Конспект урока "Алгоритм «Ветвление». Создание программ на алгоритм « Ветвление»" 9 класс

Число________ Класс__9а_______
Урок № 4
Тема:
Алгоритм «Ветвление». Создание программ на алгоритм « Ветвление»
Цели:
Способствовать формированию навыков формально- логического мышления,
умению рассуждать и делать выводы
Познакомить учащихся с алгоритмом «Ветвление»
Созданием программы на алгоритм «Ветвление» на языке Pascal
Способствовать формированию информационной культуры и потребности в
приобретении знаний.
Задачи:
Образовательные:
обобщение уже ранее изученного материала и закрепление знаний по теме
«Алгоритм «Ветвление»»
Обеспечить овладение всеми учащимися приемами составления программы на
алгоритм «Ветвление» на языке Pascal ;
Выполнение программы для алгоритма «Ветвление»;
Развивающие:
Развитие целостности восприятия науки о программировании
Развитие умения создания программы исходя из поставленной задачи
Формирование умения анализировать, сравнивать.
Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих
способностей.
Воспитательные:
Воспитание осознанной потребности в знаниях;
Воспитание потребности учащихся развивать гибкость мышления.
Совершенствование учебных умений, навыков, развитие любви к предмету.
Формирование таких качеств личности, как чёткость и организованность в работе;
Умение контролировать свою деятельность
Мотивация учебной деятельности учеников
Учитель предлагает ученикам привести примеры из практической жизни и
математики на алгоритм «Ветвление», записать простые программы на условный
алгоритм в среде программирования PSCAL 7 и запустить их на выполнение. Ученики
смогут сами убедиться в том, что при изменении команд в программе, компьютер
изменяет свои действия.
Объявление темы и ожидаемых результатов
После этого урока ученики смогут:
Требования к знаниям и умениям:
Учащиеся должны знать:
основные понятия и определения языка Pascal;
Привести из жизни примеры на алгоритм « Ветвление»
Нарисовать структурную схему условного алгоритма
Записать условный алгоритм на языке PSCAL 7
основные алгоритмические конструкции(типы алгоритмов)
правила создания Pascal программы.
Учащиеся должны уметь:
написать листинг Pascal программы
набрать программу в среде Borland Pascal 7.0 или PASCABC
отладить и запустить программу на исполнение
проверить результаты работы программы.
Средства обучения: презентация к уроку, программное обеспечение, карточки с
заданиями, оценочные карты.
Техническая база: проектор, экран, компьютеры
План урока
1. Организационный момент.
2. Проверка д/з.
3. Актуализация опорных знаний:
что такое среда программирования PSCAL 7;
структура программы на ЯП PSCAL;
что такое линейный алгоритм;
порядок работы при создании и отладке новой программы;
4. Изучение нового материала
5. Физкультминутка – во время пр. р.
6. Практическая работа на компьютере;
7. Проверка практической работы, выставление оценок.
8. Итоги урока.
9. Домашнее задание: повторить § 7, 8 стр. 80, № 4 (Глинський Я.М. Інформатика
Алгоритмізація і програмування. Частина І. 4 видання 2004 р. Львів)
Ход урока
(сопровождается презентацией, связанной с некоторыми другими файлами)
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь. Я рад вас видеть, думаю, что сегодняшний урок будет
плодотворным и интересным для нас всех. Дежурный, скажите, кто сегодня отсутствует.
(Отметить отсутствующих)
ІІ. Постановка темы и целей урока
- Сегодня у нас пройдет урок изучение нового материала по теме «Массивы». Мы
будем выполнять задания, как теоретические, так и практические, вспомним основные
типы данных, которые существуют в ЯП Pascal , а также основные типы алгоритмов.
Эпиграфом нашего сегодняшнего урока будут слова знаменитого французского
математика и философа Блеза Паскаля: «Всё наше достоинство заключено в мысли»
На партах у каждого из вас находятся оценочные карты (Приложение 1). Заполните их в
конце урока.
ІІІ. Мотивация учебной деятельности
- Для того чтобы выполнить задания, вам необходимы знания, которые вы получили на
предыдущих уроках, изучая раздел «Основы алгоритмизации и программирования».
Внимательно просмотрите и читайте ваши записи в рабочей тетради по информатике,
я уверен, что у вас все получится!
ІV. Систематизация и обобщение ранее изученного
- Начнем урок с устной разминки. Вам предлагается ответить на вопросы теоретического
теста:
1. Какие типы данных существуют в ЯП Pascal; в каком разделе Pascal-
программы они объявляются;
2. Какие типы алгоритмов мы с вами уже изучили и как они записываются в
ЯП Pascal;
3. Как в ЯП Pascal записываются операторы присвоения, ввода, вывода.
V. Изучение нового материала
Условным(ветвлением) называется такой алгоритм, в котором порядок
выполнения действий зависит от выполнения или невыполнения какого либо
условия;
Примером условного алгоритма, например, является алгоритм перехода дороги:
если на переходе горит красный свет, то переходить дорогу нельзя, если горит
зеленый – то переходить дорогу можно;
В алгоритмическую структуру условного алгоритма входит условие, в
зависимости от выполнения или невыполнения которого реализуется та или
иная последовательность команд;
Условия могут быть простыми или сложными;
Структурная схема алгоритма «Ветвление»
Запись алгоритма « Ветвление» на языке Pascal
If < условие > then
If < условие > then
Begin
Серия I Begin
End
Серия I
Else
Begin end ;
Серия II
End;
Полная форма условного Краткая форма условного алгоритма
алгоритма
VI. Физкультминутка ( в процессе подготовки к практической работе)
VII. Практическая работа за компьютером:
набрать программу (см. приложение 1 ) в среде Borland Pascal 7.0 или
PASCABC
отладить и запустить программу на исполнение
проверить результаты работы программы
условие
Серия I
Серия II
Да
Нет
VIII. Итоги урока. Рефлексия
- Подведем итоги нашего урока. Что мы сегодня делали на уроке, что вспомнили и
обобщили?
- Анализируя ваши оценочные карты, выставляются следующие оценки…
IX. Домашнее задание: ЦОР 9-87.rtf
1. Дано целое число А. Если значение А <> 0, то необходимо уменьшить
его на 4. Написать программу для решения этой задачи. Протестировать
алгоритм для A=2, A=-1, A=0.
2. Дано целое число А. Если значение А > 0, то необходимо увеличить его
на единицу. Разработать схему алгоритма для решения этой задачи.
Протестировать алгоритм для A=5, A=-4, A=0.