Интегрированный урок "Нахождение корней систем уравнений и уравнений с помощью графиков" 9 класс

Интегрированный урок (информатика + алгебра) по теме «Нахождение
корней систем уравнений и уравнений с помощью графиков». (2 урока)
Учитель информатики и математики
МОУ СОШ «Горки-Х» Коптелова В.И.
Цели урока:
Обучающие:
продолжать учить строить графики, используя электронные таблицы;
познакомить учащихся с графическим способом решения систем
уравнений и уравнений;
использовать построение графиков для нахождения количества корней
системы уравнений и уравнений.
Развивающие:
развивать такие качества личности школьников, как самостоятельность,
гибкость мышления, способность к оценочным действиям, быстрому
переключению, сознательному восприятию материала;
продолжать развитие навыков работы с информационными
технологиями.
Воспитательные:
воспитывать интерес к математике как к прикладной науке;
помочь учащимся в формировании умения планировать текущую
работу, нацеливать себя на выполнение поставленной задачи;
способствовать формированию навыков коллективной и
самостоятельной работы.
Задачи урока:
Уметь строить графики функций.
Уметь строить диаграммы типа график в электронных таблицах
OpenOffice org Calc.
Уметь определять корни и количество корней уравнения по графику
функций.
Учебно-методическое обеспечение
Учебник «Математика» 9 класс. Авторы: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк,
К.И.Нешков, С.В.Суворова. «Просвещение», 2002.
Информатика. Базовый курс. 9 класс. Автор Н.Д.Угринович. «Бином», 2006.
Техническое оснащение и сопровождение урока
Компьютерный класс, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Авторские работы в компьютерной среде POWER POINT презентация к уроку
«Нахождение корней систем уравнений и уравнений с помощью графиков».Тесты
по темам: « Построение графиков функций в алгебре», «Построение графиков
функций с помощью электронных таблицах OpenOffice org Calc».
Ход урока
Этап
Деятельность
учащихся
Деятельность учителя
Презентаци
я
Организационный
Концентрируют
внимание на словах
учителя
тема урока,
значимость данной
темы;
определение
целей и задач урока;
план организации
учебной деятельности
Актуализация
знаний
Участвуют в
обсуждении:
что такое
функция, график;
что такое
уравнение, решение
уравнения;
где
применяются в жизни
Задает вопросы о
функциях и способах их
представления, об
уравнениях и способах
их решения, о
практическом
применении уравнений
и их значении в жизни
человека
Повторение ранее
изученного
Определяют вид
графика функции,
устанавливают
соответствие
Демонстрирует графики
основных функций
Слайды:
2-7
Тест на соответствие
вида графиков
функций
Демонстрация теста с
самопроверкой
учащихся
Слайды
8-11
Схематически
изображают графики
функций
Демонстрирует
схематическое
изображение графиков
функций с
Слайды
12-16
самопроверкой
учащихся
Отвечают на вопросы:
свойства графика
функции при осевой и
центральной
симметрии
Демонстрирует
изображение графиков
функций при осевой и
центральной симметрии
с самопроверкой
учащихся
Слайды
17-18
Вспоминают, как при
построении графиков
функций в
электронных
таблицах писать
формулы. Тест.
Демонстрирует тест с
самопроверкой
учащихся.
Слайд 19
Вспоминают
последовательность
пошаговых действий
при построении
графиков функций в
электронных
таблицах.
Самопроверка.
Построение диаграмм с
помощью Мастера
диаграмм в
электронных таблицах
Слайд 20
Отвечают на вопросы
по построению
графиков функций в
электронных
таблицах, как теория
алгебры «помогает»
анализировать и
учитывать свойства
графиков функций
при построении их в
электронной таблице.
Демонстрирует
свойства графиков
функций для перехода
на новую тему.
Слайды
21-25
Физкультпауза
Выполняют
упражнения для глаз
Проводит гимнастику
для глаз
Объяснение нового
материала
Следят за действиями
учителя, повторяя их
пошагово на
персональных
Рассказывает и
показывает как
построить графики
функций.
Слайды
26-29
компьютерах
Рассматривает два
способа графического
решения одного и того
же уравнения
Закрепление нового
материала.
Самостоятельная
работа учащихся
Выполняют
практическое задание,
представляют
результаты работы,
анализируют, делают
выводы о «плюсах» и
«минусах»
графического
решения уравнений, о
возможностях
электронных таблиц
при решении
уравнений
Корректирует работу
учащихся, формулирует
дополнительные
вопросы
Слайды
30-32
Оценивает работу
учащихся
Физкультпауза
Выполняют
упражнения для глаз
Проводит гимнастику
для глаз
Задание на дом
Слушают учителя,
записывают
домашнее задание в
дневник
(дифференцированное
по выбору учащихся)
Задает домашнее
задание, комментирует
его содержание, дает
рекомендации по его
выполнению
Слайд 33
Подведение итогов
Принимают участие в
обсуждении:
что нового
узнали;
что удалось;
что не
получилось и почему
Подводит учащихся к
выводу о прикладной
направленности
математики, о
«плюсах»
использования ИКТ при
решении уравнений.
Помогает им
проанализировать урок
и сформировать
самооценку