Конспект урока "Связь таблиц в БД. Виды связей" 11 класс

Конспект урока по предмету
«Информационные технологии и основы делопроизводства»
«Связь таблиц в БД. Виды связей»
11 класс
Провела учитель информатики
Демидова Ирина Васильевна
Связь таблиц в БД. Виды связей.
Цель урока: создание связей в многотабличной БД
Предметная область - РАСПИСАНИЕ УРОКОВ
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Формы работы:
Опрос по закреплению нового материала – Тестовая работа
Объяснение нового материала – фронтальная работа
Практическая работа – индивидуальная работа.
Оборудование: Программное обеспечение: СУБД Microsoft Access.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Приветствие учащихся.
II. Актуализация деятельности учащихся.
Тестовая работа
1. База данных – это … (совокупность определенным образом организованных
(структурированных) данных на определенную тему, предназначенная для
длительного хранения во внешней памяти компьютера)
2. Какая форма организации данных используется в реляционной базе данных?
(табличная)
3. Строка в таблице называется … (записью)
4. Множество значений конкретного поля определяется … (типом)
5. Столбец в таблице называется … (полем)
6. Поле – это … (часть записи, которая отводится для отдельной
характеристики объекта)
7. Запись – это … (сведения, характеризующие один объект)
8. Сколько выделено нормальных форм отношений для нормализации БД? (3)
III. Объяснение нового материала.
На предыдущих уроках мы создавали однотабличные БД и вносили в них
информацию. А также выяснили, что процесс нормализации отношений может
привести к многотабличной БД. Сегодня на уроке мы должны выяснить, как между
собой связать таблицы. Итак, тема урока (на доске написано). (слайд 1)
Связь таблиц в БД. Виды связей.
День недели
Время урока
понедел
ьник
8.00
Математика 8
Русский язык7
История 39
География 23
8.55
Литература 11
География 23
Русский язык7
Математика 25
9.55
История 39
Математика 8
Литература 14
Музыка 2
10.55
География 23
История 39
Математика 37
Русский язык9
11.50
География 23
Литература 15
12.45
Соберем информацию, необходимую для составления расписания уроков и
поместим её в базу данных. (слайд 2)
Расписание (день, класс, урок, кабинет, учитель, число учащихся, классный
руководитель, время урока, день недели)
Нормализуем наше отношение, т.е. приведем его к 3 нормальным формам.
Вспомним, что мы называем 1 нормальной формой? (каждое поле в отношении
неделимое). Итак, наше отношение не нормализовано, так как содержит сложный
атрибут «Время урока». Чтобы провести к нормализованному виду, надо
избавиться от сложного атрибута, т.е. разделим на 2 столбца: Начало урока, Конец
урока.
Приведем ко 2 нормальной форме (все неключевые поля функционально зависят от
ключа) (слайд 3)
Неделя (День, День недели)
Классы (Класс, Число учащихся, Классный руководитель)
Уроки (Урок, Начало урока, Конец урока)
Расписание (День, Класс, Урок, Кабинет, Предмет, Учитель)
Первые три первых отношении приведены к 3 нормальной форме (в отношении не
должно быть транзитивных зависимостей), кроме Расписания. (слайд 3)
Неделя (День, День недели)
Классы (Класс, Число учащихся, Классный руководитель)
Уроки (Урок, Начало урока, Конец урока)
Кабинет (Кабинет, Предмет, Учитель)
Расписание (День, Класс, Урок, Кабинет, Предмет)
Рассмотрим 3 варианта связей.
Один – ко – многим. Наиболее часто используемый тип связи между таблицами.
Каждой записи в таблице А могут соответствовать ноль, одна или несколько
записей в таблице В, а запись в таблице В не может иметь более одной
соответствующей ей записи в таблице А. (слайд 4)
Многие – ко – многим.
Одной записи в таблице А могут соответствовать ноль, одна или несколько
записей в таблице В, а одной записи в таблице В могут соответствовать
несколько записей в таблице А.(слайд 5)
Один – к одному.
Запись в таблице А может иметь не более одной связанной записи в таблице В и
наоборот.(слайд 6)
А
В
А
В
А
В
Какие связи приемлемы для нашей БД? (слайд 7)
Расписание «составлено для дня» недели, расписание «составлено для» классов,
расписание «составлено для» кабинетов – тип «один ко многим». Уроки «проходят в»
классах, классы «учатся в» кабинетах связь «многие ко многим». Связь «один к
одному» в нашей БД отсутствует, хотя она могла существовать между «Уроки» и
«Кабинеты». Эта связь была бы если в школе был 1 кабинет математики, 1 кабинет
русского языка и т.д. Однако на практике существует несколько кабинетов
математики, русского языка и т.д. Для того, чтобы установить связь между таблицами
нам понадобиться первичный ключ.
Устанавливаются связи между таблицами после их создания, но до заполнения
данными.
Для связывания таблиц надо выполнить команды
Сервис Схема данных. Откроется окно Добавление таблицы.
Выделить название таблицы, выполнить команду Добавить. Закрыть.
В результате на поле окна Схема данных появятся образы 5 таблиц. Нажав левую
клавишу мыши, перетащить ключевое поле Класс таблицы Классы на поле Класс из
таблицы Расписание. Откроется окно Связи. Последовательно активизировать флажки
«Обеспечить целостность данных», «Каскадное обновление связанных полей»,
«Каскадное удаление связанных записей». Тип связи «Один ко многим» будет выбран
автоматически.
Неделя
Расписание
Классы
Уроки
Кабинеты
1
1
1
1
1
1
Целостность данных означает систему правил, используемых СУБД Access для
поддержания связей между записями в связанных таблицах, а также обеспечивает
защиту от случайного удаления или изменения связанных данных.
IV. Постановка домашнего задания.
Учащиеся разбиваются на группы. Создают нормализованные БД:
1. Библиотека (книги, читатели)
2. ДТП (участники, машины, обстоятельства ДТП)
3. Авиарейсы (самолеты, пилоты, рейсы, пассажиры)
4. Магазин (отделы, товары, продавцы, поставщики)
5. Каталог музыки (диски, исполнители, названия песен)
V. Практическая работа. Учащиеся заполняют БД «Расписание уроков».
VI. Подведение итогов урока. (слайд 8)
1. Три нормальных формы
2. Виды связей
3. Команды связей
4. Первичный ключ
5. Системный анализ процесс создания информационно – логической
модели или инфологической.
6. Инфологическая модель это структурная модель реальной системы,
отражающая её составляющие и связи между ними.