Конспект урока "Решение текстовых задач с помощью систем уравнений" 7 класс

Конспект урока.
Ф.И.О. Осипова Нина Егоровна, категория 1, МБОУ «СОШ» с. Гурьевка,
Прилузский район, Республика Коми
Предмет: алгебра, учебник: Авторы: Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк,
К.И.Нешков, С.Б.Суворова; под ред. С.А. Теляковскоглио 20-е.изд. - М.:
Просвещение, 2011.
Класс: 7
Технологии: здоровьесбережения, развивающего обучения, сотрудничества.
Тип урока:
Урок по изучению и первичному закреплению новых знаний и
способов деятельности
Тема урока: «Решение текстовых задач с помощью систем уравнений»
Здоровье детей это общая проблема медиков, педагогов и родителей. И
решение этой проблемы зависит от внедрения в школу здоровьесберегающих
технологий. Под здоровьесберегающими образовательными технологиями в
широком смысле слова следует понимать все те технологии, использование
которых в образовательном процессе идет на пользу здоровья учащихся
Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных
способностей и способностей к структурированию и систематизации
изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в
нее новых элементов. Закрепление и при необходимости коррекция
изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.
формировать у учащихся необходимые знания, умения и навыки по
здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в
повседневной жизни.
Задачи
Образовательные: выделять и структурировать информацию, существенную
для решения проблемы, под руководством учителя
Развивающиеся : владение предметными понятиями и способами действий;
применять знания в новых условиях; систематизировать знания.
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по
заданному алгоритму
Воспитательные Воспитание потребности в здоровом образе жизни,
развивать познавательный интерес к гигиене, с целью сохранения и
укрепления здоровья; эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь
и взаимоконтроль.
Личностные УУД: Развитие творческих способностей через активные
формы деятельности; проявлять интерес к новому содержанию, осознавая
неполноту своих знаний, умение правильно излагать свои мысли, понимать
смысл поставленной задачи
Регулятивные УУД: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, что еще неизвестно;
планирование, самостоятельное составление новой учебной задачи путем
задавания вопросов о неизвестном
Коммуникативные УУД: речевая деятельность, навыки сотрудничества,
воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачей, находить
информацию, необходимую для решения. Вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные УУД: Сформировать необходимые знания для
дальнейшего применения на практике с целью сохранения и
укрепления здоровья; Формирование навыка осознанного выбора
наиболее эффективного способа решения задач с помощью систем
уравнений. Анализировать и сравнивать объекты, подводить под
понятие; решать различные виды задач
Планируемые результаты: обозначать неизвестные вели чины буквами;
используя условия задачи, для этих букв составлять систему уравнений;
решать полученную систему уравнений; объяснять результат в соответствии
с условием задачи.
Дидактическая структура урока
1. Мотивация
2. Актуализация субъективного опыта
3. Восприятие и осмысление учащимися нового материала
4. Первичная проверка понимания.
5. Первичное закрепление
6. Анализ
7. Рефлексия
В начале учебного дня, на первом уроке, можно провести точечный массаж
биологически активных точек лица и головы, чтобы окончательно
“разбудить” детей и задать соответствующий рабочий настрой на целый
учебный день. При массаже активизируется кровообращение в кончиках
пальчиков, что предотвращает застой крови не только в руках, но и во всем
теле, так как кончики пальцев непосредственно связаны с мозгом.
Ход урока
1). Приветствие, проверка готовности С первых минут урока, с приветствия
нужно создать обстановку доброжелательности, положительный
эмоциональный настрой, т.к. у учащихся развита интуитивная способность
улавливать эмоциональный настрой учителя. Не составляет исключения в
этом смысле и организация начала урока математики. Создать в классе
условия для сохранения и укрепления здоровья воспитанников, условия
комфортности и защищённости для каждого ребёнка, разработать систему
упражнений для снятия напряжения, стресса, утомляемости.
2). Актуализируем учебное содержание, необходимое и достаточное для
восприятия нового материала (работаем устно).
Вес сердца взрослого человека 300граммов, а ребёнка до года 30
граммов. Во сколько раз больше весит сердце взрослого
человека?(Сердце приводит в движение кровь. Сердце имеет толстые
мышечные стенки. Его можно сравнить с насосом. Оно с силой
выталкивает кровь в кровеносные сосуды. Сердце работает непрерывно
всю жизнь человека)
Сокол видит стрекозу с расстояния 800метров, а человек на 700 метров
ближе.Во сколько раз дальше видит сокол, чем человек?(Зрение
способность воспринимать величину, форму, цвет и расположение
предметов. Правила гигиены по уходу за зрением: Читать, писать при
хорошем освещении. Свет должен падать слева. Расстояние до книги
при чтении должно быть 30 35 см, поэтому нельзя читать лёжа.
Расстояние до телевизора 2 3м, смотреть не больше 1,5 часа в день.
Не тереть глаза руками, чтобы не занести микробов. Глазам нужен
отдых. Не стеснятся носить очки.)
Составить уравнение, зная, что:
а) длина прямоугольника х м, ширина у м, а периметр 24м
б) основание равнобедренного треугольника а см, боковая сторона в см, а
периметр 59см
в) туристы 5 ч ехали на автобусе со скоростью х км/ч и 8 ч на поезде со
скоростью у км/ч. За эти 13 ч туристы проехали 680км.
3). Работа по учебнику
При решении задач с помощью систем уравнений поступают следующим
образом: обозначают некоторые неизвестные буквами и, используя условие
задачи, составляют систему уравнений. Решают эту систему. Истолковывают
результат в соответствии с условием задачи. Разбирают решения задач в
учебнике.
Физкультминутка: . Простейшие упражнения для глаз также обязательно
нужно включать в физкультминутку, так как они не только служат
профилактикой нарушения зрения, но и благоприятны при неврозах,
гипертонии, повышенном внутричерепном давлении. Это следующие
упражнения:
1) вертикальные движения глаз вверх-вниз;
2) горизонтальное вправо-влево;
3) вращение глазами по часовой стрелке и против;
4) закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно
отчетливее;
4). При изучении системы уравнений первой степени можно коснуться темы
правильного питания, решая следующие задачи:
1. Одно из чисел на 0,3 больше другого. 60% большего числа на 0,03 больше,
чем 70% меньшего числа. Найдите эти числа и узнайте, какова суточная
потребность организма в витаминах В
1
и В
2
в миллиграммах.
Ответ: 1,8 мг, 1,5 мг.
Дефицит витамина В
1
может привести к болезни "бери-бери", которая
появляется из-за нарушения обмена углеводов. Витамин В
2
отвечает за
состояние зрения, он необходим для построения защитного слоя сетчатки.
2. Одно число на 5 больше другого. 60% большего числа на 2,7 больше, чем
70% меньшего числа. Найдите эти числа и узнайте, какова суточная
потребность организма в железе и меди в миллиграммах.
Ответ: 8 мг, 5 мг.
Дефицит железа сказывается на росте и устойчивости к инфекциям. От
железа зависит построение гемоглобина – переносчика кислорода ко всем
органам. Медь также синтезирует гемоглобин и определяет
антиоксидантный потенциал сыворотки крови.
Важно научить ребят заботиться о правильном положении тела, координации
движений, о правильном сочетании движений с дыханием. Всему этому
помогают упражнения для формирования правильной осанки (“Вверх рука и
вниз рука”) и дыхательная гимнастика.
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
Приседание с хлопками:
Вниз – хлопок и вверх – хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем – будет прок.
(Приседания, хлопки в ладоши над головой.)
Крутим-вертим головой,
Разминаем шею. Стой!
(Вращение головой вправо и влево.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.
(Дети садятся за парты ,решают в парах .)
5). Нельзя забывать и о здоровом образе жизни. Например, вред курения
можно показать, решая следующие задачи:
1. Одно число в два раза больше другого. Если большее из этих чисел
умножить на два, а меньшее умножить на четыре, то их сумма будет равна
48. Найдите эти числа.
Меньшее из них покажет вам, сколько минут жизни забирает одна сигарета.
Ответ: 12 и 6.
2. Одно число на 42 меньше, чем другое. Если первое число увеличить в 4,5
раза, а ко второму прибавить 28, то их сумма будет равна 180. Найдите эти
числа, и вы узнаете, сколько лет полноценной жизни забирает табак у
курильщиков и сколько лет в среднем живут в России мужчины.
Ответ: 20 и 62.
6). Критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль,
проверять ответ на соответствие условию. уметь анализировать степень
усвоения нового учебного материала на основе сопоставления решения с
эталоном для самопроверки, уметь производить коррекцию работы. Уметь
обобщать и систематизировать полученную информацию, осуществлять
самоконтроль. Выслушивают и оценивают предложенные варианты ответов,
приходят к единому способу решения
Домашнее задание (п.45, №1099, 1100,1106,1109)
Учащиеся могут выбирать 2 задания из предложенных учителем с учётом
индивидуальных возможностей
7)Рефлексия
«Зарядка».
Предлагаем через выполнение определенных
движений дать рефлексивную оценку. Могут быть
предложены следующие движения:
- присесть на корточки - очень низкая оценка,
негативное отношение;
- присесть, немного согнув ноги в коленях, -
невысокая оценка, безразличное отношение;
- обычная поза стоя, руки по швам -
удовлетворительная оценка, спокойное
отношение;
- поднять руки в локтях - хорошая оценка,
позитивное отношение;
- поднять руки вверх, хлопая в ладоши,
подняться на цыпочки - очень высокая оценка,
восторженное отношение.
48
Самоанализ урока по теме:
«Решение текстовых задач с помощью систем уравнений»; 7класс.
С первых минут урока, с приветствия нужно создаю обстановку
доброжелательности, положительный эмоциональный настрой, т.к. у
учащихся развита интуитивная способность улавливать эмоциональный
настрой учителя. Создаю в классе условия для сохранения и укрепления
здоровья воспитанников, условия комфортности и защищённости для
каждого ребёнка, разрабатываю систему упражнений для снятия напряжения,
стресса, утомляемости. Например, можно провести точечный массаж
биологически активных точек лица и головы, чтобы окончательно
“разбудить” детей и задать соответствующий рабочий настрой на целый
учебный день. При массаже активизируется кровообращение в кончиках
пальчиков, что предотвращает застой крови не только в руках, но и во всем
теле, так как кончики пальцев непосредственно связаны с мозгом.
Класс к уроку был готов, так как учащиеся быстро включились в деловой
ритм. Ребята были готовы к восприятию данной темы и имели достаточный
запас знаний. Взаимоотношения между учащимися ровные, спокойные,
дружеские. Ребята данного класса владеют диалогической формой общения,
умеют слушать и слышать другого
. Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
здоровьесбережения, развивающего обучения, сотрудничества. Тема
сообщалась через создание проблемной ситуации
Деятелъностная цель: формирование у учащихся деятельностных
способностей и способностей к структурированию и систематизации
изучаемого предметного содержания.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в
нее новых элементов. Закрепление и при необходимости коррекция
изученных способов действий - понятий, алгоритмов и т.д.
формировать у учащихся необходимые знания, умения и навыки по
здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в
повседневной жизни.
Задачи
Образовательные: выделять и структурировать информацию, существенную
для решения проблемы, под руководством учителя
Развивающиеся : владение предметными понятиями и способами действий;
применять знания в новых условиях; систематизировать знания.
осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы по
заданному алгоритму
Воспитательные Воспитание потребности в здоровом образе жизни,
развивать познавательный интерес к гигиене, с целью сохранения и
укрепления здоровья; эффективно сотрудничать, осуществляя взаимопомощь
и взаимоконтроль.
Личностные УУД: Развитие творческих способностей через активные
формы деятельности; проявлять интерес к новому содержанию, осознавая
неполноту своих знаний, умение правильно излагать свои мысли, понимать
смысл поставленной задачи
Регулятивные УУД: Целеполагание как постановка учебной задачи на основе
соотнесения того, что уже известно и усвоено, что еще неизвестно;
планирование, самостоятельное составление новой учебной задачи путем
задавания вопросов о неизвестном
Коммуникативные УУД: речевая деятельность, навыки сотрудничества,
воспринимать текст с учётом поставленной учебной задачей, находить
информацию, необходимую для решения. Вступать в диалог, с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли
Познавательные УУД: Сформировать необходимые знания для
дальнейшего применения на практике с целью сохранения и
укрепления здоровья; Формирование навыка осознанного выбора
наиболее эффективного способа решения задач с помощью систем
уравнений. Анализировать и сравнивать объекты, подводить под
понятие; решать различные виды задач
Планируемые результаты: обозначать неизвестные вели чины буквами;
используя условия задачи, для этих букв составлять систему уравнений;
решать полученную систему уравнений; объяснять результат в соответствии
с условием задачи.
В соответствии с поставленными целями и содержанием материала были
выделены следующие этапы урока:
1. Мотивация
2. Актуализация субъективного опыта
3. Восприятие и осмысление учащимися нового материала
4. Первичная проверка понимания.
5. Первичное закрепление
6. Анализ
7. Рефлексия
В начале урока основной целью было быстро включить учащихся в деловой
ритм, были актуализированы знания, необходимые для работы над новым
материалом. Одновременно шла эффективная работа над развитием речи,
мыслительных операций, о чем свидетельствовала деятельность учащихся.
Для создания проблемной ситуации в начале урока были использованы
уравнения, само задание не вызвало затруднения в нахождении результата,
но проблемная ситуация мотивировала поиск нахождения ответа для
изучения нового материала.
При изучении нового материала старалась, чтобы учащиеся сами
анализировали задания, в результате чего, сами приходили к нужному
ответу, я старалась только направлять класс, для поиска нужного результата.
На данном этапе прослеживалась межпредметная связь. В процессе
первичного закрепления задания решались с комментированием. При
комментировании шла работа над речевой деятельностью, в которой они
своими словами выражали суть выполняемых преобразований.
При работе в парах учащиеся развивали свою коммуникабельность,
формировали умение работать в паре. При выполнении самостоятельной
работы каждый ученик смог себя проверить, осознать: все ли он понял,
запомнил ли. Считаю, что на данном этапе каждый ученик смог пережить
ситуацию успеха, убедиться, что изученный материал им освоен (или не
освоен), о чем свидетельствовали результаты их самооценки. На уроке был
использован дифференцированный подход к учащимся.
Контроль усвоения материала осуществлялся в форме самоконтроля,
взаимоконтроля. Использовала следующие принципы: принцип научности,
принцип последовательности в овладении нового материала, принцип
доступности, принцип прочности.
На этапе рефлексии учащиеся подвели итоги, получили достоверную
информацию о достижении собственных планируемых результатов, оценили
свои знания, увидели, что они не усвоили и над чем стоит еще поработать.
План урока выполнен, цели реализованы.
Домашнее задание соответствует нормативным требованиям, оно дано с
комментированием. Выбранный тип и форма проведения урока себя
оправдали