Конспект урока "Конструирование и моделирование изделия. Моделирование плечевого изделия" 7 класс
Тема урока: Конструирование и моделирование изделия. Моделирование плечевого изделия
Класс: 7 класс
Учитель: Козлитина Любовь Владимировна, учитель технологии МБОУ "Средняя
общеобразовательная школа № 59" г. Курска
УМК: Технология. Учебник для учащихся 7 класса общеобразовательных учреждений под ред
В.Д.Симоненко, М.: Издательский центр «Вентана-Граф», 2013 г.
Тип урока: комбинированный
Место урока в системе знаний: Блок «Конструирование и моделирование плечевого
изделия», четвертый урок в данном образовательном блоке
Цель: познакомить обучающихся с прикладной компьютерной программой для
моделирования изделий на основе готовых эскизов плечевого изделия.
Планируемые результаты:
Предметные: называть и изображать фасоны изделия, отображать их в цвете, делать выводы
и принимать решения в своей работе.
Метапредметные: развивать навыки ИКТ-компетентности для использования их в процессе
обучения, соотносить свои действия с планируемыми результатами, уметь организовывать
свою деятельность, определять её цели и задачи, уметь взаимодействовать с людьми и
работать в коллективе, высказывать суждения, подтверждая их фактами, овладение
элементарными практическими умениями работы с учебником для исследования.
Личностные: осознание необходимости изучения работы по теме с применением ИКТ,
жизненного самоопределения.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу
одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные
результаты с ожидаемыми.
Познавательные: извлекать информацию из услышанных сообщений, делать анализ и отбор
информации, перерабатывать информацию для получения необходимого результата.
Коммуникативные : умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Решаемые учебные задачи:
• Способствовать формированию знаний о приемах моделирования изделий, умений
изменять форму изделия;
• Создать условия для развития эстетического вкуса, творческого мышления;
• Воспитание аккуратности, прилежания;
• Способствовать ознакомлению учащихся с профессией художника-модельера и умению
провести связь между изделиями прошлых лет (фольклор – народное творчество) и
современными моделями одежды
Основные понятия, используемые на уроке
• моделирование чертежа
• моделирование эскиза
• этностиль
Методическое оснащение урока:
Материально-техническая база: компьютер, мультимедийный проектор, программа "Леко"
Наглядный материал: презентация по теме урока
Учебно-техническая документация: образцы фасонов изделия, коллекция одежды "Русская
рапсодия"
Материалы для контроля знаний учащихся: тетрадь с записями.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, компьютерный
Межпредметная связь: литература
Этап урока,
время этапа
Задачи этапа
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД и
предметные
действия
(Р -
регулятивные, К
–
коммуникативны
е, Л –
личностные, П –
познавательные)
Организационн
ый момент, 2
мин.
Организовать
самоопределени
е обучающихся
к деятельности
на уроке
Приветствует
учащихся, создает
положительный
настрой.
Предлагает
обучающимся
групповую форму
работы на уроке.
Приветствуют
учителя,
воспринимают
информацию на
слух, визуально
контролируют
свою
готовность к
уроку.
Самостоятельно
разбиваются на
группы,
распределяют
обязанности
каждого члена
группы
Саморегуляция
(Р).
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками
(К).
Актуализация
знаний
Подвести
обучающихся к
постановке цели
урока
Фронтальный
опрос:
Задание 1: Силуэт
какого костюма
напоминает чертеж
плечевого изделия
(Слайд 1)
Беседа:
Беседа с
учащимися. Слайд
2,3, 4, 5, 6 -
коллекция "Русская
рапсодия"
Задание 2. Название
стиля одежды
коллекции. Слайд с
определением
"этностиль"
Задание 3.
Домашнее задание:
эскиз изделия.
Слайд с
определением:
эскиз, рисунок.
Задание 4. Мерки
Отвечают на
вопросы.
Беседуют с
учителем.
Оценка ситуации
(Л). Умение
выражать мысли
(К).
Планирование
(Р). Построение
логической цепи
(П)
для построение
чертежа. Слайд с
определением:
чертеж,
моделирование,
выкройка.
Задание 5.
Определение темы
урока
Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
Поставить цель
урока.
Систематизиров
ать витагенные
знания
обучающихся
для раскрытия
цели урока.
В процессе
групповой и
фронтальной
работы с классом
учащиеся
формулируют
цель:
познакомиться с
основами
построения
выкройки
плечевого изделия в
компьютерной
программе "Леко"
Учащиеся
работают в
парах и
индивидуально:
• знакомст
во с
программой
"Леко" и
работой на
компьютере;
• изменен
ие эскизов в
соответствии с
рекомендациям
и, модными
тенденциями;
• определя
ем цветовую
палитру
изделия (схема
цветов);
тест о связи
характера и
одежды.
Планирование,
целеполагание
(Р).
Смыслообразова
ние (Л). Умение
выражать мысли
(К).
Самостоятельное
выделение
главного и
формулирование
познавательной
цели (П).
Первичное
усвоение
новых знаний
Ввести новые
понятия,
относящиеся к
данной теме
Учитель подводит
обучающихся к
новым понятиям,
относящиеся к
данной теме урока,
обсуждают:
моделирование
изделия с
применением
программы «Леко»
Учащиеся
запоминают
алгоритм
работы и
фиксируют его
в тетради
Умение слушать
и слышать.
Выражение
своих мыслей,
аргументация
своего мнения и
позиции, учет
разных мнений
(К).
Первичная
проверка
понимания
Проверить
уровень
первичного
понимания
введенных
понятий
Организует устный
опрос по
изученному
материалу,
предлагает
обучающимся
дополнить ответ.
Мотивированно
оценивает ответы.
Отвечают на
вопросы,
записывают
ответы
Планирование
учебного
сотрудничества
(К).
Самоорганизаци
я (Л).
Самоконтроль
(Р).
Динамическая
пауза
Организовать
паузу для снятия
напряжения с
глаз
Учащиеся вместе с
учителем
выполняют
упражнения на
расслабление мышц
спины и рук.
Выполняют
упражнения
Умение слушать
и слышать (К).
Саморегуляция
(Р).
Контроль
усвоенного и
коррекция
допущенных
ошибок
(практическая
работа)
Формировать
умение
анализировать
ситуацию и
самостоятельно
искать пути
решения
поставленной
задачи.
Выполнять
алгоритм
решения
поставленной
задачи.
Учитель раздает
листы со схемой
цветов и дает
задание, выбрать
для себя
соответствующие
цвета
Изменив эскиз
в соответствии
с
рекомендациям
и и модными
тенденциями,
выписав мерки
и свой рост,
учащиеся
вносят в
таблицу
программы
свои размеры.
Затем выбирает
нужную модель
в перечне и
получают
выкройку в
масштабе 1:4,
распечатывают
ее на принтере.
Полученные
выкройку и
эскиз
оформляют в
тетради.
Учащиеся
выполняют
задания по
работе с
эскизом,
определением
цвета будущего
изделия, а
также
выполнением
теста.
Планирование и
целеполагание
(Р). Постановка и
решение
проблемы.
Моделирование
ситуации.
Рефлексия
способов и
условий
действий (П).
Взаимодействие
с консультантом
(К). Применение
новых знаний
при решении
предложенной
задачи (Л).
Рефлексия
Развивать
умение
оценивать свою
работу и работу
других
обучающихся,
взаимодействова
ть с учителем.
учитель предлагает
обучающимся
оценить свою
работу на уроке
(поставить себе
баллы от 1 до 5)
Обучающиеся
оценивают
свою работу,
заполняя
карточки
самооценки
Рефлексия
способов и
условий
действий:
контроль и
оценка процесса
и результатов
деятельности
(П). Самооценка
(Л). Выражение
своих мыслей и
аргументация
своего мнения
(К)
Информация о
домашнем
задании
Проинформиров
ать о домашнем
задании,
разобрать
непонятные
моменты
1. Выполнить
чертеж изделия в
масштабе 1:1.
2.
Промоделировать
его в соответствие с
чертежом масштаба
1:4.
Записывают
домашнее
задание,
воспринимают
информацию о
нем на слух и
визуально,
уточняют
непонятные
моменты
Саморегуляция
(Р). Закрепление
знаний,
полученных на
уроке, в процессе
выполнения
домашнего
задания (П).