План-конспект урока "Кислоты в свете ТЭД"

Толкова Светлана Валерьевна,
учитель химии МБОУ «Школа № 70
с углубленным изучением отдельных предметов»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ХИМИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
Кислоты в свете ТЭД
1. Цель урока: Обобщить и углубить знания учащихся о
кислотах и их свойствах в свете теории электролитической
диссоциации;
2. Задачи:
- обучающие - изучить химические свойства кислот, рассмотреть их с
точки зрения теории электролитической диссоциации;
-развивающие - продолжить развитие навыков составления ионных
уравнений, работы с реактивами с соблюдением правил
техники безопасности, умений извлекать необходимую информацию из
проводимого эксперимента, выделять существенные признаки химических
реакций, фиксировать результаты наблюдений, оформлять и представлять
результаты своей работы, развитие навыков работы в паре и группе;
-воспитательные - воспитывать сознательное отношение к учебному
труду, чувство ответственности, развивать интерес к знаниям.
3.Тип урока урок изучения нового материала
4.Формы работы учащихся индивидуальная, групповая, в паре
5.Необходимое техническое оборудование - компьютерный класс,
серверный компьютер учителя, модем или точка подключения WI-FI,
интерактивная доска или экран с мультимедийным проектором,
Дополнительное оборудование: периодическая система химических
элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости кислот, оснований и
солей в воде, электрохимический ряд напряжений металлов.
6.Структура и ход урока
Таблица 1.
Этап
урока
Название
используемых
ЭОР
Деятельность учителя
указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
1
2
3
5
6
1
Орг.
момен
т
Электронный
классный журнал
Отмечает
отсутствующих, создает
положительный
эмоциональный настрой
класса
Староста класса
называет отсутству-
ющих. Ученики
готовятся к учебной
деятельности, к
восприятию учебного
материала
2
Поста
новка
цели
урока
Учитель сообщает цель
урока: Расширить и
углубить наши
представления о
кислотах. Рассмотреть
их классификацию и
свойства с точки зрения
теории электролити-
ческой диссоциации.
Возбуждает мыслитель-
ную активность обучаю-
щихся, создает
внутреннюю заинтере-
сованность и готовность
к работе.
Осмысление инфор-
мации. Активизация
мыслительной дея-
тельности. Обучаю-
щиеся формулируют
задачи на урок, задают
уточняющие вопросы.
3
Актуа
лиза-
ция
знаний
Действие кислот на
индикаторы (№1)
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrs
tore/273e6145-6cc8-
fe8a-376e-
9765c4e8a054/001.
wmv
Правила техники
безопасности при
работе с кислотами
(№2)
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrs
tore/0ab6f5aa-4185-
11db-b0de-
0800200c9a66/ch08
_20_05.swf
Оказание первой
помощи при
попадании кислот
на кожу (№3)
Беседа по вопросам:
1. 1.Какие вещества
относятся к классу
кислот? (дать
определение).
2. 2.Назовите известные
Вам кислоты.
3. Что такое
индикаторы?
4. Какие индикаторы
знаете?
Как меняется цвет
лакмуса в кислоте?
Метилоранжа?
(демонстрация)
5. Вспомните Правила
ТБ при
работе с лабораторным
оборудованием,
растворами кислот.
(демонстрация)
Отвечают на вопросы,
вспоминают основные
понятия, приводят
примеры. Выявляют
недостающие знания
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrs
tore/0ab6f5ab-4185-
11db-b0de-
0800200c9a66/ch08
_20_06.swf
6. Первая помощь при
ожогах кислотами.
(демонстрация)
4.
1
Изуче
ние
нового
матери
ала.
Введе
ние
новых
знаний
в сист-
ему
знаний
учащи
хся
Состав и
классификация
кислот (№4)
http://fcior.edu.ru/sta
rt-
download.action?id=
A50F6E3A-52EB-
4711-9E03-
ABC2A8FE2877
Изложение нового
материала соответствует
принципам научности,
доступности, наглядно-
сти. Учитель выделяет
основную информацию,
систематизирует
материал, применяет
приемы активизации
мыслительной деяте-
льности. Вопрос:
Как классифицируют
кислоты?
(демонстрация)
Осмысливают
информацию,
усваивают новые
знания.
Работают с
предложенными им
ЭОР
5.
1
Этап
первич
ной
прове
рки
знаний
Классификация
кислот(№5)
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrs
tore/617fdbd0-8cff-
11db-b606-
0800200c9a66/ch08
_38_01.swf
Учитель формулирует
вопросы, направленные
на проверку усвоения и
понимания материала,
организует работу по
выполнению интерак-
тивного теста.
- Как классифицируют
кислоты?
(интерактивный тест)
Активизация
мыслительной
деятельности,
уяснение
правильности
понимания в ходе
выполнения теста
4.
2
Изуче
ние
нового
матери
ала.
Введе
ние
новых
знаний
Химические
свойства кислот
(№6)
http://fcior.edu.ru/sta
rt-
download.action?id=
9C18570F-D5CE-
479F-9498-
7CD755932F07
3. 2.Каковы основные
свойства кислот :
- Взаимодействие
с индикаторами,
с металлами,
с оксидами
металлов,
с основаниями,
с солями
(демонстрация)
Осмысливают
информацию,
усваивают новые
знания.
Работают с
предложенными им
ЭОР
5.
2
Закреп
ление
нового
матери
ала.
Тренажер
«Химические свой-
ства кислот» (№7)
(на «4»)
http://fcior.edu.ru/sta
rt-
download.action?id=
898645D6-35B8-
4808-B747-
0E90EFA97190
4. Учитель организует
разноуровневую
самостоятельную работу
учащихся по
выполнению тестовых
заданий и упражнений.
Оказывает помощь
ученикам, у которых
возникают затруднения
при выполнении
предложенных заданий.
Выполняют интерак-
тивные тестовые
задания, контролиру-
ют правильность их
выполнения, дописы-
вают полные и
сокращенные ионные
уравнения, отмечают
вопросы, над которы-
ми надо поработать
дома
Общие химические
свойства кислот
(№8) (на «5»)
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrs
tore/d77a57bd-8cff-
11db-b606-
0800200c9a66/index
.html
Уравнения реакций,
характеризующие
свойства кислот
(№9) (на «3»)
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrs
tore/d77a57be-8cff-
11db-b606-
0800200c9a66/index
.html
(тренажер и тесты с
проверкой)
В дополнение ко всем
молекулярным
уравнениям
предлагается составить
полные и сокращенные
ионные уравнения.
6
Подве
дение
итогов
урока.
Рефле
ксия.
Совместное обсуждение
полученных результатов.
Зафиксировать оценки
учеников в электронный
журнал.
Организация
обсуждения
результатов.
7
Дома
шнее
задани
е
Электронный
классный журнал
Учитель даёт
информацию о Д/З с
комментариями (
§
§
3
3
8
8
.
.
В
В
ы
ы
п
п
о
о
л
л
н
н
и
и
т
т
ь
ь
з
з
а
а
д
д
а
а
н
н
и
и
е
е
4
4
,
,
5
5
п
п
и
и
с
с
ь
ь
м
м
е
е
н
н
н
н
о
о
.
.
)
)
Записывают Д/З,
уточняют
Приложение к плану-конспекту урока
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявле-
ния
информации
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Действие кислот на
индикаторы
Информа
ционный
видеофрагмен
ты
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/273e6145-
6cc8-fe8a-376e-
9765c4e8a054/001.wmv
2
Правила техники
безопасности при
работе с кислотами
Информа
ционный
видеофрагмен
ты
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5aa-
4185-11db-b0de-
0800200c9a66/ch08_20_05.swf
3
Оказание первой
помощи при
попадании кислот
на кожу
Информа
ционный
видеофрагмен
ты
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/0ab6f5ab-
4185-11db-b0de-
0800200c9a66/ch08_20_06.swf
4
Состав и
классификация
кислот
Информа
ционный
Интерактивн
ая схема, виде
офрагменты
http://fcior.edu.ru/start-
download.action?id=A50F6E3A-
52EB-4711-9E03-ABC2A8FE2877
5
Классификация
кислот
Контроль
ный
Интерактивн
ый тест
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/617fdbd0-
8cff-11db-b606-
0800200c9a66/ch08_38_01.swf
6
Химические
свойства кислот
Информа
ционный
Интерактивн
ая схема,
видеофрагмен
http://fcior.edu.ru/start-
download.action?id=9C18570F-
D5CE-479F-9498-7CD755932F07
ты
7
Тренажер
«Химические
свойства кислот»
Контроль
ный
Тренажер с
проверкой
http://fcior.edu.ru/start-
download.action?id=898645D6-35B8-
4808-B747-0E90EFA97190
8
Уравнения реакций,
характеризующие
свойства кислот
Контроль
ный
Тест с
проверкой
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/d77a57be-
8cff-11db-b606-
0800200c9a66/index.html
9
Общие химические
свойства кислот
Контроль
ный
Тест с
проверкой
http://files.school-
collection.edu.ru/dlrstore/d77a57bd-
8cff-11db-b606-
0800200c9a66/index.html