Конспект урока "Железо и его соединения" 9 класс

9 сынып 38 сабағы / урок 38 Дата:26.01.2015
Сабақтың тақырыбы:Железо и его соединения.
Сабақтың мақсаты: обеспечить усвоение знаний о важнейших
соединениях железа +2 и +3, качественных реакциях на ионы железа +2 и +3,
биологической роли железа, используя опорные знания о строении железа,
демонстрацию занимательных опытов, лабораторную работу.
Сабақтың міндеттері:
Продолжить формировать умения составлять схемы строения
атома, электронную формулу, графическую формулу; на основе этого
определять степени окисления, окислитель, восстановитель;
совершенствовать навыки работы с реактивами при выполнении опытов,
соблюдать правила по ТБ
Продолжить развитие положительной мотивации обучения,
используя привлечение учащихся к подготовке занимательных опытов,
сообщений о роли железа, лабораторной работы; чувство ответственности
при подготовке сообщений, выполнения домашнего задания;
Формирование мыслительных способностей: умения
пользоваться опорными знаниями, умения сравнивать, обобщать, делать
выводы, объяснять ход эксперимента; навыков самостоятельности при
работе с учебником, инструктивной картой и реактивами;
Сабақтың түрі: комбинированный.
Сабақтың әдісі: наглядные, наглядные,практический.
Сабақтың барысы:
I. Ұйымдастыру кезеңі
Среди металлов самый славный
Важнейший древний элемент.
В тяжелой индустрии – главный
Знаком с ним школьник и студент.
Родился в огненной стихии
А сплав его течет рекой.
Важнее нет в металлургии
Он нужен всей стране родной.
О каком металле идет речь?
(Это железо.)
Учитель: Сегодня на уроке мы изучим металла 8 группы, побочной
подгруппы Fe и рассмотрим его соединения.
II. Үй тапсырмасы тексеру
Выполнение теста «Алюминий и его соединение».
III. Жаңа сабақ
1. Беседа:
1. Какие степени окисления может проявлять железо?
2. В каких случаях образуются соединения железа(II)?
Планируемый ответ: При действии на железо слабых окислителей,
например, растворов кислот (кроме HNO
3
), солей и простых веществ,
например, серы.
3. А как можно получить соединения железа(III)?
Планируемый ответ: При действии сильных окислителей на железо,
например, галогенов, раствора азотной кислоты.
4. Почему концентрированные азотную и серную кислоты можно
перевозить в железной таре?
Планируемый ответ: они пассивируют железо и реакции с ними не
происходит.
Учитель: Железо дает два ряда соединений, соответствующих степени
окисления +2, +3. Степень окисления Fe зависит от окислительной
способности реагирующего вещества. У сильных окислителей железо
принимает степень окисления +3, у более слабых +2.
Ученики записывают схему в тетрадь.
2. Вставте пропущенные слова в тексте:
Железный купорос (Fe SO
4
∙7H
2
O) используют для консервации
древесины.
Железный сурик Fe
2
O
3
применяют для окрашивания кровель,
шлифовании стали и стекла, для термического припоя.
Соль Мора (NH
4
)
2
SO
4
FeSO
4
∙6H
2
O используют в качестве
восстановителя.
Железо- аммонийные квасцы (Fe(NH
4
)
2
(SO
4
)
2
∙12 H
2
O) находят широкое
применение в кожевенном производстве.
Проверка на странице учебника 189.
3. Демонстрация «Природные соединения железа».
На парты ученикам раздаются коллекции природных соединений
железа.
4.Выполнение лабораторной работы № 6.
Тема: Получение и изучение свойств гидроксидов железа (II) и (III).
Выполнение лабораторной работы по учебнику на странице 201.
IV. Сабақтың бекету
Цель: зафиксировать изученное содержание.
Ребята, давайте еще раз повторим, что мы сегодня изучили.
Формы и способы организации учебной деятельности (по цепочке”
учащиеся повторяют все вопросы этого урока).
Выявление возможных затруднений и способы их коррекции.
V. Үйге тапсырма беру: § 40 42 , стр.190 В (1,2,3), С( желающие
получить оценку).