Конспект урока "Построение диаграмм в Excel" 8 класс
Урок по информатике в 8 классе.
Тема: "Построение диаграмм в Excel".
Цели: -
Обучающие:
• повторить пройденный материал по теме: "Электронные таблицы Excel" и
познакомить учащихся с алгоритмом построения диаграмм и графиков в
табличном процессоре Excel;
• научить строить графики и диаграммы в табличном процессоре Excel;
• закрепить знания по теме при выполнении практического задания.
Развивающие:
• формировать аналитическое и логическое мышление учащихся;
• развивать способности сравнивать, сопоставлять.
Воспитательные:
• воспитывать бережное отношение к компьютеру, соблюдение ТБ;
Тип урока: комбинированный урок.
Обеспечение урока:
техническое
• персональные компьютеры класса 14 шт.;
программное
• табличный процессор Excel 2007
План урока.
1. Организационный момент. (3 мин.)
2. Повторение ранее изученного материала.(7мин.)
3. Изучение нового материала (13 мин)
4. Закрепление нового материала.(15 мин.)
5. Подведение итогов урока. (5 мин.)
6. Домашнее задание (2 мин.)
Ход урока.
1. Организационный момент:
Здравствуйте ребята! Садитесь. Я рада вас видеть и надеюсь на плодотворное
сотрудничество.
2. Повторение ранее изученного нового материала.
Приступая к работе помните правила техники безопасности.
На предыдущих занятиях мы познакомились с табличным редактором, научились
производить вычисления. Проверим наши знания и домашнюю работу. Ребята у каждого
на парте лежат карточки разного цвета. Если у вас карточка красного цвета, то вам
необходимо пройти компьютерное тестирование. В карте есть алгоритм выполнения
задания. Перед вами стоят компьютеры и вы можете приступать к выполнению задания.
Желтая – выполните задания, которые я вам предлагаю, ответы запишите на бланках
ответов, а зеленого – работаем со мной вместе, мы будем разгадывать кроссворд. В
карточках есть слова ответы. Из предложенных вы выбираете правильный ответ и
подымая руку говорите его мне. Все эти задания нам необходимы, чтобы узнать, на
сколько хорошо вы усвоили материал. (5 мин.).
Ребята, каждый получил задание. Начинаем его выполнять.
Разгадай кроссворд. С помощью проектора на экран выводится кроссворд.
Вопросы к кроссворду:
1. Блок ячеек таблицы.
2. Вид графики, который дает возможность построения диаграмм и графиков по
числовым данным в таблице.
3. Основной структурный элемент таблицы.
4. Один из типов данных, вносимых в ячейку
5. Сноска на определенную ячейку.
6. Запись, используемая для выполнения операций над содержимым ячеек.
7. Переменная величина, значение которой зависит от значений других величин.
8. Обозначение ячейки, составленное из названия столбца и номера строки.
Ответы: 1. Диапазон. 2. Деловая. 3. Ячейка. 4. Число. 5. Ссылка. 6. Формула. 7. Функция.
8. Адрес.
Итак, время на выполнение заданий истекло. Давайте посмотрим как вы с ними
справились. Кто работал письменно, сдайте мне ответы. Кто работал за компьютером по
вашей оценке вы получили баллы.
3. Изучение нового материала.
- Ребята я увидел, что вы справились с заданиями, поэтому мы можем перейти к изучению
новой темы. Давайте откроем тетради запишем сегодняшнее число, и тему нашего урока
Построение диаграмм в Excel.
Учитель формулирует цель урока: сегодня на уроке мы с вами изучим принцип
построения диаграмм в Excel с помощью мастера диаграмм.
Скажите, а вам когда-нибудь приходилось уже сталкивались с диаграммами? (Ответы
детей: да). А где вы с ними встречались? (в курсе математики, физике, химии и др.).
Ребята, скажите, а для чего нам нужны диаграммы? (ответы детей)
Верно, Диаграммы наглядно отображают зависимость между данными, что
облегчает восприятие и помогает при анализе и сравнении результатов. (записать в
тетради).
Ребята, а что нужно было для того чтобы построить и диаграммы? (Ответы детей)
Молодцы. Сегодня на уроке мы упростим нашу задачу. Мы научимся с помощью
компьютера строить диаграммы очень быстро и просто.
Итак, давайте составим алгоритм построения графиков и диаграмм в программе Excel и
запишем его в тетради.
Для создания диаграммы нам необходимо:
1. Создать таблицу с числовыми данными.
2. Выделить необходимый диапазон данных.
3. Запустить мастер диаграмм.
4. Выбрать тип диаграммы.
5. Задать основные и дополнительные параметры диаграммы (выполнить шаги 1 - 4).
6. Форматировать и редактировать области диаграммы, если это необходимо.
Физминутка для глаз.
А теперь, я считаю, что наши теоретические знания можно закрепить на практике.
4. Закрепление нового материала.
Сейчас, ребята давайте с вами перейдем за компьютеры. Не забывайте правила ТБ, и
распишитесь в бланках.
На рабочем столе у вас есть документ «Построение диаграмм в MS Excel 2007», откройте
его. Учащиеся открывают документ Excel. Ребята вы видите на экране круговую
диаграмму соотношения площадей различных озер. Таким образом, наглядно можно
определить какое озеро занимает большую площадь. Скажите, пожалуйста, какое озеро
самое большое? (Озеро Байкал). Молодцы.
Откройте второй лист книги. На нем представлен график функции
у = 2х
2
+2х-15.
Функция какого вида представлена? (Квадратичная). Верно.
Ребята, при просмотре презентации, мы с вами записали в тетрадь алгоритм построения
диаграммы. Давайте его повторим:
1. Создать таблицу с числовыми данными.
2. Выделить необходимый диапазон данных.
3. Запустить мастер диаграмм.
4. Выбрать тип диаграммы.
5. Задать основные и дополнительные параметры диаграммы (выполнить шаги 1 - 4).
6. Форматировать и редактировать области диаграммы, если это необходимо.
Практическая работа
Я предлагаю вам проанализировать данные таблицы «Этажность жилых домов»
Результаты представить с помощью диаграммы. Напоминаю вам, что вы можете
воспользоваться подсказкой «Пошаговое построение диаграммы».
№ п/п
Ликвидация последствий
Кол-во (%)
1.
5 этажей
24%
2.
3 этажа
20%
3.
1 этаж
33%
4.
2 этажа
13%
5.
9 этажей
10%
Молодцы. Все справились с заданием.
Теперь, ребята, пересядьте за парты.
5. Подведение итогов
Подведем итоги сегодняшнего занятия.Скажите, что же такое диаграмма? (Диаграмма –
это представление данных таблицы в графическом виде, которое используется для анализа
и сравнения данных). Какие типы диаграмм вы знаете? (круговая, гистограмма,
столбчатая, график и т.д.). молодцы.
Выставление оценок.
6. Домашнее задание:
1. Тетрадь, конспект учить.
2. Построить диаграмму распределения вашего времени в течении дня. (Результаты
представить на следующий урок на любом носителе.)
Информатика - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Носители информации. Клавиатурный тренажер в режиме ввода слов" 5 класс
- Конспект урока "Алгоритм. Свойства алгоритма" 9 класс
- Технологическая карта "Нахождение информационного объёма сообщения" 6 класс
- Конспект урока "Работа в графическом редакторе Photoshop CS3" 8 класс
- Конспект урока "Формирование простых запросов к готовой базе данных" 9 класс
- Конспект урока "Формирование сложных запросов к готовой базе данных" 9 класс