Конспект урока "Построение чертежа фартука с нагрудником в М 1:4 и в М 1:1" 5 класс
1
Муниципальное Образовательное Учреждение Средней Общеобразовательной
Школы с углубленным изучением отдельных предметов №14 г. Иркутска
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
Конструирование и моделирование
Тема: П.р. Построение чертежа фартука с нагрудником в М 1:4
и в М1:1.
Класс: 5
Учитель: Самбарова Ирина Климентьевна
(Вторая квалификационная категория)
Иркутск 2010г.
2
План конспект
Класс: 5
Число:20.11.2010 г.
Тема: Конструирование. Построение чертежа фартука с нагрудником в
М 1:4. Построение чертежа в М 1:1.
Тип урока: комбинированный
Цели:
Образовательная: формировать понятие конструирование, ознакомить с
профессией конструктора, чертежника; закрепить навыки по расчету для
построения чертежа. Дать понятие о положении деталей выкройки изделия
относительно линий сетки чертежа
Развивающая: способствовать развитию аналитического, пространственного
мышления. Закрепить правила снятия мерок с фигуры человека;
Воспитывающая: воспитывать эстетический вкус, аккуратность, точность
при выполнении расчетов и построении чертежа.
Оборудование:
Для учителя: подготовленная классная доска, экран, проектор,
призентация «Конструирование фартука 5 класс»; эскизы фартуков,
инструкционная карта по построению фартука, карточки с контрольными
вопросами, сигнальные карточки, листы для игры «Умники и умницы»
Для учащихся: учебник, тетрадь, сантиметровая лента, альбом с
инструкционной картой, линейка закройщика, угольник, остро наточенный
карандаш ТМ, миллиметровая бумага
Учебная цель: (запись на доске)
• Повторить пройденный материал в форме игры.
• Познакомиться с процессом конструирования
• По группам построить чертеж фартука с нагрудником в М 1:4,
М1:1
• Завершить построение в М 1:1 дома.
3
Ход урока.
Организационный момент. (3 мин.)
• Поздороваться
• Отметить отсутствующих
• Назначить дежурных по списку .Дежурным раздать сигнальные
карточки.
Познакомить с планом работы:
1. Повторить пройденный материал в форме игры.
2. Познакомиться с процессом конструирования
3. По группам построить чертеж фартука с нагрудником в М
1:4, М1:1
4. Завершить построение в М 1:1 дома.
Повторение пройденного материала. : « Для того чтобы преступить к
изучению новой темы мы должны с вами повторить темы предидущих
уроков.
Давайте поиграем в игру очень похожую на игру «Умники и умницы»,
только вместо дорожек мы будем использовать лепестки.
Мне нужно 3 человека. Кто желает поиграть?
Напомню условия игры: на доске прикреплены листы разных цветов, с
обратной стороны листов вопросы.
Итак, кто выберет зеленый цвет, отвечает на один сложный вопрос.
Кто выберет красный цвет отвечает на 2
вопроса средней сложности.
Кто желтый цвет отвечает на 3 простых
вопроса.
Оценивать будет вас класс с помощью сигнальных карточек.
( красные,оранж.- «5»; синий - «4»; зеленый - «3».)
Начнем с простых вопросов. Можно наоборот.
4
3-й ученик (желтый)
2-ой ученик (красный)
1-ый ученик
(зеленый)
1
Что такое мерки?
Как правильно снять
мерки для построения
фартука?
Какие мерки
делятся пополам и
почему?
2
Какие требования
предъявляются к
профессии чертежник?
Почему мерки обхватов
записываются под
буквой О, а мерки
полуобхватов под буквой
С?
3
Какую функцию
выполняет фартук в
одежде?
- Что мы поставим первому участнику? Второму? Третьему?(по принципу
голосования сигнальными карточками).»
Объяснение нового материала. «Тема урока: Конструирование. П.Р.
Построение чертежа фартука в М 1:4. Построение чертежа фартука в М
1:1.
1.Создание швейного изделия состоит из таких этапов, как
1. Эскиз- художник модельер, дизайнер.
2. Конструкция – модельер - конструктор
(чертежник, закройщик)
3. Технология изготовления - технолог
4. Готовое изделие - оператор швейного
производства (швея)
2 слайд
2. Любая одежда должна иметь красивый вид, чтобы её
приятно было надеть. Поэтому при создании моделей как
бытовой так и производственной одежды конструкторы
подбирают не только наиболее удобные формы её деталей,
но стараются их разнообразить, а также использовать
красивые ткани и различную отделку ( для фартука тесьма
или ткань другого цвета и др.)
Конструировать можно двумя способами: обкаткой и
разверткой. Обкатка- примером служит фигура попье
маше.Разверткой-пример различные виды объемных
фигур.(куб, тетраэдр и т. д.). Показать пример.
3 слайд
4 слайд
5
Чтобы сшить фартук сначала конструируют чертеж,
готовят выкройку затем работают с деталями кроя.
Конструирование- это построение чертежей деталей
изделий.
3. Сам процесс конструирования выполняется по
основным конструктивным линиям. Это линия шеи
Линия груди
Линия талии
Линия бедер
Линия колена
5 слайд
4.Для выполнения работ по конструированию нужны
следующие данные. Это мерки, инструменты и
принадлежности:
Линейка закройщика
Угольник
Карандаш
Бумага для чертежа
6 слайд
7 слайд
5.Вопрос: Что вы знаете о масштабах?
Предполагаемый ответ: Изменение настоящего размера
уменьшением или увеличением.
М1:4-уменьшенный размер
М1:1-натуральный размер
9 слайд
6.Давайте вспомним какие линии используются в
черчении? Ответы:
После ответов
показать 9
слайд.
7На прошлом занятии для построения чертежа необходимо
было выполнить расчеты в инструкционной карте в
колонке на типовую фигуру и в колонке расчет по своим
меркам. Вопрос: Все ли выполнили расчеты?( приложение
№1)
Ответ: ДА
А теперь, посмотрите какое построение чертежа у
нас должно получиться. Есть некоторые отличия, вы их
найдете позже.
Слайд №10
Валео пауза
Наш фартук состоит из следующих деталей: бретель, пояс, нагрудник,
нижняя часть, карманы. У каждой детали есть линии. Обратите внимание,
что они отличаются от конструктивных линий.
6
Это линия верха
Линия бока
Линия низа. ( Показать приложение №2)
Практическая работа. «Построение чертежа фартука в М 1:4, М 1:1»
Цель: Построить чертеж основы фартука с нагрудником. Класс разделится
на две группы. Первая группа будет чертить чертеж в М1:4 по типовым
меркам. А вторая в М 1:1 по своим меркам. В конце практической работы
выставим оценки. Правильность выполнения чертежа в М 1:4 на типовую
фигуру проверим по прозрачному шаблону.( Приложение №3)
Ставится проблемный вопрос.
Вопрос: Что значит основа фартука?
Ответ: любой
Учитель уточняет на примере: Посмотрите на эскизы
фартуков.(приложение №4).Здесь разные виды, но все они выполнены по
одной основе. И эту основу мы начертим сегодня.(найти на слайде №11)
Вводный инструктаж: Итак, при выполнении практической работы по
вычерчиванию чертежа необходимо строго следить за правильными
приемами работы чертежными инструментами:
• Линейку держать левой рукой, плотно прижимая к бумаге; при
проведении линий по линейке карандаш надо слегка наклонить в
сторону его движения.( не наклонять на себя или от себя).
• Линии используются для построения чертежа фартука. Это сплошная
толстая, сплошная тонкая.
• Линии должны быть ровными.
• Я, строю на доске, первая группа строит в альбомах, вторая группа на
миллиметровой бумаге.
Построение начинается с определения базовых линий. (линия талии,
линия низа, линия верха), после определяем ширину основных деталей
(см. инструкционную карту)
Текущий инструктаж: Вовремя работы акцентировать внимание на
линиях фартука, проверять правильность выполнения. По необходимости
корректировать работу.
Заключение. Ученикам самостоятельно начертить бретель.
7
Учителю проверить чертежи по проверочному шаблону,
выявить недочеты и неровности.
Еще раз вернемся к слайду №9. Найдите отличия.
Валео пауза.
Закрепление изученного материала. Раздать карточки
контрольного опроса по теме «Конструирование фартука с нагрудником». (
Приложение №3)
Итог урока: Выставить оценки за устные ответы активным учащимся,
учащимся участвовавшим в игре «Умники и умницы» и за практическую
работу всем участникам .Поблагодарить за работу на уроке.
Домашнее задание: выполнить и завершить построение чертежа фартука
в М 1:1.
Принести цветную бумагу, клей-карандаш ,учебные принадлежности,
альбом.
8
Список используемой литературы: 1.Технология. Учебник для учащихся 5
класса общеобразовательных учреждеий (вариант для девочек).-2-е изд.,
перераб. /Под. Ред. В.Д. Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2004. – 192 с.: ил.
2.Занятия по обслуживающему труду в 4-8 классах: Работа с тканью. Метод.
Разработки уроков /Под ред. И.Н. Федоровой.-2-е изд., перераб. И доп.-М.:
Просвещение, 1981.-223 с., ил.
3. Екшурская Т.Н., Юдина Е.Н., Белова И.А. Модное платье:
конструирование, технология пошива, отделка.- СПБ.: Лексиздат,1992. 448с.,
ил.
4. Чижикова Л.П. Кружок конструирования и моделирования одежды.
Пособие для руководителей кружков шк.и внешк.учреждений.-
М.:Просвещение ,1990.- 143с.
9
Приложение №5
Контрольный мини-тест по теме: Конструирование фартука с нагрудником.
Процесс построения чертежей деталей
фартука называется
От какой мерки зависит ширина фартука?
По какой формуле определяется длина
пояса?
Назовите линии деталей фартука.
1._____________
2._____________
3._____________
Технология - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Классификация инструмента для опиливания металла" 6 класс
- Конспект урока "Пружины"
- Презентация "Первичная обработка рыбы"
- Презентация "Работа с металлом. Холодная ковка" 7 класс
- Технологическая карта "Обычаи и традиции христианского праздника Пасхи. Символика пасхального яйца" 5 класс
- Конспект урока "Изготовление столярно - мебельного изделия" 8 класс