Конспект урока "Единство гидросферы" 6 класс

1
6 класс.
Тема: ЕДИНСТВО ГИДРОСФЕРЫ.
Цель урока: формирование знаний о гидросфере, о её составе и значении.
Задачи урока:
Обучающиеся будут знать:
главные составляющие гидросферы;
понятие гидросферы,
будут уметь:
объяснять круговорот воды в природе;
приводить примеры различных частей Мирового океана;
пользоваться по картам атласа, находить и оценивать различные части гидросферы;
объяснять значение гидросферы для всего живого на Земле: для растений, животных и
человека;
смогут показать
умение работать группами, умение выслушивать и будут учиться оценивать других.
Тип урока: урок новых знаний.
Ход урока:
Приветствие
1.Мотивация к учебной деятельности.
«Я слушаю и забываю,
я вижу и запоминаю,
я делаю и понимаю».
Мати Ван Мейтс
Задумайтесь над словами, и объясните значение этих строк.
Учащиеся высказывают свои суждения
Учитель: Значит, вы не просто на уроке должны слушать учителя, не просто смотреть на карту и
запоминать, а вы будете под моим руководством самостоятельно добывать новые знания….
Мириады водяных пылинок
Поднимаются над океаном,
Чтобы тут же в путь пуститься длинный
По широтам и меридианам,
Стать сгустившимися облаками,
Тучами, чтоб тяжестью воды
Где-то падать на пески и камни,
На поля и на сады.
С.Щипачев
Вопрос: объясните, почему водяные пылинки, т.е. капельки воды, переносятся на большие
расстояния, падают на сушу, на поля и сады?
Учащиеся высказывают свои суждения
2.Фиксация затруднения: я не могу объяснить почему капельки воды перемещаются в
атмосфере, падают…
3.Причина этого затруднения: я не знаю, по каким законам они двигаются…
Итак, из предыдущих тем мы узнали, что у нас под ногами твердая и надежная литосфера, Куда
падают эти капельки воды, а окружает нас атмосфера, которая не всегда балует хорошей погодой,
потому что капельки в нее туда попадают, и идет дождь. Теперь можно продолжить изучение
оболочек Земли. Как вы думаете, какую следующую оболочку мы будем
изучать?Отвечают.Гидросфера.
Это наша новая тема и новый раздел, который мы будем изучать несколько уроков. А как вы
думаете, какая наша будет сегодня цель урока? (5 минут)
2
Достаточно ли знаний о ней у вас?
4. Формулировка цели деятельности
Что вы должны знать о гидросфере?
Цели:
1.понятие гидросферы;
2.главные составляющие гидросферы;
3.объяснять круговорот воды в природе;
4.пользоваться по картам атласа,находить и оценивать различные части гидросферы;
5.объяснять значение гидросферы для всего живого на Земле: для растений, животных и
человека;
5.Реализация построенного проекта
1.понятие гидросферы- учебник стр.160учащиеся прочитали
2 Какие части гидросферы вам известны из курса природоведения 5 класса? (океан, море, реки,
заливы)
3. Показать на карте:
-океан
-моря
-озера
-реки
-заливы
-природные льды
4.Какое значение вода имеет для человека, животного и растений? Стр.162 прочитать.
Физкультминутка (2минуты).
6.Пробное действие:Работа с атласами (письменно).
Делим класс на 3 команды. (по рядам). Выбирают капитана.
Обратимся к карте атласа, перечислите и запишите в тетрадь
1 команда: крупные реки,
2 команда: моря, озера.
3 команда: все океаны, высочайшие горы, которые покрыты горными пресными льдами.
Вывод: Так вот, ребята все это относится к гидросфере.Оценивают устно друг друга: 1 ряд
оценивает 2-ой, 2 ряд оценивает 3-ий, 3 ряд оценивает 1-ый. Учитель вручает фигурки капитану
команды (треугольник, квадрат, кружок и означающие оценки:5, 4, 3)
Как и две уже изученные оболочки, гидросфера сплошная оболочка. То есть нет на Земле
места, где полностью отсутствовала бы вода.
А в пустыне? Там же нет воды. Учащиеся отвечают. Есть. Во-первых, это водяной пар. Воздух
пустыни сухой, но какое-то количество водяного пара в нем обязательно есть. А во-вторых, даже в
самой безводной пустыни можно найти подземные воды.
Вторым свойством водной оболочки является единство всех вод, образующих гидросферу. Что
связывает подземные воды с горными ледниками, а южные моря с северными реками? Круговорот
воды! Именно в процессе круговорота разные виды вод, входящие в состав гидросферы, постоянно
Результат проверяется по эталону для самопроверки.
1. Енисей, Лена, Обь, Амазонка, Нил, Миссисипи, Волга.
2. Каспийское, Черное, Средиземное,Балтийское, Байкал.
3. Тихий, Атлантический, Индийский, Северный Ледовитый океаны, Кордильеры,
Анды, Атлас, Кавказ, Гималаи, Тибет, Алтай.
3
взаимодействуют между собой. В самом деле, давайте вспомним, как происходит круговорот
воды.7.Пробное действие.Работа в командах. Привести примеры круговорота воды в природе.
Зарисовать схематично. Капитан назначает, кто отвечает. (3 мин).
1 команда. На равнине.
2 команда. В пустыне.
3 команда. Над океаном.
У доски зарисовывают. Учащиеся оценивают. Учитель вручает фигурки капитану команды.
Эталон. Примерный вариант ответа.С поверхности водоемов испаряется вода. Соленые воды
Мирового океана, как и пресные воды рек и озер, превращаются в водяной пар, который образует
облака. Кстати, испаряется только вода. Содержащиеся в морской воде соли так и остаются в
океане. Поэтому водяной пар и облака состоят из пресной воды. Облака переносятся ветрами на
сотни и тысячи километров. Рано или поздно из них выпадают осадки в виде дождей или снега.
Часть выпавших осадков просачивается в почву и становится частью подземных вод, а другая часть
стекает в реки. Талые воды, образующиеся при таянии снега или горных ледников, также частично
просачиваются и поступают в состав подземных вод, а частично попадают в реки. Реки возвращают
воду в озера, в моря и океаны. А с поверхности этих водоемов вновь происходит испарение воды. В
результате все части гидросферы оказываются связаны.
Учитель. Значение гидросферы.Роль воды в жизни нашей планеты, отдельных компонентов
природы, каждого живого существа огромна. Она входит в состав всех организмов.
8.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Работа группами. Объяснить значение гидросферы
-для растений (1 команда),
-для животных (2 команда),
-для человека (3 команда).
УЧАЩИЕСЯ ВЫСТУПАЮТ ПО ОДНОМУ ИЗ КОМАНДЫ.
Учитель вручает фигурки капитану команды.
Богатство и разнообразие природы напрямую зависит от наличия воды. Из-за отсутствия воды,
пригодной для питья, так скуден животный и растительный мир пустынь. Будем помнить об этом и
беречь пресную воду.Но не всегда вода приносит пользу для окружающей среды.Давайте посмотрим,
какие стихийные явления встречаются в гидросфере.Слайды.
9.Рефлексия учебной деятельности.
Фронтальная форма работы.
Что нового вы узнали сегодня на уроке? то такое гидросфера, выяснили, какие части
имеет гидросфера.)
− Какое затруднение вы испытали?
− Как вы смогли его преодолеть?
− Состоялось ли самостоятельное открытие нового знания?
− Как вы считаете, достигли ли вы поставленной цели?
Помогла вам работа в группах? Поблагодарите друг друга за помощь в совместной
работе. − Проанализируйте свою работу на уроке.
Результат проверяется по эталону для самопроверки.
1. Океан – атмосфера равнина - атмосфера - океан.
2. Океан – атмосфера пустыня – атмосфера - океан.
3. Океан – атмосфера - океан.
4
Учащимся предлагаются карточки:
10.Домашнее задание:
1. Я знаю, что такое гидросфера______________________________.
2. Я смогу найти на карте крупные части мирового океана_________________________________.
3. При работе в группах у нас не возникали затруднения______________________________.
4. В самостоятельной работе у меня не было затруднений___________________________.
5. При работе в группах возникали затруднения (перечислить − какие)__________________
____________________________________________________________________________.
6. В самостоятельной работе у меня возникли затруднения (перечислить − какие)_______
_____________________________________________________________________________.
7. Мне необходимо поработать над_______________________________________________.
1. Составить кроссворд по уроку.
2. § 25