Технологическая карта урока "Галогены в нашей жизни" 9 класс Габриелян О.С.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ХИМИИ В 9 КЛАССЕ В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС
Таблица №1
Планируемый результат
Предметные умения:
- знать и уметь показать галогены в
таблице Д.И. Менделеева.
- отличать галогены от других
химических элементов.
- Иметь представление о нахождении
галогенов в природе.
Личностные УУД:
1.Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому
разделу химии – учение о галогенах.
2. Устанавливать связь между целью деятельности и ее
результатом
Регулятивные УУД:
1. Определять цели и задачи урока
2. Участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Познавательные УУД:
1. Работать с учебным пособием по химии(фильм“Химия в
нашей жизни”BBC)
2.Краткий конспект фильма
3.Работа с информационными текстами
5.Объяснение значения новых слов
6.Сравнивать и выделять основные признаки галогенов.
Коммуникативные УУД:
1.Групповая работа по обсуждению
2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение
3. Готовить вопросы в случае, если что-то не ясно.
Таблица №2
Организация пространства
Формы работы: фронтальная, групповая
Ресурсы: ПК, проекционное оборудование, слайдовая
презентация, фильм BBC.
Авторы,
разработчи
ки:
Предмет
Класс
Тип урока
Технология
построения
урока
Тема
Цель
Основные
термины,
понятия
Таблица №3
Дидактические задачи этапов урока
Этапы урока
Дидактические задачи
Вызов
Регулятивные УУД:
- определять цели и задачи урока
-участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением,
высказывать свое
- определять критерии галогенов как отдельную группу элементов.
Познавательные УУД:
- работать с учебным пособием и фильмом :
Личностные УУД
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Осмысление
Познавательные УУД:
- находить отличиягалогенов от других элементов.
- работать с информационными текстами и фильмом
- объяснять значения новых слов
- сравнивать и выделять признаки
- использовать графические организаторы, символы, схемы для структурирования информации
Коммуникативные УУД:
- работать в группах по обсуждению информации
-слушать товарища и обосновывать свое мнение
- выражать свои мысли и идеи
Предметные результаты:
- разнообразие и распространение галогенов в природе
- отличать галогены от других элементов
Рефлексия
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
- работать в команде
- оценивать собственный вклад в работу группы
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ
Этапы
урока
Формируемые умения
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Вызов
Метапредметные
результаты:
Регулятивные УУД:
- определять цели и
задачи урока
- определяют критерии
изучения галогенов.
Познавательные УУД:
- работать с таблицей
:
Личностные УУД:
- осознавать неполноту
знаний, проявлять
интерес к новому
содержанию
1.Проверяет готовность учащихся к уроку
2.Сообщат, что сегодня урок будет
посвящен галогенам
3. Предлагает посмотреть фильм о Химии,
в данном случае фильм о галогенах.
4.Предлагает учащимся рассказать, что
они уже знают о галогенах.
1.Слушают учителя
2. Смотрят фильм
3.Поочередно высказывают
свое мнение, разгадывают
слово, формулируют тему и
цель урока.
4.Учащиеся вспоминают, что
им уже известно по данной
теме, поочередно
высказываются.
Осмыс
ление
Метапредметные
результаты:
1.Организует работу в группах.
1.Распределяют роли для
выполнения и защиты своего
Познавательные УУД:
- находить отличия
- составление схем-опор
- работа с
информационными
текстами
- объяснение значения
новых слов
- сравнивать и выделять
признаки
-уметь использовать
графические
организаторы, символы,
схемы для
структурирования
информации
Коммуникативные
УУД:
-групповая работа по
обсуждению
информации
-слушать товарища и
обосновывать свое
мнение
- выражать свои мысли и
идеи
Предметные
результаты:
- знать строение и
основные свойства
галогенов
- разнообразие и
распространение
галогенов
- отличать галогены от
других элементов.
2.Дает задания:
1 группа изучаетя свойства галогенов.
Задание 1 найти в тексте параграфа
нужную информацию, использовать
рисунки, электронную таблицу, ПК.
Задание 2При просмотре фильма делать
небольшие записи.
2группа изучает методы выделения
галогенов.
Задание 1 найти в тексте параграфа
нужную информацию, изучить,
рассмотреть рисунки, использовать
электронные таблицы, ПК
Задание 2. При просмотре фильма делать
небольшие записи по теме.
задания.
2.Знакомятся с информацией о
галогенах в учебнике,
используют рис.,
электронные таблицы,
работают с ПК.
3. Отображают информацию
графически.
4. Обсуждают записи
5. Проводят сравнение
галогенов с другими
элементами
6. С помощью различных
информационных ресурсов
представляют отчет в форме
презентации, коллажа, газеты
1.Распределяют роли для
выполнения и защиты своего
задания.
2.Знакомятся с информацией о
распространении галогенов в
учебнике, используют рис.,
электронные таблицы, ПК
3. Отображают информацию
графически
4. Объясняют новые понятия
5. С помощью различных
информационных ресурсов
представляют отчет в форме
презентации, коллажа, газеты
1.Распределяют роли для
выполнения и защиты своего
задания.
2.Знакомятся с информацией о
галогенах (Свойства, методы
выделения, история) в
учебнике, используют рис.,
электронные таблицы, ПК
3. Отображают информацию
графически.
4. Обсуждают записи
5. Объясняют новые понятия
6. С помощью различных
информационных ресурсов
представляют отчет в форме
презентации, коллажа, газеты