Конспект урока "Совместное создание презентации с использованием сервис Google"
1
Тема урока: «Совместное создание презентации
с использованием сервис Google»
Цели урока:
1. научить учащихся создавать совместные презентации с помощью сервис Google.
Предметные результаты:
1. Формирование умения у учащихся совместно создавать презентации с помощью
сервис Google.
2. Развитие приемов умственной деятельности, умения анализировать, обобщать и
делать выводы.
3. Воспитание самостоятельности, ИКТ-компетентности.
Метапредметные результаты:
1. умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результат,
определять способы действий в рамках предложенных условий и требований,
корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;
2. умение вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками
в группе и в коллективе;
3. формирование способности регулировать свои действия, прогнозировать
деятельность на уроке;
4. формирование и развитие компетентности в области использования
информационно-коммуникационных технологий.
Личностные результаты:
1. формирование ответственного отношения к учению;
2. осознание своих возможностей.
Тип урока: урок изучения нового материала с практическим применением.
Оборудование урока:
• компьютеры с выходом в Интернет;
• интерактивная доска;
• мультимедийный проектор;
• презентация «Создание презентации с помощью сервис Google»;
2
• карточки с заданиями практической части урока;
• опорный конспект урока;
Продолжительность 2 урока.
План урока:
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Лекция
4. Практическая работа
5. Подведение итогов урока (рефлексия)
Ход урока.
1. Организационный момент
Учитель: Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее
настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы
сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от
работы друг с другом и стали немножко добрее. Садитесь!
2. Актуализация знаний
Учитель: Очень часто вам в 10 классе приходится писать исследовательские
работы, защищать проекты по различным темам. Наглядной иллюстрацией своей
работы вы можете представить с помощью презентации.
Презентация эффективный способ изложения сути и результатов проведенного
исследования.
Учитель: Представьте себе такую ситуацию: вы являетесь одной рабочей
группой по разработке проекта, но возникли непредвиденные обстоятельства, и
часть вашей группы была отправлена в другой город для сбора дополнительной
информации. До защиты вашего проекта осталось пару дней, но к этому времени
группа из другого города не успеет вернуться обратно. Результаты вашего проекта
необходимо представить виде общей презентации.
Как можно выйти из этой ситуации? Как спасти проект? Как вы думаете?
(ребята предлагают разные пути решения проблемы)
3
Учитель: Действительно, проект спасти можно. Благодаря современным
технологиям и сервисам, а именно Google приложение, который позволяет
создавать, редактировать, хранить и осуществлять совместную работу над
различными документами.
Сегодня мы с вами попробуем совместно создать проект-презентацию с
помощью Google приложения.
Тема нашего урока – «Совместное создание презентации с использованием
приложения Google.»
Запишите её в тетради.
3. Лекция (сопровождается презентацией «Google приложение»)
Учитель: Google Презентации – это редактор для создания и оформления
презентаций. Что можно сделать при помощи этого приложения:
• Создать и отредактировать презентацию.
• Поработать над презентацией вместе с друзьями или коллегами, а затем
продемонстрировать результаты другим пользователям.
• Импортировать файлы PPTX и PPS, а также конвертировать их в презентации
Google.
• Скачать презентацию в формате PDF, PPT, SVG, JPG или в виде текстового
файла.
• Добавить в презентацию изображения и видео.
• Опубликовать презентацию на веб-сайте.
Для того чтобы пользоваться приложения Google для создания общей презентации,
необходимо каждому из учащихся создать создать свой аккаунт.
- А что такое аккаунт?
Обучающиеся: «Аккаунт» с англ. «Account» можно перевести как – «Учетная
запись».
Учитель: После того как вход в аккаунт Google выполнен, выполняется вход
в Документы Google и перед вами откроется рабочий стол сервиса. (используя
выход в Интернет, осуществить вход в сервис Документы Google)
Чтобы создать новый документ в Документах Google необходимо при помощи
меню Создать указать необходимый вам тип документа (например: презентация).
4
Окно программы для создания презентаций в Документах Google содержит
элементы, которые встречаются в программе Microsoft Power Point. Поэтому
работать с данным сервисов достаточно просто.
Руководитель группы, открывая для данного документа «совместный доступ»
предоставляет другим пользователям возможность просматривать или
редактировать его.
4. Практическая работа.
Учитель: А сейчас мы, как одна проектная группа совместно поработаем над
презентацией на тему: «Профессиональное самоопределение».
Вы назначаете руководителя группы, он создаст презентацию и установит к
нему совместный доступ (учащимся необходимо предоставить руководителю
электронную почту Google) . Руководителю необходимо распределить номера
слайдов между учащимся, чтобы не происходило путаницы.
Учитель: Ваша задача доработать эту презентацию.
Карточка №1 (руководителю) – необходимо на первых двух слайдах написать
тема проекта, цели и его задачи.
Карточка №2 (профессии прошлого);
Карточка №3 (профессии будущего ;
Карточка №4 (завтрашние профессии);
Карточка №5 (советы психолога, описать наиболее типичные ошибки при
выборе профессии);
Карточка №6 (советы астролога при выборе профессии по знакам зодиака с
января по июнь)
Карточка №7(советы астролога при выборе профессии по знакам зодиака с
июля по декабрь)
Карточка №8 (тест на самоопределения профессии)
Каждый учащийся делает по 2 слайда на свою тему
Учитель: Следуйте строго инструкции, которая лежит у компьютеров и у вас
быстро всё получиться.
5
5. Физкультминутка
Комплекс упражнений для глаз:
Упражнения выполняются сидя или стоя, отвернувшись от экрана, при ритмичном
дыхании, с максимальной амплитудой движения глаз
• Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть
• глаза, расслабив мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4 - 5
раз.
• Не поворачивая головы, посмотреть направо и зафиксировать взгляд на счет 1-
4, затем посмотреть вдаль прямо на счет 1-6. Аналогичным образом проводятся
упражнения, но с фиксацией взгляда влево, вверх и вниз. Повторить 3-4 раза.
Учитель: А теперь давайте посмотрим, что у нас получилось в результате. Я
как руководитель группы организую просмотр нашего проекта.
6. Итоги урока. Рефлексия.
Предлагаю каждому из вас подвести итоги работы на уроке, отвечая на следующие
вопросы:
• Что нового вы узнали сегодня на уроке?
• Давайте вернёмся к проблеме, которая была озвучена в начале урока (про
проект). Как можно выйти руководителю из сложившейся ситуации?
• Действительно это так и вы сегодня в этом убедились. Хотя работали вы над
презентацией в одном кабинете, однако это можно было сделать и находясь в
соседних кабинетах или вообще сидя у себя дома.
• Предлагаю каждому из учащихся написать синквейн к слову «Презентация».
Синквейн это пятистрочная строфа. (объяснение синквейна на слайде).
Спасибо за оценку урока. Я рада, что мы с вами смогли спасти наш проект.
На этом урок закончен. Спасибо за работу. До свидания.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Интерфейс и основные возможности графических редакторов" 9 класс
- Конспект урока "Ветвление" 9 класс
- Конспект урока "Абсолютная адресация"
- Конспект урока "Построение диаграмм в Excel" 8 класс
- Технологическая карта урока "Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов" 5 класс
- Конспект урока "Алгоритм. Свойства алгоритма" 9 класс