Конспект урока "Кислоты" 11 класс
Урок химии в 11 классе. «____»_______________ 20____ г.
Кислоты.
Цель. Систематизировать знания о кислотах.
Задачи.
Образовательные: обобщить, закрепить знания о классификации, номенклатуре, свойствах
органических и неорганических кислот; объяснить общность химических свойств
неорганических и органических кислот и правильно составлять уравнения в
молекулярном и ионном виде.
Развивающие: умение анализировать данные, выявлять сущность наблюдаемых
процессов, обобщать и делать выводы; организовывать самостоятельную деятельность.
Воспитательные:продолжить формирование естественнонаучнойкартины мира.
Ход урока.
1. Орг. момент.
2. Проверка полученных знаний.
1) Электронная конфигурация внешнего энергетического уровня нитрид – иона:
А. 2s
2
2p
4
Б. 2s
2
2p
3
В.2s
2
2p
6
Г. 3s
2
3p
3
2) Формула соединения, в котором углерод имеет наименьшую степень
окисления:
А. CO
2
Б. CH
4
В. CO Г.CS
2
3) Элемент, не образующий аллотропных видоизменений:
А. сера Б. фтор В. углерод Г.фосфор
4) Степень окисления серы одинакова в каждом из соединений группы:
А. S, SO
2
, SO
3
Б. SO
2
, SO
3
, BaSO
4
В.SO
2
, K
2
SO
3
, BaSO
3
Г.SO
2
, H
2
SO
4
,SO
3
5) Формула вещества, вступающего в реакцию с хлором:
А. NaF Б.O
2
В. NaCl Г.NaBr
6) Формула вещества Х в схеме превращений P→X→Na
3
PO
4
А.PH
3
Б.P
2
O
5
В.H
3
PO
4
Г.P
2
O
5
3. Изучение новой темы.
1. Понятие «кислоты»
Что такое кислоты? (ответы учащихся)
Структурная теория: сложные вещества, состоящие из атомов водорода, способных
замещаться на атомы металла, и кислотного остатка.
Теория электролитической диссоциации: электролиты, при диссоциации которых в
качестве катионов образуются катионы водорода (HCl = H
+
+ Cl
-
)
Протолитическая теория кислот и оснований (теория Бренстеда-Лоури): вещества –
доноры протонов (HCl + H
2
O = H
3
O
+
+ Cl
-
).
2. Классификация кислот.
Вспомним признаки классификации кислот (учебник § 22 - таблица). Стр. 182
Упражнение. Из приведенных формул соединений выписать кислоты, дайте им
характеристику по плану:
1) По наличию кислорода
2) По основности
3) По растворимости в воде
4) По степени электролитической диссоциации
5) По летучести
6) По стабильности
KHSO
4
, CO
2
, H
2
SO
4
, Cu(OH)
2
, HCl, BaHPO
4
, HNO
2
, Na
2
SO
3
, CH
3
COONa, Al
2
O
3
, KMnO
4
,
HCOOH.
Каждой кислородсодержащей неорганической кислоте соответствует свой оксид. Для
данных кислот H
2
SO
3
, H
2
SO
4
, H
2
CO
3
, HNO
3
, H
3
PO
4
, HNO
2
составьте формулы
соответствующих оксидов.
Химические свойства.
Цель. Провести реакции, характеризующие свойства неорганических и органических
кислот.
Оборудование и реактивы: штатив для пробирок, пробирки, спиртовка, спички, штатив,
серная кислота, уксусная кислота, оксид меди(). Цинк, карбонат кальция, фенолфталеин,
гидроксид натрия.
При проведении опытов, соблюдайте правила техники безопасности.
Содержание и порядок выполнения опытов.
Опыт 1.
В три пробирки налейте по 1 мл серной, в другие три пробирки - уксусной кислоты.
Добавьте по 2-3 капли индикатора в 1-ю пробирку – метилового оранжевого, во 2-ю
пробирку лакмус, в 3-ю фенолфталеин. Аналогично проведите опыты с уксусной
кислотой. Отметьте наблюдения. Запишите реакции диссоциации.
Что общего в свойствах? Почему?
Опыт 2.
В одну пробирки налейте1 мл серной, в другую - уксусной кислот. В каждую пробирку
добавьте по грануле цинка. Отметьте наблюдения. Запишите реакции. Определите
окислитель и восстановитель.
Какие металлы реагируют с растворами кислот?
Опыт 3
В одну пробирки налейте 1 мл серной, в другую - уксусной кислоты. В каждую пробирку
добавьте оксид меди (II). Подогрейте. Отметьте наблюдения. Запишите реакции в
молекулярном и ионном виде.
Опыт 4.
В две пробирки налейте по 1 мл раствора гидроксида натрия. Добавьте 2-3 капли
фенолфталеина. Отметьте наблюдения. В одну пробирки налейте 1-2 мл серной, в другую
- уксусной кислоты. Отметьте наблюдения. Запишите реакции в молекулярном и ионном
виде.
Объясните, почему вам предложена именно такая последовательность действий при
проведении опыта?
Опыт 5.
В две пробирки положите карбонат кальция. В одну пробирки налейте 1-2 мл серной, в
другую - уксусной кислоты. Отметьте наблюдения. Запишите реакции в молекулярном и
ионном виде.
Растворы каких солей вступают во взаимодействие с органическими кислотами?
Почему?
Оформите отчет, заполнив таблицу.
Сравнительная характеристика свойств органических и минеральных кислот
Серная кислота
Уксусная кислота
Признак
реакции
Уравнение реакции
Признак
реакции
Уравнение реакции
Изменение
окраски
индикатора:
- метилоранж
- лакмус
- фенолфталеин
Диссоциация
кислот.
Взаимодействие
с металлами
Взаимодействие
с оксидами
металлов
Взаимодействие
с основаниями
Взаимодействие
с солями
4. Закрепление.
С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать Н
3
РО
4
: К, SiO
2
,
Zn(OH)
2
, Na
2
SO
4
, MgCO
3
, PbO, Cu? Составить соответствующие уравнения
реакций в молекулярном и ионном виде.
5. Домашнее задание. §22, упр. 5 стр.188
Химия - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Реакции обмена" 8 класс
- Технологическая карта урока "Химия в моей жизненной стратегии" 10-11 класс
- Конспект урока "Обобщающий урок по теме «Атомы химических элементов»" 8 класс
- Сборник типовых задач и упражнений по химии
- Конспект занятия "Физические и химические явления. Признаки и условия протекания химических реакций" 8 класс
- Конспект урока "Периодический закон и периодическая система Д.И.Менделеева" 8 класс