Конспект урока по географии "Загрязнение и охрана гидросферы" 6 класс

1
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
КИЕВСКАЯ ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«ЗАГРЯЗНЕНИЕ И ОХРАНА ГИДРОСФЕРЫ»
Методическая разработка по географии 6 класса
Автор: Романова Наталья Владимировна
Учитель географии
2
Тема: Загрязнение и охрана ГИДРОСФЕРЫ
Класс: 6
Тип урока: комбинированный, конструирование способа действия на ФГОС.
Форма учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Метод: проектная деятельность.
Планируемые результаты: выявить источники загрязнения гидросферы, а
также меры по охране гидросферы, работать в паре, излагать свою точку
зрения, создать коллективный мини проект.
Предметные результаты обучения: знать географическую номенклатуру по
теме объекты гидросферы, географические объекты.
Метапредметные результаты обучения: умение организовать свою
деятельность, определять цели урока, умения работать в коллективе,
высказывать свои суждения, делать выводы.
Универсальные учебные действия:
Личностные: выявление причинно-следственных связей, высказывать
суждения.
Регулятивные: оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с
поставленными целями, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми.
Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать с друг другом.
Познавательные: проявление учебно-познавательного процесса к
географической науке.
Цель урока:
Расширить и углубить знания о значении, загрязнении гидросферы, а также
выявить последствия загрязнения гидросферы и меры по охране водной
оболочки Земли.
Задачи:
Образовательные:
1. Выявить взаимосвязи вода-человек.
2. Показать последствия воздействия человека на гидросферу.
3. Создать условия для навыков проектной деятельности.
Воспитательные:
1. Познакомиться с источниками загрязнения гидросферы, выявить пути
решения источников загрязнения гидросферы.
Развивающие:
1. Способствовать формирование и развитие экологических качеств
личности.
2. Развитие интереса учащихся к глобальным проблемам современности.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Работа над пройденным материалом.
3 Формулирование темы и цели урока.
4. Значение гидросферы.
5. Физкультминутка.
6. Работа над проектом.
3
Цель: выявить причины загрязнения гидросферы и меры по охране водной
оболочки Земли.
Этапы проекта:
- выявление основных источников загрязнения гидросферы;
- меры по охране;
- создание агидплакатов;
- защита.
7. Итог урока.
8. Рефлексия.
9. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
--- Приветствие. Организация на урок.
2. Работа над пройденным материалом.
--- Мы с вами подошли к заключительной теме большого раздела, который
называется ……….ответы детей (гидросфера).
--- На проверку усвоения пройденного материала я предлагаю вам провести
игру «Географическое лото».
Проводиться игра
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
3 Формулирование темы и цели урока.
--- Послушайте стихотворение:
Вода-это божий источник,
Вода-это солнечный свет!
Воде задаём мы вопросы,
С водой получаем ответ.
Водой очищаем мы тело,
В воде плещет наша душа.
Когда говоришь ты с водою,
То надо шептать не спеша.
Водой умываем ребёнка,
Чтобы смылась беда.
Вода это чудо природы,
И нам без воды не прожить.
Вода-достояние народа!
Водой мы должны дорожить!!!
--- Ребята на основе прослушанного стихотворения скажите, о чем пойдет
речь сегодня на уроке…………… ответы детей (о значении воды)
--- Послушайте еще одно стихотворение:
Речушка вдоль околицы текла.
Негромкая.
Но мы ее любили,
Ведь она для нас первою была,
И значит лучшею на свете.
Сейчас в ней всякий хлам,
4
И ржавь и слизь зеленая,
И хвощ болотный вылез.
Как будто люди целью задались
Убить - ее
И своего добились.
--- О чем еще пойдет речь сегодня на уроке …ответы детей
загрязнении воды)
--- Давайте сформулируем тему урока ……ответы детей начение и
загрязнении гид-ры)
--- Теперь давайте сформулируем цель нашего урока…. ответы детей
4. Значение гидросферы.
--- Вода – бесценный дар природы.
---Вода – одно из главных богатств на Земле.
--- Жизнь без воды невозможна!
---Вода растекается по всей Земле огромными океанами и маленькими
лужами.
---Вода входит в состав всех живых организмов. Да и сами мы, больше чем
на половину состоим из воды.
--- Вода дороже золота, утверждали бедуины всю жизнь кочевавших в
песках. Они знали, что никакие богатства не спасут путника в пустыни, если
иссякнет запас воды.
---Ребята, каково еще значение воды……… ответы детей.
- В воде мы моемся, купаемся, катаемся на санках, коньках, лыжах. Пьем.
Необходима для растений, животных, птиц.
- Человек может прожить без воды всего несколько дней.
---Вот она какая вода!
---Воду используют для отраслей хозяйства, как транспортные пути, для
отдыха, рыболовства.
--- Но всегда ли вода в наших водоемах чистая?........ответы детей
--- Кто же ее загрязняет? …………… ответы детей ЧЕЛОВЕК
5. Физкультминутка.
---Вы наверное устали?
А сейчас мы отдохнем.
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже,
Солнце жжет.
Побежим скорее в реку.
Окунемся, поплывем.
Ах, какая благодать.
Но пора и меру знать.
Побежим скорее в класс
Там продолжим мы рассказ.
6. Работа над проектом.
5
--- Сегодня на уроке я предлагаю вам выполнить коллективный проект по
теме «Загрязнение и охрана гидросферы».
Цель:
Выявить причины загрязнения гидросферы и меры по охране водной
оболочки Земли.
---Работать будете в парах на информационных листах.
Этапы проекта:
1. Выявление основных источников загрязнения гидросферы;
2. Меры по охране;
3. Создание агидплакатов;
4. Защита групп.
5. Создание памятки.
1 группа: Выявление основных источников загрязнения гидросферы.
2 группа: Меры по охране.
3 группа: Создание агитплаката.
ЗАЩИТА.
1 группа: Выявление основных источников загрязнения гидросферы.
-транспорт
- промышленность
- сельское хозяйство
- коммунальное хозяйство
- бытовой мусор
- нефть
- вырубка лесов вдоль водоемов
--- Ребята а к чему может привести загрязнение гидросферы?
………ответы детей
1. гибель живых существ
2. истощение пресной воды
3. заболеваниям.
4. пересыхание рек и озер.
2 группа: Меры по охране.
- строительство очистных сооружений
- не мыть машины на берегах водоемов
- не захламлять мусором берега
- не кидать в водоемы мусор
- экономить питьевую воду.
3 группа: Создание агитплаката.
7. Итог урока.
---Составление памятки:
ПАМЯТКА
1. Не загрязняйте реки и озера!
2. Бережно относиться к питьевой воде!
3. Очищать промышленные и бытовые воды!
4. Соблюдать правила транспортировки грузов!
6
5. Соблюдать правила отдыха на побережье водоемов!
6. Соблюдать правила по ловле рыбы!
---А закончить урок я хочу такими словами:
Пусть на Земле и не умирают реки
Пусть стороной обходят их беда
Пусть чистой остается в них на веки
Студеная и чистая вода!
8. Рефлексия.
---Интересно ли вам было сегодня на уроке?
--- Узнали вы что-нибудь важное, нужное на уроке?
---Считаете ли вы, что проблема охраны воды столь важна для человека?
--- Какие меры по охране воды могут предпринять жители нашего поселка,
чтобы сохранить воду чистой?
---Я предлагаю заполнить вам лист самоконтроля.
Лист самоконтроля:
Ф.И.______________
Попробуйте определить собственные знания и умения следующим образом:
Поставьте знак + в одном из утверждений
1. «Я все понял, смогу объяснить этот материал другому»
2. «Я понял материал, могу объяснить другому, но при некоторой
помощи учителя»
3. «Я понял материал частично»
4. «Я ничего не понял»
Попытайтесь объективно оценить свою работу и поставить себе оценку:
Ставлю себе________
Оценка учителя_____
9. Домашнее задание.
Подготовиться к проверочной работе по теме «Гидросфера»
Заполнить таблицу «Путеводитель»
Путешествие только
водным путем
Париж
О. Шри - Ланка
7
Приложение №1
«Географическое лото»
Нил
Приток
Устье
Тихий
Лена
Залив
Онежское
Байкал
Амазонка
Северный
Ледовитый
Архипелаг
Река
Волга
Мариинский
Исток
Левый
берег
Канал
Вопросы для учащихся:
1. Вдающаяся в сушу часть океана, моря или озера.
2. Начало реки.
3. Река, впадающая в другую реку.
4. Искусственный водоем.
5. Величайшее море-озеро.
6. Великая река России.
7. Самая длинная река мира.
8. Место где река впадает в море.
9. Самый большой океан.
10. Самая глубокая впадина в Мировом океане.
11. Самое глубокое озеро мира.
12. Самая полноводная река мира.
13. Самый маленький океан.
14. Группа близлежащих островов.
Правила игры:
Учащиеся поочередно отвечают на вопрос и закрывают фишкой.
8
Используемые ресурсы
nsportal.ru/shkola/geografiya... копия
http://festival.1september.ru/articles
mirgeografii.ru/zagryaznenie... копия
do.gendocs.ru/docs/index-10370.html копия
knowledge.allbest.ru/ecology... копия