Конспект урока "Пружины"

Дата: 14.01.2014 Класс: 10«Б»
Тема: Пружины
Тип урока: Урок изучения нового материала
Методы: Объяснение, показ, рассказ, беседа.
Цели урока:
- Ознакомить с назначением, видами и классификацией пружин;
- Корригировать аналитико-синтетическую деятельность на уровне процессов классификации;
- Воспитать профессиональный взгляд на привычные вещи.
Оборудование: ПК, проектор, электронная доска, слайды, презентация MS Power Point, образцы пружин,
бельевые прищепки.
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Организационный этап
- Приветствие;
- Проверка готовности к уроку;
- Отметка отсутствующих.
Учащиеся встают, приветствуют учителя, садятся на
свои места.
2. Коррекционно-развивающий этап
Составить как можно больше различных слов из
одного предложенного - ТЕРМООБРАБОТКА.
(Слово пишется на электронной доске,
предложенные варианты так же фиксируются на ней
учителем)
Учащиеся по очереди называют составленные слова
(сначала слабые ученики, потом сильные).
3. Подготовка к активной учебно-познавательной деятельности
- Сообщение темы урока;
- Постановка задач. Учитель наводящими вопросами
формирует образ задач у учащиеся. (Узнать, что
такое пружина; Рассмотреть её виды; Области
применения).
- Мотивация учащихся на успех. (Подбадривание
учащиеся).
Записывают в тетради число, название темы урока.
Учащиеся совместно с учителем формируют задачи
урока.
Активно включаться в урок.
4. Основной этап урока
Вопросы учащимся:
1. Где можно увидеть пружину? (легкий ур.)
2. Как она выглядит? (легкий ур.)
3. Для чего она нужна? (сложный ур.)
4. Что же такое пружина на ваш взгляд?(сложный
ур.)
Вывод определения на доску (под запись)
Словарная работа:
Пружина упругий элемент, предназначенный
для накапливания или поглощения механической
энергии.
Примерные ответы учащихся:
1. В подъезде на двери, в автоматической ручке,
автомобиля.
2. Чаще всего это стальная, закаленная спираль.
3. Для смягчения различной нагрузки.
4. Упругая деталь, которая принимает на себя
механическую нагрузку.
Учащиеся записывают в тетрадь тему урока, число,
определение.
Разбираем определение. Выясняем и
проговариваем непонятные слова и связки слов в
определении.
Итак, мы выяснили, что такое пружина, теперь
давайте посмотрим, какие существуют
основные виды пружин?
Вывод на экран классификацию пружин (под
запись).
Классифицируются пружины по-разному. Мы
рассмотрим классификацию по виду
воспринимаемой нагрузки.
по виду воспринимаемой нагрузки делятся на:
пружины сжатия;
пружины растяжения;
пружины кручения;
Учащиеся прочитывают определение в слух каждый,
говорят, что им не понятно.
Учащиеся записывают классификацию пружин по
виду воспринимаемой нагрузки в тетрадь.
Физ.минутка: для снятия утомления с плечевого пояса и рук (в соответствии с СанПиНом)
Учитель встает и на своем примере показывает
упражнения.
Учащиеся встают и под музыку выполняют
представленные упражнения за учителем.
Продолжаем. Запишем про каждый вид пружин
отдельно, а потом и рассмотрим их подробнее.
Вывод текста на экран.
Пружины сжатия рассчитаны на уменьшение
длины под нагрузкой. Витки таких пружин без
нагрузки не касаются друг друга.
Пружины растяжения рассчитаны на
увеличение длины под нагрузкой. В ненагруженном
состоянии обычно имеют сомкнувшиеся витки. На
концах для закрепления пружины на конструкции
имеются крючки или кольца.
Пружины кручения могут быть двух видов:
торсионные стержень, работающий на
кручение (имеет большую длину, чем витая
пружина)
витые пружины, работающие на кручение
(как в бельевых прищепках, в мышеловках и в
канцелярских дыроколах).
Меры предосторожности
Под запись.
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! При монтаже или
демонтаже различных пружин так, как они
Учащиеся записывают материал в тетрадь.
имеют свойство накапливать и сохранять в
себе механическую энергию. При
неправильном монтаже или демонтаже
пружина может нанести серьезные травмы.
Разбираем устно меры предосторожности,
как правильно работать с ними, как избежать
травм.
Далее идет беседа с учащимися по пройденной
теме, устанавливаются меж предметные связи с
математикой, физикой, демонстрация различных
образцов пружин: показать, как и чем
отличаются одни, от других.
Передать по рядам все имеющиеся виды пружин
для того, что бы учащиеся своими руками
ощутили различия между ними.
Учащиеся записывают меры предосторожности при
работе с различными пружинами.
Проговаривают еще раз меры предосторожности
устно.
Учащиеся активно учувствуют в беседе на данную
тему.
Передавая по рядам различные виды пружин,
учащиеся видят своими глазами и чувствуют своими
руками то, о чем писали.
5. Практическая работа
Практическая работа заключается в сборке и
последующей разборке бельевой прищепки,
ключевым элементом которой является витая
пружина кручения.
Эта практическая работа позволит научиться монтажу
и демонтажу пружины.
Каждому ученику дается бельевая прищепка в
разобранном виде.
Задание: Собрать бельевую прищепку,
продемонстрировать учителю ее работу, а затем
разобрать ее.
Учитель показывает, как производится демонтаж и
последующий монтаж пружины.
Проводится текущий инструктаж.
Получают разобранную бельевую прищепку.
Выслушивают задание учителя.
Организовывают рабочее место
Смотрят, как учитель выполняет монтаж и демонтаж
витой пружины кручения бельевой прищепки.
Выполняют задание учителя.
6. Систематизация и обобщение знаний
Вопросы учащимся:
Чем отличаются пружины растяжения от
пружин сжатия?
Какая пружина стоит в автоматической
шариковой ручке?
Какие пружины стоят на подъездных дверях?
Где можно встретить витые пружины?
Какие пружины стоят в прищепках?
Примерные ответы:
Воспринимают противоположные нагрузки, одни
работают, когда сжимаются, другие, когда
растягиваются.
Пружина сжатия
Пружины растяжения
В прищепках, мышеловках.
Витые пружины
7. Подведение итогов
- Анализ освоенности материала (с
комментариями)
- Выставление оценок (с комментариями)
- Вопросы учащихся.
-Домашнее задание: повторить записанный
материал дома.
Учащиеся слушают учителя
Подают дневники для выставления оценок
Задают вопросы (если есть).
Записывают домашнее задание в дневник.