Конспект урока "Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах Excel" 7 класс

Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах EXCEL/ 7 класс
Н.Г.Мазанова
1
Конспект урока: «Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах Excel»
7 класс
Раздел программы: Информационное моделирование.
Цель урока: помочь учащимся получить представление о диаграммах
Задачи урока:
образовательные:
расширить представления учащихся о возможностях программы Excel;
научить строить и использовать круговые диаграммы в программе Excel
развивающие:
развивать аналитико-синтезирующее мышление обучающихся;
формировать умения наблюдать, делать выводы;
развивать находчивость и умения преодолевать трудности для достижения
намеченной цели.
воспитательные:
воспитывать положительное отношение к знаниям, прививать интерес к
информатике.
воспитывать творческий подход к работе;
развивать познавательный интерес, формировать информационную культуру.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы: беседа, индивидуальная работа, работа в группах
Программное и техническое обеспечение урока:
1. Мультимедийный проектор;
2. Компьютерный класс;
3. Программа MS Excel;
Дидактическое обеспечение урока:
1. Раздаточный материал – практическая работа
2. Презентация к уроку «Диаграммы»
Список литературы:
1. Босова Л. Л. Информатика: Учебник для 7 класса
2. Босова Л.Л. Уроки информатики в 5-7 классе. Методическое пособие
Последовательность этапов урока.
1.Организационный момент. Мотивация. (2 мин).
2.Актуализация и проверка усвоения изученного материала (5 мин).
3.Сообщение темы и целей урока (2 мин).
4.Объяснение нового материала.
4.1 Исследовательская индивидуальная работа учащихся (9 мин).
4.2 Изложение нового материала(6 мин)
5.Физкультминутка (2 мин).
6.Компьютерный практикум. Групповая работа. (10 мин).
7.Защита проектов (5 мин)
8. Рефлексия (3 мин).
9.Домашнее задание (1 мин).
Ход урока:
1.Организационный момент.Мотивация (2 мин)
Здравствуйте, ребята! Как вы уже успели заметить, сегодня на уроке у нас
присутствуют гости. Они хотят посмотреть, как мы с вами умеем работать. Ну что ж,
давайте постараемся и попробуем не разочаровать их.
Говорят, Знания – это наши плоды, так пусть сегодняшний день у нас будет
урожайный! На столе у вас лежат яблочки. Наша задача собрать из них целую корзину.
А урожайность будет зависеть от того, как мы с вами поработаем.
Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах EXCEL/ 7 класс
Н.Г.Мазанова
2
Творческая тема нашего урока звучит так: «Кто мы? Какие мы?»
2.Актуализация и проверка усвоения изученного материала (5 мин).
Мы живем в мире цифр и статистические данные окружают нас, но за цифрами могут
стоять реальные люди. Вот за аббревиатурой 7 стоите вы - реальные дети и каждый из
вас имеет свои порядковый номер в журнале, но это не просто номер - это реальный
человек со своей жизнью и интересами.
Я сейчас озвучу следующую статью со статистическими данными:
В 7 «а» классе 20 учащихся: из которых 5 учащихся отличники, а в 7 «в» 8
отличников из 25 учащихся, в с 7 «б» количество отличников такое же как 7 «в», но в
классе 24 ученика. Хорошистов в «а» и «б» равное количество и равно 10, а в «в»
классе на 2 больше. В «а» и «в» успевающих равное количество, но на одного меньше,
чем в «б» классе, количество которых равно 6. Также посчитано качество знаний в
этих классах, в 7 «а» и 7 «б» - 75%, а в 7 «в»-80%.
- Попытайтесь ответить на вопрос: Сколько человек учится на «4» в 7 «в» классе?
- Удобно ли представлена данная информация? (Нет)
- А в какой форме удобно было бы представить информацию? (Правильно
табличной).
Она бы приняла следующий вид:
Класс
Кол-во
учащихся
20
24
25
5
5
8
8
4
10
10
12
3
5
6
5
% качества
знаний
75
75
80
Как вы видите, табличное представление информации позволяет упорядочить
информацию, делает ее удобной для нашего восприятия.
На прошлом уроках мы познакомились с электронными таблицами. Как они
назывались? (Excel) Мы с Вами продолжим изучение этой темы.
Что Вы научились делать в этих таблицах? Создавать, заполнять таблицы,
оформлять их содержимое, работать с готовыми таблицами, выполнять расчеты над
данными таблицы.
3.Сообщение темы и целей урока (2 мин).
А я бы вам сегодня хотела бы предложить еще одну форму представления
информации. Но вы о ней узнаете , если отгадаете ребус. (ребус на слайде)
Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах EXCEL/ 7 класс
Н.Г.Мазанова
3
Молодцы! Правильно! Тема нашего урока «Диаграммы». Запишем тему урока в тетрадь.
Я попросила Косова Вадима найти в толковом словаре значение слова диаграмма
(ЗАЧИТЫВАЕТ)
А какие же бывают диаграммы? Ребята из вашего класса подготовили мини –проекты,
послушаем их.(Работы выполнены на бумаге для удобства я их представила в
компьютерном виде)
4.Объяснение нового материала (15 мин).
4.1.Исследовательская работа учащихся (6 мин).
1.Милов Андрей. Я провел небольшую исследовательскую работу. В поселковой
администрации я взял данные за 5 лет по количеству жителей в селе. И представил данные
в виде графика. (Делает его подробный анализ)
2. Елена Бутенко. Я сделала выборку по годам сколько человек родилось и сколько
умерло за 5 лет. Оба графика расположила на одном листе.(Дает полный сравнительный
анализ). Эти же данные я представила на диаграмме площадей или областной
диаграмме.
Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах EXCEL/ 7 класс
Н.Г.Мазанова
4
Эти же данные я представила на диаграмме площадей или областной диаграмме.
(Снова делает анализ)
3.Фролов Игорь. А я свои данные взял у завуча школы и построил в виде столбчатой
ярусной диаграммах соотношение количества мальчиков и девочек в нашей школе за 5
лет, и в общем- как изменялось количество учащихся за 5 лет. (Дает подробный анализ)
Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах EXCEL/ 7 класс
Н.Г.Мазанова
5
4. Ерещенко Анастасия.
Я провела исследовательскую работу с учащимися нашего класса - с каким результатом
мы подошли к концу 2 четверти. И провела опрос среди девятиклассников - куда они
пойдут учится после окончания 9 класса. И изобразила в виде круговой диаграммы (Дает
подробный анализ)
Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах EXCEL/ 7 класс
Н.Г.Мазанова
6
Ребята, а как долго вы работали над диаграммами, вы же их строили вручную?
(Отвечают – час, два)
А почему бы нам не облегчить работу и не обратиться за помощью к компьютеру?
Давайте мы поставим для себя цель, которую хотим достигнуть на уроке.
Работая в таблице, я научусь …(наглядно представлять данные в виде
диаграммы)
Работая в таблице, я сегодня буду развивать… (навык работы с
программой, память, мышление)
А для чего они нам нужны диаграммы???
С помощью диаграмм легко выяснить и наглядно представить закономерности, которые
трудно бывает уловить в таблицах.
4.2 Изучение нового материала.(9 минут)
Так что же же такое диаграмма?
Диаграмма это средство наглядного графического изображения информации,
предназначенное для сравнения нескольких величин или нескольких значений одной
величины.
Excel предлагает на выбор из 14 типов диаграмм 70 видов. Я познакомлю вам с
некоторыми типами диаграмм.
Большинство диаграмм строятся в прямоугольной системе координат.
Гистограмма служит для
сравнения нескольких величин в
нескольких точках (столбики
располагаются вертикально);
Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах EXCEL/ 7 класс
Н.Г.Мазанова
7
Линейчатая служит для сравнения
нескольких величин (столбики
располагаются горизонтально);
График служит для того, чтобы
проследить за изменением
нескольких величин
Круговая служит для сравнения
нескольких величин в одной точке
Кольцевая – аналогична круговой
Ну что ж, настал момент обратиться за помощью к компьютеру, чтобы научиться
строить диаграммы.
Нам предстоит решить вот такую задачу. Я же сказала, что весь урок мы говорим о
нас . Как вы думаете, от чего зависит наше здоровье, здоровье человека, от каких
факторов?(С ребятами делаем отбор факторов, затем расставляем проценты)
Проценты
50
20
20
10
Наберем эту таблицу в EXCEL и составим алгоритм построения диаграммы все
вместе:
Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах EXCEL/ 7 класс
Н.Г.Мазанова
8
Мы разработали с вами способ действия.
Его необходимо знать и придерживаться. Представим эти табличные данные в виде
различных диаграмм.
5. Физминутка «Паровозик из Ромашково»(2 мин)
6. Работа в группах. Компьютерный практикум(10мин.)
Вернемся на наш урок и с новыми силами продолжим работу.
Сегодня мы попробуем представить числовую информацию наглядной и выразительной с
использованием диаграмм. Разделимся на группы. Каждая группа выполнит свой мини
проект, представит его в табличной форме в EXCEL, построит там же диаграмму и
защитит свой проект. Выберите капитана, именно он будет защищать ваш проект.
Группа №1 Настроение ученика на уроке зависит:
От удовлетворённости оценкой учителя
От того, хвалят его или нет
От готовности его к уроку
От активности на уроке
От того, понят ли материал на уроке
От содержания материала
От того, насколько он удовлетворён своей деятельностью
От того, как относится к нему учитель и одноклассники
От того как он одет
От того, какое настроение у учителя
От здоровья ученика
От того голоден или нет
От ссоры с другом
Задание.Выберите пять показателей. Оцените каждый по десятибалльной шкале.
Занесите данные в таблицу. Постройте диаграмму.
Группа №2
Личные ценностные ориентиры
Необходимо определить по шкале от 0 до 10 важность (в вашей жизни!!!)
предложенных в таблице ценностных ориентиров.
Перечень ценностных ориентиров
баллы
Труд
Ответственность
Красота
Сила
Искренность
Добро
Здоровье
Честность
Любовь
Смелость
Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах EXCEL/ 7 класс
Н.Г.Мазанова
9
Подумайте, какой тип диаграммы вам подойдет. Представьте данные в виде
диаграммы.
Группа №3
Увлечения учащихся в вашем классе:
Увлечения
Количество учащихся
Спорт
Музыка
Дополните таблицу увлечениями и заполните ее. Постройте к ней диаграмму.
7.Защита мини проектов(5 минут)
8. Подведение итогов. Рефлексия.
Вы сегодня научились создавать диаграммы. Результатом работы стали выполненные
вами задания. Наши знания – плоды. У вас у каждого на столе яблоко. Мы должны
собрать корзину этих плодов. Каждый, прежде чем положит свое яблоко в корзину,
подумайте и поделитесь, что же нового вы сегодня узнали. Начало ваших предложений
на экране.
8. Домашнее задание. На слайде
Выучить определения, уметь различать виды диаграмм
§2.9 Р/т № 51, 52, стр72-73
9. Итог урока
Спасибо за сотрудничество. Урок окончен. Слайд 30