Конспект урока "Окно в природу"
Тема: «ОКНО В ПРИРОДУ»
Цель:
Познакомить детей со станциями «Лес», «Сад – огород»,
зооуголок, станция зверей. Сформировать некоторые понятия о
растениях, животных, дать интересные сведения о животных
(некоторых). Воспитывать в детях любовь к природе –
экологическое воспитание. Формировать навыки логического
мышления, анализа.
Оборудование:
План–схема игры–путешествия, гербарий деревьев,
картины с пейзажами природы, кроссворд «Деревья
леса»; картинки с изображением овощей и фруктов,
муляжи овощей и фруктов, корзины; кроссворд «живой
уголок», рисунки – раскраски с изображением птиц и
животных; жетоны и призы, ребусы.
П Л А Н
1. Вступительное слово учителя.
2. Первая станция «ЛЕС»
3. Вторая станция «САД – ОГОРОД»
4. Игра «УГАДАЙКА»
5. Третья станция «РЕКОРДЫ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ»
6. Заключительное слово и вручение призов.
Учитель:
Добрый день, ребята! Сегодня мы вместе с вами отправимся в
путешествие, где побываем на разных станциях – в лесу, в саду и
огороде, заглянем в зооуголок, вспомним о рекордах разных птиц
и зверей. (На доску вывешивается схема игры–путешествия «Окно в
природу»: станция 1 «ЛЕС»
станция 2 «САД–ОГОРОД»
станция 3 «ЗООУГОЛОК»
станция 4 «РЕКОРДЫ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ»)
Игра проводится с раздачей жетонов за каждый правильный ответ,
в конце проводится подсчет и вручаются призы. И так, ребята – в
путь!
ПЕРВАЯ СТАНЦИЯ «ЛЕС».
Учитель:
Вот мы с вами на 1 станции. Вопрос: «Какие деревья
произрастают в наших лесах?» давайте посмотрим на кроссворд
«Деревья леса» и вспомним их названия. (Ребята отгадывают,
учитель показывает гербарий и задает вопросы:
Л
К
Б
И
Л
Е
Е
С
О
Я
К
И
Д
Р
Т
Л
Р
Б
Л
О
П
Д
Е
Р
Е
В
Ь
Я
Л
Е
С
А
У
Л
З
Е
Х
Б
О
Н
И
Б
Ь
А
Н
А
И
Н
Н
Н
Н
Я
А
И
А
Ц
А
1. Семена этого дерева очень любят дикие
свиньи – кабаны, сойки, белки. (дуб)
2.Новогоднее дерево, но не сосна. (ель)
3. Это очень редкое хвойное дерево у нас в
РБ, но у него очень вкусные и питательные
орешки. (кедр)
4.Назовите дерево с самыми тонкими
веточками. (береза)
5.У какого дерева осенью опадает вся хвоя?
(лиственница)
6.Это дерево первым зацветает весной, ещё
когда кое-где лежит снег. (ольха)
7.Плоды этого дерева оранжевые, созревают
в сентябре, а после первых морозов
становятся вкусными. (рябина)
8.Цветет дерево в мае, плоды съедобные, но
кислые, её родственница растет в наших
садах. (яблоня)
9.Лист этого дерева есть на флаге одной
страны. (клен)
10. Никто ее не пугает, а листва у этого
дерева вся дрожит. (осина)
11.Из нектара этого дерева пчелы делают
самый полезный мед. (липа)
Молодцы ребята! Идем дальше по лесу т что же мы ещё можем увидеть
в лесу – животных, а какие нам помогут вспомнить картины на доске и
ребусы.
Молодцы, заслужили жетончики! Ну, что дальше в путь.
ВТОРАЯ СТАНЦИЯ «САД – ОГОРОД».
Чтобы узнать что же растет в саду и огороде – давайте отгадаем загадки
о овощах и фруктах и соберем урожай в корзины (в одну фрукты, в другую –
овощи)
1.Раскололся тесный домик - на две половинки, и посыпались оттуда
бусинки – дробинки (горох).
2.Я румяную матрешку от подруг не оторву, подожду, когда Матрешка
упадет сама в траву (яблоко).
3.Неказиста, шишковата, а придет на стол она, скажут весело ребята: «Ну.
Рассыпчата, Вкусна!» (картошка).
4.У мамы – дочка на шнурочке (земляника).
5.На сучках висят шары, посинели от жары (сливы).
6.Сто одежек и все без застежек (капуста).
7.Две сестрицы: летом зелены; к осени краснеет, а другая – чернеет
(смородина).
8.Вот так диковинка на ветке морковина! Висит. Краснеется. На солнце –
греется (перец).
9.Не жил в ягоде жучок,
И не кушал червячок,
А сорвал ее с куста
Глядь середка вся пуста (малина).
10.Летом – в огороде, свежие, зеленые;
А зимой в бочке, желтые, соленые.
Отгадайте молодцы;
Как зовут нас огурцы.
11.Прежде чем его мы съели,
Все наплакаться успели.
12.Расту в земле на грядке я,
Красная, длинная, сладкая (морковь).
13.Ягода – красна, ягода вкусна,
Режь да соли (томат).
ИГРА «УГАДАЙКА».
Вы наверное немножко устали. А давайте поиграем в игру – угадайте
завязанными глазами – что это за овощ или фрукт (в игре используют
муляжи овощей и фруктов). Отгадывающих ждут сладкие призы.
А теперь снова в путь! Следующая станция «Рекорды птиц и зверей».
«РЕКОРДЫ ПТИЦ И ЗВЕРЕЙ».
Вот мы с вами и добрались до конечной станции, где мы узнаем:
Кто на свете из зверей
Всех сильней и всех быстрей?
Кто из птиц летает дольше?
Кто всех меньше? Кто всех больше?
Всех погромче? Всех потише?
Кто всех глубже? Кто всех выше?
Кто? Зачем? Когда? И где?
В небе, на земле, в воде?
Чтобы это все узнать,
Надо на игру к нам попасть.
На столе перед ребятами раскладываются рисунки с птицами животными;
учитель зачитывает стихи о них, ребята должны узнать и показать рисунок.
Угадавшие получают приз – рисунок-раскраску.
1.
Обитателей морей
Всех на свете тяжелей
2.
Чуть поменьше
Тоже он в воде живет.
Голубой и полосатый.
Нет животного жирней
Толще больше и умней.
(кит)
И его далекий предок
Прыгнул в море пообедать,
А теперь среди зверей
Нет ныряльщика смелей
У животных чемпион,
Глубже всех ныряет он. (кашалот)
3.
На земле всех больше он
Он огромен и силен
Африканская саванна
Край родной для великана
Лев, гиена, леопард,
В ссоре быть с ним не хотят.
(слон)
4.
Среди птиц всех больше он
Жалко, мало их осталось.
Хоть не может он летать,
Нелегко его догнать.
Самый лучший скороход
С ним тягаться не пойдет.
(страус)
5.
Самый крупный хищник в мире
В Арктике живет на льдине
Может и в мороз вспотеть.
(белый медведь)
6.
С высоты он смотрит важно
Выше ростом всех на свете
И гордится этим.
(жираф)
7.
Всех быстрей бежит по суше
Состязаться не желая
Жмется лошадь скаковая.
(гепард)
8.
В море плещется она
Рыбам от неё не сладко
Потому что всех зверей
Плавает она быстрей.
(акула, касатка)
9.
Мчится белогрудый птах.
Как летит – не уследишь.
Равных нет ему в полете,
Скорость как на самолете. (стриж)
1
0.
Неуклюж на суше он
Видно, много рыбы скушал
Но зато среди пловцов
Лучше нет его птенцов. (пингвин)
1
1.
Меньше нет пернатой в мире
Птичка меньше мотылька. (калибри)
Учитель в конце игры:
В чем то самый, самый, самый!
Самый сильный, самый слабый,
Самый длинный, полосатый,
Самый толстый, косолапый,
Самый быстрый и носатый,
Самый тихий и усатый,
Самый черный, самый белый,
Самый робкий, самый смелый.
Все животные нужны,
Дети это знать должны.
Ну вот и все на сегодня, наше путешествие закончилось, а кто же стал
самым лучшим знатоком живой природы мы сейчас узнаем, подсчитав число
жетонов, которые мы набрали в течении игры. Набравшим большее число –
вручаются призы.
География - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Оптические явления в атмосфере" 6 класс
- Технологическая карта урока "Движение воздуха" 6 класс
- План-конспект урока "Государства на карте мира" 6 класс
- Конспект урока "Государства на политической карте мира" 6 класс
- Конспект урока "Рельеф суши. Равнины" 6 класс
- Конспект урока "Горные породы, слагающие земную кору" 6 класс