Конспект урока "Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах" 8 класс
Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах.
Цель урока: формирование умения применять ЭТ для решения задач, построение графиков и диаграмм по
алгоритму.
Ход урока:
I этап. Организационный момент (Презентация 1) (слайд 1)
Тема нашего урока: “Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах”
II этап Повторение изученного
Повторим основные понятия:
ячейка, адрес ячейки;
диапазон ячеек;
абсолютная, относительная и смешанная ссылки;
формат данных.
Скажите, пожалуйста, какие ассоциации вызывает у вас понятие “электронные таблицы”.
Действительно, области применения электронных таблиц очень разнообразны, без них не может обойтись
практически ни один современный специалист. А чтобы цифры, отображаемые в таблицах стали более
наглядными, мы строим диаграммы. А данные для их построения выбираются по каким-то параметрам
(например, возраст, количество, дата и т.д.)
Как вы думаете, какие цели мы должны поставить перед собой сегодня на уроке?
Учащиеся: научится строить диаграммы
Да, сегодня на уроке мы повторим и обобщим знания, закрепим умения создавать электронные таблицы,
строить диаграммы и графики, применим изученный материал для наглядного отображения той
информации, которую получим на этом уроке.
III этап. Изучение нового материала (Слайд 2-8)
Определение диаграммы
Категории диаграмм: гистограммы, графики, круговые диаграммы
Основные объекты диаграмм
Алгоритм построения диаграмм
Сравнительная характеристика диаграмм
IV этап. Применение знаний и закрепление изученного. (Слай 9)
1) Фронтальная работа:
Для чего необходимы диаграммы?
Что такое диаграмма?
Назовите основные объекты диаграмм.
Назовите основные типы диаграмм.
Перечислите преимущества и недостатки диаграмм разных типов.
Ответы учащихся:
для наглядного графического представления информации;
для сравнения нескольких величин;
для сравнения нескольких значений одной величины;
для слежения за изменением значений величины.
линейчатая – для сравнения величин, круговая – для отображения частей целого, график – для построения
графиков и отображения изменения величин в зависимости от времени и др.
2) Задание: Выбрать тип диаграммы для решения поставленной задачи (Слайд 10):
– Сравнить численность населения в семи наиболее населенных странах мира (Китай, Индия, США,
Индонезия, Бразилия, Россия, Бангладеш).
– Наглядно представить долю стоимости каждого устройства в общей стоимости компьютера.
– Построить графики функций у = х2 – 3 и у = х + 4.
V этап. Практическая работа (Слайд 11)
Выполним практическую работу “Построение диаграмм и графиков в электронных таблицах”. Описание
работы вы найдете в учебнике на стр. 220
Инструктаж перед выполнением работы
(Для сокращения времени работы можно воспользоваться заполненными таблицами данных) (Приложение 1)
VI этап. Подведение итогов.
(Слайд 12) Домашнее задание. п.3.3