Конспект урока "Ветвление" 9 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Краснополянская средняя общеобразовательная школа №32
Песчанокопского района Ростовской области
Конспект урока по информатике в 9 классе
Ветвление
подготовила
учитель информатики
Михайлова Наталья Валерьевна
Цели урока:
• ввести понятия разветвленного алгоритма (полная, неполная форма)
• научиться изображать разветвляющиеся алгоритмы в виде блок схемы.
Задачи:
• Обучающие: способствовать изучению разветвляющихся алгоритмов, полного и
неполного ветвления, последовательности действий при решении задач,
формирование навыка составлять блок-схемы.
• Развивающие: способствовать развитию логического мышления, внимания;
развитие познавательного интереса к предмету.
• Воспитательные: развитие умения связывать изучение нового материала с уже
известными фактами; воспитание самостоятельности и умения работать в группах,
в паре и самостоятельно.
Тип урока: урок получения новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация
опорный конспект урока для учащихся, задания для самостоятельной работы, смайлики
для рефлексии (черные и красные)
Ход урока
1. Организационный момент
– Здравствуйте ребята!
Утром солнышко проснулось,
Потянулось, улыбнулось
И отправилось гулять
Тьму ночную прогонять….
2.Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос:
• Дайте определение алгоритму;
• Перечислите свойства алгоритма;
• Назовите способы записи алгоритмов;
• Какие алгоритмические конструкции вы знаете?
• Какой алгоритм называется линейным?
• Как изобразить блок-схему линейного алгоритма?
3. Формирование новых знаний
Вступительное слово учителя: Совершая определенные действия, мы выполняем какой-
либо алгоритм.
Приведите, пожалуйста, примеры, из повседневной жизни, относящиеся к линейным
алгоритмам. (Ученики приводят примеры линейных алгоритмов)
К сожалению, в жизни линейные алгоритмы встречаются довольно редко. Всегда
появляются какие-нибудь условия, которые изменяют алгоритм.
Например: Утром, собираясь в школу, мы обязательно посмотрим в окно: если идет
дождь, то берем с собой зонт… (Ребята продолжают приводить примеры). Такие
условия встречаются в нашей жизни довольно часто.
Вспомним сказку: "На развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: «Направо
пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь;
прямо пойдёшь...
Таким образом, появляется новый вид алгоритма.
– Как бы вы его назвали?
– Попробуйте дать ему определение. (Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в
котором в зависимости от условия выполняется либо одна, либо другая
последовательность действий)
– Ниже приведены формы ветвлений. Чем они отличаются? Как бы вы их назвали?
– А теперь попробуйте сформулировать тему и цели нашего урока:
Цель урока:
• познакомиться с алгоритмической структурой ветвление;
• научиться изображать разветвляющиеся алгоритмы в виде блок схем.
Полная форма ветвления
IF условие then действие 1 else действие 2(Если условие то действие 1 иначе действие
Неполная форма
IF условие then действие 1
Примеры использования разветвляющихся алгоритмов в виде блок-схем:
Если ласточки летают низко, то будет
дождь, иначе дождя не будет.
Если погода будет хорошая, то перед
тем, как делать уроки, покатаюсь на
лыжах.
IV. Закрепление изученного материала
Задание №1
Вы отправляетесь в кино. Подойдя к кинотеатру, вы обнаруживаете, что сегодня идут два
фильма: новая серия «Гарри Поттера» и новый боевик с Сильвестром Сталлоне. Если есть
билеты на первый, то пойдете смотреть его, иначе будете смотреть боевик.
Задание2
х
5
–2
0
у
30
6
10
Попробуем написать программу на языке БЕЙСИК
10 REM
20 INPUT x
30 IF x<0 THEN y=8+x ELSE y=4*x+10
40 PRINT y
50 END
Практическая работа
Каждый ученик садиться за компьютер. На рабочем столе лежат задачи, он выбирает одно
любое из предложенных заданий и записывает программу на компьютере, результат
сообщает учителю.
Задачи:
Задача 1. Даны два числа. Большее число возвести в квадрат.
Задача 2 Даны два числа. Большее число утроить, меньшее возвести в квадрат
Задача 3. Найти сумму между квадратом большего и кубом меньшего из двух чисел.
Задача 4. Положительное число увеличить на пять.
Задача 5. У= х
5
+1 х>10
Х
3
х<10
4. Подведение итогов урока
Вся наша жизнь – это алгоритм сложной «ветвящейся» структуры и надо стремиться к
тому, чтобы каждое наше действие было обдуманным и приводило к правильному,
достойному результату!
5. Рефлексия
– Каков же результат нашего урока?
Выполните алгоритм: Если понравился урок, то поднимите красный смайлик, иначе
синий смайлик.
Учитель: Какая это алгоритмическая структура? Какое ветвление вы сейчас выполнили?
6. Д/з п4.2.2, стр 114
Список использованной литературы
1. Н.Г.Угрнинович «Информатика и ИКТ 9», базовый курс – Москва, БИНОМ, 2012.
2. А.А.Чернов «Конспекты уроков по информатике в 9-11 кл», Волгоград, Учитель,
2006.
Информатика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Абсолютная адресация"
- Конспект урока "Построение диаграмм в Excel" 8 класс
- Технологическая карта урока "Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов" 5 класс
- Конспект урока "Алгоритм. Свойства алгоритма" 9 класс
- Технологическая карта "Нахождение информационного объёма сообщения" 6 класс
- Конспект урока "Работа в графическом редакторе Photoshop CS3" 8 класс