Конспект урока "Повторение и обобщение раздела "Кислород. Горение"" 8 класс
Муниципальный район «Абыйский улус (район)»
Муниципальное бюджетное учреждение общеобразовательная организация
«Белогорская средняя общеобразовательная школа им. В.П.Ефимова»
678890, Республика Саха (Якутия), Абыйский улус, п. Белая Гора ул. Ефимова, 5
Тел. 8(41159) 21-444, 21-851, 21-936, факс 8(41159) 21-444, 21-936
e-mail: belogorschool@mail.ru
Урок на тему : Повторение и обобщение раздела
"Кислород. Горение"
(Химия)
8 класс
Методическая авторская разработка
урока по модульной технологии
Учитель химии: Антонова А.Н.
2016год
М-8 Повторение и обобщение темы "Кислород. Горение"
№
У.Э.
Учебный материал с указанием заданий
Рекомендации по
выполнению заданий и
оценивания
У.Э.-0
Цель: повторить и закрепить знания, умения ,
навыки полученные при изучении раздела
"Кислород. Горение"в ходе игрового конкурса "
КВН". А именно:
1. Знать состав, строение, свойства, применение и
получение кислорода.
2. уметь устанавливать причинно- следственные
связи между строением, свойствами и
применением кислорода.
3. знать химические свойства кислорода,
записывать уравнения реакций взаимодействия
кислорода с простыми веществами.
4. знать состав воздуха, условия возникновения и
прекращения горения, способы тушения пожара.
5.знать состав и строение оксидов, уметь
составлять их формулы, называть их, определять
валентность элемента в формулах оксидов.
6. Знать круговорот кислорода в природе. Его
роль в жизнедеятельности человека, уметь
доказывать необходимость охраны окружающей
среды от загрязнения.
6. Уметь работать самостоятельно и в коллективе,
уметь выделять главное, составлять схемы,
сравнивать, делать выводы.
Внимательно прочитайте
цель урока
.
У.Э.-1
Подготовка к уроку.
l. Вступительное слово учителя (сообщается
цель, ход и правила урока- игры)
"Кислород. Оксиды. Горение". - так называется
этот урок.
Он будет совсем необычным у нас.
Представим себе, что это - не класс.
Внимательно слушайте
инструктаж учителя.
Отправимся все мы на 40 минут
В страну, где сегодня кислород, оксиды нас ждут.
И знанья свои мы в дорогу возьмем,
По станциям этим мы их провезем
На каждой станции их умножим
И в память, конечно, свою заложим.
А что бы домой нас привез паровоз,
На каждой станции ждет нас вопрос.
Итогом урока будет ответ:
"Не узнавших о свойствах кислорода в классе
нет"
Итак, урок проходит в виде "Игры КВН".
У нас две команды, которые уже выбрали до
урока своих капитанов. Вы сегодня пришли с
приготовленными домашними заданиями, а
именно:
Домашние задания:
1. Придумать название команды, эмблему, девиз
и представить это в виде рекламы (все должно
быть связано с темой урока).
2. Каждая команда должна придумать по 2-3
вопроса из пройденного материала для
команды- соперницы.
3. Придумать сказку или рассказ о кислороде, где
были бы сведения о свойствах, применении
получении кислорода.
4. Найти материал - заметку (или заметки) по
материалам периодической печати (радио,
газета, TV) о защите или загрязнении воздуха-
для экологического конкурса.
Все задания командам проецируются на экране
проектора.
У.Э.-2
Цель: набрать наибольшее количество баллов на
первой станции - "Химик- эрудит"
l. задание " Восстанови шпаргалку"
Слово учителя: Эта шпаргалка (показываю старый
помятый листок со стертыми записями) была
найдена много лет назад в дневнике одного
нерадивого ученика. Видно, что пользовались ею
не раз и, к сожалению, с течением времени она
пришла в негодность: многие записи в ней
стерлись.
Прочитайте цель.
Итак, задание: Закончить уравнения химических
реакций, расставить коэффициенты, указать тип
каждой химической реакции.
На экране проектора показаны задания для двух
команд:
Для l -й команды :
а) ? +Сl
2
-> AlCl
3
б) C
6
H
6
+? -> CO
2
+H
2
O
Для ll-й команды :
a) ? +O
2
-> NO
б) Fe
2
O
3
+H
2
-> H
2
O+?
ll. Обсудите в команде и подготовьте ответ.
lll.Оценка жюри работы команд по балльной
системе.
Критерии оценки: За каждое правильное
уравнение -3 балла, всего должно быть -6 баллов.
Внимательно изучите
задание.
Приступите к выполнению.
Работайте все командой.
По одному представителю
от команды на доске
показывают решение
задания.
У.Э.-3
Цель: набрать наибольшее количество баллов на
второй станции "Быстрая"
l. Задание для 1-й команды: Найдите формулы
всех оксидов, которые можно составить из
записей в приведенных карточках. Число
карточек равно числу оксидов [ 10+1]
Ca, S, O, O
2
, C, Al
2
, Mg, O
3
, N, Fe
2
, Fe.
Задание для 2-й команды: Какие формулы
оксидов составлены на основании данных
значений валентности неправильно:
Cu
2
O,SiO
4
, ZnO, SO
3
, NaO, Cl
2
,O
7
, MnO
4
, CO.
ll. Обсудите в команде задание и подготовьте
ответ.
lll. Представьте ответ жюри.
Критерии оценки: задание оценивается в 3
балла.
Внимательно изучите
задание.
Приступите к работе.
Работайте с командой
По одному представителю
от команды к доске.
У.Э.-4
Цель: Победить на станции "Реклама "!
l. Задание: Надо представить свою команду, ее
название, девиз, эмблему.
ll. Обсудите и представьте рекламу жюри.
Критерии оценки: Конкурс оценивается от 3 до 5
баллов.
Слово дается каждой
команде по очереди
У.Э.-5
Цель: Капитанам команд следует "Покорить
В конверте 2 задания:
море"!
l. Выполнение заданий:
Задание капитану 1-й команды:
1. Записать уравнение реакции горения сложного
вещества, если в результате реакции образуются
оксиды, расставить коэффициенты.
С
3
Н
6
+О
2
->
2. Найдите правильный выход из ситуации: Что
нужно сделать, если человек оказался в зоне
пожара и на нем загорелась одежда? Ваши
действия по порядку. Объяснить, на чем они
основаны?
Задание капитану 2-й команды:
1. Записать уравнение реакции горения
сложного вещества, если в результате реакции
образуются оксиды:
СS
2
+ O
2
->
2. Найти правильный выход из ситуации: Возник
пожар на складе лесоматериалов, и вы
находитесь поблизости. Ваши действия во время
тушения пожара. Объясните, почему именно
такие действия.
Критерии оценивания:
1-е задание- 5 баллов
2-е задание -3балла
Всего 8 баллов.
ll. Конкурс между командами "Ты - мне, я- тебе"
1. Команды задают друг другу вопросы
(подготовленные дома), всего 2-3 вопроса по
теме раздела "Кислород. Горение".
Критерии оценивания:
За каждый правильный ответ на вопрос-1 балл.
1-е письменное (на доске),
2-е устное
Капитаны команд
выполняют свою миссию.
.
У.Э.-6
Цель: Быть первыми на станции "Практический"!
l. Задания 1-й команде:
а) Выберите из набора данных веществ - оксиды.
б) Разделите их на 2 группы.
в) Запишите на доске формулы.
г) дайте им названия.
д) Ответьте на вопросы:
- В каких агрегатных состояниях встречаются
оксиды? Примеры.
- Дайте определение оксидам.
Из каждой команды по 1
представителю
вытягивают по жребию
конверт с заданиями.
Внимательно прочитайте
задания.
Работаем с командой.
Задания 2-й команде:
а) Соберите прибор для получения кислорода,
закрепите его на штативе.
б) Какими методами собирают кислород?
Почему?
в) Из какого вещества получают кислород в
лаборатории.
г) Как определить наличие кислорода?
ll. Подготовьте работу и представьте жюри.
Критерии оценивания:
За правильные ответы на станции "Практический"
максимальный балл - 5 баллов.
Приступите к выполнению
заданий.
Из каждой команды по
одному представителю
представляют ответы.
У.Э.-7
Цель: отличиться на станции "Экологический".
l. представьте небольшое сообщение об охране
или загрязнении воздуха по материалам
периодической печати нашей республики, г.
Якутска или нашего района.
Время выступления: 2-3 мин.
Критерии оценивания: за экологический конкурс
макс. -5 баллов
Команды выступают по
очереди (один
представитель от команды)
У.Э.-8
Цель: Выделиться, проявиться на
заключительном и самом интересном конкурсе
"Домашнее задание".
l. Представьте сказку или рассказ о кислороде,
его свойствах, получении, применении. Все
зависит от вашей фантазии! Итак, сказка - ложь,
да в ней намек...
Выступление команд по
очереди.
У.Э.-9
Подведение итогов урока.
l. Прочитайте цель урока и оцените степень ее
достижения.
ll. Что мешало и что помогало вашей работе?
lll. оцените работу каждого ученика в команде
по 5-ти бальной шкале.
lV. Результаты игры КВН:
Ознакомьтесь с общим количеством баллов
каждой команды от жюри. Поздравьте
победителя!
Вместе с классом.
Ваша оценка.
Химия - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Кислород, общая характеристика, получение и свойства"
- Конспект урока "Кислород, его общая характеристика и нахождение в природе. Получение кислорода и его физические свойства" 8 класс
- Конспект урока "Ионные уравнения реакций"
- Технологическая карта урока "Изменения, происходящие с веществами" 8 класс
- План-конспект урока "Знаешь ли ты периодический закон?" 8 класс
- Конспект урока "Железо и его соединения" 9 класс