Конспект урока "Получение тканей из текстильных волокон и создание орнамента с использованием компьютерной графики" 5 класс
Интегрированный урок технология и информатика 5 класс
Учителя: Арзамасцева Н.В., Воронцова В.М.
Тема урока: Получение тканей из текстильных волокон и создание орнамента
с использованием компьютерной графики
Цели урока: Познакомить с этапами получения ткани и научить создавать
орнамент для ткани в среде графического редактора.
Задачи урока:
• Сформировать знания в области материаловедения
• Познакомить с этапами получения ткани и отделочными процессами
• Изучить особенности и виды орнаментов
• Добиться прочного усвоения приемов работы и осознанного применения инструментов в
растровом графическом редакторе.
• Развивать у школьников познавательный интерес, творческие способности, эстетический
вкус, композиционное мышление, активность и самостоятельность.
Техническое и программное и обеспечение урока:
• макет «волокна натурального происхождения»
• Образцы ткани
• Компьютерный класс с локальной сетью.
• Приложения:
Paint, MS WORD
Дидактическое обеспечение урока:
• Презентации:
- презентация на тему «Текстильные волокна»
– Создание орнамента в графическом редакторе – Орнамент.ppt
– Комплекс упражнений для снятия усталости – Тренинг.pps.
• Комплект графических иллюстративных материалов и заготовок для создания
орнаментов.
– набор различных орнаментов;
– набор элементов для создания орнаментов.
Предварительная подготовка:
• Разослать в папки свободного доступа на ученических компьютерах папки Узор с
иллюстративным материалом.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы, цели и задач урока.
3. Изложение нового материала.
4. Физкультпауза.
5. Работа с демонстрационными материалами.
6. Самостоятельная творческая практическая работа в графическом редакторе по
созданию орнамента.
7. Подведение итогов. Самоанализ учащихся и систематизация знаний.
8. Выдача домашнего задания.
Ход урока
I Вводная часть
В разделе материаловедения в 5 классе мы познакомимся с этапами получения тканей
натурального происхождения, и его производством .
Наводящие вопросы:
1. Какие растения вы знаете, из которых делают в дальнейшем ткань? (хлопок, лен,
конопля)
2. Вы можете дать названия тканям растительного происхождения? (ситец, лен,
бязь…)
3. Можете сказать как в наше время производят ткань?
II Объяснение (презентация)
Рассмотрим волокна натурального происхождения (макет с образцами)
Хлопок – белого цвета внешне созревший бутон похож на вату.
Лен – цветок маленький, голубого цвета, ствол более длинный в отличие от хлопка.
Шерсть- волокно животного происхождения ,например, овца ,коза , собачья шерсть, и
т.д.
Шелк - получают путем разведения тутового шелкопряда.
2 последних вида, т.е.волокна животного происхождения рассмотрим в 6 классе, а
сейчас рассмотрим этапы производства:
1. прядильное
1. Разрыхление, удаление сорных примесей
2. Расчесывание, вытягивание.
3. Ленту вытягивают больше, скручивают и наматывают.
2. ткацкое
Ткут ткань на ткацком станке . Есть нить долевая- это основа , она мало тянется, более
прочная , и поперечная – уток , более тонкая и более растяжима в ткани.
3. отделочное
1. Отбеливание.
2. Крашение.
3. Печатание.
Изначально полотно получается не чисто белого цвета. Поэтому необходимо его
отбелить, а если необходимо получить ткань более мягкую, то ее держат определенное
время в мыльном растворе. Затем происходит окрашивание красителями. Потом
наносят печатный рисунок.
Знакомство с профессиями, такими как ткач, оператор, художник, портниха…
Практическая работа
Открыть графический редактор Paint. Установить в атрибутах размеры 800 х 600
пикселей.
Повторение базового материала предыдущих уроков
• Какие действия с фрагментами рисунков мы выполняли в графическом редакторе
Paint на предыдущих занятиях?
– выделение;
– копирование;
– вставка;
– перемещение;
– отражение (слева направо и сверху вниз);
– поворот (на 90º 180º и 270º);
– наклон.
– изменение размеров (масштабирование).
При затруднении обратиться к редактору и вспомнить названия действий через меню.
Мотивация к учебной деятельности
Сегодня мы продолжим работу с графическим редактором Paint. Нам предстоит
познакомиться с некоторыми дополнительными его возможностями, научиться создавать
новые объекты и выполнить практическую работу.
На этом уроке нам предстоит узнать, как с помощью изученных действий создавать
самим красочные орнаменты и выполнить практическую работу по их созданию.
Знаете, что такое орнамент? Нет. Ну, тогда все внимательно смотрите на мониторы.
Изучение нового материала
Человек, живший постоянно среди природы, наблюдавший за нею, уже в глубокой
древности научился создавать несложные узоры, условные знаки-символы, которыми он
выражал свое восприятие окружающего мира и отношение к непонятным явлениям
природы. Каждая линия, каждый знак были полны понятного ему смысла, были одним из
средств общения, и тогда, и сейчас человек стремился украсить и разнообразить виды
ткани из которых шили одежду. На ткань наносили узор. А что такое узор?
Демонстрация презентации Создание орнамента.ppt.
Узор - рисунок, украшение, сочетание линий, красок, теней (то, что приятно
взору, радует глаз).
- Кто может ответить что такое орнамент?
Орнамент – узор, основанный на повторе и чередовании составляющих его
элементов.
Где вы встречались с орнаментом, для чего используется орнамент?
Одежда, мебель, посуда, книги, ограда, ковры, обои, линолеум, украшения,
строения, вязание, вышивка, резьба по дереву, роспись, скатерти, платки, одежда
(национальная), наволчки, воротники.
• В чем главная особенность орнамента? (Повторяемость)
Мотивы орнамента:
• геометрический (круги, квадраты, ромбы, многоугольники, звезды и др.);
• меандровый (из непрерывных ломаных линий);
• растительный (цветы, плоды, листья, ветки и т.п.;
• животный (стилизованные фигуры зверей и насекомых);
• птичий;
• шрифтовый (вязь);
• другие.
Заполнение:
• одноэлементное;
• многоэлементное (чередующееся).
Расположение:
• линейное;
• квадратное;
• многоугольное;
• овальное;
• плоское.
Элементы орнамента:
• несимметричные;
• симметричные.
Симметрия:
• осевая;
• центральная.
Обратить внимание на термины
Получение оссимметричных элементов:
• отразить слева направо;
• отразить сверху вниз.
Получение центрально-симметричных элементов:
• двойное отражение;
• поворот на 180º.
Практическая работа под руководством учителя
А теперь давайте попробуем выполнить приемы, представленные в презентации, в
графическом редакторе Paint.
Открыть двойным щелчком в папке Узор файл Элементы.doc.
Выделить и скопировать в буфер обмена первый элемент из этого файла.
Переключиться в графический редактор Paint и вставить в область рисунка
скопированный элемент.
Выполним построение узора с помощью отражения слева направо, а затем сверху
вниз.
Проконтролировать работу. При затруднениях оказывать помощь. Похвалить за
успешные действия.
А теперь выполним построение узора с помощью поворота на 180º.
Решение вспомогательных вопросов
• Как можно изменить размеры элемента?
• Что такое орнамент? Какая его отличительная особенность? (Повторяемость).
• Как можно размножить элементы?
• А кто предложит способ быстрого размножения? (1, 2, 4, 8…)
• А как можно аккуратно расположить элементы в одну строчку? (Начертить при
нажатой клавише Shift горизонтальную линию и откладывать вдоль нее).
Релаксация
Демонстрация презентации Физкультминутка.
Самостоятельная творческая работа
А теперь практическая творческая работа. Вам необходимо, воспользовавшись
предлагаемым набором и рассмотренными приемами, создать заготовку узора, а затем
составить из полученного элемента орнамент в виде рамки или полоски размером с
рабочую область. Затем, скопировав полученную рамку, вставить ее на выбранное ранее
изображение героев мультфильмов, так, чтобы получилось примерно так.
Демонстрируется образец работы.
Приз – лучшая работа будет распечатана на цветном принтере.
Во время самостоятельной работы учащихся оказывать им помощь,
стимулировать деятельность, поощрять успехи.
Рефлексия
• Что мы делали сегодня на уроке?
• Что нового вы узнали на уроке?
• С какими новыми терминами вы познакомились?
• Что они означают?
• Чему вы сегодня научились?
• В чем были трудности?
• Что удивило вас на уроке?
Подведение итогов
Учащимся предлагается выбрать смайлик, который оценивает их работу
на уроке.
1. У меня много вопросов, ничего не понял(а)
2. Урок понравился, были ошибки, остались нерешенные вопросы
3. Урок понравился, все получилось, все понятно
– Отметить успехи и недостатки. Выбрать лучшую работу.
– Выставить оценки учащимся.
Домашнее задание
Знать термины: узор, орнамент, симметрия.
Какая бывает симметрия?
Как можно получить осесимметричные и центрально-симметричные элементы?
Как можно быстро размножить элементы?
Как можно вставить рамку на изображение?
В тетради нарисовать узор для платка
Технология - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Блюда из крупы" 6 класс
- Конспект урока "Шиповые столярные соединения (изготовление киянки)" 7 класс
- Презентация "Спичкин дом" 7 класс
- Конспект урока "Резание заготовок из тонколистового металла" 5 класс
- Презентация "Расчет и построение чертежа фартука в М 1:4" 5 класс
- Конспект урока "Построение чертежа фартука с нагрудником в М 1:4 и в М 1:1" 5 класс