Конспект урока "Моделирование плечевого изделия" 6 класс
Урок технологии в 6 классе на тему
«Моделирование плечевой одежды»
Цель: обучить способам моделирования ночной сорочки.
Регулятивные УУД:
-определять и формулировать цель выполнения заданий на уроке;
-понимать смысл инструкции и принимать учебную задачу,
-готовить рабочее место,
-выполнять контроль точности размеров деталей с помощью выкроек,
-учиться давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке,
- использование знаково-символических средств,
- развитие координации движений рук.
Познавательные УУД:
Проявление умения читательской компетенции (понимать текст, работать с информацией).
Знакомство с разными видами тканей, осуществляют поиск необходимой информации в области обработки тканей.
Коммуникативные УУД:
Умение слушать и вступать в диалог, умение полно и точно выражать свои мысли.
Личностные УУД:
Формирование интереса (мотивации) к изучению материаловедения.
Проявление познавательного интереса и активности в данной деятельности.
Трудолюбия, аккуратности и ответственности за качество своей деятельности.
Ученик учится проявлять познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.
У ученика формируется проявление познавательных интересов и активность в данной области предмета «Технологии».
Тип урока: изучение нового материала.
Методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, словесные (лекция, инструктаж), практическая работа, игра.
Оборудование: ТСО, образцы тканей, манекен, раздаточный материал для групповой работы, алгоритмы анализа.
Инструменты и приспособления: ножницы, клей, карандаш, фломастеры.
Ход урока.
№
п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД и
предметные действия
I.
Организационный
момент. Проверка
готовности к
уроку.
(слайд №1)
Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости.
Повернитесь к ним и поздоровайтесь.
На меня все посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Сели правильно,
Спинки выпрямили.
Все, что нужно для успешной работы у вас есть.
Воспринимают наслух
перечень необходимых
принадлежностей,
контролируют готовность к
уроку.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные:
способность регулировать
свои действия,
прогнозировать
деятельность на уроке
II.
Мотивация
Вступительное слово учителя.
Учащиеся вовлекаются в
Регулятивные УУД:
(встреча с
проблемой) 15 мин
Посмотрите на доску. Это изделие вам нравится? Хочу
рассказать вам историю, связанную с этим изделием.
Оно поступило в магазин перед Новым годом вместе с
подобными. Все вещи перед праздником раскупили, а
оно осталось. Перед 8-м марта эту вещь тоже не
купили. Так ни у кого и не возникло желание купить
это изделие.
(Учитель прикрепляет на манекен табличку «
Скидка 50%»)
А сейчас кто-нибудь купит это изделие? Что же это за
изделие, которое никто не хочет покупать?
(Учитель читает этикетку: Ночная сорочка.).
Да, я бы тоже не купила такую ночную сорочку. А что
вас не устраивает в этом изделии?
беседу обсуждают,
определяют алгоритм
выполнения задания.
Предполагаемый ответ
учеников: цвет, слишком
широкая. Ткань не
подходящая, неудобная,
слишком широкая. В ней
плохо спать.
планировать, т.е. составлять
план действий с учетом
конечного результата.
Коммуникативные УУД:
владение речью, умение
выражать мнение.
Личностные УУД:
проявлять интерес к новому
содержанию, осознавая
неполноту своих знаний
III.
Целепологание.
Формулирование
практических
целей урока
совместно с
учащимися
Вы, наверное, уже пришли к выводу о том, какая тема
нашего урока?
(Ночная сорочка.).
Исходя из названия вашей темы непонятно чем будем
заниматься на уроке. Сформулируйте точнее тему
урока.
(Конструирование ночной сорочки) (слайд №2).
А только лишь ночную сорочку можно конструировать?
Эти приёмы изменения фасона можно применять для
платья или блузки, халата?
Так как вы думаете какая тема сегодняшнего урока?
- Моделирование плечевой одежды.
Если вы сформулировали тему, то сформулируйте цель
урока. Что должны научиться делать? (слайд №3).
Какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке?
- Сегодня на уроке мы будем учиться моделировать
плечевое изделие, составлять новые модели ночной
сорочки. Познакомиться с профессией модельер -
конструктор
Изменить форму
горловины, рукава, ткань,
ширину изделия.
IV.
Планирование
Вы рассуждаете как настоящие дизайнеры. А кто
— дизайнер — человек,
Регулятивные УУД:
работы
такой дизайнер? Выберите правильный ответ (слайд
№4). Какие ещё понятия расположены на слайде?
Мода - это то, что в определенное время пользуется
большой популярностью и признанием большинства людей.
Моделирование одежды - это сложный, трудоемкий
процесс по созданию новых видов моделей одежды.
А теперь вернёмся к ночной сорочке. В ней
действительно много недостатков и поэтому она так и
не нашла своего покупателя.
Я думаю, что вы со мной согласитесь в том, что каждая
девочка хочет иметь в своем гардеробе красивую,
оригинальную, модную вещь, даже если это касается
такого простого изделия, как ночная сорочка. Вы со
мной согласны?
Давайте составим план работы по конструированию ночной
сорочки. Подумайте, что нужно и можно изменить в этой
ночной сорочке, чтобы она стала удобной, красивой и
любимой? (слайд №5).
1. Моделирование выреза горловины.
2. Моделирование рукава
3. Моделирование длины изделия
4. Подбор ткани
5. Выбор отделки
6. Создание модели ночной сорочки
занимающийся
художественно-
технической деятельностью
в рамках какой-либо из
отраслей дизайна.
Составляют план работы по
конструированию ночной
сорочки
планировать, т.е. составлять
план действий с учетом
конечного результата.
Коммуникативные УУД:
владение речью, умение
выражать мнение.
IV.
Актуализация
опорных знаний
И я уверена, что все свои творческие идеи вы воплотите
в эскиз модели ночной сорочки, который должны будете
сделать.
Словарная работа
Конструирование одежды – это сложный творческий
процесс. Сложен он тем, что сначала нужно придумать
интересный и модный фасон одежды, а затем построить
выкройку на эту модель.
Модельер – конструктор должен разбираться в
направлении моды, должен знать все конструктивные
приёмы, формулы построения. Но прежде чем вы
приступите к выполнению моего заказа необходимо
убедиться в вашей профессиональной компетенции.
Для начала вы должны определить, как будет
называться ваша дизайнерская студия.
Выбирают название
дизайнерской студии
(Versace, Dior, Armani,
Prada, Gucci, Chanel, Nino
Cerruti)
Называют студию. Учитель ставит табличку.
- Выполняя задания вы будете зарабатывать
лепестки разного цвета и в конце урока мы
посмотрим какие цветы у вас получатся.
- Каким образом можно изменить горловину?
(Сделать глубже вырез)
Какую форму может иметь горловина ночной сорочки?
(Лодочка, каре, овал, мыс, круглую, углом, фигурную).
Задание 1: Соотнесите вырез горловины и его название
Два человека у доски остальные на карточках
Оценка выполнения задания.
Рассмотрим рукав.
Его нужно изменить? Он может другим?
А какими же могут быть рукава? Воспользуемся нашей
фантазией.
(Музыка шума моря и аромат от морской соли в
тигле)
(слайд №6).
Устройтесь удобно, комфортно. Вообразите чудесное
место отдыха, где вам спокойно, радостно, где вы
абсолютная хозяйка. Что вас окружает в этом
прекрасном месте? Какие там краски, формы, запахи,
движения? Поблагодарите это место за покой и
радость. Посмотрит где-то там впереди, плещется
море, давайте подойдем и посмотрим, что оно нам
хочет показать…
Смотрите, нам навстречу плывет удивительный
морской житель - осьминог. У него много ножек-ручек.
И на нем очень странная одежда с большим
количеством разнообразных рукавов. На каждую ножку-
ручку надет особый неповторимый рукав. Осьминог в
замешательстве он перепутал все названия помогите
ему правильно назвать виды рукавов.
Задание 2:
1. Осьминог приветливо поднял первую ручку, и
мы видим прямой длинный рукав, расширенный книзу
на манжете.
2. Вот осьминог поднял нам навстречу вторую ручку,
а на ней короткий рукав «Крылышко».
3. Смотрите на третьей ручке рукав короткий
«Фонарик», низ его обработан манжетой.
4. А на четвертой ручке рукав длинный и очень
широкий по линии низа, похожий на колокольчик.
«Рукав – колокольчик».
5. На пятой ручке короткий рукав - тюльпан.
6. А вот на шестой ручке прямой рукав ¾.
7. На седьмой ручке – втачной рубашечный рукав.
8. И на последней ручке – корткий открытый рукав.
Оценка выполнения задания.
V.
Физминутка
Поблагодарите осьминога за демонстрацию
интересной одежды, пусть он плывет своей дорогой,
поблагодарите море за эту встречу. И неспешно
возвращайтесь в класс.
Потянитесь, потрите ручки, при желании щечки,
несколько раз громко втягивая воздух, произнесите: а…,
и…. Поверните корпус к соседу справа, а затем к соседу
слева, улыбнитесь обоим.
Выполняют движения
физминутки
VI.
Поисково-
исследовательский
этап 8 мин
Работа в группах
Для повторения следующих этапов моделирования вам
необходимо выполнить задания по карточкам в группах.
Задание 1 группы:
Определите последовательность моделирования длины
низа ночной сорочки
Каждая группа выполняет
задание по карточке
1.Определяют
последовательность этапов
Познавательные УУД:
извлекать необходимую
информацию из
прослушанных текстов;
структурировать знания;
Коммуникативные УУД:
Уменьшить длину изделия
3
Срежьте лишние части лекал
2
Проведите новую линию низа параллельно
нижнему срезу
1
На лекалах переда и спинки отметить новую
длину изделия
Увеличить длину изделия
3
Отложите на линии бока и линии сгиба
увеличение длины изделия
1
Приклейте к выкройке снизу дополнительный
лист бумаги
4
На лекалах переда и спинки отметить новую
линию низа, параллельную прежнему срезу
2
Продлите линию бока и линию сгиба
Задание 2 группы:
Определить силуэт в предложенных моделях одежды.
Задание 3 группы:
Назвать виды отделки в предложенных моделях
одежды.
При пошиве ночной сорочки применяют тесьму,
кружево, оборки, подкройные и косые обтачки. В
качестве отделки можно добавить оборку или волан по
краю кокетки и по низу сорочки. При разной ширине
оборки мы получим разные модели. Можно добавить
кант, вышивку и т.д.
Проверка выполнения задания.
- Рассмотрим длину изделия. Может быть ночная
сорочка такой длины? (Да)
- Вас всех устраивает такая длина? (Нет)
- А бабушке понравится? А какая длина подойдёт
бабушке? (Более длинная)
- В какой последовательности надо выполнять
моделирование расскажет 1 группа.
Выступление 1 группы. Оценка. (слайд №7).
- Определила силуэт в одежде 2 группа.
Выступление 2 группы. Оценка. (слайд №8).
изменения низа изделия.
2. По фото платьев
определить силуэт
3. На фото моделей одежды
определить виды отделки
Представитель от каждой
группы объясняет как
выполнили задание. Сверка
с этолоном.
Выбирают материал,
щупая и прикладывая к
щеке. Ищут ту, которая бы
грела и ласкала. Ситец,
бязь, батист, штапель, лен
…ищут ту ткань, которая
приятна к телу.
вступать в диалог, с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Предметные УУД: давать
определения новым
понятиям темы.
- Определили виды отделки дизайнеры из ………..
Выступление 3 группы. Оценка. (слайд №9).
При первом рассмотрении этого изделия вас не устроила
ткань. А что именно в ткани вас не устроило? (Цвет.
Качество)
А что нужно для шитья в первую очередь? (Ткань)
Приглашаю вас в магазин «Ткани»
(Вывешиваются на доску и раздаются обучающимся
образцы ткани). Из предложенных образцов выберите
подходящую ткань для ночной сорочки.
Обоснуйте свой выбор, пользуясь таблицей №1
« Свойства ткани».
Название ткани
Свойства
Ночные сорочки
шьют из
хлопчатобумажных
тканей: ситца,
сатина, мадаполама,
бязи, батиста,
шифона. Для зимних
ночных сорочек
используют фланель
и бумазею.
Эти ткани мягкие, легкие,
прочные, но при этом легко
мнутся, эластичные, хорошо
впитывают влагу и
пропускают воздух, не
раздражают кожу, переносят
машинную стирку при
высоких температурах, при
стирке усаживается, со
временем желтеют на свету,
средне сохраняют теплоту.
Требуют утюжки. Легко
стираются и утюжатся. Ткани
по окраске выбирают белые,
гладкокрашеные светлых
тонов и с мелким рисунком.
Время вам 1 минута. Какую ткань выбрала группа №1,
№2, №3?
Ткань для ночной сорочки
Проверка выполнения задания.
VII.
Практический
этап
Итак, будем моделировать ночную сорочку.
Сейчас вам предоставляется возможность для
творчества. Вы находитесь не в классе, а в дизайнерском
Обеспечить осмысленное
усвоение и закрепление
знаний. Учащиеся
Предметные УУД:
Определять свойства
текстильных материалов.
салоне (3 мастерских дизайна).
Я хочу заказать у всех вас проект ночной сорочки. Я
клиент требовательный и куплю тот проект, который
будет отвечать моим требованиям (слайд №10). Каждая
дизайн студия выберите конверт.
(Учитель предлагает ученикам на выбор конверт с
заданием). Учитель вскрывает свой конверт и,
комментируя, показывает.
- У вас в конверте основа ночной сорочки с которой вы
будете делать всё что хотите: отрезать, приклеивать,
подрисовывать. Не допускайте ошибок, которые вы
обнаружили в этом изделии. Готовое изделие нужно
будет одеть на модель. Директор студии должен будет
продемонстрировать свой проект и защитить. Алгоритм
защиты проекта у вас в конвертах. Если вам для
реализации замысла не хватает каких-либо деталей, то
вы можете их дорисовать. Для этого у вас есть образцы
расцветки ткани. Дайте волю своей фантазии. Творите и
наслаждайтесь плодами своего труда.
определили необходимые
технологические операции ,
наметили план действий,
выполнили работу,
осуществляя самоконтроль.
Цели данного этапа урока
были реализованы, т.к.
результаты деятельности
детей показали принятие
нового знания.
Познавательные УУД:
умение сформулировать
алгоритм действия;
анализировать и сравнивать
объекты, подводить под
понятие.
VIII
Инструктаж по
технике
безопасности
(работа с
ножницами).
С какими инструментами вам придётся сейчас
работать? Давайте вспомним правила безопасной
работы с ножницами.
Вспоминают правила
безопасной работы с
ножницами:
Познавательные УУД:
умение сформулировать
алгоритм действия;
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
IX.
Практическая
работа учащихся.
Во время работы учитель подходит к каждой группе и
контролирует ее работу, по мере необходимости
помогает.
Конструируют модель
ночной сорочки и
составляют защиту своего
проекта.
X.
Защита проектов.
Итак, теперь директора дизайн-студий представляют
свои проекты. (слайд №8).
Проверка выполнения задания.
Я вами всеми довольна. И с удовольствием всем вам
выставляю хорошие отметки. Но конкурс есть конкурс.
Заказчица проекта я. Так что я закажу изделие в студии
______.
Они выиграли конкурс и получают свою награду
(конфеты).
XI.
Рефлексивно -
оценочный этап
(5 мин)
На основе построенного чертежа можно смоделировать
десятки новых разнообразных изделий. Это могут быть
различные фасоны ночных сорочек. Для создания новой
модели необходимо иметь немного фантазии и уметь
выполнять некоторые приёмы моделирования.
Итак, что же вы узнали нового о ночных сорочках?
Чему научились? Как и где вы сможете применить эти
знания?
Методика «Рефлексивный экран»
- Подведём итог нашего урока. Выставите свои цветы на
доску. К какому результату пришли вы выполняя
задания.
Мне интересно, с каким настроением вы покидаете
урок? Выберите вариант ответа и приклейте его на лист.
рефлексивный прием «Солнышко». Инструкция:
Закончи предложение: «Моё настроение похоже на…»:
• солнышко;
• солнышко с тучкой;
• тучку;
• тучку с дождиком;
• тучку с молнией.
Как вариант: На доске прикреплён круг от солнышка,
детям раздаются лучики и облака. Лучики нужно
прикрепить к солнышку в случае, если понравилось
занятие, получил много интересной информации;
тучками закрыть солнышко, если занятие неинтересное,
было мало полезной информации.
Не привыкайте к чудесам- дивитесь им, дивитесь!
Не привыкайте к небесам, руками к ним тянитесь.
Приглядывайтесь к облакам, прислушивайтесь к
птицам.
Прикладывайтесь к родникам – ничто не
повторится.
За мигом миг, за шагом шаг впадайте в изумленье,
Познавательные УУД
выявлять допущенные
ошибки и обосновывать
способы их исправления
обосновывать
Личностные УУД: умение
провести самооценку и
организовать взаимооценку
Коммуникативные УУД:
вступать в диалог, с
достаточной полнотой и
точностью выражать свои
мысли.
Всё будет так – и всё не так через одно мгновенье.
Итак, урок окончен. Спасибо за урок
. Вы все молодцы