, синий).
-Раскрасить листья в оранжевый и зеленый цвет.
Жюри подводят итоги за 3 конкурса.
Учитель – Отгадайте загадку, кто самый главный гость на уроках рисования:
Он черный, красный, желтый, синий,
С начинкой твердой в середине
Где носом поведет, там черточка пройдет (карандаш).
-Сейчас я хочу проверить, хорошо ли вы знаете жанры изобразительного искусства.
4 конкурс – «Угадай»
1. Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Дух захватывает аж!
И такая вот картина
Называется…(пейзаж)
2. Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или вазочку с цветами,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу
Знай что это…(натюрморт)
3. Если видишь, что с картины
На нас кто- то смотрит –
Или рыцарь на коне,
Или щеголь, модный,
Или Вовка, твой сосед,
То такая вот картина
Называется…(портрет).
5 конкурс – «Волшебница птица»
Нужно быстро нарисовать птицу и украсить ее. Работа проводится эстафетой. Каждый
ученик рисует какой – нибудь элемент птицы.
6 конкурс – «Кто быстрее нарисует пейзаж»
За три минуты вся команда должна нарисовать интересный пейзаж.
7 конкурс – «Фантазия»
На листе бумаги ставится клякса. Ребята должны ее рассмотреть и угадать, что скрыто в этой
кляксе, а затем дорисовать картинку, прибавив несколько линий и пятен.
8 конкурс – «Я все могу»
Участвуют по одному представителю от каждой команды, которые должны с завязанными
Глазами нарисовать снеговика.
9 конкурс – «Букет»
Требуется составить букет из 5 цветов.
Жюри подводит итоги. Награждение команд.
УЧИТЕЛЬ:
Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок!
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.
Хорошо, что есть ромашки,
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашка,
Незабудки и жарки.
Как прекрасен мир цветной,
Разноцветный шар земной!
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Внеклассное мероприятие "Аукцион знаний «Знатоки живописи»" 7 класс
- Технологическая карта "Народный мужской костюм" 5
- Конспект урока "Русские народные промыслы" 5 класс
- Презентация "Русское деревянное зодчество"
- Презентация "Искусство каллиграфии" 4 класс
- Конспект урока "Труд человека в искусстве" 4 класс